LINUX.ORG.RU

Посоветуйте монитор без glow эффекта

 , , , ,


0

3

Здравствуйте.
Недавно стал счастливым обладателем (к счастью пол-цены за б/у) монитора DELL 24" IPS, т.к. мой Samsung 23" TN+Film приказал долго жить (из-за внешних проблем, которые унесли видюху и ещё пол-компа. Винты / ssd и мать с процом уцелели). Вроде проверил, битых пикселей нет, пятен нет, цвета передаёт. Домой привёз, и офигел.
Консоль чёрная - не чёрная! По углам. Как так-то? Стал гуглить, а это норма оказывается. Пипл хавает.
Зато как в кино! А в кино и сериалах тоже есть сцены ночью! И смотреть вы будете на glow-эффект, а не на сюжет в это время! Да, я смотрю не с метра-1.5 как рекомендуют. Потому что стол не 2 метра шириной. Да и тогда бы я взял диагональ побольше. И опять этот эффект увидел =(((
Стал гуглить. Или бери с PVA, но там могут быть шлейфы за курсором, при прокрутке сайтов, движении тёмных частей в сериале…
Или выкладывай котлету за OLED. Или обратно на TN.
Господа, что делать простому линукс-админу? Я пока цвет консолей на тёмно-серый сменил с чёрного, но это жесть. Всегда пиарили эти IPS, а потом оказалось что г-но. Стал разбираться:
«Был найден «изящный» выход: крупнейшие разработчики друг за другом начали «впаривать» потребителю мониторы без A-TW-поляризатора (снижает глоу-эффект) с ухудшенной (и удешевленной) версией IPS. При этом покупателю «забывали» сообщать, что ему продают совсем не ту матрицу, которую ставят в дорогие профессиональные модели.»
В 22-м году LG сделали матрицы с поляризатором, их поставили в DELL (у меня 20-го года), чёрный стал чернее в 4 раза, но glow-эффект остался по отзывам на сайте.
Так мне Samsung c OLED покупать, или бу TN-ку искать (с лампой они лучше, но самсунг и светодиоды научилась готовить)? Вы ж консолью пользуетесь, на чём сидите? Неужели все смирились с этим кидаловом?


Да, я смотрю не с метра-1.5 как рекомендуют. Потому что стол не 2 метра шириной. Да и тогда бы я взял диагональ побольше

С диагональю побольше смотреть надо было бы с ещё большего расстояния. И дело не в эффектах а в том что глазам лучше если смотреть с расстояния хотя бы 2 диагоналей (и угловой размер монитора что-то около 30 градусов).

Касательно эффекта - у меня IPS (NEC MultiSync EA232WMi), засветов по углам не наблюдаю.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

а в том что глазам лучше если смотреть с расстояния хотя бы 2 диагоналей (и угловой размер монитора что-то около 30 градусов).

Это не вариант. Я привык быть «внутри» монитора с 14-15" горбатых. И чтобы внешние раздражители не отвлекали. В том числе свет. За модель спасибо, поищу.

c0unt0
() автор топика
Ответ на: комментарий от firkax

И дело не в эффектах

Секундочку - а как чёрного на LCD работающем «на вычитание» в принципе добиться? И тут мы приходим к сакральной идее что плазмы были не так уж и плохи…

bugfixer ★★★★
()

Смотри. Есть два стула.
Берёшь VA/AMVA - о работе с текстом (код, чтение, просмотр сайтов) можешь забыть. Зато картинка красивая, чёрный это чёрный, нету глоу.
Берёшь IPS - смотришь на глоу.

Сам сижу за TN/PLS для работы.

А вообще ищи БУ глянец TN, или может PLS/IPS есть какие. Я не в курсе, только за TN знаю что есть.

Вот тут https://forum.ixbt.com/?id=28 можно на неделю учитатся про форму/размер пикселей что на мониках она разной бывает вплоть до того что на одной модели могут быть разные матрицы и соответственно что лучше для текста, про цветопередачу, глоу, шим и прочее.

P.S. каждому вопросу свой форум. пк-хобот, оверы.

Xant1k ★★
()
Ответ на: комментарий от Xant1k

Берёшь IPS - смотришь на глоу.

