LINUX.ORG.RU

Вредные эффекты от мониторов

 , ,


1

1

Была реньше тема Опасные мониторы и там чувак описывал свои наблюдения, как минимизировать вред для здоровья. Многое оттуда конечно реализовать не получится, тем более что идеальный монитор наверняка стоит кучу денег.

Но главное я обратил внимание на набор тестов.

http://techmind.org/lcd/dotinv.html

http://techmind.org/lcd/dotinvrgb.html

http://techmind.org/lcd/dotinv2l.html

http://techmind.org/lcd/dotinv2lb.html

http://techmind.org/lcd/dotinvrgb2l.html

http://techmind.org/lcd/dotinvrgb2lb.html

Он сказал, что если хотя-бы на одном видео заметно мерцание, то монитор плохой. На моем мониторе мерцание на 5 и 6 тестах, хотя монитор вроде хороший, глаза не напрягаются за день. Все совсем плохо?

Ответ на: комментарий от anonymous

проведи месяц в помещении без источников света кроме светодиодов. слепоту гарантирую

Анонимус, если тебя держат в подвале, то у тебя проблемы покруче чем говенные мониторы

Deleted
()
Ответ на: комментарий от iZEN

ты не понял мой посыл. осознание мерцание здесь вообще роли, разве что при осознании дополнительная нагрузка на психику.

Переключился на вертикальную развёртку 75 Гц — еле замерцали другие тесты. Сидеть на 50 Гц?

я не говорю тебе за чем и как сидеть, но если психологически тебя не напрягает 50, то да лучше за 50 чем 75

я сам страдаю за led уже несколько лет, минимизировать вред можно Вредные эффекты от мониторов (комментарий)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

жуй сам всё это маркетиноговое фуфло

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не осознаешь, но глаз реагирует, и продолжает даже после выключения экрана дергаться в той же частоте

ЛОЛШТО? Сколько там частота у ШИМ? 300Гц? Это турбоглаз какой-то.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так и анон по всем признакам турбированный.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я не говорю тебе за чем и как сидеть, но если психологически тебя не напрягает 50

Переключился на 60 Гц — замерцали все тесты. Ну что за нафик?!

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

при любой частоте будет оказываться воздействие, естественно, сузиться зрачок не успевает, но эфект «дрожания» будет, вот «привыкание» это и есть адаптация мозга под это «дрожание» адаптировавшегося к частоте зрачка

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня тут со всех сторон мерцает, причем с разной частотой. К какой частоте глаз адаптируется?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ко всем источникам. вычисли и скомбинируй, чтобы не было «черной» фазы цикла. тогда будет частичное решение одной из многочисленных проблем светодиодов, которые мы ещё не начали обсуждать, разве что выше анон затронул отсутсвие бета и гамма излучений

anonymous
()

В тред приглашаются «Про» и «любители», с их авторитетным мнением подкреплённым пруфами. Тема мне важна, ибо сижу в подвале со светодиодами (больше месяца), с Линукса, если чо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

300Гц? Это турбоглаз какой-то.

если бить по голове молотком с частотой 300 Гц, то воздействие всё равно будет даже если и 600, а глаз, собственно, в общем, такая же часть головы как и другие

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

вот, кстати, и встречный вопрос: с какой частотой нужно бить по голове молотком, чтобы не было воздействия молотка на голову?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gtk3

все мерцают, которые не ощущаешь что мерцают самые опасные

anonymous
()
Ответ на: комментарий от UNiTE

планшет можешь сразу выкинуть или мне отдать. только электронные книги без подсветки не опасные

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

значит, тебе уже не «режут ноги под локальной анестезией»

Напомнило анекдот:

По коридору ВУЗа идет профессор. Навстречу студент:
- Здравствуйте, профессор. Можно Вас спросить?
- Конечно, спрашивайте, молодой человек.
- Скажите, профессор, Вы когда спать ложитесь, бороду на одеяло или под одеяло кладете?
После некоторой паузы:
- Да, знаете, как-то не задумывался.
- Ну, извините, пожалуйста.
Разошлись.
Через неделю зеленый профессор с кругами под глазами встречает в коридоре того же студента и хватает за грудки:
- Ну ты и сволочь! Неделю уже спать не могу - и так неудобно, и так неудобно!

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Переключился на 60 Гц — замерцали все тесты. Ну что за нафик?!

Не знаю. Я на всех мониторах 60 Гц использую, конкретно на основном мониторе с этой частотой проблем нет.

Maniac_with_a_saw
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

тоже самое что заявлять о вреде кислорода, ссылаясь на «кислородное отравление». бета и гамма необходимо для жизни. и тот же crt может хотя бы частично компенсировать недостаток у тех кто очень мало подвергается воздействию прямых солнечных лучей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты кажется перепутал с ультрафиолетом (который ничуть не безопасней). А так если живёшь в городе, ты регулярно наслаждаешься радоном внутривенно и без crt

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

нет не перепутал, не зря же сверхизбыток этих излучений стимулирует гиперрост и развитие в виде мутаций и новообразований, точно так же как достаточное количество в пределах нормы необходимо для нормального роста и восстановления и слаженного функционирования организмы как системы. и к чему это сравнение лучей солнца или элт с «фонящими» частицами, которые как раз-таки и приводят к новообразованиям, попадая в организм

anonymous
()

Кинескопы сильно электризуются. Правда сейчас их нишу заняли барабаны лазерных принтеров,

С мерцанием сейчас не так уж и плохо - там только подсветка мерцает, а не луч бежит. При переходе с ламп на диоды качество проседало, пока новые схемы не обкатали. Дешёвое освещение в помещении может больше влиять.

