LINUX.ORG.RU

wayland как замена Х-ов.

 ,


0

1

Здравствуйте.

Хочу спросить на счет wayland.

Собственно в википедии о нем написано следующее:

Кардинальное отличие от X.org заключается в том, что Wayland лишь управляет буферами (плоскостями) окон и возлагает всю отрисовку их содержимого на тулкиты (GTK, Qt и т. д.). API рисования (drawing API) полностью отсутствует. Все версии протокола строго определены, а само версионирование продумано

Из чего выходит что wayland должен от'єдать куда меньше ресурсов чем иксы.

Вопрос - на сколько этот графический сервер готов для использования в качестве полной замены X сервера.



Последнее исправление: indigofera (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Deleted

Хороший маркер готовности — это когда он появится по-умолчанию в LTS версии Ubuntu.

Это маркер «beta». Ведь Ubuntu - testing Debian'a.

«stable» - это когда будет в Xfce 5. А это лет через 10.

ArkaDOSik ★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

Имеется в виду скринкаст. Без повсеместной поддержки PipeWire в Wayland проблемы со сторонними рекордерами.

Скринкасты у меня работают по Ctrl+Alt+Shift+R

https://help.gnome.org/users/gnome-help/stable/screen-shot-record.html.en

А что там стороннее и зачем оно нужно?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sorcus

Я тоже так думаю, особенно учитывая, что в других приложениях проблем не наблюдается. Но у анонимуса всё равно есть ответ.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Нет, потому что Wayland всё валит на композиторы, которые каждую фичу реализуют с нуля и по-своему, а в иксах всё необходимое вносили в api. Я к тому, что и через 30 лет к существующим на тот момент композиторам без переписывания и пересборки будет невозможно прикрутить какой-нибудь Xrus - ибо такого универсального api не будет.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Я тоже так думаю, особенно учитывая, что в других приложениях проблем не наблюдается.

Про офис сказать не могу, т.к. не пользуюсь.

Хе-хе-хе.

Но у анонимуса всё равно есть ответ.

И ты его знаешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Самое главное: какие новые возможности вейланд предоставляет?

Они бы для начала не убирали старые, вроде сетевой прозрачности.

Т.е. твой ответ как профессионала: новых возможностей нет, старые урезаны. Ясно-понятно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У них написано на сайте, что они берут состояние репозитория Debian за определенный период, а потом вроде как сами поддерживают.

Конечно надо же показать, что они нитакиекакфсе и принципиально не использовать LTS ядра. Ну еще там новый Firefox. Больше отличий по пакетам не знаю.

ArkaDOSik ★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Нет, это потому, что иксы уже 30 лет используются, а вяленд до сих пор бета.

Иксы пошли в массовый продакшн после трёх лет с начала разработки. Вяленый за 10 лет из альфы выйти не может, так как его разработчики - имбецилы, которые нагородили лютое наслоение костылей by design.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArkaDOSik

У них написано на сайте, что они берут состояние репозитория Debian за определенный период, а потом вроде как сами поддерживают.

И как из этого может следовать твое изначальное «Ubuntu — testing для Debian»?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Т.е. твой ответ как профессионала: новых возможностей нет, старые урезаны. Ясно-понятно.

Ты так говоришь эту фразу, как будто я являюсь ярым сторонником Wayland, и ты что-то там разоблачил.

Впрочем, противником Wayland я тоже не являюсь. Но пользоваться до тех пор, пока не будет нормальной поддержки хоть в одном кошерном тайловом WM — желания нет от слова совсем.

Deleted
()

от'єдать

Я не знаю, преднамеренно ли вы нарушаете правила русского языка, но выглядит это отвратительно. Судя по столь вопиющему отсутствию чувства стиля, вэйланд вам понравится.

ugoday ★★★★★
()

Из чего выходит что wayland должен от'єдать куда меньше ресурсов чем иксы.

Нет. Он жрёт намного больше.

Вопрос - на сколько этот графический сервер готов для использования в качестве полной замени X сервера.