Нифига. Все зависит от того, на что ориентирован монитор. IPS матрицы бывают очень разными. Если матрица ориентирована на цветопередачу и дизайн - то будет глоу, так как скорость в таких матрицах не важна. Если взять быструю IPS, то можно и в игры погонять и кинчик динамичный посмотреть с отличной цветопередачей. Но стоить, естественно, такой моник будет дороже.

// счастливый обладатель Acer Predator XB271HU.

iron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

яркость убавь

Да тут как ни крути параметры, всё равно хреново. Сегодня вот голова болит и ещё тяжелее на это чудо смотреть. Ещё пишут что если сильно убавлять, меньше 30%, на некоторых мониках какой-то режим включается, от которого всё устаёт. ШИМ, во!

c0unt0
() автор топика
Последнее исправление: c0unt0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

А этот на работу оттащи, в дневном освещении засветы лучше переносятся.

У меня работа дома )) В темноте ) Руки на столе )) Я его продам, только вопрос, что взамен-то брать? Лучше TN ничего не придумали?

c0unt0
() автор топика
Последнее исправление: c0unt0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iron

счастливый обладатель Acer Predator XB271HU

такого нет уже. вот есть с такой как бы матрицей: 23.8" Монитор Iiyama ProLite XU2492HSU-B1, 1920x1080, 75 Гц, AH-IPS
Судя по ругани в отзывах на мониторы, надо смотреть конкретную модель перед покупкой, потому что качество у всех плавает. И могут быть то засветки какого-то красного цвета, то кристаллическая решетка, то ещё какая х-ня… И как я без этого всего жил спокойно с TN-ками… Смотрел только на цену и чтобы повреждений матрицы / битых пикселей не было при покупке б/у.

c0unt0
() автор топика
Последнее исправление: c0unt0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iron

Если взять быструю IPS, то можно и в игры погонять и кинчик динамичный посмотреть с отличной цветопередачей.

У Вас в кино в темноте, чёрный = чёрный, или серый, с засветками? С 30 см если смотреть?
ШИМ-а нет при низкой яркости? 30% и меньше?

c0unt0
() автор топика
Последнее исправление: c0unt0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от c0unt0

Голова-глаза обычно от ШИМа болят. Возьми смартфон и проверь. Включи режим «замедление» у камеры и наведи на монитор. На 240FPS сразу увидишь «волны». Или НЕ увидишь, если ШИМа нет.

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от targitaj

Недолго осталось ждать, OLED скоро придёт. А пока терпи.

Да уж на ТН-ках тогда, пока не подешевеет. Просто раньше IPS был таким фетишем, все на него фапали, а тот момент когда все полимеры прое…ли я пропустил )) Продам, пускай другие мучаются. Мне не для ярких цветов, а для новой видюхи, там vga нет (сидел до 2023, в 1080p, прошу занести в личное дело. Ещё и через витуху + переходники, т.к. комп за стеной). Купил кабель display port 5m, а под него монитор взамен сгоревшего. Надо значит Samsung с DP поискать. А то на RX 5700 уже и dvi нет. 3 DP, 1 hdmi. Хочется Cyberpunk посмотреть, и ещё чего-нибудь топовое летом. Этот, как его, где за киборга играют в СССР будущего. Atomic Heart, во! Там с юмором так, прикольно и красиво всё.

c0unt0
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex1101

А 120 fps не хватит?

И 35 в quake 3 хватало )) Но там просадки были иногда )) Riva TNT2 M64 )) Эх, как я хотел настоящий GeForce 2 )) А потом всё заверте… И видюхи стали меняться у людей каждый год. Сейчас снова к 9999 приблизятся, придумают новые буквы, и снова цифры с начала.

Просто 5700 уже валяется, ждёт пока 2х головый сервак соберу на 2697v3. Сегодня последнюю сетевуху забрал гигабитную broadcom pci-e. Intel есть, marvell есть. Чтобы не путаться кто где.
*Это для работы.

c0unt0
() автор топика
Ответ на: комментарий от c0unt0

Про QD-OLED от Самсунг за 144к: «Из розетки можно любой олед отключать, главное не во время востановления пикселей после отключения с кнопки, которое происходит обычно каждые 4 часов общей работы(у разных моделей по разному). Громкое заявленияе НЕ ОТКЛЮЧАЙТЕ ОЛЕДЫ ИЗ РОЗЕТКИ!!! это скорее пошло от продавцов, не желающих объяснять покупателям тонкости использования олед. Проще сказать, НИКОГДА НЕ ОТКЛЮЧАЙТЕ ОЛЕД ИЗ РОЗЕТКИ!!!…»

