LINUX.ORG.RU

Артефакты в KDE после выхода из спящего и ждущих режимов.

 , ,


0

1

Здравствуйте! Есть пк с fedora 29 x64 с kde, видуюха GeForce GT 710 с проприетарным драйвером 410.73. После выхода из сна на рабочем столе текст под значками превращается в цветной шум. Методом научного тыка было установлено, что значки приходят в нормальное состояние, если их подвинуть. Я бы скинул какой-нить лог, но не знаю откуда начать копать. Скриншот этого безобразия https://cdn1.savepice.ru/uploads/2018/11/26/5c3e8a071d5a7373c70d8503c4efde8c-...

Ответ на: комментарий от anonymous

сон не нужен, он портит цвет глаз, наш выбор красный

chenbr0
()

Это с ведром что-то. У меня на раче с i3 и амд такое же. Пока откатился на lts ведро 4.14.82-1-lts.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

У меня тоже полгода такая же проблема. Причём перемещение помогает не всегда. Уже 2-3 ядра сменил и драйвера раза 3 обновлялись..

kardapoltsev ★★★★★
()

kde, nvidia с проприетарным драйвером

Ничего не поделаешь...

Ребутай плазму, коли сама не падает

killall plasmashell

Или как там https://askubuntu.com/questions/481329/can-i-restart-the-kde-plasma-desktop-w...

Или прописывай это же куда-то в systemd

https://bugs.launchpad.net/ubuntu/ source/nvidia-graphics-drivers-375/ bug/16...

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну амуде фуфыкс может у человека, чё вы накинулись.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

А может квин убивать и рестартовать? Это же от композитинга, наверное, зависит?

Deleted
()

У меня на ядре 4.19 проблемы с KDE в fc29. Сижу пока на 4.18. На каком ядре всё это наблюдаешь?

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fghjklld

Ну чисто практически ((400/1000)*60)/2 целые 12 копеек за полчаса, если считать стандартные 1 кВт⋅ч = 4 рубля и мощность 60 ватт. Правда платишь ресурсом ПК, включения-выключения очень не идут на пользу здоровью.

anonymous
()

Не баг, а фича — кто подойдёт не сможет прочитать важные названия.
(А на свободном драйвере как?)

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Свободный не вариант - бывает kde на нем виснет намертво. Случается редко, но все-равно это неприемлемо.

fghjklld
() автор топика
Ответ на: комментарий от fghjklld

Сейчас посмотрел по всяким стековерфлоу и там у людей тоже нет решения.
Только перезапуск kwin или плазмы. (может даже можно накостылять wake-up hook чтобы перезапускать kwin без необходимости убивать плазму)

Посмотри как гном работает кстати, просто чтобы сравнить.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Он нужен мне, соседям (бабушкам/дедушкам), и другим незнакомым тебе людям. Нужен чтобы компьютер включать любой кнопкой, чтобы он не «простаивал в рабочем состоянии» кучу времени, т.к. мешает шум вентеляторов, диодики и подобное (в основном шум). Денег на техническое усовершенствование (SSD, специальные вентиляторы, водяное охлаждение и пр.) нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fghjklld

Подразумевалось, конечно, на ночь

Тогда проще выключать всё же.

Вменяемой работы сна ты от линуксов вряд ли дождёшься. Особенно с KDE+Nvidia. Связка очень неудачная.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fghjklld

Привет.

Свободный не вариант - бывает KDE на нем виснет намертво. Случается редко, но все-равно это неприемлемо.

Для intel'а у меня такая ситуация решилась выставлением механизма отрисовки 'OpenGL 3.1' в 'обеспечение эффектов'.

В своё время была постоянная проблема в процессе работы с одним приложением. Ни обновления, ничего другого сделано не было, только смена механизма отрисовки. Уже несколько месяцев ничего подобного нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Привет.

Вменяемой работы сна ты от линуксов вряд ли дождёшься. Особенно с KDE+Nvidia. Связка очень неудачная.

Столько боли вызывает сон на разных конфигурациях PC из магазина, что, на мой взгляд, следует сократить предложение до: «Вменяемой работы сна ты от линуксов вряд ли дождёшься».

P.C. Сколько длится проблема со сном в Linux? С самого начала появления этого функционала? Проблема, похоже, не будет решена никогда. Разве что кто-то бедный проспонсирует конкретно этот момент, что невозможно по определению. Бедные, т.к. шумные PC только у них. You are welcome.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

у меня комп работает круглосуточно, закрыл дверь в кабинет и вентиляторы не слышно, при том что моему десктопу 6 лет, что у вас там за говнина вместо железа, что вентиляторы ревут?

anonymous
()

Ядро или иксы. Склоняюсь, по опыту, к ядру.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fornlr

За отсутствием альтернатив решил использовать костыль с убийством плазмы. Только, если добавить скрипт в /lib/systemd/system-sleep/, плазма будет убиваться перед самим засыпанием, а поломка происходит при восстановлении работы системы из сна. Куда правильно привинтить фиксящий скрипт?

fghjklld
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Проблема не столько в шуме, сколько в кнопке питания, которая ночью светит мне в глаз. Хотя шум тоже мешает т.к сплю всего в 2 метрах от системного ящика

fghjklld
() автор топика
Ответ на: комментарий от fghjklld

отключи этот диод или накрой его картонкой, купи дешманский DeepCool с 120-мм вентилятором - шума почти не будет

выключать десктоп или отправлять его в сон - прошлый век

anonymous
()

Сколько раз говорил тиринг исчезнет только на более приближенных к гномовскому шеллу vm-ах, нет надо копротивлятся и жрать говно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я пробовал дешманские вентиляторы, только лучше всего что-то такие зашли, 20 баксов мать его и их несколько штук нужно на корпус. а на проц максимально огромный радиатор выбирать.только видеокарта завывает теперь, и бп когда под нагрузкой противно воет (никогда). а диоды все отключать пришлось, угу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Виртуальных машинах, приближённых к гомощели? Ты что курил?

