LINUX.ORG.RU

Посоветуйте монитор без glow эффекта

 , , , ,


0

3

Здравствуйте.
Недавно стал счастливым обладателем (к счастью пол-цены за б/у) монитора DELL 24" IPS, т.к. мой Samsung 23" TN+Film приказал долго жить (из-за внешних проблем, которые унесли видюху и ещё пол-компа. Винты / ssd и мать с процом уцелели). Вроде проверил, битых пикселей нет, пятен нет, цвета передаёт. Домой привёз, и офигел.
Консоль чёрная - не чёрная! По углам. Как так-то? Стал гуглить, а это норма оказывается. Пипл хавает.
Зато как в кино! А в кино и сериалах тоже есть сцены ночью! И смотреть вы будете на glow-эффект, а не на сюжет в это время! Да, я смотрю не с метра-1.5 как рекомендуют. Потому что стол не 2 метра шириной. Да и тогда бы я взял диагональ побольше. И опять этот эффект увидел =(((
Стал гуглить. Или бери с PVA, но там могут быть шлейфы за курсором, при прокрутке сайтов, движении тёмных частей в сериале…
Или выкладывай котлету за OLED. Или обратно на TN.
Господа, что делать простому линукс-админу? Я пока цвет консолей на тёмно-серый сменил с чёрного, но это жесть. Всегда пиарили эти IPS, а потом оказалось что г-но. Стал разбираться:
«Был найден «изящный» выход: крупнейшие разработчики друг за другом начали «впаривать» потребителю мониторы без A-TW-поляризатора (снижает глоу-эффект) с ухудшенной (и удешевленной) версией IPS. При этом покупателю «забывали» сообщать, что ему продают совсем не ту матрицу, которую ставят в дорогие профессиональные модели.»
В 22-м году LG сделали матрицы с поляризатором, их поставили в DELL (у меня 20-го года), чёрный стал чернее в 4 раза, но glow-эффект остался по отзывам на сайте.
Так мне Samsung c OLED покупать, или бу TN-ку искать (с лампой они лучше, но самсунг и светодиоды научилась готовить)? Вы ж консолью пользуетесь, на чём сидите? Неужели все смирились с этим кидаловом?


Ответ на: комментарий от NiTr0

Но при этом на TN-e из-за отсутствия нормального чёрного и не видно этих засветов ))) Это как на синих джинсах грязь так не видно, как на чёрных брюках )) Вечно их отряхать приходилось.

c0unt0
() автор топика
Ответ на: комментарий от c0unt0

Не умерли пока.

пока

Именно, хотя возможно у тебя персональная устойчивость.

почему так нельзя

Вообще американская офтольмологическая организация говорит что пур лайтинг вполне себе причина компьютерного синдрома. Не то чтобы они истина в последней инстанции, но в санпинах есть нормы по освещенности при работе за компом и обычно это жжж неспроста.

ya-betmen ★★★★★
()
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от c0unt0

Большой конденсатор больших денег стоит.
Ты готов переплатить пару сотен долларов за то чтобы его можно было из розетки выдёргивать когда угодно?
Вот и купи себе конденсатор и сам установи в монитор, т.к. всем остальным это не нужно.
Проще просто не быть сумасшедшим.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Большой конденсатор больших денег стоит. Ты готов переплатить пару сотен долларов за то чтобы его можно было из розетки выдёргивать когда угодно?

Вы серьёзно? АКБ нокиевский больших денег стоит BL-5C? Или 1 батарейка 18650? Потом повышатель напряжения за бакс. Можно сделать лючок для смены батарейки и светодиод, который загорится красным, когда пора. Или будет даже мигать.

И это при Рекомендованной цене монитора в 1500$. Ну пусть 1700 будет, будут на 180$ больше получать с лица. Плюс инновация, конкурентное преимущество. «Наши ОЛЕД защищены». Патент.

c0unt0
() автор топика
Последнее исправление: c0unt0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Goury

И телефончики у сони давно с оледами, хотя и на более старых с экранами более-менее хорошо было.

У меня 1 из смартов Sony Xperia G3226, там IPS. Из-за него и решил попробовать. Цвета яркие, кино / ютуб скачанный хорошо смотреть в самолёте. При этом не режет, т.к. у него датчик и убавляет в темноте. Ну а в программе Alreader уже сам тёмный фон и белый текст поставил. Эффекта «серый фильтр» при смещении в разные стороны до 180 градусов углов нет как на DELL, сейчас проверил.

c0unt0
() автор топика
Последнее исправление: c0unt0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от UNiTE

Шта?

Та )) Глазами. Но уже не важно, найден объективный метод - фотать в полной темноте. Тогда все кто «не замечал» могут показать фото, и станет заметно. И модель написать.

c0unt0
() автор топика
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Даже если это мерцание визуально незаметно, глаза напрягаются гораздо сильнее, чем при взгляде в книгу или журнал.

