LINUX.ORG.RU

Что юзабельно из стабильных дистрибутивов на десктопе?

 


0

1

Всех приветствую.

Поднабрался опыта в линуксах и решил окончательно тут осесть, убрав из дуалбута виндовс. Остается вопрос, какой дистр использовать. Я успел попробовать убунту, дебиан, солус, слаквэар, арч линукс, девуан, трискель, калькулейт, федора. Каждому уделял по 2-3+ недели. К окончательному выводу не пришел, увы. Везде есть свои плюсы. Я пока могу оценить достоинства и недостатки поверхностно. Хотелось бы получить отзыв более опытных юзеров. Из вышеперечисленных дистров хочу сразу для себя исключить дебиан, девуан и федору из-за большого количества проблем, а слаквэар из-за неудобства управления пакетами и отсутствием поддержки относительно свежего железа (в 14.2).

От дистрибутива хочу видеть возможность на этапе установки производить шифрование всего диска (gui или cli - не важно), лтс версии или релизы, где не гонятся за свежаком, а больше тестируют и создают работоспособную отказоустойчивую систему, максимальная совместимость с zen+ платформой. Только бинарные дистрибутивы. Также было бы для меня плюсом больше ванильного софта без вмешательства ментейнеров в софт (кроме секьюрити фиксов). Я больше заинтересован в том, чтобы система работала как часы, чем в каких-то последних версиях софта, но из критичных для меня версий: emacs 25+, ff 60+. Они вроде даже в дебиане есть, так что с т.з. софта мне подходят многие дистры.

На что мне по вашему стоит обратить внимание? Без троллинга, пожалуйста. Если я не правильно ставлю вопрос, поправьте. Я не против критики, если она обоснована.

Ответ на: комментарий от buka14

Я не знаю про какие он проблемы пишет, у меня то что спрашивать? Но у Debian, Devuan и Fedora общее только одно - отсутствие проприетарщины по умолчанию. Но если человек не может дописать contrib non-free в 3 строчки и подключить пару внешних репозиториев, то ему уже ничто не моможет, только в морг.

anonymous
()

Убунту+Gnome. Лично тебе. Во всех остальных случаях Debian.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Воу-воу-воу, лобби-мэн, осади.

anonymous
()

не гонятся за свежаком, а больше тестируют и создают работоспособную отказоустойчивую систему
максимальная совместимость с zen+

/0

больше ванильного софта без вмешательства ментейнеров в софт

/0

Manjaro (в KDE редакции) на запасном ноуте (thinkpad t420) живёт уже более года, обновляю не чаще раза в два месяца, полёт нормальный, пакеты весьма свежие. Поддержка шифрования в графическом установщике есть.

Singularity ★★★★★
()

Только RedHat, без вариантов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

К шляпе можно прикрутить мультилиб в объеме, достаточном для работы wine32.

anonymous
()

Списку требований отвечает Slackware вполне ^)

слаквэар из-за неудобства управления пакетами

А в чем неудобство заключается? Может что-то делали как «казалось правильным», а не «как надо»? Более того, ни за что не поверю, что 80% работы с предполагаемым дистрибутивом — это исключительно и только установка/удаление пакетов «неудобным» способом, делом-то когда заниматься?
Еще можно посмотреть на совместимый с материнским дистрибутивом Salix, возможно, тамошнее управление пакетами покажется более привычным (читай — удобным).

отсутствием поддержки относительно свежего железа (в 14.2)

За это традиционно отвечает ядро, соберите свежее по конфигу/сценариям, скажем, из current — все рецепты опубликованы. Описание процесса, например, здесь:
http://docs.slackware.com/howtos:slackware_admin:kernelbuilding
http://docs.slackware.com/ru:howtos:slackware_admin:kernelbuilding

bormant ★★★★★
()

Без разницы. Можно вообще поставить федору и переделать её в дебиан. Только это извращение потребует кучу времени и пересборки практически всех пакетов. Дистры не так сильно друг от друга отличаются и установить нужные программы не сложно, отличие разве что формате пакетов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Red Hat

Это лишнее, так как

маргинальщина или рассчитано не на использование как ОС

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sumofnone

Тебе нужен Devuan GNU/Linux или EXE GNU/Linux в зависимости от желания ковыряться в системе.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sumofnone

А у меня со стабильным дебианом и девуаном возникла куча проблем от совместимости с железом, до работы простого софта. Буквально баг на баге.

Вопрос в том, что за баги такие и что за проблемы.

Quasar ★★★★★
()

Тс, вы сами исключили то что просите. Вам нужен Debian с non free

Andrey110682
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Красота сайта - не показатель. У Дебиана тоже сайт с дизайном из 90-тых, с неудобной навигацией

Satori ★★★★★
()

Ubuntu LTS, больше десктопных линуксов нет, да и этот с натяжкой. Если есть время пилить - Debian.

anonymous
()

От дистрибутива хочу видеть возможность на этапе установки производить шифрование всего диска (gui или cli - не важно)

Эта фича есть практически везде

лтс версии или релизы

Дебиан, убунту, красная шляпа(вроде как стабьная, сам не ставил)

больше тестируют и создают работоспособную отказоустойчивую систему

Дебиан, шляпа убунту,федора, суся, арч, слака, гена, крукс 100500 других дистров

Также было бы для меня плюсом больше ванильного софта без вмешательства ментейнеров

дебиан, убунту арч, слака, гена, крукс, лфс ...