ЛОЛ Что? А энергетики в курсе? А то они бывает дёргают из розетки вообще всё ))) Я в аккуе с того куда технологии пошли… Если вам это критично - поставьте конденсатор. Большой. Чтобы хватило. Логику сделайте, чтобы с него энергию взять только в случае пропадания питания во время «восстановления». Кто питонистов до производства допустил? Эххх…

c0unt0
() автор топика
Ответ на: комментарий от UNiTE

значимых недостатков с засветами не наблюдаю

А вы с 30см на него смотрите? А то я с 50 и далее тоже не наблюдаю )) Однако как печатать с такого расстояния? Столешницу на 1.5 метра шириной брать?
Да и угловой размер будет маленький, непривычный. Придётся взять 32". А там опять 25…. Они ещё и вогнутые делают при таких размерах :facepalm.jpg
Мне ещё и яркость глаза режет. Сделал сразу её на 30, контр на 60, пресет Comfort view. И то голова болела сегодня 1й раз с ним, так ещё добавлялось. Сейчас прошло, вроде норм.

Спросил знакомого кодера, на чём сидит, и есть ли такой эффект. Пообещал завтра посмотреть, не дома. А так тоже не наблюдал типа. Моник у него бюджетный «Xiaomi desktop 27». Почитал, там обычные 1000:1 и никакого A-TW-поляризатора.

Бывший владелец торгует на бирже и купил DELL 32" (видел когда тестировал). 2й вроде тоже у него какой-то стоял.

c0unt0
() автор топика
Последнее исправление: c0unt0 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от c0unt0

А собственно, кто «не видит» - выкладывайте фото в темноте.
Вот мой:
https://i.ibb.co/dKv4wPd/DELL.jpg

В реале они не так заметны. Но теперь я знаю как проверять при покупке ))

c0unt0
() автор топика
Ответ на: комментарий от c0unt0

Насколько я понимаю это не glow effect, это неравномерная подсветка и тогда это проблема конкретного экземпляра монитора.
Вообще мониторы на такой дефект нужно осматривать как на битые пикселы, но не всегда неравномерность подсветки можно увидеть днем.

Я всегда думал что glow effect это вроде ореола вокруг ярких объектов и вызван он подповерхностным распространением света в каком-то слое экрана.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Вот нашёл на аукционе Samsung s24f350fhi c PLS. Попросил человека сфотать в темноте cmd.exe / консоль.
Половина моей засветки. Печаль…
А счастье было так близко, так возможно…

https://i.ibb.co/DzNYgbh/Samsung-s24f350fhi.jpg

c0unt0
() автор топика
Последнее исправление: c0unt0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от c0unt0

Фотка неоднозначная, там может быть из-за угла обзора. Но, советовать не возьмусь, такое только живьем увидеть можно. Да и сильно зависит от экземпляра тоже.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от c0unt0

И как я без этого всего жил спокойно с TN-ками

Значит надо жить дальше с ними. С IPS возможно будут приключения. Я вот не переношу например, уж сколько было перепробовано моников. Что-то там с технологией пропускания света не то, а ШИМ это лишь одна из проблем. PLS надо пробовать живьем, возможно зайдёт, и искать экземпляр без адовых засветок конечно.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Сфотал свой старый Samsung 225BW (LED-самсунг умер, его не сфотать):

https://i.ibb.co/y08434t/Samsung-Sync-Master-225-BW.jpg

Мать моя женщина! Там засветка вида «песочные часы». Он ламповый.

Но! При взгляде сбоку до 180 градусов, сверху выше на метр, снизу - искажений нет! Никакого «серого фильтра» как на Dell. WTF???

Думал почему меня не парило, что он засвечивает. А потому что у него чёрный - не идеально чёрный! И поэтому разница между засвеченной областью и не засвеченной не такая уж и большая. Поэтому я и подумал, что это glow-эффект, т.к. у Dell-ки эта «засветка» меняется при движении головы вдоль монитора. Двигаю в право - пропадает справа. Влево - слева. На самсунге подвигал - да, что-то меняется, но не значительно. Может настройка какая есть, чтобы он не такой чёрный был? В винде-то всякие проги полюбому есть фирменные.

c0unt0
() автор топика
Последнее исправление: c0unt0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ox55ff

Включи свет в комнате и никакого глоу не будет видно.