Я тут как-то пару лет назад взял книгу в руки. Открыл и офигел как там мелко всё написано. Вот это реально вред для глаз. И у меня садилось именно в школьные годы (и чутка в универовские), когда приходилось вглядываться в доску, и то что написано в учебниках, разбирать свой почерк. При хреновом освещении в том числе. Ну, тогда не было выбора света. Какие лампочки есть в люстре, такие и есть пока не сгорели. А потом снова такие. Или настольной лампе. Или в аудитории в вечернее время. Даже в автобусе (ПАЗик) домашку по матану делал на ходу как-то раз. 40 минут ехать, успел.

Компьютерный зрительный синдром чаще развивается при:

• неправильной организации рабочего места: близкое или слишком удаленное расположение монитора относительно глаз, необходимость постоянно перемещать взгляд с бумаги на экран и обратно, сильная яркость экрана;

• продолжительной непрерывной работе за компьютером: когда мы смотрим на монитор, мы реже моргаем, поэтому глаз увлажняется слабее, что приводит к нарушению качества слезной пленки, покрывающей и смазывающей глаза; все это способствует развитию синдрома «сухого глаза», сопровождающегося резью, жжением, раздражением глаз – им страдают более 50% офисных работников;

• наличии бликов на экране монитора: любые источники света, попадая на монитор, увеличивают напряжение глаз.

Бумаги нету. Яркость 30% обычно. Или меньше. От монитора зависит. Любители «натуральных цветов» и динамичных игр тут пострадают конечно.
Моргаем реже, да. Когда концентрация высокая, т.е. во время напряжённой работы или увлекательной статьи / книги. Об этом знаю, стараюсь следить.
Бликов нет, т.к. света нет. Но IPS-ка эта и при свете работает. Да и TN-ка матовая была. Одно время народ глянцевые покупал, вот там да, жесть. Ещё когда идёшь по ТЦ какому-нибудь, а там плитка на полу, стекло в бутиках, сверху точечное освещение (кто придумал - отдельный котёл в АДу. Куда ни смотри в офисе, оно тебе всё равно в глаза светить будет). И получается свет со всех сторон, меняющейся интенсивности. Хрусталик офигевает как ему расширяться или сужаться. Вот куда САНпин-щиков надо. Но всем пофиг. И люди там часами ходят.

c0unt0
() автор топика
Ответ на: комментарий от c0unt0

Я тут как-то пару лет назад взял книгу в руки. Открыл и офигел как там мелко всё написано.

Если это было не карманное издание корана, то зрение у тебя уже посажено. Иди к офтальмологу. То, что ты адаптировался к сидению за экраном не значит, что делаешь всё правильно.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Не надо было физику и экономику в школе прогуливать, не нёс бы такой ахинеи

Не прогуливал ни в школе, ни в ВУЗ-е. Более того, делал embed-системы с переключением на резервное питание. И видел как устроено у ОПС. Так что мимо. Но мнение можете развернуть, я открыт к конструктивной критике.

c0unt0
() автор топика
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Посажено или нет в мои годы - это уже личное. Мы обсуждаем не аффтора, а вопрос. Тему. Она там вверху. Даже пост закреплён. У вас есть что сказать по ней? Предложить? Сфотать свой монитор в темноте, модель написать? Или у друга / на работе, чтобы классный найти, а потом яндекс сюда людей приведёт, и тема будет полезна через сколько-то лет кому-то. Так бывает. Пишешь запрос, попадаешь на старую тему, решаешь вопрос. Моя личность не важна. Важно найти решение.

c0unt0
() автор топика
Ответ на: комментарий от c0unt0

Предложить?

Да, я предлагаю не убивать зрение и сделать нормальное освещение.

Пользоваться им или нет решай сам.

Про мониторы: Dasung 253, чекай, никаго глоу эффекта.

ya-betmen ★★★★★
()
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 1)

Мой опыт по теме.

Юзал TN. Выше 19" даже просто естественно ёрзая на табуретке прям видно, как толстые полосы муара перекатываются вверх-вниз, фу.

Дешёвый *VA самсунг. S24A650 чото-там. Отсутствие hdmi (dvi,vga,dp), овердрайв рвёт картинку как неотстроенные иксы на нвидии - даже в фильмах, динамическая яркость/контраст - гроб-гроб... и далее по тексту. Замедлил до номинала, выключил все эти подкрутки яркости - САМЫЙ спокойный, ровный и незасвеченный моник, что я вообще видел. Нет, вру, в рекламном агентстве стояли LaCie ипсы с козырьком - те вообще как картинка на бумаге выглядели, потрясающе. Жаль цена кусается пипец как.

