LINUX.ORG.RU

wayland как замена Х-ов.

 ,


0

1

Здравствуйте.

Хочу спросить на счет wayland.

Собственно в википедии о нем написано следующее:

Кардинальное отличие от X.org заключается в том, что Wayland лишь управляет буферами (плоскостями) окон и возлагает всю отрисовку их содержимого на тулкиты (GTK, Qt и т. д.). API рисования (drawing API) полностью отсутствует. Все версии протокола строго определены, а само версионирование продумано

Из чего выходит что wayland должен от'єдать куда меньше ресурсов чем иксы.

Вопрос - на сколько этот графический сервер готов для использования в качестве полной замены X сервера.



Последнее исправление: indigofera (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Deleted

Хороший маркер готовности — это когда он появится по-умолчанию в LTS версии Ubuntu.

Вообще не маркер. К примеру, grub2 в Ubuntu LTS появился очень задолго до того, как стал готов. А разгадка одна — паразитирование на Debian'е.

тестового полигона IBM aka Fedora

Провокация флейма повторение избитых глупостей в исполнении модератора — это так мило!

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Практика неоднократно показала, что это худший подход, так как принцип «закроем доступ ко всему» неизбежно приводит к невозможности практической работы.

А эта «практика», которая «неоднократно показала» — где-то кроме твоего сознания существует?

Я много раз уже ссылку давал: https://github.com/Aishou/wayland-keylogger

Ни о чем. Это просто LD_PRELOAD.

Мне, пожалуйста, из одного приложения перехватывать ввод других — как я это могу делать в X.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но если приложение хочет запретить слушать свой клавиатурный ввод

Это должно быть поведением по умолчанию.

«Вся рота шагает не в ногу, один командир в ногу».(C) Не хочу разводить долгую дискуссию (еще раз, во всех популярных системах окна открыты нараспашку как сельские свадьбы), обратное может понадобиться разве только в специализированных дистрибутивах. Тебе нужно — ты и займись.

И вообще, безопасник, тебя не смущает, что сейчас практически все приложения приклеены к dbus'у? Вот уж действительно, «коготок увяз, всей птичке пропасть».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не хочу разводить долгую дискуссию, обратное может понадобиться разве только в специализированных дистрибутивах.

Ты не хочешь разводить дискуссию только по той причине, что она будет для тебя провальной.

Подход с изоляцией по умолчанию используется в Ubuntu, RHEL, Android и других системах, которые не являются специализированными. Потому что это базовый подход к безопасности.

Далее он будет на уровне работы с сущностями графики и пр., и это абсолютно логичное продолжение.

тебя не смущает, что сейчас практически все приложения приклеены к dbus’у?

И с dbus’ом рано или поздно разберемся. Всему свое время.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Это изначально официальная цель проекта.

А ты знаток! Впрочем, чему я удивляюсь, это же Quasar.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Вообще-то релиз 1.0 вяленого уже был. То, что по факту это до сих пор альфа

и ты сопоставляешь протокол с сервером. Как всегда.

Да, ты как всегда.

Небось речь идёт о багах конкретной реализации графического сервера

А есть другие реализации иксов для Linux? XFree86 окуклился, не предлагать.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Во всех популярных оконных подсистемах клавиатурный ввод открыт по умолчанию.

Ты не хочешь разводить дискуссию только по той причине, что она будет для тебя провальной. Подход с изоляцией по умолчанию используется в Ubuntu, RHEL, Android... Потому что это базовый подход к безопасности.

Canonical, Red Hat, Google ну ни разу ни авторитеты в этой области. Насчет *базового подхода* — тебя же не затруднит привести ссылку на какой-никакой стандарт?

Далее он будет на уровне работы с сущностями графики и пр., и это абсолютно логичное продолжение.

Он — это кто? Сущности графики — это что? (Графические примитивы?)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Не API как таковое, а модули для X.org и спецификации.

По факту описание клиентского API! Так где утверждённые стандарты?

Спорь дальше сам с собой.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Canonical, Red Hat, Google ну ни разу ни авторитеты в этой области.

Ты сказал невероятную глупость про «это нужно только в специализированных дистрибутивах». Я тебе привел примеры проектов, которые не являются специализированными на безопасности, но следуют описанным мной принципам.

Так что твое «ни разу не авторитеты в этой области» звучит довольно смешно.

Насчет базового подхода — тебя же не затруднит привести ссылку на какой-никакой стандарт?

