LINUX.ORG.RU

Zram или не Zram, вот в чём вопрос...

 ,


0

1

Приветствую. Начитался про zram, думаю, нужно ли оно. Имеется конфигурация: 4-ядерный 4-поточный проц Intel Atom Z8350 с частотой 1,4МГц + 2Гб ddr3 ОЗУ + 32Гб eMMC. Крайне редко загоняю ноут в своп, т.к. не играю в игры, не тягаю тяжёлые программы вроде хрома, привык жить в консоли и использовать минимальные юниксвейные программы (например продукты suckless). Как я понял, плюсы классического свопа в том, что он щадит проц, но серьёзнее нагружает диск. А плюсы zram противоположные - щадит диск, но серьёзнее грузит процессор, ещё вроде как и быстрее работает. Вот теперь думаю: что будет лучше? С одной стороны лучше своп, т.к. мне не нужно овер9000 гб памяти, а с другой стороны лучше zram, ибо emmc диски не отличаются сверхскоростью и долговечностью. Тема не особо обсосанная, поэтому жду советов супер-zram-экспертов.

Если часто в свап не уходишь попробуй zswap

anonymous
()

Я не так давно страдал на четырёх гигах. Пробовал всякие зрамы. Но в итоге докупил ещё восемь - и тогда смог нормально работать. Может лучше потратить время не на то, чтобы разбираться в этом барахле, а на то, чтобы сделать пару заказов на фрилансе да докупить оперативы?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Поддержу, не на всем железе конечно можно добавить. Но это самое эффективное решение

anonymous
()
Ответ на: комментарий от devl547

Погуглил, почитал, теперь бы найти грамотный гайд, как всё это совместить.

mainflaw
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Меня интересует общий перформанс данного весьма слабого ноута, т.к. не гоняю ничего тяжёлого и куча оперативы редко нужна. Плюс, плашка тут распаяна на материнке, так что мазохизмом заменой озу ещё никто на этом девайсе не занимался.

mainflaw
() автор топика

С таким процессором? Не страдай хернёй. Извините, своп на eMMC? Сэкономь на карточках и купи что-нибудь поинтересней, с ssd.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от devl547

А зсвоп уже починили? Я пробовал как-то юзать, память постоянно забивалась и всё вставало раком, своп просто кончался и всё, будто его нет и делай что хочешь. Это был результат не тот которого мне хотелось. С обычным свопом всё нормально работает, 99% времени в нём ничего нет (максимум протухшие вкладки из браузера).

anonymous
()

Крайне редко загоняю ноут в своп,

Тогда тебе zram/zswap не нужен, только нагрузку на свой и так маломощный проц повысишь. Дисковый своп при редком использовании особых неудобств не доставляет же.

У меня на тоже слабом проце (Celeron N2840 2.1 GHz) zswap/zram фризы создает (правда, только во время игры), а с дисковым свопом все гладко.

Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mainflaw

Как возмущаются некоторые, адекватна ли связка swap+eMMC?

Ну, если у тебя редко своп используется, то почему бы и нет?

Но ради успокоения души можешь включить zram/zswap и искуственно создать условия для свопинга, чтобы посмотреть как себя будет вести система.

В принципе, если у тебя в повседневных задачах проц на нагружен на 100%, то фризов с zram/zswap быть не должно.

Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но я не собираюсь одновременно устраивать atom'у 2016-го года виртуалбокс, visual studio и десяток вкладок в хроме, следовательно врядли смогу забить всю память+весь zswap.

mainflaw
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-such-file

Как ни странно, жизнь на двух гигах есть, особенно на голом арче с опенбоксом и всевозможными консольными прогами вместо графических.

mainflaw
() автор топика
Ответ на: комментарий от mainflaw

Если от компа отказаться то и 0гб хватит.

dk-
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Компиз, кайродок, пару вкладок в опере, кино в мпв, игрушки детские нормально крутится на 2 гигах для нетребовательной домашней машинки хватает

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mainflaw

Нечто ноунеймовое отсюда http://www.weibu.com/DigitalSolutions/2in1/32_130.html Через аиду64 смотрел, там что-то китайское от weibu.

Не надо скромничать, так и скажи: «я купил говно из от Prestigio: https://market.yandex.ru/product--noutbuk-prestigio-smartbook-116c/1819041096 » Или ты думаешь, что если ты название модели не скажешь, то на лоре его никто не нагулит?

Правильно тебе тут говорят, выброси гадость.

