LINUX.ORG.RU

Не стартует сервис pulseaudio .

 , ,


0

1

Здравствуйте.Уже задавал аналогичный вопрос в ветке general.
Kubuntu 18.04 перешел с 16.04 c 32 на 64 бита.
Не шел звук по hdmi кабелю, хотя в предыдущей конфигурации все работало.
Ядро пишет что все ок ,звука ёк .Никто не помог,стал разбираться и пробывать .....

Попробовал speaker-test -Dplughw:1,0 , чудо звук есть , хотя микшер alsa не хрена не работает.Переписал на самую универсальную конфигурацию alsa (,благо драйвер позволяет практически все параметры поставить в auto), не чего не поменялось.
Попробовал и установил пульсу и дал команду pulseaudio --start , все заработало,можно даже alsa указывать в качестве звука.Победа ? Если бы, в сервисах systemd она не стартует хотя в настройках автостарт,логах пишет про автостарт и потом статус неизвестный параметр и disabled .Понимаю что где то у меня в конфигах напортаченно, я вспоминаю что когда то какой то параметр прописывал (может даже в пользовательских настройках,необязательно в systemd) что бы исправить глюк с firefox , но статью не нахожу.Может кто то подскажет на что глядеть ?
(Грустно, получается теперь звук зависит от пульсы и системды, хотя и зависимости в пакетах нет, приложения не работают :-( )

★★

Последнее исправление: maximnik0 (всего исправлений: 2)

Понимаю что где то у меня в конфигах напортаченно

Так удали конфиги:

sudo apt-get purge gstreamer1.0-pulseaudio libcanberra-pulse libpulse-mainloop-glib0 libpulse0 libpulsedsp pulseaudio pulseaudio-module-x11 pulseaudio-utils
Restart PC. Поиск в файловой системе по слову pulse и alsa. В частности конфиги хранятся здесь /etc/pulse. В хомяке посмотри (можешь вообще очистить). И установи заново:
sudo apt-get install gstreamer1.0-pulseaudio libcanberra-pulse libpulse-mainloop-glib0 libpulse0 libpulsedsp pulseaudio pulseaudio-module-x11 pulseaudio-utils
А вообще проще будет систему с нуля переустановить, чем разбираться (нет, это не windows way). Это поможет лучше настроить параметры заново, найти более лучшие аналоги, избавиться от фрагментации и мусора. И не жирную глючную Kubuntu, а Xubuntu, например.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

apt-get purge

Спасибо конечно за добрый совет, но мне предлагают по зависимостям 500 мгб удалить и свыше 800 пакетов :-(

maximnik0 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от maximnik0

Это не страшно, я уже делал, потом поставишь обратно (запиши в блокнот). А удалить он тебе предлагает, наверное, i386 пакеты, которые и так не нужны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Удалять PulseAudio не обязательно. Можно просто выключить. Отключаем PulseAudio в Linux

Спасибо , вот он параметр , то что нужно .autospawn = no
убрал и все заработало .

//Читайте выше что написано, в голой альза как я с параметрами не химичил не хочет по нужному выходу перенаправлять звук, уже жестко указывал в mplayer устройство хрен.... и микшер не работает .Как я понял проще драйвер писателям сейчас не заморачивоться а перенаправлять зкук по сервисам альза чтобы динамически конфигурировать выход звука.

maximnik0 ★★
() автор топика
Последнее исправление: maximnik0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от maximnik0

зкук по сервисам альза чтобы

звук по pulse чтобы динамически конфигурировать выход звука.

maximnik0 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от maximnik0

Зачем же вручную, можно скопировать выхлоп терминала и с минимальной правкой использовать обратно. А вот из /var/log/apt/history.log неудобно выдирать, нужно как-то содержимое из (*) удалять.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зачем же вручную, можно скопировать выхлоп терминала и с минимальной правкой использовать обратно. А вот из /var/log/apt/history.log неудобно выдирать, нужно как-то содержимое из (*) удалять.

Переставил бы и опять не заработало бы......Потому что пользовательский параметр, просто просмотрел конфиги в etc а они у меня свежие .....А тут человек знакомое название статьи подкинул - Отключаем PulseAudio в Linux. Прочитал оно -параметр autospawn = no в /.config/pulse/client.conf .
Не дает запускаться автоматом как сервис , но если приложению требуется как библиотека (модуль) не препятствует.

maximnik0 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от maximnik0

Можно было бы утащить /etc/pulse из Live, а в хомяке удалить.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.