А, ты из бумажных товарищей. Ну тогда говорить с тобой мне не о чем — уровень полезности подобных как ты товарищей обычно стремится к нулю. «Зато сертификацию прошли».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Это протоколы, а не api отрисовки плавающей кнопки прверх окон, например. И так как я сказал «кнопка», эту задачу перекидывпют на DE.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Canonical, Red Hat, Google ну ни разу ни авторитеты в этой области.

Ты сказал невероятную глупость про «это нужно только в специализированных дистрибутивах». Я тебе привел примеры проектов, которые не являются специализированными на безопасности, но следуют описанным мной принципам.

Угу, а еще подобные *профессионалы* любят заниматься улучшением OpenSSL и всем таким.

А, ты из бумажных товарищей. Ну тогда говорить с тобой мне не о чем — уровень полезности подобных как ты товарищей обычно стремится к нулю. «Зато сертификацию прошли».

Во-первых, я даже польщен уровнем твоих эмоций. (Знаю-знаю, у тебя совершенно не бомбит, хе-хе-хе). Во-вторых, явное всяко лучше неявного: я ссылаюсь на опыт коммерчески успешных компаний, ты на Canonical, Red Hat, Google. Хотя лично для меня было бы значительно весомее выступление или статья какого-нибудь чувака из опенка. И в заключении — таки это серьезный отход от обсуждаемой темы. Лучше это обсуждение пока прекратить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я ссылаюсь на опыт коммерчески успешных компаний

ты на Canonical, Red Hat, Google

Ой, тут уже совсем шиза пошла. Google с Red Hat у него перестали быть коммерчески успешными.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

гигантским Gnome/KDE, жрущим все ресурсы

4.2. Всего гиг оперативки и 1% проца.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Ты говорил про WM вообще.

Это протоколы, а не api

А поясни в данном контексте, чем протоколы отличаются от API?

Ситуация сегодня выглядит так — кому-то (например, гному) понадобилось расширения для реализации некой фичи — он взял и реализовал такую фичу, ни кого не спрашивая. Далее, расширение протокола для реализации этой фичи попадает в Unstable. Если эта фича нужна не только ему, расширение переезжает из unstable в testing, а затем в stable.

Так вот, если кому-то очень будет нужна плавающая поверх окон кнопка, он может придумать для неё API и продвинуть в стандарт.

Собственно, я не вижу, чем это отличается от расширений X протокола.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Никто не будет продвигать в стандарт, потому что эфункция композитора.

Shadow ★★★★★
()

Из чего выходит что wayland должен от'єдать куда меньше ресурсов чем иксы.

Нет, не выходит. То есть сам сервер, может, и будет отъедать меньше, но из-за того, что его функции переносятся на тулкиты (которых по определению больше одного), система в целом разбухает и, что хуже, становится менее управляемой.

P.S. Сразу вопрос всем желающим подискутировать: аналог xdotool, стандартно работающий на Wayland protocols, уже завезли? Если завезли — я готов отнестись к Wayland чуточку лучше.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

но из-за того, что его функции переносятся на тулкиты (которых по определению больше одного), система в целом разбухает и, что хуже, становится менее управляемой.

Но из-за того, что протокол существенно проще, система в целом забухнёт (как будет антоним слова «разбухает»? ;-)) обратно, когда тулкитам не придётся тащить на себе совместимость одновременно с W и X протоколами.

Только чую, будет это нескоро.

xdotool

Это же суровая дыра в безопасности, как можно.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

совместимость одновременно

Вспоминая wx, это совсем мало, чтобы вот так значимо забухнуть.
Поясню: слой совместимости с разными тулкитами в wx занимает намного меньше, чем сами эти тулкиты.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Ну тогда вообще нет проблем. Я честно, не измерял вес слоёв совместимости.

Aceler ★★★★★
()

Единственный вариант как сделать новую графику на Linux - это написать её кратко качественно, чтобы она влезала в ядро как WireGuard, который при исполнении на уровне ядра ускоряется весьма значительно в сравнении с OpenVPN, если верить обзорам. Wayland по сути жирнее, просто никто не хочет делать одинаково хорошо всем, переписывая иксы, которые как отдельная операционная система работают. Вот сравнить эмуляторы терминала - с тулкитами это будут скажем Terminator и Konsole, имеющие свои графические настройщики. Прибитый к иксам будет rxvt, который настраивается файлом .Xdefaults. Чистый linux будет наверное st, шрифты которого настраиваются как и во всей системе в целом. Опять же разработчики Plan9 говорили, что все программы будут усложняться, городя огород своих особых реализаций всего и вся и что нужно это все унифицировать, чтобы программы оставались легкими и быстрыми. Пока разработчики не созреют и не поднимут реализацию всего, что нужно из Plan9, до тех пор все будет криво работать по старой архитектуре построения системы. Непонятно что мешает признать очевидные недостатки и перейти на Plan9 ведь код открыт под GPL. Конечно придется выкинуть многое, но уже не будет сумасшедшей сложности браузеров, графических серверов и тому подобного полагаю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Это же суровая дыра в безопасности, как можно.

