LINUX.ORG.RU

Не стартует автоматом графический сеанс.( не проблема с X-ми)

 


0

1

Здравствуйте.Уже задавал аналогичный вопрос в ветке general.
Kubuntu 18.04 перешел с 16.04 c 32 на 64 бита.

Такая не типичная проблема, не могу понять где копать.Автоматом графический сеанс не запускается, почему то предлагается консоль1 , но при переключение на консоль семь запускаеться с небольшой задержкой X c менеджером сеансов.
Что может быть и где копать ?
(Я конечно понимаю что у меня может вылезти что и где угодно, все таки так обновлять не рекомендуется и официально не поддерживаться, но глюков на удивление оказалось мало.)

Ответ на: комментарий от gasinvein

Это ты о чём?

32 битную систему натягивать обновления 64 битные.Очень геморно, пишишь список пакетов, стартуешь лайв диском 64 битным,потом apt-get с скриптом и нестандартными командами обновляешься,смотришь нарушенные зависимости и т .д. Если система не встала колом и стартовала ....считай повезло.Проще делаеться так -сношишь систему кроме нужных домашних файлов , в том числе и настройки, и ставишь заново сразу 64 бита.

maximnik0 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mord0d

Что, и настройки были тридцатидвухбитными? xD

Да , а что тут такого?Я лично кроме модулей ядра и загрузчика и не помню строго платформенноорентированных настроек, а при обновлениях если пакеты правильно написаны и что то приложению не нравиться то меняються настройки на версию из пакета,а старые настройки файлы имеет расширение arx и ли бак.Вдобавок настройки размещены очень продуманно, обычно название связанно с версией ядра.А в основном параметры приложений не зависят от разрядности - вспоминаем сервисы, настройки приложений и т.д .Еще где можно нарваться это базы данных, но опять же практически везде это предусмотрено ,в самих базах данных,есть заголовки с описанием разрядности данных.Unix ведь же проходил гораздо раньше Билла обновленния платформ и все грабли постарались огородить :-)
Единственное исключение наверно из этих правил системд, но мне наверно повезло,я смотрел на файлы, практически все обновлено .
Из косяков konqueror не подхватил закладки и историю, форумы почитал там переходят потехогьку на новый движок и на старые настройки скорее всего забили.

maximnik0 ★★
() автор топика
Последнее исправление: maximnik0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от maximnik0

кроме модулей ядра

платформенноорентированных

Лолшто? Модули ядра не зависят от платформы? Серьёзно?

Да , а что тут такого?

Настройки — текстовые конфигурационные файлы, чаще всего в Unicode (UTF-8). Тысячи их лежат в /etc и ~/.config.

Дальше мне читать эту концентрацию абсудра лень. Кури матчасть, вернёшься — подискутируем. :3

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Дальше мне читать эту концентрацию абсудра лень.

Ты хоть внимательно то прочитал что человек написал.А то как в комедии получается- толком не раслышал зато накричал....

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А то как в комедии получается- толком не раслышал зато накричал….

Я прочитал ОП. У ТСа в голове каша (возможно, он пытается понять, но слишком много гадает и слишком мало читает), а в его тексте — вода.

Я не веду образовательные курсы. Хорошая документация доступна всем, так что ничто не мешает образовываться самостоятельно.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Лолшто? Модули ядра не зависят от платформы? Серьёзно?

Где я это написал -в небо ткнули ?

Я лично кроме модулей ядра и загрузчика и не помню строго платформенноорентированных настроек//

Дальше мне читать эту концентрацию абсудра лень. Кури матчасть, вернёшься — подискутируем. :3


Согласен может быть косяки с БД , серверные приложения (апач и т.д) ,все таки от разрядности и платформы они зависят и у них есть платформоорентированные настройки, но большинство то приложений нормально работает и настройки не мешают.
Есть у меня давнишняя лайв флэшка с 32/64 ядрами и приложениями (в etc маленько только у некоторых (пару)приложений были индивидуальные настройки) и общим home , и не чего приложения не глючили.
Еще раз повторяю при обновлении идет проверка на конфиги в etc и если какие то параметры не подходят установщик либо заменяет на стандартные настройки идущие с пакетом, или производит иные действия предусмотренные в пакете.
Даже если что то и накосячено а эти настройки не изменены то или приложение рухнет и/или засыпет ошибками , или просто не запуститься(может даже само приложение в домашней папке настройки сбросить на дефолт)..А у большинства приложений параметры от разрядности не зависят.
У меня же обновилась и заработала домашняя станция, и всего пару косяков....
Вот один косяк с звуком разобрался,( теперь знаю что без пульсы сейчас у меня драйвер звуковухи толком не работает) как я и говорил autospawn = no в /.config/pulse/client.conf от разрядности параметр не зависит .

maximnik0 ★★
() автор топика
Последнее исправление: maximnik0 (всего исправлений: 1)

но при переключение на консоль семь запускаеться с небольшой задержкой X c менеджером сеансов

Был там в ядре баг с рандомными числами, на 4.18 в debian мне приходилось было так попереключаться, в 4.19 пофиксили. попробуй пакеты haveged или rng-tools

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

попробуй пакеты haveged или rng-tools

Помогло спасибо .
Странно очень, у меня 4.18 . Ошибки портируют для совместимости с debian :-)

maximnik0 ★★
() автор топика
Последнее исправление: maximnik0 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.