LINUX.ORG.RU

Что юзабельно из стабильных дистрибутивов на десктопе?

 


0

1

Всех приветствую.

Поднабрался опыта в линуксах и решил окончательно тут осесть, убрав из дуалбута виндовс. Остается вопрос, какой дистр использовать. Я успел попробовать убунту, дебиан, солус, слаквэар, арч линукс, девуан, трискель, калькулейт, федора. Каждому уделял по 2-3+ недели. К окончательному выводу не пришел, увы. Везде есть свои плюсы. Я пока могу оценить достоинства и недостатки поверхностно. Хотелось бы получить отзыв более опытных юзеров. Из вышеперечисленных дистров хочу сразу для себя исключить дебиан, девуан и федору из-за большого количества проблем, а слаквэар из-за неудобства управления пакетами и отсутствием поддержки относительно свежего железа (в 14.2).

От дистрибутива хочу видеть возможность на этапе установки производить шифрование всего диска (gui или cli - не важно), лтс версии или релизы, где не гонятся за свежаком, а больше тестируют и создают работоспособную отказоустойчивую систему, максимальная совместимость с zen+ платформой. Только бинарные дистрибутивы. Также было бы для меня плюсом больше ванильного софта без вмешательства ментейнеров в софт (кроме секьюрити фиксов). Я больше заинтересован в том, чтобы система работала как часы, чем в каких-то последних версиях софта, но из критичных для меня версий: emacs 25+, ff 60+. Они вроде даже в дебиане есть, так что с т.з. софта мне подходят многие дистры.

На что мне по вашему стоит обратить внимание? Без троллинга, пожалуйста. Если я не правильно ставлю вопрос, поправьте. Я не против критики, если она обоснована.

Плюсую за MX Linux. Сам хочу с Минта на него перелезть

Satori ★★★★★
()

Debian, Ubuntu, Red Hat.
Всё остальное — маргинальщина или рассчитано не на использование как ОС, а экспериментальный полигон для того или иного свойства\программы\т.п.

Ставь Убунту — это дистр с самой большой пользовательской базой. Ответ на любой вопрос будет отталкиваться от предположения что у тебя Убунта.
Если ты считаешь что Каноникл стадо тупых выродков, то ставь Дебиан.
Если метишь в будущие админы, то ставь РедХет.

Всё. Больше вариантов нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Выглядит очень... маргинально. Но попробую, спасибо.

sumofnone
() автор топика

фрибсд заслуживает быть установленной и попробованной только ради возможности избавления от мук выбора одного из сотен дистрибутивов линукс.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хотел было уже писать ответ, но прочёл этот и остаётся только сделать +1. ППКС, как говорится.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Согласен с тем, что есть очевидные мейнстримные дистрибутивы с лучшей поддержкой. РХ мне не нужен абсолютно. К убунту я сейчас больше всего склоняюсь. Про дебиан уже писал.

sumofnone
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Больше вариантов нет.

То есть, у пользователя есть вариант только страдать от разваливающейся между релизами Deb-помойки? Интересненько.

commagray ★★★★★
()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

Да я и не говорю, что они плохие или нестабильные. Просто мне они не подходят. 14.2 слаквэар не поддерживает мое железо нормально и плохо подходит для повседневной работы из-за отсутвия простого управления пакетами. А магея это в ту же стопку, что и mx.

sumofnone
() автор топика
Ответ на: комментарий от sumofnone

Arch без подключённых тестовых репозиториев или Manjaro Architect. Я даже на сервере использую Arch, потому что он стабилен (да и для запускалки Docker брать что-то другое, наверное, оверхед; по-хорошему, там вообще должен быть Alpine).

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satori

По описанию основан на стабильном дебиане. А у меня со стабильным дебианом и девуаном возникла куча проблем от совместимости с железом, до работы простого софта. Буквально баг на баге.

sumofnone
() автор топика
Ответ на: комментарий от sumofnone

не поддерживает мое железо

Можно же перенести ядро из -current'а при установке. Да и релиз версии 15.0 не за горами.

отсутвия простого управления пакетами

Не такое уж там оно и сложное.

А магея это в ту же стопку, что и mx.

И Slackware и Mageia присутствуют в списке «Top Ten Distributions» distrowatch'а: https://distrowatch.com/dwres.php?resource=major .

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

Арч это роллинг, причем очень даже BE. Это всегда больший риск получить проблемы при обновлении на новой версии софта. Там не так много ментейнеров и не такой большой период с момента выхода пакета в релиз до появления его в репах, чтобы успели проверить на совместимость со всеми имещимися и выходящими в ближайшее время зависимостями.

sumofnone
() автор топика
Ответ на: комментарий от sumofnone

Арч это роллинг

И? Заморозка пакетов не решает никаких проблем, а, наоборот, их создаёт, потому что мейнтейнеры «стабильных» дистрибутивов устраивают свой даунстрим с патчингом программ по какой-то непонятной причине. Это никак не решает проблему с багнутыми программами: если они попали в заморозку, их не будут исправлять всю жизнь релиза.

больший риск получить проблемы при обновлении на новой версии софта

УМВР.

