LINUX.ORG.RU

Как отключить этот треш?

 , , , ,


0

1

Ну вот, велкам видовс вей, назойливые сообщения о перезагрузках, обновлениях и прочем дерьме. Сегодня обновил testing и начало выскакивать это https://imgur.com/a/HDbgnnO закрою опять выскачет да ещё перехватит фокус ввода на себя тварь такая, сессию я закрыть не могу у меня важного открыто много всё в делах не до рестартов. Короче, я пока ещё не нашёл, но если кто скажет что за тварь эти уведомления шлёт буду рад

gnome-software? или какой то из процессов gnome-settings-daemon’а.

уведомления кстати можно отключать через gnome-control-center для каждого приложения отдельно

eternal_sorrow ★★★★★
()

Ты сознательно выбрал testing ветку Debian. Это предполагает более активную обратную связь с разработчиками. Будь мужиком - отправь багрепорт.

anonymous
()

Как отключить этот треш?

gnome3, gnome-shell, достало, ненависть, уведомления

aptitude purge `dpkg --get-selections | grep gnome | cut -f 1`

aptitude -f install

aptitude purge `dpkg --get-selections | grep deinstall | cut -f 1`

aptitude -f install

aptitude install kde-full
anonymous
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

сказочно

Не понимаю, почему ты считаешь его «геем»?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Я на тестинге уже много лет детка и сам знаю когда нужно что перезапускать, тут же дело в просто назойлевом уведомлении хрен пойми от какого процесса. =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Это не баг. Это штатное уведомление, но мне его надо вырубить на данный момент и всё

LINUX-ORG-RU ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Ну он прав - когда у тебя идёт рабочий процесс, то систему обновлять ни к чему, апдейты нужно накатывать когда вся работа закончена и можно всё позакрывать.

Впрочем, это не отменяет того, что десяточка такая десяточка гном такой гном.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

уведомления кстати можно отключать через gnome-control-center

Тьфу ты, точно я забыл. Ну пойду тогда потенциальные вырублю пока что, а вечерком надо всё же рестарт сделать, ядрышко поновее пришло. Спасибо

gnome-software

Я специально top| grep blablabla делал фигу там.

или какой то из процессов gnome-settings-daemon’а

А это может быть, ибо они могут через dbus послать, а могут через notify-send напрямую, а могут и через gjs api послать, хз короче

LINUX-ORG-RU ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Во времена дорогого интернета и когда я репозитории с пакетами заказывал на DVD дисках ибо это было дешевле чем качать я если была возможность обновлялся через сеть сразу как только доступно обновление ибо потом хз когда получится снова и проблем не было. Сервисы всякие и отдельные софтины просто руками рестартовал если было действительно надо было, а сессию только тогда когда она у меня освобождалась от дел, а целиком ребут только когда мне он был реально нужен, я обновлюсь когда мне надо, перезапущу процессы когда мне надо, всегда так было а по началу когда только linux палочкой тыкал меня это и прельщало, то что я всё держу под контролем и мне ничего не навязывается. Я и впредь так буду делать. Если настанет момент когда система бескомпромиссно будет что-то делать без моего ведома или без учёта настроек которые я задал я уйду с linux как с платформы. А покачто это просто назойливое уведомление десктопа не более того.

По логике да надо обновить потом всё перезапустить, но, нет. Точка.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
() автор топика

Ну вот, велкам вебтриноль вей, назойливые сборы статистики, скрипты, стили, анимации и прочее дерьмо. Сегодня открыл уведомления и начали выскакивать треды с этим https://imgur.com/ добавлю в игнорлист опять выскачет да ещё и будет просить открыть ссылку на компе тварь такая, скачать сотню-другую мегабайт скриптов не могу у меня траффик ограничен не до говна

mittorn ★★★★★
()
Последнее исправление: mittorn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mittorn

Все остальные фотопомойки дохнут каждый день =) Скажи мне стабильную фотопомойку в которую можно скриптом отгрузить фоточку пожажа.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

aptitude purge `dpkg --get-selections | grep gnome | cut -f 1`

Чот как-то сложно.

aptitude purge gnome~i
Zubok ★★★★★
()

сессию я закрыть не могу у меня важного открыто много всё в делах не до рестартов.

Сегодня обновил testing

/0

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Да не знаю я недохнущих аналогов, но с имгуром я вообще не могу посмотреть картинку, она грузиться будет минут 10. Я не знаю что они там наворотили, но это звиздец

mittorn ★★★★★
()

если кто скажет что за тварь эти уведомления шлёт буду рад

Гном и есть та тварь. У них же вся светомузыка в одном процессе. Нутыпонел что нужно сделать.

bread
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, во первых рано или поздно я перезапущу все новые бинари, во вторых работающие процессы не нуждаются в перезапуске самих себя и ли внешних компонентов при обновлении исполняемых единиц. Так что перезапуск процесса это лишь окончание обновления, которое может быть сделано в любое удобное время.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Кому репорт, наркоманам в редхат? Очень смешно. Нет, надо взять бритву и отрезать ненужно под корешок.

bread
()

обновил testing
сессию я закрыть не могу у меня важного открыто много всё в делах не до рестартов

«Почему за меня никто не настроил?!»

