LINUX.ORG.RU

ПОМОГИТЕ!!! Ubuntu рухнула после обновления, или Интел наносит ответный удар...

 , , ,


0

1

Лор спаси, ты моя последняя надежда, без всякого сарказма!! (люди добрые перенесите в толксы, там больше всего народу, авось кто поможет). Вчера обновился и система перестала загружаться!

Разными убунтами пользуюсь с 2009 года, но такого чтоб после обычной обновы не загрузилось это у меня впервые((

КАК ТАК ПОЛУЧИЛОСЬ:

Дистрибутив kubuntu 18.04. Позавчера обновился через apt, скачал все последние обновления, все норм. Вчера вечером смотрю- опять мигает в трее значок менеджера обновлений KDE, ну сделал еще раз апдейт/апгрейд через apt- не видно никаких обнов. Странно. Зашел в графический обновлятор KDE- висит 3 свежих обновы- новый кернел прилетел (4.15.0-38, видимо). Ну странно думаю, почему тогда apt его не видит? Хотя так часто бывает, что apt чего-то не видит, а в менеджере висит апдейт и через него можно обновить. Ну ладно обновляю. И работаю дальше. Вырубаю комп, ложусь спать. Но ложусь со странным чувством тревоги, еще уснуть долго не мог...

Утром просыпаюсь и первым делом почему-то включаю комп, вместо того чтоб умываться и готовить завтрак, как обычно. Хотя это на меня совсем не похоже. Словно что-то вело мою руку к кнопке Power...

Первое что я увидел странного еще на процессе загрузки Grub, это что таймер автовыбора ОС поменялся с 10 секунд до 30. Причем я настроек не менял.

Выбрал Ubuntu как обычно, ввел lvm-пароль, ввод успешно пройден, ну а дальше система грузиться отказалась с такой ошибкой.

[     1.362637] [drm: i915_gem_init_stolen [i915]] *ERROR* conflict detected with
stolen region: [0x00000000cba00000 - 0x00000000cfa00000]

BusyBox v1.27.2 (Ubuntu 1:1.27.2-2ubuntu3) built-in shell (ash)
Enter 'help' for a list of built-in commands.

(initramfs) _

Т.е. сначала идет некая ошибка (видимо драйвера интел).

Потом загружается бизибокс (которым я ни разу не пользовался).

Ну и приглашение на ввод непонятно чего и зачем.

СКАЖУ СРАЗУ!!! Встроенной видюхой Интел никогда не пользовался. Почему этот баг аффектит мою систему- хрен его бы знал. Во всех убунтах у меня всю жизнь работает свободный драйвер Нвидии, а Интел по умолчанию отключен в bios. Так что почему эта ошибка мешает системе просраться прогрузиться я фиг знает.

КАК Я ПРОБОВАЛ ПОБОРОТЬ ПРОБЛЕМУ:

1) Залез сначала в Grub в меню 'Дополнительные параметры для Ubuntu', увидел в списке это вот вроде новое ядро 4.15.0-38 и предыдущее 4.15.0-36. Ни одно из них не дает загрузить систему, даже предыдущее.

2) Гуглил ошибку, судя по выдаче проблема тянется с 2014 года, и где-то даже пишут что баг был пофикшен в том же году. Но посты об этой ошибке тянутся вплоть до августа 2018, и в основном возникает у тех кто ставит тот или иной дистрибутив с нуля (убунту, арч, генту, что угодно). А вот так чтобы именно после штатного обновления системы- такого не видел.

Везде пишут что это баг ядра, вот из свежего например.

https://bugs.launchpad.net/ubuntu/ source/linux/ bug/1790135

Но что делать- вообще непонятно((

3) Зашел в bios, в раздел Advanced BIOS Featuress, поменял в пункте Onboard VGA опцию Auto на отключение встроенного видео. Хотя казалось бы, при чем здесь это- обновление линукса на настройки bios не влияет. Сделал просто чтоб посмотреть изменится ли вывод ошибки.