Khnazile ★★★★★
()
Последнее исправление: Khnazile (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Khnazile

А я его не скрывал. Пару часов назад делал тему, где разбирались с 32-битным uefi на этом ноуте. +Он куплен не как полноценная рабочая машина.

mainflaw
() автор топика
Ответ на: комментарий от Khnazile

Кстати да, уже четыре года пользуюсь продукцией prestigio. Был планшет, сейчас пишу тебе со смартфона Prestigio wize q3, который кстати уже второй. Вот купил ноут, не разочаровался; знал, что иду на 2гб. Вообще свои деньги эти поделия заслуживают.

mainflaw
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Плюсую. Некоторые эксперты сидят в обвешанном гноме3 с десятком-другим вкладок в хроме, стимом, висящим в фоне, запущенной виртуалкой, и каким-нибудь крупным проектом в жирной IDE наподобие андроид студио, после чего, покряхтев, что 8гб - отстой, идут в магазин за шестнадцатью гигами. Ничего удивительного. Просто требования пользователец типа меня к пк не создают надобности в куче оперативки, которая обычно ничем не используется.

mainflaw
() автор топика
Ответ на: комментарий от AEP

Вот склоняюсь к этой же точке зрения. Тогда следуюший вопрос: zram или zswap? Один из обладателей этого ноутбука написал, что использует zram и всё летает.

mainflaw
() автор топика
Ответ на: комментарий от mainflaw

Тогда следуюший вопрос: zram или zswap?

С zswap дисковый своп будет использоваться для несжимаемых данных и когда пул в памяти будет полностью заполнен. Zram дисковый своп вообще не использует (ну если специально вручную это не настроить).

Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Zram дисковый своп вообще не использует (ну если специально вручную это не настроить).

Комбинация zram и обычного дискового свопа не имеет смысла. Если до использования дискового свопа дело не доходит, то он не нужен. А если доходит, то все получается очень плохо, поскольку в памяти еще висит мертвый груз под названием zram.

Итоговая рекомендация: или zram без дискового свопа, или zswap с ним. Я рекомендую первый вариант, т.к. eMMC.

AEP ★★★★★
()

Считаю, что тебе лучше вообще отказаться от этой идеи. Процессор сильно слабый для zram, но и наличие emms не так чтобы очень хорошо. Про долговечность этой памяти не знаю, но то что она распаяна на плате и если что, то заменить ее ты не сможешь. Лучше подбери себе оптимальный набор софта, который не сильно пожирает рамять. Некоторые и с 1гиг памяти без всяких свапов и зрам неплохо живут, ходят в интернет, кино, музыка и даже игры, а кому-то и 16 не так чтобы много и они планируют брать 32, а то и больше. Оптимизируй систему и всё будет норм.

anonymous
()

Зачем думать, если можно попробовать? На моём старом ноуте 3 Гиб. Докупать до 8 Гиб (а придётся менять обе плашки) жаба давит, хоть это недорого. Хотя, там вопрос не цены, а скорее проблема откопать именно 2Rx16 (хотя, возможно это несложно), а то эта зараза не захочет запускаться (был уже такой опыт). Сижу с zram. Как показывает практика, коэффициент к отожранной памяти к сжатой чуток меньше 0,5 (использую lz4). Т.е. память сжимается в два раза. Сначала для пробы я делал 2 Гб, потом стал 2,75Гб. Включаю при необходимости руками и не выключаю до последующего ребута. Полёт отличный. При условии сжатия в 2 раза мы имеем ориентировочно 3 + 2,75 - 2,75/2 = 4,375. Ну, неплохо так расширил себе памяти. За бесплатно. Я доволен, рекомендую. Да, при активном свопинге температура проца повыше и отзывчивость немного падает, но некритично. Субъективно, это в несколько раз лучше чем swap на hdd. За ssd не скажу (а уж темболее emmc) т.к. не пробовал. Процессор T4400. Так что пробовать и никого не слушать.

Slavik763
()
Ответ на: комментарий от mainflaw

что иду на 2гб. Вообще свои деньги эти поделия заслуживают

заслуживают переработки?
10к рублей за это? ещё 5к и можно было купить в два раза лучше железку по всем характеристикам.

Ощутили ли вы, что «FullHD» (1080p) на линуксе в конце 2018г. — это мало? (комментарий)

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

О том и речь. Я как раз использую лёгкий набор софта. Но в теории, возможны ситуации, когда моей оперативке понадобится доп помощь, и поэтому я решаю, что же лучше из имеющихся технологий. Своп на emmc - это в целом не очень, но, по крайней мере, лучше, чем на hdd. Zswap оптимизирует работу с дисковым свопом, но опять же, если я не часто его использую, то технология тоже не особо актуальна. В общем склоняюсь к zram, пойду поставлю.

mainflaw
() автор топика
Ответ на: комментарий от system-root

Тупое разжигание холивара. Я же сказал, что у меня были все основания для совершения этого выбора.

mainflaw
() автор топика
Ответ на: комментарий от mainflaw

Тут единственное основание - это нищебродство. Прекрати дурью маяться и иди купи нормальную пеку.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.