LINUX.ORG.RU

нужна помощь c separate X screens в opensuse leap 42x и 15x

 , ,


0

1

Доброго дня, форумчане. Коллеги, кому удавалось настроить нормальную работу separate X screens в opensuse 42 и выше?

История: стояла себе у меня суся. Хорошая, тёплая, ламповая, родная донельзя. сначала 10х, потом 11, 12... и до самой 13.2. И было у нее 4 монитора: 2 по HDMI, 2 - по DVI подключенных. Видюха NVidia GTX760 (по-моему). Висели они в разных концах квартиры. И всё колосилось: 4 separate X screens, у каждого своя картинка на рабочем столе, в nginx-е крутилась маленькая веб-мордочка на php и скриптик вида ```DISPLAY=:0.${display_number} mplayer -fs -zoom any_video_file.avi```, который дергался из этой мордочки - и на нужном телеке играл нужный видеоролик. Но тут пришел всему Leap, который принёс с собой некие изменения поведения рабочих столов, в результате чего сепаратные дисплеи стали вести себя абы как, то их адски колбасит, когда у тебя рабочий стол уезжает на один дисплей, а Screen 0 при этом совсем другой, то на одном есть плазма, на другом только крестик мыши ездит, а главное, что mplayer на них перестал чувствовать границы экрана и опция -fs -zoom даёт что угодно, кроме масштабированного полноэкранного изображения. И я (мягко говоря) в недоумении. То ли (лыжи не едут) плазма 5 всему виной, то ли ядро 4.х (что как-то... странно), то ли с новым ядром дрова nvidia дуркуют, то ли новые кеды стали перетирать настройки Xorg-а... Может быть кто сталкивался? так-то меня не обломает вернуться на 13.2, но уж больно древний софт там идет - а более свежий не может найти нужные зависимости. Кейс достаточно редкий, я уже почти месяц гуглю - и ничерта толкового не нашел. Хотя, честно, в матчасти я ощутимо плаваю и поэтому мог гуглить совершенно не то, что нужно.

Вобщем, очень надеюсь на помочь знающих и толковых людей. И заранее благодарен)


Про плазму не скажу, так как не пользуюсь. Для начала, если ты сам в курсе, что такое раздельные экраны, посмотри логи иксов (можешь выложить на pastebin.com, но только скажи, как там должно быть), как там все иксы конфигурируют и с чем приходят к старту среды. Также вывод xrandr посмотри. А то не ясно из твоего сообщения, что же в системе получилось после обновления.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zubok

в том-то и дело, что именно X сервер отрабатывает нормально, X-сессии поднимаются на всех десктопах, xrandr честно говорит, что на каком дисплее и при явном указании screen, и если его запускать на конкретном дисплее, меняя переменную DISPLAY в окружении. Проблема в том, что (но это не точно) плазма стартует только на одном скрине, причем иной раз до смешного: картинка рабочего стола с виджитами оказывается на мониторе screen 1, при этом если там кликнуть, то выполняться приложения и открываться окна начинают на screen 0, где рабочий стол не прорисовался и вместо курсора мыши ползает дефолтный крестик X-сервера. UPD: сейчас проверил идею с драйвером и ядром - руками обновил ядро и накатил на него драйвер nvidia - всё работает корректно. Проблемы начинаются, если обновить KDE до 5й плазмы. Есть идеи?

wasist
() автор топика
Ответ на: комментарий от wasist

Проблемы начинаются, если обновить KDE до 5й плазмы. Есть идеи?

Может быть и из-за Плазмы. Посмотри вот этот старый пост главного разработчика KWin тогда. Мне кажется, там описаны подобные проблемы, а также что там происходит и кто виноват.

https://blog.martin-graesslin.com/blog/2016/07/multi-screen-woes-in-plasma-5-7/

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Ага, спасибо, прочел.

основной тезис его высказываний заключается в фразах типа «я - не я и лошадь не моя, это всё ошибки qt-шников и интелей, которые давненько перестали обновлять драйвера, а для ивибридж-чипсета так и вовсе не выпустили... а у нас весь код оттестирован и гарантированно работает». Как-то даже грустно стало. Но самое обидное, что я не нашел в его посте советов, как быть и что делать с этим. Может, конечно, виноват мой плохой английский...

wasist
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zubok

https://blog.martin-graesslin.com/blog/2016/07/multi-screen-woes-in-plasma-5-7/

Этот пост не про то, что хочет ТС, там слово screen используется в другом контексте, в том, который в X server называется monitor. Я подозреваю, что с раздельными screen теперь никто даже не тестирует, т.к. у них основной упор в разработку wayland-композитора, а там такой абстракции нету вовсе.

Khnazile ★★★★★
()
Последнее исправление: Khnazile (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wasist

Я думаю, что плазма.
Хотя в целом, то исторически раздельные screen-ы нужны были для одновременной работы нескольких пользователей. В древние времена у компьютеров было слишком мало памяти, чтобы запускать на каждого пользователя свой X-сервер. Плюс, могли быть аппаратные терминалы. Так что скорее всего баг в том, что оно когда-то работало, чем то, что не работало.
Дополнительно, проблема осложняется тем, что сейчас пользовательские сессии контролирует logind, а Xorg пока не умеет сообщать ему корректные данные о конфигурации рабочих мест.

Khnazile ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.