LINUX.ORG.RU

сжать pdf, сделанный TeXом

 ,


2

2

Много раз сжимал сканированные pdf файлы, информации в инете море. Столкнулся с проблемой. Есть ps файл сделанный из tex файла, надо сделать pdf < 2Mb. Обычный ps2pdf дает файл 6.5 Мб. Используя всякие методы смог уменьшить до 5Мб, но далее никак. Второй день бьюсь. TeX исходники не сохранились, только этот ps. В файле ps (это диссер) имеется много графиков в eps с размером \sim 100-400 Кб. Если бы сохранились исходники, то уменьшил бы размер eps'ок и ву я ля. Пробовал pdf -> pngs -> tiffs -> pdfs -> pdf, пробовал gs с разными опциями, хуже всего работает convert, увеличивает в десятки раз. Пробовал pdf2ps, а затем обратно ps2pdf, иногда помогает. Пробовал через eps. Через acrobat pro 11, все бестолку. Остается один метод, но трудоемкий - распечатать, отсканировать и уменьшать, но не хочется. Не понимаю, почему отсканированный документ можно уменьшить, а сделанный техом нет?

Ответ на: комментарий от Evgueni

arj ? Его вроде за это любили, что он добавлял recovery record когда это было еще не модно еще до rar-a

Deleted
()

Есть ps файл сделанный из tex файла

Судя по всему, векторная графика стала растровой и по объёму так ударила. Тебе придётся пересохранять pdf с увеличением степени сжатия картинок.

Quasar ★★★★★
()
Последнее исправление: Quasar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Была куча утилит для dos — у меня на дискетке была коллекция для разных случаев жизни. Для нарезания архивов на дискетки использовал, если я правильно помню нечто под названием long.exe

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rustamych

Есть ещё вариант: сделать новый pdf с аналогичными картинками, и пересадить вручную в старый.

Quasar ★★★★★
()

Вот мне интересно: какие мудни придумали ограничение в 2ГБ?

А если у человека там уйма растровых изображений в диссере? Это ж минимум мегабайт на 100 потянет! А бывают pdf'ки и в полгига...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Я это пробовал. Ужимает, но мало 5.5Мб -> 5.3Мб. Поскольку приходиться ужимать pdfки, то держу целую коллекцию разных вариантов, этот тоже в ней. Обычно один из вариантов срабатывает. Но вот в этом случае что-то особенное, поэтому и затеял это обсуждение. Тут проблема с графиками. При конвертировании eps -> pdf стандартным epstopdf дает не разы, как обычно, а проценты, типа 150кб -> 120кб. На графиках всякие стохастически процессы, типа черных червяков волосатых :). epsки делали кажется в Mathematica, не помню версию. Сейчас для ужимания я использовал gimp, он 150кб -> 6кб, с небольшой потерей качества. Про qpdf не знал, попробовал сейчас, объем не меняет совсем.

rustamych ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Не буду говорить, что это за мудни, хочется покрепче, и руки поотрубать. Наняли видимо каких-то недоумков. Я долго не мог просто зарегистрироваться. От отчаянья начал перебирать браузеры. Оказалось, что они все заточили только под файрфокс или IE. Одно время сайт присылал мне каждый день 20 одинаковых писем ни о чем с интервалом в 1 минуту, на протяжении месяца. И что самое смешное, на сайте нет обратной связи - там просто некому писать! В разделе прикрепить файл диссера есть дополнительное окошко, типа указать url где скачать. Я обрадовался, но млять, не работает! Уж сайтов в мире миллионы и умельцев не меньше. Тут видимо или ТЗ поставили неправильно, или не проверили исполнение этих криворуких.

rustamych ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rustamych

Он не везде был, а long.exe легко переносился на дискетке.

Evgueni ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.