Это не вариант. Даже от настольной лампы отказался несколько лет назад. Свет с пульта только если упадёт чего. Клава с подсветкой.

c0unt0
() автор топика
Ответ на: комментарий от ox55ff

Так что тебя волнует?

То что в 1м посте. На чёрном фоне консоли видно не чёрное. На TN не было видно, потому что видимо у него везде мешанина со светом и чёрного нет настоящего. Т.е. нужно либо чёрное везде под любым углом и расстоянием, и чтобы белый глаза не выжигал, либо чтобы оно было не чёрным, т.е. не идеальная цветопередача. И белый - не таким белым. Но это обычно в меню можно выбрать. Денег накоплю со временем хоть 140к, но чтобы он не сдох через 1.5 года и не выцвел, и не вогнутый, и не метр длиной. В-общем для работы и отдыха всё время кроме сна.

c0unt0
() автор топика
Последнее исправление: c0unt0 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от c0unt0

У меня в темноте от монитора глаза сгорают через 15 наносекунд. Не представляю как ты это терпишь да ещё и добровольно. Это нарушает все санпины, которые есть.

От засветов на ips не уйти. Причём они всегда разные даже в рамках одной модели монитора.

TN отстой и не держит углы. Так что или привыкай к IPS или уходи на oled. Про oled ничего порекомендовать не могу. Ни разу не использовал и не знаю какие там подводные камни. У меня IPS, но я всегда использую освещение и поэтому засветов не замечаю.

ox55ff ★★★★★
()

Секунду, как ты вообще этот глоу эффект замечаешь при работе за компом? Он же тусклый шопипец приглядываться нужно, у тебя же даже черая консоль нифига не черная ибо ипс.

ЗЫ. Так ты в темноте сидишь. Короче, не делай так, глоу там или не глоу, глаза умрут.

ya-betmen ★★★★★
()
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ya-betmen

у тебя же даже черая консоль нифига не черная ибо ипс.

Вот на TN она не чёрная. А на IPS вполне. Кроме угла правого например, если голова у левой части моника.

ЗЫ. Так ты в темноте сидишь. Короче, не делай так, глоу там или не глоу, глаза умрут.

Не умерли пока. Сижу с момента покупки компа, только настольная лампа была. Последние лет n и от неё отказался. Как клаву с подсветкой купил. Ну и причину почему так нельзя скажите. Я ведь в смешанном режиме - то печатаю, то сморю что-то. Так свет дёргать запарюсь. И это стрёмно, комната эффект присутствия убьёт.

c0unt0
() автор топика
Ответ на: комментарий от ox55ff

У меня в темноте от монитора глаза сгорают через 15 наносекунд.

Я когда на улицу выхожу - вот там щурюсь летом или когда солнце зимой. Потому что всегда в темноте сижу )) Минут через 10 привыкают. Можно конечно очки носить, но их надо не забыть… Потом снимать где нет освещения. Гемор короч.

Единственно от чего уставали - Doom. Там много резких перемен цвета. Бежишь, всё мелькает, а надо это разбирать. Но то наверное центр распознавания уставал. И когда на велосипеде далеко едешь по городу. Тоже всякие препятствия, люди, ветер в лицо…
Когда мы слушаем музыку - мы её на расслабоне слушаем. А когда звуковики её сводят - они пытаются каждую деталь поймать. Поэтому у них слух и садится. Ну, я такое читал.

c0unt0
() автор топика
Ответ на: комментарий от bread

с черным на TN вообще беда. половина экрана (либо верхняя, либо нижняя) - черный может выглядеть светлее, чем темно-серый. при этом на другой половине - наоборот, все очень плохо со светлыми цветами (но это не так заметно, как черный, который светлее темно-серого).

NiTr0 ★★★★★
()

Тоже сильно раздражали засветы на DELL IPS, но затем додумался снизить яркость подсветки до 70% и стало терпимо. Плюсом ещё идёт уменьшение нагрева и соответственно увеличение срока службы монитора.

Ещё припоминаю встроенную в моник функцию динамической яркости, она теоретически должна нивелировать проблему «не чёрного экрана», но каждый раз когда пытался её использовать, она меня начинала бесить при просмотре фильмов и я её вырубал. Думаю проблема в её инертности. Поэтому возможно будет норм, если моник используется только для статических изображений (консоли, интерфейсы).

Radius ★★★★
()