Для справки, приличная гомощель натурала это плазма. А вм у гома и его баги просто притча во языцех уже, хех. Так что пожелаем анониму накидывать потоньше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Солус, семен, гноме вот троица что более менее не кракозябрит, если из тиринговых за место кед, я лучше на хфсе посижу, а то говно придумали какое то и папки в виде ярлыков, а не папок

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Бедные, т.к. шумные PC только у них

Думаешь, владельцы дорогих ноутбуков не пользуются suspend to ram и suspend to disk?

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А тут и не про шум вообще. Берёшь ноутбук, закрываешь крышку, он отправляется в suspend to ram и засовываешь его в сумку. И этот use case использования suspend не зависит от цены ноутбука. Так что тема-то актуальная.

Wizard_ ★★★★★
()

Вообщем, я сначала думал, что проблема в том, что скрипт костыля запускается сильно рано, но и когда плазма уже работает, все-равно почему-то не происходит ее перезапуск, хотя сами по себе команды для перезапуска плазмы из терминала выполняются на ура и решают проблему. Скрипт отрабатывает, но плазму почему-то не трогает.

 
##/usr/lib/systemd/system-sleep/fix_sleep.sh
#!/bin/sh

if [ "${1}" == "post" ]; then

while true; do
    if [ $(systemctl is-active sddm.service) == "active" ]; then
        break
    fi
    sleep 1
done
##sleep 30

kquitapp5 plasmashell
kstart5 plasmashell 

now=$(date +"%T")
echo "was fixed at : $now" >> /home/andrey/fix_kde.log
fi

fghjklld
() автор топика

У меня такие артефакты были после выхода из саспенда https://bugs.kde.org/show_bug.cgi?id=371873
Но после дистапгрейда стало норм (т.е. обновилось и ядро, и иксы и прочее). Правда у меня видео Intel встроенное.

Deleted
()

та же особенность на моих машинах

причем так было и в kde-4x

заметил что проявляется именно с шейдерами, которые обрабатываются видеокартой.

например в оставленном на сон blender все matcaps шейдеры покрываются цветным шумом

особенность драйвера nvidia?

гномеры, у вас как с этим?

brothermechanic ★★★★★
()

Здравствуйте! Есть пк с fedora 29 x64 с kde, видуюха GeForce GT 710 с проприетарным драйвером 410.73. После выхода из сна на рабочем столе текст под значками превращается в цветной шум.

Огласите вашу версию KDE.

У меня Plasma/Kwin 5.12.5

1050Ti и проприетарный 410.73. Не подтверждаю. После просыпа артефактов нет.

Deleted
()
Ответ на: та же особенность на моих машинах от brothermechanic

например в оставленном на сон blender все matcaps шейдеры покрываются цветным шумом

и перестает работать CUDA. Замечено на 410.73. Лечится ребутом.

В качестве обходного пути я закрываю Blender (с сохранением данных) перед погружением системы в сон (гибернация).

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

включения-выключения очень не идут на пользу здоровью.

Не убедительно. Мой старик — 9-летний дуалкор (на 775 сокете) с GT 630 проработал так достаточно долго, а теперь и трудится также, в цикле on/off, у родственников. Главное, обеспечить компу нормальное питание, без перепадов напряжения и прочего. Ну и не допускать сильного запыления. Однако врядли за ним так следят.

Нынешний на базе i7 3770 тоже работает в таком цикле уже n лет (если считать предыдущую эксплуатацию).

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Deleted

KDE Plasma 5.13.5. Отключил загрузку проприетарного драйвера и этот шум перестал проверяться. Единственная проблема, что со свободным драйвером система время от времени зависает намертво. Поставил в обеспечении эффектов движок XRender - пока работает нормально в отличии от opengl 2 и 3.1. Так что, похоже, это драйвер нвидиа шалит.

fghjklld
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

завидую я Вам

у Вас уже и аварийные отключения электроэнергии победили — ну это когда вдруг в сети не 220V, а 0V и фазы нет... а у нас в 2K18 бывают экстремальные погодные условия, старые деревья падают и в штиль (иногда на линию электропередач), машины «сносят» опоры и т.д. — не каждый день, но бывают такие моменты и несколько раз в год :( забыл про «плановые» отключения для ремонта/обслуживания...

anymouze ★★
()
Ответ на: завидую я Вам от anymouze

отключают и что? да, бывает, что прихожу домой, а комп вырублен из-за того, что электрики планово дёрнули рубильник на два часа, и что дальше? включил обратно и всё, капец трагедия

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

мне проще «будить» («спасает» не всегда, но это «намного проще»)

режимами «сна» пользуются не все и не всегда — я «в курсе»

anymouze ★★
()
Ответ на: та же особенность на моих машинах от brothermechanic

Действительно, виноваты шейдеры. Сейчас еще заметил, что такая же фигня на мгновение появляется в некоторых элементах графического интерфейса sddm при восстановлении работы. Победить удалось в вашем случаи? https://cdn1.savepice.ru/uploads/2018/12/1/e3f34b6c56efa77ede493a2cdb09d859-f...

fghjklld
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.