Щас взял гей-мерзкий IPS LG 27". Тоже помня мантр про ипс и те профессиональные LaCie взял у коллеги на работе. На я.м 45 тыщ было, взял за 20, жадность победила. 144Гц, G-Sync, 27". Предыдущий самсунг в плане естественности и «бумажности» картинки куда лучше как по мне. Тут даже серая консолька в убунте глоуит по по углам, в полной темноте (сам обожаю, потрясающее ощущение) сиять будет как московское небо летом.

Думаю вот, поменьше гитарных примочек купить и взять аналог тех LaCie с козырьком у дизайнеров, или ну его. Ололед с одной стороны напрягает своей принципиальной выгораемостью, с другой стороны продал в идеале s7 edge с амоледом и четвёртый год хожу с амоледовым note10+ - абсолютно никаких проблем с экраном, как в день покупки всё.

yu-boot ★★★★
()
Последнее исправление: yu-boot (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от yu-boot

Господа, спасибо за описания.

Dasung 253, чекай, никаго глоу эффекта.

«Dasung Technology анонсирует уникальный продукт — монитор с диагональю 25,3», работающий по технологии электронных чернил. Новинка предназначена для тех, кто ежедневно работает с большими объемами текстовой информации в виде документов и таблиц. Данная модель может предложить только черно-белую палитру цветов, что является серьезным ограничением во многих сценариях."

В крайности пока бросаться не буду )) Хотя кому-то может и зайдёт ))

LaCie ипсы с козырьком

Тут модели нет, гугль предлагает LaCie 526, и вообще говорит что LaCie - это NEC такой. Интересненько. Ещё находка - e-katalog оказывается жив. Теперь он называется

https://e-katalog.kz/LACIE-526.htm

И вполне себе из РФ пускает. Вот те на.

c0unt0
() автор топика
Последнее исправление: c0unt0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от c0unt0

Тут модели нет,

Щас пошарил по гугл-кэшу, то что я видел похоже на LaCie 319, 320. Реально, это выглядело не как экран, а как страница из журнала. Никакого свечения постороннего и вообще намёка на «электронную» картинку.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

LaCie 319, 320

«Тип ЖК-матрицы:TFT S-IPS»

«Всего подвидов IPS много, разберем основные:
TFT S-IPS (Super IPS) — самое первое улучшение IPS: увеличены углы обзора и скорость реакции пикселя. В продаже уже давно нет.
TFT H-IPS (Horizontal IPS) — почти не встречается в продаже (всего одна модель на Яндекс.Маркете, и то из остатков). Этот тип IPS появился в 2007 году и в сравнении с S-IPS немного увеличилась контрастность, поверхность экрана выглядит более однородной.»
<…>

Т.е. старая IPS, когда ещё делали хорошо. Видимо с фильтром, который сейчас не ставят.

c0unt0
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

А вот на такое что скажете? За 9.5к продают: «Телевизор 42» Panasonic viera TH-R42PV8KSA плазменный" Там правда тыкать наверное придётся пультом каждый раз на источник. Как вообще плазма себя ведёт при близком просмотре?

c0unt0
() автор топика
Ответ на: комментарий от c0unt0

Если чтобы наверняка - только оледы за много денег. У жены в лаптопе такой 15" 4К стоит, в принципе - особых нареканий нет. Стоит только на ШИМ проверять.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от c0unt0

Чисто для истории - современный SVA от Samsung C27JG54QQI 27":
https://i.ibb.co/9HqXVnd/27-Samsung-C27-JG54-QQI-SVA-1.webp
https://i.ibb.co/HN9zXFp/27-Samsung-C27-JG54-QQI-SVA-2.webp
Фотали разные люди, из отзывов на Яндексе.

Ругаются что засветки, но хавают. Зато цвета хорошие…

c0unt0
() автор топика
Последнее исправление: c0unt0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от frunobulax

Он и с тёмной, на яркости в 15%, контр 58% только-только работать даёт.
P.S. Я сижу в темноте, кто с начала не читал ))
Но как-то привык уже. Раз все едят кактус, значит не меня 1го кинули )) Будем ждать не выгорающих OLED, и искать старые IPS по дешману, чисто на тест. У *VA шлейфы пишут, это ни в какие ворота.

c0unt0
() автор топика
Последнее исправление: c0unt0 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от frunobulax

У меня раньше был, несколько лет как для сериалов и ютуба отключил. И перестал включать. Клава с подсветкой, монитор вокруг освещает, пульт для люстры под рукой. Сижу иногда чуть не сутки, с засыпанием в кресле на пару часиков. Дискомфорта нет.

c0unt0
() автор топика
Ответ на: комментарий от frunobulax

Да как все, в туалет )) Ходить-то хожу по квартире )) Кошка сама себя не погладит )))) И окно в себя не посмотрит, хотя это философский вопрос. И голод не тётка ))

c0unt0
() автор топика
Последнее исправление: c0unt0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Gennadevich