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

работающие процессы не нуждаются в перезапуске самих себя и ли внешних компонентов при обновлении исполняемых единиц

Это смотря какие процессы. Обновлённый Firefox, например, при открытии новой вкладки может крайне интересно себя вести.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну дак я же глянул перед обновой apt list --upgradeable ничего критичного там нет кроме ядра которое я обновлю окончательно когда перезагружусь, debconf сразу переложил мне рестартонуть отдельные сервисы, которые мне не критичны я перезапустил, а другие нет. needrestart показывает что пару systemd хреней надо перезапустить, а гном тригеррится на всё что меняется в systemd и предлагает перезапуск сессии =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Но так то да, есть отдельные случаи когда приходится всё рестартануть ибо там цепочка зависимостей или ABI разные либо ещё чего. Но в большиснве случаев обновляется то что вовсе не запущенно или то что и так сидит в памяти и жрать не просит и всякие плагины plug.so не подгружает постоянно. Вот тогда да, тогда проще сохранить работу и всё тихо мирно рестартануть.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Ну дак я же глянул перед обновой apt list --upgradeable ничего критичного там нет кроме ядра которое я обновлю окончательно когда перезагружусь,

dbus просит перезагрузки, что меня сильно удивило. Вот прямо сейчас при апдейте Debian Stretch:

Распаковывается dbus (1.10.28-0+deb9u1) на замену (1.10.28-0+deb9u1) …
Обрабатываются триггеры для man-db (2.7.6.1-2) …
Настраивается пакет dbus (1.10.28-0+deb9u1) …
A reboot is required to replace the running dbus-daemon.
Please reboot the system when convenient.
[ ok ] system message bus already started; not starting..

Глянь в /var/log/apt/history.log , что обновлялось. Может быть как раз это, потому что они закрывали CVE-2019-12749. Он мог и testing прибежать.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 2)

Смирись.. Рань или поздно все дороги приведут к Windows-way.. :))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Наивный.

Рано или поздно попадёшь в ситуацию когда запущенный бинарник прочитал часть своего конфига при старте, а другие части конфиг или файлы он читает по мере необходимости. Ты обновил пакет, конфиги новые и вуаля - непредвиденное поведение.

Поэтому Fedora пошла дальше. Скачались обновления, перезагрузка для их установок, перезагрузка для дальнейшей работы. Более безопасного способа пока не изобрели.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Не, дшина не обновлялась.

потому что они закрывали CVE-2019-12749 что меня сильно удивило

А вот может быть новая логика обновлений какая, типа если просто обновление то просто обновление, а юзер там как перезапустит так и перезапустит, а если обновление с исправлением CVЕ-bla-bla то ещё и уведомляет и просит перезапустить сразу. Хотя я раньше внимания модет просто не обращал, типа apt update; apt upgrade -y; apt dist-upgrade -y; apt clean; exit; Enter и курить пошёл =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
() автор топика

Воспользуюсь чужой темой.
Manjaro, gnome3, при наведении мыши в левый верхний угол открывается список открытых приложений, и висит, пока не выберешь одно из них.
В полноэкранных тоже.
Как отключить эту фичу?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

А вот может быть новая логика обновлений какая, типа если просто обновление то просто обновление, а юзер там как перезапустит так и перезапустит, а если обновление с исправлением CVЕ-bla-bla то ещё и уведомляет и просит перезапустить сразу.

Не, это определенно говорит, что какой-то пакет запросил перезагрузку при обновлении. Он мог давно обновиться, но ты просто не перегружался все это время. А информацию о том, что ему нужна перезагрузка он черпает из того, что видит пустой файлик /var/run/reboot-required . Файл этот создает пакет, который запросил перезагрузку когда-то, в скриптах postinst. Если этот файлик система видит, то она тебе все время об этом говорит. Если у тебя еще это сообщение есть, то проверь наличие файла. Если он есть, то сотри и проверь, есть ли сообщение теперь.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Zubok

Нету но про подробности не знал спасибо, хотя в целом уже пофиг через часик комп закончит рендерить (попросил человек в блендере сцену жирную отрендерить) я перезагружусь на новое ядрышко и «проблема» отпадёт сама собой =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
() автор топика

В дебилиане, кстати, так коряво запутаны зависимости, что удаление gnome-software тянет с собой что-то ещё.

А ещё дебилиан без твоего ведома может качать базы данных репозиториев или даже сами обновления, например, и это никак не связано с гномом.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Нету

Тогда еще есть такой update-notifier. Может, он в Гноме стоит? Тогда там пакет при конфигурации запускает скрипт /usr/share/update-notifier/notify-reboot-required . Такие действия во всяком случае в stretch, но так как у тебя testing, то глянь файл /var/lib/dpkg/info/dbus.postinst - там все действия. Может, просто все изменилось в testing

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

О, сработало. У меня такие ссылки иногда редиректят

mittorn ★★★★★
()

Да ты просто эталон ССЗБ. Забираем тебя в палату!

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Пусть настраивается, но сам факт наличия таких возможностей, которые ещё и включены по умолчанию, напрягает.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Thetan

Согласен. Самопальные скрипты намного менее удобны и продуманы, чем это готовое решение.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.