LINUX.ORG.RU

Как установить новый QtCreator параллельно со старым?

 


0

2

Есть Ubuntu 16.04. Установлен QtCreator 3.5.1. Хочу поставить свежий с сайта параллельно, чтобы был и старый и новый.

Как это сделать? Я так понимаю они не поставляют снапы или что там сейчас модно.

Зачем - в новом есть анализ кода на лету, но работает иногда криво, поэтому запустить посмотреть годится, а все время там работать - нет (ругается на половину идентификаторов не умеет раскрутить вложенность макросов например).

★★★★★

Последнее исправление: PPP328 (всего исправлений: 1)

Скачать инсталятор с сайта? Он там в $HOME ставит, хотя можно, наверное, и в /opt.

xaizek ★★★★★
()

Если старый из репозитория дистрибутива, просто ставь новый инсталятором Qt, он по умолчанию предлагает в подкаталог домашнего поставить своё хозяйство.

Elyas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xaizek

Вот это «наверное» меня и интересует. Я так еще полагаю, что он мне профиль старого перепишет.

PPP328 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PPP328

Перезапишутся.

Самый толковый выход:

  1. Удалить Qt Creator из реп (он старый и глючный).
  2. Удалить профиль Qt Creator – ~/.config/QtProject
  3. Поставить Qt Creator с сайта и настроить его заново.
EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Удалить Qt Creator из реп (он старый и глючный).

У меня стабильный и рабочий, мне не нужен новый, он для pureC хреново работает. Мне нужен новый только для проверки через clang, интерфейс удобный.

PPP328 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Elyas

Не смог найти в инете что-то настраиваемое для creator, вангую, что даже если я сменю $HOME он будет писать по /home/user

PPP328 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от neon1ks

После экспериментов строчка запуска в файле ~/.local/share/applicationsDigiaQt-qtcreator-community.desktop стала:

Exec=env HOME=/home/maksim/Qt /home/maksim/Qt/Tools/QtCreator/bin/qtcreator -settingspath /home/maksim/Qt/.config

И вроде разные версии Qt Creator перестали конфликтовать) Спасибо автору за тему!

neon1ks ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.