мне одному фиалетава во что пялиться

Ну тут такое дело. Зимой ходишь в майке и кофте, и не видишь что на груди или спине прыщи. Или поднабрал 5 кг. А как потеплеет снимаешь и ёкарный бабай!!!
С раком также, люди его не ощущают до поры.
Вариант 2: у вас годный монитор. Скиньте фото в темноте чёрной консоли на весь экран и модель монитора.

c0unt0
() автор топика
Последнее исправление: c0unt0 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Aber

Я всегда думал что glow effect это вроде ореола вокруг ярких объектов и вызван он подповерхностным распространением света в каком-то слое экрана.

Был не прав, почитал обзор, там glow именно это обозначает.

У меня в ноуте дешевая IPS матрица с цветовым пространством NTSC 45%. Ради прикола посмотрел на нее ночью, с черным фоном на максимально яркости подсветки, подвигался под разными углами и глоу эффект есть, но меня это не беспокоит. Обычно ночью я выставлю 25% яркости.

Современные IPS меня устраивают наверное потому что за свою жизнь я насмотрелся на дешевые офисные TN экраны, паршивые TN экраны ноутбуков 00-х годов. У меня нет пиетета перед ЭЛТ, тяжелые, греющееся штуки с областью отображения как у современных ноутов, плюс с кучей проблем типа паршивого сведения по углам и мерцанием в 60-100 герц.

Кстати, у меня был нормальные TN монитор в 2007 году купленный за 400 баксов. Какой там был глоу не скажу, только у него углы обзоры были меньше чем у текущего дешевого IPS в ноуте, где-то после 45 градусов угла относительно экрана цвета искажались довольно сильно.
Я не художник, но однажды пытался на нем улучшить старую чернобелую фотку, и оказалось что один и тот же полутон меняется буквально от каждого градуса смещения взгляда, т.е. банально на 22" TN мониторе было не понятно где есть градиент, а где равномерный тон, и только тогда я осознал почему TN не годится художникам.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Tigger

А сейчас наоборот. Подхожу к столу сбоку - серый фильтр как будто. Ставил TN-ку - обзор вплоть до 180 почти - цвета не меняются. Да, они хуже. Думаешь «и как я на этом жил?». Но из-за отсутствия чёрного не было видно засветов. Привык за месяц. Просто консоли на весь экран не расхлопываю. Раз уж не только меня кинули, а всех, то не обидно.

c0unt0
() автор топика

Глоу только на IPS. Распространенное заблуждение. Глоу подвержены в той или иной степени все представители цветных ЖК-дисплеев с подсветкой. Другое дело, что IPS перешагнул «болевой порог» дискомфорта лицезрения глоу качественнее других типов матриц. На TN он тоже есть, но его уровень в значительной степени более комфортен настолько, что некоторые даже полагают, что его там нет, опять же, распространенное заблуждение. Утрированно, нет глоу в «узком понимании» (для ЖК), только на *VA, его уровень настолько низок, что даже подковный в этом вопросе человек, что никогда не видел ЭЛТ, скажет, что его там нет… Наилучшим типом матриц я считаю S-IPS еще от LG.Philips, конкретно - LM201U04. Вам стоит «поохотится» за монитором на этой панели, если хотите получить «наименьшее из зол», которые вам уготовила ЖК-братия. А именно: нежнейший глоу из всех, что я видел на IPS, никакого замыливания изображения под перпендикулярными углами, и уж тем более не, как этот ужас назвать-то, с одной стороны фиолетовый - с другой стороны желтый глоу, и вот когда ты сидишь прямо, с одной стороны, соответственно, лезет фиолетовый, с другой желтый, брр. Присущий всем современным редакциям IPS.

Сабж

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

У меня глаза вытекали только на игре в Doom (мельтешение разных цветов быстрое, часть мозга, ответственная за распознавание объектов офигевала (мягко говоря) через 40 минут, да ещё металл в уши).
Ну и на ЭЛТ-шках от герцовки.
А так с утра до засыпания сидел. Я хз где вы видите градиент на ТН-ках, или побеление. Проверял - с почти 180 градусов «серого фильтра», как на IPS - нет!
Но у меня всё Samsung было, от 15-ки горбатой.
Да, засветы пздц, но их не видно было из-за отсутствия настоящего чёрного. А теперь видно иногда, адаптировался. В сериалах космических напрягает, что космос серый местами.
Но «нужно исходить из реалий», или брать LG 32gn600-b как у чела. Большой он, но купишь другой - будет рулетка. Для того я эту тему и создал, чтобы люди базу сделали, и можно было выбрать топчик.
Скиньте фото своего в темноте.

c0unt0
() автор топика