Забота о безопасности в ущерб работе полезного софта не нужна.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

зачем оно нужно

Хотя бы для записи H264 с аппаратным ускорением. Банальный пример — OBS Studio.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

маргинальщина вроде i3 никогда и не перейдёт.

4.2. Sway.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Научите пользователей третьего гнома своему поведению: пусть они забудут слово утята, перестанут клеймить отсталых ретроградом и начнут просто пользоваться любимым продуктом.

Когда вы перестанете набигать на гномовские треды и объяснять нам, как ужасен третьегном, проблема отпадёт сама по себе.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Когда вы перестанете набигать на гномовские треды и объяснять нам, как ужасен третьегном

А это не для вас, а для тех, кто ещё только думает с каким DE пробовать освоить онтопик.

templarrr ★★★★★
()

чего то в sid-е померло - weston совсем не дышит ни на nvideo, ни на ati\radeon

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

иксы ещё пережили смену эпох. выживет ли это новое поделие и во что оно превратится через N лет - это вопрос. вангую разделение на разные композиторы, которые будут внедрять свои особые фичи и все пойдёт по стандартному пути: кто больше свистоперделок предложит. а дальше уже полная несовместимость и точно такие же метания основных дистров, как между гномом и кедами. только новые монстры будут гораздо страшнее, потому что они будут вынуждены инкорпорировать всю базовую графику и прочее. а всё это будет ещё и меняться.

Iron_Bug ★★★★★
()

Алло, где софт под вайленд? Софт то есть? Кто будет переписывать старую кучу ненужного? Не у всех возможности как у мазилы. Или чё? Будем делать совместимость? А потом ещё одну совместимость? А потом? Глупо. Или мне чего-то не понятно? Кстати, а чего именно?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Вброс топикстартера удался на славу

Я использую Wayland, потому что в нём нет багов иксов.

Само по себе это звучит как «я использую самокат, потому что в нём нет багов автомобиля».

Это относится к багу с определением глобальных горячих клавиш, тирингом и багу с переключением раскладки.

Кстати, мне в своё время не удалось в вейланде назначить переключалку языка на кнопку Menu.

А, да, у меня xxkb есть — индикатор языка на каждом окне. Как такой для wayland-а сделать? Правильно, никак, только пропатчить композитор.

Плюс, рендер шрифтов в Wayland лучше.

В вейланде его нет. Есть в приложениях и композиторе. А в вейланд-протоколе шрифтов нет. Как то, чего нет, может быть лучше?

А что там будет лет через 30, вообще непонятно.

Всё там понятно. Либо забросят, как X12, directfb и многих других, либо в конце концов сделают всё как в иксах — core protocol и миллион extension-ов. Разве что композиторы будут жирные.

Wayland — это не прорыв в графикостроении, это такие же иксы, но другие.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Без сетевой прозрачности и с костылями обратной совместимости вполне работоспособно.

Работоспособность и костыли в одном предложении.

Мне не подошло из-за того что skype не умеет в захват видео под wayland.

И в этом же посте подтераемся своим недальновидным мнением. Шикарно. Работоспособно. Вполне. Лол, само себя запускает и ладно. А завтра будет 2.0 с 2мя совместимости (иксов и вяленого 1.0). Прекрасно.

anonymous
()

Из чего выходит что wayland должен от'єдать куда меньше ресурсов чем иксы.

Нет

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

как дела с огнелисом?

Пока что бегает на костылях обратной совместимости с иксами, вроде как в найтли есть поддержка вяленого нативно.

Если у тебя нет потребности в захвате экрана стремным проприетарным софтом - пересаживайся и жди пока все начнет работать нативно. Если это еще и какой-нибудь мэинстримный дистр, то ты особо не заметишь разницы.

Охренеть, ещё и опустил труд людей, которые шарят лучше него в ПО. В дискуссии эксперт, буду держаться подальше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Они бы для начала не убирали старые, вроде сетевой прозрачности.