В случае с вяленым каждый WM и каждая DE - это отдельный проект по переписыванию графического сервера с нуля. То есть, KDE под вяленый - это отдельный графический сервер. GNOME3 под вяленый - аналогично. Остальные - тоже отдельные графические серверы со всеми вытекающими последствиями и трешем, состоящим из лютой несовместимости, так как стандартов нет и не будет. А ещё вяленый не позволяет работать удалённо. К нему для этого надо костыли вроде дырявого RDP от мелкософта прикручивать.

Если за 10 лет разработки вяленого разработчики так и не смогли решить ни одну из критических проблем, то и ждать от вяленого ничего не стоит.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вообще-то релиз 1.0 вяленого уже был. То, что по факту это до сих пор альфа - это уже отдельная тема, вывод из которой даже без обсуждения очевиден.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Нет, потому что Wayland всё валит на композиторы, которые каждую фичу реализуют с нуля и по-своему

Пока да, но эти фичи со временем переходят в стандарт. А что там будет лет через 30, вообще непонятно.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Нет. Современные оконные системы всё равно в большинстве своём композиторы

Дай угадаю: у тебя единственным критерием современности оконной системы является наличие композитора. Не, с этим - в лес.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

а маргинальщина вроде i3 никогда и не перейдёт.

ЕМНИП для этого ж sway сделали

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты так говоришь эту фразу, как будто я являюсь ярым сторонником Wayland... Впрочем, противником Wayland я тоже не являюсь.

Меня интересовало твое безэмоциональное мнение как профессионала. Ты высказался вполне определенно.

Пользоваться до тех пор, пока не будет нормальной поддержки хоть в одном кошерном тайловом WM

Научите пользователей третьего гнома своему поведению: пусть они забудут слово утята, перестанут клеймить отсталых ретроградом и начнут просто пользоваться любимым продуктом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А зачем вейланд вообще сдался? Какие проблемы из прошлых он решает?

Известно, какие. Например, в иксах можно без костылей делать скриншоты - это проблема, которую вяленый решил, возложив эту функцию на каждый WM по отдельности. В иксах всё хорошо со стандартизацией и IPC - эту проблему вяленый решил изящно, сломав даже штатную переключалку и назначалку раскладки клавиатуры, которая не зависит от используемого WM. А ещё вяленый дал иллюзию безопасности, дав разгуляться кейлоггерам в якобы изолированных приложениях. Ещё важная проблема: сетевая прозрачность. Ну нельзя давать юзеру пользоваться приложениями удалённо без костылей. И тут на помощь приходит вяленый, убивая всю сетевую прозрачность! Ещё много проблем мелкософта по уничтожению линуксового десктопа вяленый решает.

Quasar ★★★★★
()
Последнее исправление: Quasar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

А чем Sway (i3) не кошерен?

Используется свой язык конфигурации вместо ЯП.

Для меня кошерные это Xmonad, Awesome, StumpWM и другие с гибкой конфигурацией.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Я использую Wayland, потому что в нём нет багов иксов.

Небось речь идёт о багах конкретной реализации графического сервера, и ты сопоставляешь протокол с сервером. Как всегда.

Это относится к багу с определением глобальных горячих клавиш, тирингом и багу с переключением раскладки.

Я думал, что ты что-то реальное упомянешь. Оказалось, что мифические баги иксов.

Плюс, рендер шрифтов в Wayland лучше.

Опять технически безграмотное заявление.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Именно! Создали себе проблему, которую потом героически решили костылями.

Как правильно отметил @anonymous выше — точно так же, как и в X.

А ещё вяленый дал иллюзию безопасности, дав разгуляться кейлоггерам в якобы изолированных приложениях.

В X кейлоггером может выступать любое пользовательское приложение. Это чем-то лучше?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Aceler

А развесистое API в иксах появилось почему?

Не API как таковое, а модули для X.org и спецификации. См. тот же NETWM, некомпетенция ты ходячая.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как правильно отметил @anonymous выше — точно так же, как и в X.

Совсем не точно так же. В X11 изначально не закладывали ту функциональность, а потом просто сделали как дополнение. В итоге никому это не мешало работать. В вяленом всё перекрыли по принципу «как бы чего не вышло», но умолчали про уровень ниже. Из-за этого поимели кучу проблем и вынуждены были костыли лепить, которые, как выше и было отмечено, релизованы даже хуже, чем упомянутая спецификация для X11.

