LINUX.ORG.RU

UI для новой ОС/DE

 , , ,


0

1

Задался вопросом тут, какой интерфейс пользователя в системе был бы оптимальным по красоте/удобству для большинства местных. Что скажете? Какие идеи вы бы хотели видеть в своём «идеальном» интерфейсе (или его отсутствии, ага)? Реализованы ли уже они где-то, либо лишь в форме идей и планов?

Непонятно, какой UI имеется ввиду - декорации окон? Внешний вид панелей? Если честно, пофиг, какой UI, UX важнее.

maverik ★★
()

Budgie и что бы компиз там от юнити пахал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от maverik

Всё вместе, это же должно быть единым, вроде как. Декорация окон и панели, необязательно ведь по кускам всё собирать, как делают пользователи WM.

john_snake
() автор топика

Идеальный понятие относительное. Ты наверное имеешь ввиду универсальный. Универсальный интерфейс предполагает максимальную кастомизируемость, приемлемый дефолт, возможность и мышковозить, и управлять клавишами. Короче говоря, туда нужно совать столько всего и столько всего предусматривать, что в итоге выйдет что-то малопригодное.

ИМХО, лучше несколько специализированных сред и окружений, чем одно универсальное.

Yorween
()
Ответ на: комментарий от Yorween

Если что, это вопрос не с точки зрения «что выбрать?», а с точки зрения «что сделать?» и просто живой интерес, второе преобладает, ибо делать такое у меня пока руки коротки. А про разнообразие - это да, хорошо, когда есть, из чего выбрать для самого себя. Но порой лучше создать некий комплекс гуя и самой системы, разве нет?

john_snake
() автор топика

Для меня - КДЕ к идеалу ближе всего. Красота ок, удобство - ок. Но - стабильность временами не радует, и есть другие нюансы. Гном - сильно урезают настройки и возможности, но если брать соотношение стабильность, красота, удобство - он лидер. Тайловые менеджеры -не для всех. Что то еще легковесное - настройки через кучу текстовых конфигов (я не могу назвать это удобным) либо страшный внешний вид, который не одни сутки нужно превращать во что то приемлемое. И да - в идеале за поддержкой ДЕ должна стоять крупная адекватная компания, с грамотным руководством, ибо на одном опенсурсе далеко не уедешь и все приведет к распаду одного ДЕ на несколько форков с распадом команды. Как итог - красивое (по дефолту - гном, кде, после напильника список побольше будет), максимально настраиваемое через гуи (кде), стабильное (гном, синнамон, мате), имеющее хорошую и адекватную поддержку как в техническом так и в финансовом плане (нет таких вообще, если кто то хочет сказать что есть - еще раз повторю - и в финансовом и в техническом плане, строго оба критерия).

Kazun3500
()
Ответ на: комментарий от john_snake

Комплекс гуя и самой системы получился удачным только у одной компании - apple. У всех остальных это не получилось. Попытки есть, местами и временами не плохие, но если брать в целом - плохие и вредные. С переменным успехом у людей получается, что то адекватное, но потом, они это, что то закапывают в землю/смешивают непонятно с чем. Сейчас на этом поле можно глянуть и уделить внимание наверное только на китайцев с deepin (вещь красивая, относительно самостоятельная и молодая). Все остальные либо слишком маленькие, либо за кучу времени и денег ничего стоящего и хорошего не сделали (гном и кде)

Kazun3500
()
Ответ на: комментарий от Kazun3500

Примечание - на китайцев с их поделием тоже не стоит смотреть.

Kazun3500
()
Ответ на: комментарий от john_snake

Но порой лучше создать некий комплекс гуя и самой системы, разве нет?

Где то я это уже слышал? Ах да, в своей голове. Были такие мысли.

Мои мысли были такими: сушествует набор либ и при необходимости консольные тулзы к ним. А весь ГУЙ генерится модульной шляпой, способной использовать и функции/объекты либ и консольные тулзы. А ты выбираешь какие либы хочется использовать (KDE/Gnome/Qt/Gtk) и переключаешь тем самым шляпу на соответствующий модуль.

Deleted
()

почти что 2020 на дворе :-)
а тут юноши всё GUI-ями бредят!