Яркость. От избыточной яркости толку мало, но управление и качество подсветки на нормальных уровнях страдают.

Кристаллический эффект или глянцевое зеркало - оба могут сильно напрячь. После Dell с 3H экраном мне хотелось сменить глаза из-за КЭ. Судя по отзывам такого шлака они выпустили не так много и меняли как бракованые. А глянцевые почти наверняка отразят источник света или подсвеченное лицо.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Они стимулируют разрушения в рнк/днк, если ты об этом. Излучение бьёт по уязвимым частям, например по по глазам, потом катаракты всякие и всё вот это.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Они стимулируют разрушения в рнк/днк, если ты об этом.

изменения. если они сильно отличаются от естественнного в большую или меньшую сторону

anonymous
()
Ответ на: комментарий от boowai

Глянцевый можно так поставить, что отражения будут минимальные (на светлом фоне ничего не заметишь), а от матового никуда не спрячешься, разве что в окно сигануть. Но кстати, с ламповой подсветкой матовое покрытие так не напрягало. То есть это проблема больше в самих светодиодах. Глянец подмешивает много внешнего света, а антиблик просто светит переотраженным светодиодным ужасом в глаза. Попробуйте посмотреть на фонарик светодиодный. Кайф правда?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от boowai

Ну а яркость... Я выхожу в солнечный день на улицу, и глаза отдыхают. Прикинь сам какая там яркость. А ничтожный прямоугольник света выжигает глаза даже при хорошем освещении. Дело не столько в яркости, сколько в природе света.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сейчас мониторы очень безопасные.

Ага, безопасные. А то, что глазные клиники размножаются как магазины у дома, это совпадение наверно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Еше не факт, что килогерцовые мерцания лучше. На 200 герц еще зрительная система реагирует сигнализируя усталостью. А килогерцы пульсируют прямо в мозг. Так что сразу общесистемные расстройства жди. Произвозителям конечно удобно, замели проблему под коврик. Кстати, есть ли достоверно схемы управления яркостью без ШИМ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

он не выжигает а угнетает глаз мерцанием. тем, которое даже «не видишь». выжигать там нечем, там зрачок мерцанием колбасит как электрошоком, образно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А килогерцы пульсируют прямо в мозг.

готов спорить, что у керченского стрелка был светодиодный жк. небось ещё и лампы энергосберегающие стояли

anonymous
()

элт ещё вернуться, только с космической ценой, сейчас производители выжидают когда залежи б.у. иссякнут

anonymous
()

Есть рабочее устройство от «компьютерного излучения», его еще со времен ЭЛТ мониторов использовали, вот оно.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Да, хорошая штука, но лучше комбинированное решение.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ужасная геометрия, яркость, срок службы. Вообще плюсов кроме размера почти нет. Большинство изображений, которые видел, распадались на составляющую радугу при малейшем движении глаз.

Близкими к идеалу устройствами могли бы стать носимые головные дисплеи, типа Sony HMZ. Но их поглотила мода на VR, и теперь развелась куча недоделок.

boowai ★★★★
()
Последнее исправление: boowai (всего исправлений: 1)

LG W2042S - паяный-перепаяный. Мерцание только на 5 тесте

saibogo ★★★★
()

Открыл все тесты. Ничего не блымало!
Бюджетная AH-IPS/LG, что не мешает блымать на всяких градиентах.

Deleted
()

у меня мерцает 4ый тест (http://techmind.org/lcd/dotinvrgb2l.html), на остальные просто не приятно смотерть,но мерцания нет. Тестил на ноуте, за которым из всех имеющихся моников самое комфортно (для глаз) работать.

jo_b1ack ★★★★★
()

От пульсаций ШИМ есть старый рецепт: яркость на максимум, регулируем матрицей (контрастом). Но тут ящерки поняли, что клиент уплывает из рук, и выкатили подсветку в 300-400 нит. Обратите внимание, что все почти современные мониторы такие супер-яркие, а нафига? Поищите для смеха рекламные проспекты из начала нулевых, где восхваляются невероятно яркие моники аж в 150 нит. ЭЛТ еще менее яркие, и всем хватало, что характерно. Вот многие обращают внимание, что с ноутами глазам легче. Да просто там тусклые матрицы, и работаешь на полной яркости без пульсаций. В данном случае ящерки сами себя перехитрили из жадности (кому продашь ноут, высаживающий батарею за час мощной подсветкой). Правда этот момент уже пофиксили, и современные батарейки легко тянут подсветку в 300 нит. А потом по интернетам бегают несчастные владельцы топовых синкпадов в поисках запасной пары глаз.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от boowai

Ужасная геометрия, яркость, срок службы.

мы же говорим прежде всего о вреде и опасности для здоровья. и что у тех же топовых сонек что стоят почти как одномоторный самолёт тоже те же проблемы?

Близкими к идеалу устройствами могли бы стать носимые головные дисплеи, типа Sony HMZ. Но их поглотила мода на VR

по-моему данный класс устройств это вообще пиздец для глаз при многочасовом ежедневном ношении, тут я предполагаю даже светодиодные жк и то не так уж и страшны в сравнении

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Eye comfort включён, думаю достаточно такого. Электронные книги с подсветкой удобней.

UNiTE ★★★★★
()

Шел бы ты отседова со своими мониторами. У нас тут про линукс сайт

Deleted
()

от херовых шрифтов сразу вред для психики сразу заметен - неприкрытое хамство на форумах. lorium ex fonto

darkenshvein ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.