LINUX.ORG.RU

linux-sound-base и почему firefox на него положил?

 , , ,


0

1

не могу понять, я читал что типа поддерживать трудно алсу и пульсу одновременно, но все же интересно. все, про alsa можно забыть и скоро все от нее откажутся? и использование pulseaudo в итоге неизбежно?

Deleted

По умолчанию пульсу впилили из-за раздельного управления громкостью во вкладках средствами лисы, в частности – отрубания звука.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

в частности – отрубания звука.

и это вся причина? это же не причина по сути, раньше все это было и никто ничего вроде не парился. хромиум например вообще предпочел убрать эту фичу вместо отказа от алсы и по мне это учитывание интересов именно linux юзеров, хотя мог поступить так же и не парится, отрубив алсу.

Deleted
()

про alsa можно забыть и скоро все от нее откажутся?
и использование pulseaudo в итоге неизбежно?

и откуда вы берётесь только?

annerleen ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от aegi

pulseaudio теперь основной звуковой сервер и стандарт.

Поправка:

pulseaudio теперь основной звуковой сервер и стандарт.

PS: Не пхай лишнего.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от annerleen

Интересно, продержится ли это движение до 2030

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

и никто ничего вроде не парился

Разработчики парились.

The most problematic backend across all platforms is ALSA. It is also missing full duplex support. We are intending to add multichannel (5.1) support across all platforms and the ones that don’t make the cut will be the ALSA backend and the WinMM backend used on Windows XP.

Our ALSA backend has fallen behind in features, it is buggy and difficult to fix. PulseAudio is contrastingly low maintenance.

Опять же, всё в твоих руках, как обычно, patches are welcome:

Leaving all the ALSA code in tree gives people the opportunity to continue maintaining the ALSA backend. Re-enabling it would require bringing it up to the same standard as other backends, not only in terms of current state but also in terms of consistency of contribution.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Даёшь пульс-лайк юзерспейс апи в ядро вместо алсы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Реальные претензии будут? Мы и так знаем что браузеры обезьяны давно пишут, и у жирнолиса 1% рынка на данный момент. Стоит ли париться из-за 1% от 1%? Но это ни разу не оправдание.

anonymous
()

Slackware-current (будущая Slackware-15.0) имеет вариант установки с PulseAudio+ALSA и ALSA только.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

По умолчанию пульсу впилили из-за раздельного управления громкостью во вкладках средствами лисы, в частности – отрубания звука.

Странная шутка. ALSA никак не мешает семплы на константу помножить или на ноль заменить.

i-rinat ★★★★★
()

я читал что типа поддерживать трудно алсу и пульсу одновременно

Просто в pulseaudio баги чинят. Починка состоит в подкладывании костылей, но для пользователей API это же не важно. В случае с ALSA костыли нужно держать в самом приложении, а в Firefox занимающиеся звуком не горят желанием тянуть костыли в свой код. И без этого проблем хватает.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Там в некоторых багах причину бага проследили до библиотек ALSA. Там внутри баг, но что с ним делать? Принудительно починить никак не получится, это другой проект, над которым нет контроля. Даже если в ALSA чинят, библиотеки в системах пользователей-то остаются старые, с багами. И что делать?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Я не бог весть какой разработчик аудио, но, в нескольких проектах, которые я собира{ю|л} для себя из VCS, я много раз замечал, что pulse-бэкэнд содержит гораздо меньше строк и исправляеся гораздо реже. Из этого я длеаю вывод, что под пульсу тупо проще писать

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous
O P E N S O U R C E
P E N S O U R C E O
E N S O U R C E O P
N S O U R C E O P E
S O U R C E O P E N
O U R C E O P E N S
U R C E O P E N S O
R C E O P E N S O U
C E O P E N S O U R
E O P E N S O U R C
i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

А что такое pulseaudio? Что-то шипящее и вечно неработающее? И там ещё что-то с ресамплерами, да?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Ну так и в чём сожаление?

В том, что интерфейс определяется реализацией.

Да, так проще делать, поэтому так делают. Но из-за этого иногда нельзя понять, задумывалось поведение таким, какое оно есть, или это баг.

i-rinat ★★★★★
()

linux-sound-base и почему firefox на него положил?

Насколько я помню, там всё просто: среди разрабов firefox есть один из разработчиков пульсы. А разработчиков альсы среди них нет.

Поэтому, когда мозилла бросила клич «перепишем всё на rust», то в штате мозиллы нашёлся человек, который знает пульс и раст. Код для alsa и jack никто переписывать не взялся. И они его выключили в дефолтных сборках.

PS: да, в коде мозиллы есть поддержка jack-а, написанная энтузиастами. Она выключена, но есть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Тут требуются некоторые уточнения.

The most problematic backend across all platforms is ALSA.

Это не значит, что он хуже. Наоборот, его код меньше, чем код пульс-бэкенда.

Под «problematic» они имеют ввиду, что его проблемно поддерживать, потому что у них нет человека, который хочет это делать. А всё остальное, в том числе и:

It is also missing full duplex support.

это не настоящие причины.