чтобы успели проверить на совместимость

Для этого есть тестовый репозиторий. Программы не сразу попадают в основные репозитории, а в Manjaro ещё медленнее.

commagray ★★★★★
()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от commagray

На мой взгляд, дистрибив, который с большой вероятностью может сломаться (у меня уже сломался, кстати) из-за того, что не апдейтится месяц и больше, нельзя назвать стабильным.

sumofnone
() автор топика

Правильно говорите: «везде есть свои плюсы». И идеального дистра нет. Убунту, Минт, Манджаро + напильник = хороший выбор. Пользовался некоторое время MX - проблем с железом не было. Это не совсем Дебиан

Satori ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satori

Я попробую обязательно mx после саликса. Только если там действительно все на дебиане основано, то я уже представляю себе исход.

sumofnone
() автор топика
Ответ на: комментарий от sumofnone

Нужно смириться, ведь годнота и дистры Линукса для юзеров - понятия взаимоисключающие.

Marketersandmobile
()
Ответ на: комментарий от sumofnone

если железо свежее, то обращай внимание что за ядро у тебя в дистре... например, в тех же дебианоподобных можно для свежего железа попробовать свежее ядро - в репах есть...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от commagray

И? Заморозка пакетов не решает никаких проблем, а, наоборот, их создаёт, потому что мейнтейнеры «стабильных» дистрибутивов устраивают свой даунстрим с патчингом программ по какой-то непонятной причине. Это никак не решает проблему с багнутыми программами: если они попали в заморозку, их не будут исправлять всю жизнь релиза.

Какой раче-жиробасик. Чуток потренируйся и даже сможешь соперничать с фракталом.

Polugnom ★★★★★
()

Тот, гуру которого есть рядом.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

А по делу, ошибки исправляются, патчи накладываются не неизвестно для чего, а у каждого есть цель, которую может прочитать любой желающий, а заморозка нужна для предсказуемости и уверенности, что ошибки либо исправлены, либо известны. И если после установки они не встречены, то не будут встречены весь период жизни релиза. Вот и все.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Debian, в отличии от Ubuntu, требует много мелкой доводки руками — но иногда это лучше, так как знаешь сам, что сделал, а не что предустановили. А так Debian stable и Ubuntu LTS равны меж собой. Хотя мне backports в Debian больше нравятся — я им больше доверяю, чем PPA в Ubuntu.

А CentOS 7 на десктопе (RHEL покупать всё же избыток для личного) весьма специфичен. Вообще говоря, мне понравилось, и я на Debian только из-за мультилиба, что нужен для старых 32-битных программ через Wine. Но пришлось много возиться с дополнительными репозиториями — оригинальный набор ПО весьма скуден.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Ну так что бы стабильно то Manjaro и Opensuse. А, ну и Pclinuxos тоже.

macroc
()
Последнее исправление: macroc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Satori

А что не так с MX?

Официальный сайт в виде поделки школьника на друпале как-то отбивает желание даже пробовать.

Deleted
()

< возможность на этапе установки производить шифрование всего диска Manjaro.

лтс версии или релизы

Manjaro.

максимальная совместимость с zen+ платформой

Manjaro.

бинарные дистрибутивы

Manjaro.

больше ванильного софта

Manjaro.

На что мне по вашему стоит обратить внимание?

Надо тоньше троллить. Обрати внимание на свою толстоту.

gnu3d
()

Debian. Остальное рождается и помирает, а всяких васянских сборок как тут советуют вроде mxlinux,nix и подобного обходи стороной, разве что в виртуалке потом погонять или тему скомуниздить и всё если вид внешний по нраву

Deleted
()

Отталкивайся от того, что роллинг-релиз дистрибутивы не бывают стабильными по определению. Не обновлялся две недели и всё — приехали.

Для твоих хотелок подходят Ubuntu LTS и Debian, может даже CentOS (слишком большой перерыв между релизами) и openSUSE Leap (GUI во все поля вплоть до выбора загрузчика, но по личному опыту глюкодром).

Учитывая, что нужна стабильность и поддержка свежего железа, критерии таковы: нужен стабильный дистрибутив, релиз которого состоялся недавно или состоится скоро.

На самом деле дистрибутивов не так много, ведь большая часть дистров это всё-таки васянские наколенные поделки, паразитирующие на других, более крупных. Яркий пример дистрибутива-паразита — Manjaro Antergos.

Сам с такими же хотелками использую Slackware, но тебе его советовать не буду.

слаквэар из-за неудобства управления пакетами и отсутствием поддержки относительно свежего железа (в 14.2).

Просто надо на Слаку смотреть как на монолит, то есть ставить все пакеты без исключения (кроме разделов E, F, K, KDE, KDEI, T, XFCE, Y, которые можно ставить по желанию), а недостающее подтягивать с SBo, но придется компилять, хоть и не так много как в Gentoo.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Перед тем, как запостить, еще раз прошелся по ОП.

Из вышеперечисленных дистров хочу сразу для себя исключить дебиан, девуан и федору из-за большого количества проблем

Thetan ★★★
()

хочу сразу для себя исключить дебиан

Я бы сразу исключил всё остальное. Что там за проблемы-то?

заинтересован в том, чтобы система работала как часы

тем более...

Einstok_Fair ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Thetan

Fedora вообще не LTS, это R&D. Но Debian при чем? Ubuntu 16.04 от Debian 9 вообще мало чем отличается. Особенно в серверной версии — в десктопной есть HWE компоненты.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.