Забудьте вы про прозрачность. Она в wayland-е такая же как в иксах. Иксы для передачи сообщений используют сокеты, wayland для передачи сообщений использует... сокеты! И в иксах и в вейланде проброс этих сокетов делается абсолютно одинаково.

Мне, пожалуйста, из одного приложения перехватывать ввод других — как я это могу делать в X.

Кстати, да, в иксах легко можно вывести на экран все нажатия, можно подсветить расположение мыши на экране, и т.д. Для скринкастов это необходимо. И для этого есть куча утилит, потому что в иксах для этого есть апи. Это же апи позволяет писать прогаммы удалённого управления, а ля teamviewer, или управлять одной мышой несколькими компами (x2x).

Как написать такие для вейланда? Только либо пропатчить композитор, либо иногда можно накостылять что-нибудь через LD_PRELOAD.

Так вейланд выпиливает нужные фичи, заменяя на то, что никому никогда не было нужно. Вот, реально, большинство использовало x11vnc или teamviewer. А теперь, зачем вам хоть когда-нибудь в жизни была нужна защита от кейлоггера через иксы?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от indigofera

Понятно, значит зависит от программы. ну в таком случае, я думаю его можно без опаски пихать в свой дистр.

Как ты сделал этот вывод? Ужас. Кстати, а чего ты ранее опасался?

anonymous
()
Ответ на: Вброс топикстартера удался на славу от anonymous

Wayland — это не прорыв в графикостроении, это такие же иксы, но другие

я честно думал будет ссылка на реальную статью, а не пустая демагогия.

Вот synergy в вяленом не работает, пишут, будет в 2.1 версии. Ну, поглядим тогда. Без этого вяленый мне не нужен, например.

Я немного использовал gnome на вяленом времен 27 федоры, и kde на вяленом 29й федоры. И я не вижу, чем он лучше иксов. Но вижу, например, отсутствие alt+f2,r. Глюки прорисовки и на вяленом и на иксах, везде они есть, и они явно не в графическом сервере, а в проработке контролов, тем и тулкитов. Короче, я не вижу позитивной динамики в созревании линукс-гуя, за почти 10 лет маструбации вяленого. Поэтому да, вайленд это очередное переписывание ради переписывания.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от meliafaro

Ты, наверное, не в теме, но «бета» последние много лет уже как, это только способ прикрыть щели и отверстия на теле разработчиков. А по факту релиз уже был. И оно гавно изначально. А почему это так? Это тебе расскажут при выпуске вяленд 2.0 (с уже тремя режимами совместимости, лол). А софта прикладного как не было, так и не будет с таким подходом. Негодяи от СПО с пропихиванием ненужно, скриньте, та же херня будет на вяленд 2.0

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Короч, мне мне лень разбирать то что тутнаписали пользователи вяленого, выше уже пояснили, что им скучно и сил девать некуда. Подпишусь вот под этим высказыванием:

Короче, я не вижу позитивной динамики в созревании линукс-гуя. Поэтому да, вайленд это очередное переписывание ради переписывания.

По факту, профессионалам насрать на гуй в линуксе, а пользователи «не смогут», так и будет продолжаться это авно. Бесконечно. Грустно :'(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Практически любой софт на GTK3 и Qt5 умеет в Wayland.

А что, до вяленого он не работал? Или какие с ним были проблемы, которые исправил вяленый? Вот я меняю тему в KDE и ставлю scale !=1.0 - видны полосы и съезжающие контролы из-за кривой прорисовки. В KDE Apps! (Settings, Konsole). Угадай, какая граф.система? Правильно: и вяленый, и иксы.

Разработка вяленого - это лизание яиц. Я года с 2012 читаю про его крутую архитектуру. Уверен, были защищены N-ое количетсво PhD и написаны статьи по его дизайну. Круто. Примерно на уровне Oberon-а.

Deleted
()

А что слышно про KDE + Nvidia? Когда будет работать под Wayland? Qemu в Wayland работает?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

иксы ещё пережили смену эпох. выживет ли это новое поделие и во что оно превратится через N лет - это вопрос. вангую разделение на разные композиторы

А я вангую обращение к теме Леннарта Поттеринга, который наконец-то найдёт в wayland фатальный недостаток и быстренько запилит systemd.graphicsserver. И те же люди, которые здесь говорят про устаревшие дырявые иксы, будут говорить про устаревший дырявый wayland и зазывать всех на новый модный сервер с новым модным протоколом.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

пишите свой софт на нормальных тулкитах — проблем не будет.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.