Патч для full duplex им прислали почти сразу после этого, и спросили, могут ли они включить alsa снова. Патч приняли, и поблагодарили. Но включить сборку с alsa отказались, ответив, что патчей мало, им нужен человек, который будет постоянно поддерживать бэкенд, впиливая в него любые фичи, которые они попросят, переписывать на rust и т.д.

Опять же, всё в твоих руках, как обычно, patches are welcome

В принципе, да. Надо только изучить rust и alsa. Причём alsa проще.

В том же самом состоянии находится поддержка jack в firefox — она есть, но выключена. Потому что у них нет человека, который бы им занимался.

PS: словами «full duplex» мозилла называет умение записывать с микрофона. Очевидно, в самой альсе оно есть, просто оно не было сделано в коде файрфокса. Сейчас уже сделано («сейчас» — это 2 года назад).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Если выключишь chrome://flags/#sound-content-setting, сможешь снова мьютить вкладки отдельно.

а вот это круто и респектово, не знал

Deleted
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Просто в pulseaudio баги чинят.

если все правильно понял из apt changlog alsa-utils последнее обновление у него 20 февраля 2019 года, так что тоже вроде чинят или там что то более серьезное? а вообще коммент улыбнул, прикольно мозиловцев подтролил )

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

дурная голова ногам покоя не дает, вот если бы он с пульсы не вылазил бы то вариантов в фаирфокс с звуковыми серверами оказалось бы на один нормальный больше :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

или там что то более серьезное?

Последний раз, когда я смотрел, была проблема с dmix. Иногда случалось так, что звук заикался. Слово «иногда» тут очень важное. Баг воспроизводился далеко не у всех, потому что был связан с тем, как идёт время в основной системе и с какой скоростью ест данные звуковуха. Код был написан с расчётом на то, что часы в обоих частях идут одинаково, что не всегда бывает. Так что не знаю, есть ли там простой фикс. За дальнейшей судьбой бага я не следил.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

впиливая в него любые фичи, которые они попросят, переписывать на rust и т.д. + («сейчас» — это 2 года назад)

по видимому их все таки не я один не смог понять и недопонимание растет год за годом :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

мозиловцвм этого оказалось достаточно получается, а вроде нормальный браузер, только поназапихивали в себя стри короба, ну понятно не подмажешь не поедешь наверное, ктож там не без греха в позе вайфу под сливками, ноесли чесно запили бы хромиум под вяленого хотя бы через флетпак я бы даже и не вспомнил про мазилу, так только веб тестинга ради. чего не сказал бы про алсу, который офигеный сервер и никогда не было за много лет с ним у меня ниодного заикания хотя что только с часами я не вытворял в системе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

оно ещё и дедлочное. я тут отлавливала, почему иногда виснет ретрошала. и оказалось, что виснет она в pulseaudio.so, из-за дедлока внутри этой библиотеки. у меня нет пульсы, но ретрошара использует культю, а культя тащит эту библиотеку. я просто отключила звук (мне он не нужен, я не люблю всякие внезапные звякалки) и дедлоки прекратились. естессна, я не стала создавать багрепорт в пшш-аудио. насрать на них.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Последний раз, когда я смотрел, была проблема с dmix.

То была не совсем проблема. Скорее, разрабы заметили странность — если у юзера бажный драйвер/железо, и просыпается раньше, чем закончилось проигрывание одного периода, и если при этом юзер проигнорирует готовый «dmix», в котором 16 периодов, и напишет самописный конфиг на 2 периода, то есть шанс, что poll проснётся, когда 1 период ещё не готов, о чём alsa и сообщит в revents. Но так как периодов юзер выставил всего два, то на второй раз poll проснётся, когда в буфере осталось всего несколько семплов, и у софтины есть все шансы не успеть заполнить буфер и получить underrun, что для юзера будет звучать как щелчки в конце каждого буфера.

Так что не знаю, есть ли там простой фикс.

Ну, правильный фикс — сказать юзеру, чтобы он пофиксил свой кривой конфиг и выставил хотя бы 3 периода. Но простой фикс для такого извращённого случая — игнорировать revents и сразу смотреть в _avail. Firefox так и делает. Всегда так делал.

В «баги» они это записали только потому, что не были уверены, правильно ли они сделали, и хотели спросить в апстриме. Имхо, они сделали правильно, ничего лучше для такого бажного случая я не знаю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

То была не совсем проблема. Скорее, разрабы заметили странность — если у юзера бажный драйвер/железо, и просыпается раньше, чем закончилось проигрывание одного периода, и если при этом юзер проигнорирует готовый «dmix», в котором 16 периодов, и напишет самописный конфиг на 2 периода

Звучит как выстрел в ногу.

Дело было два с половиной года назад, я уже не помню, что там вообще было.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skullnet

ты не вкурсе, спасибо за ссылку, автор сборки может планирует в flapak ее добавить и поддержку wayland обеспечить? атак то если бы не эти два условия то есть apulse который норм вроде с иксовым фф работает и юзает alsa.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Skullnet

рульное название сборки кстати, по фану поддерживается :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

и да хорошо что то на лоре а не в жывую, наверное слюной бы меня забрызгал :)

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.