LINUX.ORG.RU

Почему при обновлении Kubunte портится загрузка Manjaro?

 


0

1

На компе 2 системы: Kubuntu 18.04 (хотя и на 16 так было с перекосом загрузки) и Manjaro. Кубунту держу второй системой то ли по привычке, то ли потому, что иногда под Манджаро не бывает нужного ПО, ну или как вообще запасной вариант. Винды нет на компе. Время от времени загружаюсь в Кубунту, что бы обновить. Так вот в чем проблема - каждый раз, когда в обновлениях есть кернел и перезаписывается груб, то после этого я Манджаро загрузить не могу. Всегда не может смонтироваться рут. Приходится вручную восстанавливать груб. Причем, почему-то только с флешки получается. А из работающей Кубунты никак. Что в убунте можно поправить, что бы она не ломала Grub? Она только себя нормально прописывает и все

Ну и второй вопрос, пока писал возник. Одна из настроек Grub. По умолчанию у Манджаро в настройки груб сделано так, что загружается последняя выбранная ОС. На других дистрибах то, что прописано в его настройках. А какой параметр в конфиге за это отвечает? (сильно не гуглил и не искал, но интересно)

★★★

Три звезды нафлудил, а в вопросы не можешь?

  • Один груб?
  • Если один, то чей: кубунты или манжары?
  • Версия кубунты?
mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)

В кубунтовском grub для загрузки Manjaro выбираешь второй пункт ядра, fallback что ли. Не на чем посмотреть, но работает точно, проверял пару дней назад.

athost ★★★★★
()
Последнее исправление: athost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

Причина, наверное, может быть только одна - упоротые скрипты граба в кубунте

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mandala

Несколько дней назад были проблемы с refind, решил загрузиться из кубунтовского grub (давно дополнительно установлена на «всякий»), а тут это.
Знаешь, я даже разбираться в причинах не стал. Загрузился в Manjaro и ладно)

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от athost

У ТСа просто банально 2 GRUB 2 — один от Manjaro, другой от Kubuntu. Поэтому то одна из них установит свой загрузчик при обновлении в основную запись, то другая.

Решение: выбрать, чей GRUB 2 использовать и удалить из противоположного дистрибутива пакеты с ним.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

возможно как раз так и есть. Так что в Кубунте поправить, что бы она не портила груб? Вот правда не обращал внимания, что во время apt-get upgrade при обновлении ядра и перезаписи груб пишет. Так на вскидку ошибок нет. Но и с Кубунты самой не могу груб исправить. Только с хагрузочной флешки. Сейчас посмотрю версии грую Кубунты и Манджаро

deys ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от deys

Удалить пакеты с ним.

apt list --installed | grep grub
, потом
sudo apt remove пакет0 пакет1
. Но перед этим нужно убедиться, что стоит и работает GRUB 2 от Manjaro.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

я с маннджаро сейчас пишу. Тут все рабочее в этом план. Тока с флешки пришлось востановить. Какой там скрипт убунты так криво модет загрузчик перекашивать? В этом вопрос по сути

deys ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

И как груб от монжары будет знать про новые ядра кубунты. Прийдется в ручную запускать обновление конфига

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

При противоположной ситуации — та же проблема. Я решил так:

vsevolod@hp15debian9:~$ cat /boot/update-symlinks.sh
#!/bin/bash
cd /boot
ln -sf $(ls -r | grep vmlinuz | head -n 1) vmlinuz
ln -sf $(ls -r | grep initrd.img | head -n 1) initrd.img
exit
vsevolod@hp15debian9:~$ cat /etc/systemd/system/update-symlinks.service
[Unit]
Description=Update symlinks to kernel
DefaultDependencies=no
Before=shutdown.target reboot.target halt.target

[Service]
Type=oneshot
ExecStart=/boot/update-symlinks.sh

[Install]
WantedBy=halt.target reboot.target shutdown.target
Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ты меня не совсем понял похоже. Кубунта, когда обновляет кернел, почему-то напрочь игнорирует замиси об Манлджаро. Ну прописывает их как-то криво. С флешки грубапдаже делаю, после этого все норм. А с самой Кубунты ьез ошибок, но не гузится.

PS:// походу частный случай и дельного совета никто не даст

deys ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от deys

А os-prober на кубунту не работает что ли, или криво манжару определяет? Тогда может действительно оставить только на манжаре, по крайней мере на чистом арче он ( os-prober )корректно убунту определяет и добавляет в груб, вот только после обновления ядра кубунты придется вручную на манжаре

sudo grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я так и делал, когда использовал дуалбут CentOS 7 и Debian 9. GRUB был от CentOS 7, но os-prober был выключен, всё прописано вручную в /etc/grub.d/40_custom на симлинки, что создавались по скрипту выше.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

в торону os-prober походк копать нпдо. Спасибо за наводку

deys ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.