Я больше заинтересован в том, чтобы система работала как часы

каждая работает как часы, если на ней десктоп не кеды или гномом, и если не лезть куда не знаешь своими потными кривыми рученками и не обновляться автоматически. Каждая очередная твоя хотела противоречит предыдущим, то что ты хочешь в природе не существует. Единственный вариант это скачать ядро, исходники утилит и собрать всё самому, или собрать лфс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

... и Mageia присутствуют в списке «Top Ten Distributions» distrowatch'а

ой

Но мне магея с четвертым кедами тоже нравилась.

i490
()

исключить дебиан... из-за большого количества проблем

Дай угадаю, драйвера на Wi-Fi не установились искаропки?

CryNet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1) 18.10 не LTS. 2) Debian stable основывается на Debian testing, как ни странно

А

CryNet ★★★★★
()

ТС, а Calculate Linux чем не устроил?

Satori ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CryNet

Debian Testing и Unstable вперемешку

На самом деле не стоит придавать названиям столько значения. Бывает, что в stable попадает какой-нибудь неудачный git-срез программы с кучей не-RC багов, а в sid в это время - нормальный релиз.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от commagray

Ты же видишь что человеку не нужен твой троллинг-релиз, зачем пихать? Сферовакумный рачевод.

По существу вопроса: убунту лтс или её производные (ксубунту, например).

anonymous
()

Для тех, кто интересовался, какие проблемы в дебиан у меня возникли. Перечисляю.

Драйвер на сетевую режет скорость ~ в 20 раз (r8169). Проверял iperf внутри локалки. 100 мбит порты и витая пара 5-ка. В среднем выходит 4,5-5 Мбит.

Амдгпу драйвер с фирмварью из нон-фрии глючит. Проявляется в виде разноцетных полос при отккрытии разных окон, переключении раб. столов. Тиринг почему то не фиксится при использовании опции «TearFree» «true» в конфиге. Пробовал в сочетании с разными dri. Конфиг при этом успешно читается, судя по логу xorg.

Lightdm'ом проще не пользоватся, потому что рандомно зависает на логине и пока не убьешь из tty, зайти невозможно.

При смешанном шифровании и чейнкрипте через раз срабатывает encrypt хук в mkinitcpio с ключем от раздела.

На обоих ванильном и ядре из бекпортов ловил панику при просмотре видео в 4к на youtube через бразуер/плеер.

Некорректно работает определение температуры на матери и вообще не работает определение температуры цпу (r2700). Хотя в ядре есть и k10temp, и ncp_как_то_там, и it87 (пробовал в разных комбинациях).

Были еще какие-то претензии по мелочи к kde (вроде глючили области ввода текста при поиске) и xfce (черный квадрат вместо whiskermenu).

Это на вскидку все проблемы, которые сейчас вспомнил.

sumofnone
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня всё работает.

Про локализацию разве что ничего не знаю, ибо не пользуюсь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sumofnone

Lightdm'ом проще не пользоватся

startx наше всё.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от commagray

Arch

Недавно решил перелезть с debiana, т.к. последний раз пользовался рачем лет 8 назад. В итоге недавно, перезагрузившись после обновления получил нерабочую системy - не может найти /boot при загрузке (неизвестный тип файловой системы vfat или что-то такое, точное сообщение не помню). Пошел на рачфорум, а там десятки таких юзеров.

Восстановить можно, но я вот теперь думаю, а нужно-ли.

maverik ★★
()
Ответ на: комментарий от bvn13

Можно. Да и систему восстановить можно (загружаешься с флешки, монтируешь, ch-рутишься, фиксишь, готово). Весь вопрос во времени. Когда-то у меня его много было, а теперь - мало. Это не то, чтобы проблема арча, просто, видимо, он мне теперь не подходит.

maverik ★★
()
Ответ на: комментарий от maverik

В итоге недавно, перезагрузившись после обновления получил нерабочую системy - не может найти /boot при загрузке

Аналогичная ситуация была с Манджаро. После установки обновился и система не запустилась. Решил, что потеря времени на поиск и решение в данном конкретном случае того не стоит.