В X кейлоггером может выступать любое пользовательское приложение.

Как и в вяленом.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

LibWSM, например.

Именно! Создали себе проблему, которую потом героически решили костылями.

Слушай, защитник X'ов, вот зачем ты лезешь туда, где ты понимаешь чуть меньше чем ничего?

Вялендофилы на 11 году разработки озаботились фреймворком безопасности, который есть в X'ах — и, risum teneatis, amici! — старше самого вейланда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ArkaDOSik

Ну может оно там из консоли и не работает, но для скришотов GUI должна быть GUI прога и она есть.

Поздравляю: ты только что признал вяленый неспособным убожеством, но при этом пытаешься убогость оправдать. Консольными скриншотилками пользуются - на них есть спрос. Под вяленый они тоже есть, но работают они на всегда, так как вяленый - это фрагментация.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

В вяленом всё перекрыли по принципу «как бы чего не вышло»

Но ведь это абсолютно правильный подход.

В X кейлоггером может выступать любое пользовательское приложение.

Как и в вяленом.

PoC or GTFO!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ArkaDOSik

Речь о невстроенных приложениях для захвата экрана: тайм-трекеры, screen share в мессенджерах и т.д.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

И записано оно через костыли, которые в графическом сервере GNOME реализованы. Офигенное решение! С ним линуксовый десктоп хуже всех. При таком раскладе лучше сидеть на шиндовсе. В нём графическая подсистема сделана куда более грамотно, чем вяленый.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ubuntu LTS ftw

LTS убунты настолько LTS, что там мейнтейнеры позволяют себе делать критические изменения, которые могут привести систему к неработоспособному состоянию, что уже было на релизе стима для линукса.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В X кейлоггером может выступать любое пользовательское приложение.

И это прекрасно! Так ведут себя все успешные оконные подсистемы. Но если приложение хочет запретить слушать свой клавиатурный ввод — в X'ах для этого есть все.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Вот ты и сам подтвердил, что устраиваешь тут демагогию и популизм.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но если приложение хочет запретить слушать свой клавиатурный ввод — в X’ах для этого есть все.

Это должно быть поведением по умолчанию.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

К сведению: Enlightenment сейчас развивается как графическая среда для встраиваемых приложений. При этом это полуфабрикат, так как в продакшн сходу не годится. Сам E17 - это демка тулкита EFL.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Слушай, защитник X'ов, вот зачем ты лезешь туда, где ты понимаешь чуть меньше чем ничего?

Я-то как раз понимаю. Разница в том, что для иксов он нужен иначе, чем для вяленого.

Quasar ★★★★★
()

должен от'єдать куда меньше ресурсов чем иксы

маняфантазии, уже признали что будет то же самое, только не рабочее

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но ведь это абсолютно правильный подход.

Практика неоднократно показала, что это худший подход, так как принцип «закроем доступ ко всему» неизбежно приводит к невозможности практической работы. Это ещё до изобретения компьютеров было известно.

PoC or GTFO!

Я много раз уже ссылку давал: https://github.com/Aishou/wayland-keylogger

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это должно быть поведением по умолчанию.

Это всегда будет поведением по умолчанию - хоть вусмерть заизолируйся в графической среде. Для этого придётся переработать ввод в графических приложениях. В X11 можно попробовать организовать изоляцию ввода в графических приложениях за счёт возможностей сетевой прозрачности, но на локальной машине без защиты со стороны нижнего уровня в ОС это не прокатит.

Quasar ★★★★★
()
Последнее исправление: Quasar (всего исправлений: 1)

Только что зашёл в сессию wayland в kde. Скролл мыши не работает, в кедоприложениях курсор огромный, в gtk микроразмерный. Постоянно падает при закрытии окон. В играх требует нажать комбинацию, чтоб мышь захватить. И да, игори тормозят больше, уж не знаю почему.

Deleted
()

в Fedora 29 по дефолту стоит

bvn13 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.