GUI - это не пива выпил и приснилось, это много-много рабочих часов итераций, много-много работы с подопытными персонажами...

Deleted
()

Gnome 2 + Clearlooks.

Ну или UI из win2k.

alexru ★★★★
()

чем интуитивнее и проще, тем лучше, иксэфэсе, например

chenbr0
()

Оптимальный интерфейс - у Windows 10 с перетащенной на правую границу экрана панелью задач и настроенными жестами тачпада. Возможно, кеды умеют что-нибудь вроде того.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kazun3500

Для меня - КДЕ к идеалу ближе всего. Красота ок, удобство - ок. Но - стабильность временами не радует, и есть другие нюансы.

Все остальные либо слишком маленькие, либо за кучу времени и денег ничего стоящего и хорошего не сделали (гном и кде)

Сам себе противоречишь.

Алсо, у меня нет проблем со стабильностью Plasma 5.14.5. Используется проприетарный NVIDIA. Ничего не тормозит и не падает. Сейчас занят в основном 3D-графикой и сайтоделием и как-то выпал из того состояния, когда я боялся каких-то падений или крэшей плазмы. Как-то не смотрю, сколько она потребляет и что там свопится. У меня SSD и отчасти это помогает не отвлекаться от работы.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kazun3500

Красота ок, удобство - ок.

Вовсе нет, если следовать твоему следующему утверждению:

Комплекс гуя и самой системы получился удачным только у одной компании - apple.

У «кед» есть только одно преимущество — более-менее приличный набор софта, который не на богомерзком GTK написан.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от john_snake

Гугл, тут был разбор интерфейса кде от про, лол.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня гента, тут я бы мог выпилить гетека, но мне нужны джимп и гьювисивью. А кроме них и гетекашного почти нет. Пусть стоят :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А о ком же еще :) Бздуны пусть страдают. Мне вот не обязательно тулкит выкидывать, я могу и не использовать софт, на нем писанный.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А о ком же еще

О кедах «из коробки». Разве нет?

Deleted
()

Одна небесполезная для UI идея в самом экстремальном виде реализована в Eagle Mode. Применения этой идеи в ширпотребных UI я ещё не видел.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

По противоречу - ничего подобного. Меня кде/гном как пользователя относительно устраивают, но если смотреть на их экосистемы в целом - все печально. Оба пытаются и делают свои браузеры, файловые менеджеры, офисные приложения ... А по факту - они очень сильно распыляют усилия и половина их поделок - фигня, которой нельзя пользоваться.

По стабильности кде - ставишь некоторые плазмоиды которые как бы поддерживаются официально КДЕ - и все, начинается веселая жизнь. Но если не доставлять ничего особо и в настройках лазить аккуратно - вопросы по стабильности можно снять. Другое дело, что если к примеру ты захочешь чтобы у тебя в кде работало глобальное меню, да еще и в гтк приложениях тоже, и выглядели у тебя гтк приложения не слишком страшно, да еще захочешь файловый менеджер который умеет gvfs, а не противный kio (который не кде приложения не понимают), да еще и нормальной отправки файлов по почте по клику правой кнопкой в файловом менеджере (не долфине), и к тому же не кмайлом - вот тогда сразу станет очень невесело.

Kazun3500
()

Gnome 3 идеален, выглядит красиво, элементы четко видны, большие что бы не промахнуться, и мало что бы не затеряться.

vladimir_vist
()
Ответ на: комментарий от Kazun3500

По стабильности кде - ставишь некоторые плазмоиды которые как бы поддерживаются официально КДЕ - и все,

Пользуюсь только стандартными и плюс сторонний виджет погоды. Всё ок. Не балуйтесь мусором.

глобальное меню,

Не зашло.

у тебя гтк приложения

Я на них забил болт, простите. У меня 95% приложений в системе на KF и Qt.

Юзаю только Dolphin. Раньше юзал Кмайл, но с ним потребление памяти большое. Поэтому теперь почта в браузере. Балушечка почему-то отваливается и не индексирует, из-за этого поиск бесполезный. Надо бы починить, но лениво.

Clementine, Ktorrent, Krita, Kate, Kile и т.д. Это только из культе-кдешных.

Надо бы кривоватый guvcview заменить на что-нибудь кдешное/культешное.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 3)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.