Satori ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satori

у меня недавно монга обновилась после перезагрузки и не захотела работать со старой базой - ей какая-то конвертация нужна. пришлось разбираться, откатывать монгу. это уже второй пакет, который я «заморозил». первый - постгрес. ну не готов я сейчас все переписывать на новые БД…

bvn13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bvn13

В Вашем случае - да, только разбираться и решать проблему. А когда я только установил систему и сразу такое «приветствие», то желание продолжать отпало. Ну точно Манжарик того не стоил )

Satori ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А что там крутого/уникального? Не так давно был тред, где кто-то (не ты ли даже?) сказал, что NixOS очень хороша, но в ближайшие 10 лет её вряд ли можно будет считать достаточно допиленной.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А что там крутого/уникального?

https://nixos.org/nixos/about.html

Не так давно был тред, где кто-то (не ты ли даже?) сказал, что NixOS очень хороша, но в ближайшие 10 лет её вряд ли можно будет считать достаточно допиленной.

Точно не я. Вероятно, что речь шла не о GuixSD, а не NixOS, ибо последний вполне себе готов.

Использую как на серверах, так и на основной машине, с которой сейчас и пишу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты так рекламируешь, что я аж захотел накатить

bvn13 ★★★★★
()

Debian/MATE

У меня контора едет на Debian/MATE, начиная с Debian 6, сейчас Debian 9. Debian - потому что стейбл и пакеты. MATE - потому что юзера привыкли к винде, да и шустрый он довольно таки на древнем офисном железе. Задачи - в основном Google Chrome, немного офиса, немного Remote Desktop Проблемы были раньше - с интегрированной графикой, с CUPS, с удалённым рабочим столом На 9 гораздо более стабильно.

pkuutn
()

Вот тут пишут, что все решается в дебиане пподключением nonfree...

А вот нихрена! У меня на планшете buster с 4.19 не видел батарею. Надо было конечно красноглазить себе нормальное ядро, но я забил и поставил xubuntu 18.10, где все работало.

Но планшет - это планшет, а рабочая станция должна быть быстрой и стабильной, так что лучше заняться дебианом, если возможность есть. Если нет желания становиться на шаг ближе к генту, то ставь убунту.

ArkaDOSik ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Зашел, чтобы написать то же самое.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sumofnone

Драйвер на сетевую режет скорость ~ в 20 раз (r8169). Проверял iperf внутри локалки. 100 мбит порты и витая пара 5-ка. В среднем выходит 4,5-5 Мбит.

У меня тот же девайс, проблем нет. Должно быть firmware-linux-nonfree и firmware-realtek.

Амдгпу драйвер с фирмварью из нон-фрии глючит. Проявляется в виде разноцетных полос при отккрытии разных окон, переключении раб. столов. Тиринг почему то не фиксится при использовании опции «TearFree» «true» в конфиге. Пробовал в сочетании с разными dri. Конфиг при этом успешно читается, судя по логу xorg.

Не подскажу.

Lightdm'ом проще не пользоватся, потому что рандомно зависает на логине и пока не убьешь из tty, зайти невозможно.

Нахрена он нужен, если у тебя KDE? sddm работает без проблем, и идёт дефолтом, кстати.

При смешанном шифровании и чейнкрипте через раз срабатывает encrypt хук в mkinitcpio с ключем от раздела.

Не подскажу.

На обоих ванильном и ядре из бекпортов ловил панику при просмотре видео в 4к на youtube через бразуер/плеер.

Не подскажу. Но зато теперь хоть знаю какие видеокарты я точно не буду брать.

Некорректно работает определение температуры на матери и вообще не работает определение температуры цпу (r2700). Хотя в ядре есть и k10temp, и ncp_как_то_там, и it87 (пробовал в разных комбинациях).

Это проблема не Debian, а lm_sensors. У меня везде так, камень от AMD тоже, и мать от ASUS. В интернете есть инструкции как это исправить (Написав конфиг, очевидно).

Были еще какие-то претензии по мелочи к kde (вроде глючили области ввода текста при поиске) и xfce (черный квадрат вместо whiskermenu).

Использую только KDE, никаких проблем. Но железо не новое, это всё объясняет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если бы он работал нормально, с удовольствием бы сидел.

sumofnone
() автор топика
Ответ на: комментарий от Thetan

Возьмем 1 простой пример - латех. Даже с учетом наличия слакбилда, ставить его такое ... В общем ты понял. А мне нужно развернуть это на 4 машинах.

sumofnone
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

Про девуан писал. Он так же плох на моем железе, как и его родитель.

sumofnone
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня тот же девайс, проблем нет. Должно быть firmware-linux-nonfree и firmware-realtek.

Стоит и не работает.

Нахрена он нужен, если у тебя KDE? sddm работает без проблем, и идёт дефолтом, кстати.

Я предпочитаю xfce, поэтому lightdm. KDE просто пробовал, чтобы проверка не выглядела однобокой.

Не подскажу. Но зато теперь хоть знаю какие видеокарты я точно не буду брать.

Откуда знаешь, какая у меня карта? И я думаю, что в проце дело, а не в карте.

Это проблема не Debian, а lm_sensors.

Ой ли? На убунте, арче, федоре все из коробки определялось и корректно отображало температуру, по крайней мере на материнке и цпу. Напряжение и скорость кулеров не сверял.

sumofnone
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.