Изменилось то что теперь не показывает текст ошибки, но снова выплевывает в консоль BusyBox, т.е. теперь стал показывать вот так.

BusyBox v1.27.2 (Ubuntu 1:1.27.2-2ubuntu3) built-in shell (ash)
Enter 'help' for a list of built-in commands.

(initramfs) _

Проблема то может вовсе даже и не в ошибке Интел. Может он всю жизнь проверял этот встроенный интел, видел что я юзаю Нвидию и загружался дальше себе. Но щас вместо дальнейшей загрузки он почему-то предлагает мне консоль BusyBox. Почему он это делает непонятно, больше логов нет.

ПО ВИДЮХЕ:

Естесно Нвидия сама по себе работает, это я проверил сразу, т.к. отключив интел в bios она продолжает выдавать картинку + загрузка в винду на этом же компе идет нормально (там тоже видеодрайвер нвидии, интела никогда не было).

Что делать люди, как вернуть систему к жизни? Помогите друзья, буду признателен!

Перемещено Shaman007 из ubuntu

anonymous

Ответ на: комментарий от anonymous

можно было сохранять состояние диска и тут же его восстанавливать

brtfs же.

denislp
()

Скорее всего, дело у тебя не в КДЕ и не в обновлении. Начиная с декабря 2017 года, убунту стабильно руинит примонтированные ФС если пользоваться модулем wi-fi или bt. У меня наглухо убивало 4 раза и один раз слегонца побило ФС когда я, проверки ради, оставил на ночь только и исключительно bt устройства.

Загружайся с rescue и чекай ФС.

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)

Объясните что я делаю не так.

Залил кубунту на флешку, загрузился в режиме лайвсд.

fdisk -l показал что загрузочный раздел это /dev/sda1

сделал sudo fsck /dev/sda1

Но походу никакой проверки не было, получил мгновенный вывод:

fsck from util-linux 2.31.1
e2fsck 1.44.1 (24-Mar-2018)
/dev/sda1: clean, 366/42648 files, 40354/168718 blocks

Тут кто-то про монтирование писал, этот /dev/sda1 надо было сначала смонтировать? Как и куда? Какой командой? Как потом отмонтировать (или оно само при перезагрузке отмонтируется)?

Потом объясните как обновить систему на /dev/sda1 (всмысле чтоб команды apt-get update/upgrade закачали свежие обновления на /dev/sda1, пока я в режиме лайвсд нахожусь)?

anonymous
()

Разными убунтами пользуюсь с 2009 года, но такого чтоб после обычной обновы не загрузилось это у меня впервые((

вот что ты врёшь уже в 1 абзаце, она регулярно всю историю разваливалась практически при каждом обновлении. Что уж говорить о всяких недодистрах на её основе. Убунтупроблемы, поставь нормальный дистрибутив и живи счастливо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Глупости. Дистрибутивов на основе убунты миллион. Уточняй для начала что именно у тебя регулярно разваливается. Ты сидишь на дефолтной, а я на кубунте и минте (последние несколько лет), и это первая серьезная проблема за многие годы. Так что прежде чем обвинять кого-то во лжи, проверь лучше свою информацию. Развалиться (да еще и регулярно) оно могло при обновлении дистрибутива на очередную мажорную версию, но я никогда так не делаю, а ставлю с нуля. Здесь же свалилось при штатном обновлении впервые за 9 лет. Ну и че ты возникаешь?

'Нормальный дистрибутив'? Это какой из 100500?)

anonymous
()

Попытался примонтировать раздел с убунтой (загрузившись с лайвсд), но уперся в ошибку.

sudo mount /dev/sda1
mount: /dev/sda1: can't find in /etc/fstab
anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это тот, которым пользуюсь я. Да, никогда не ставлю с нуля, потому что это аутизм. Кстати, я так лтс ядро обновил на 1 минорную версию, а оно оказалось не рабочее, конфиг не менялся и дело не в дистрибутиве. Прошлых ядер совершенно случайно не осталось. Весело, в общем, с линуксом.

anonymous
()

Ты 9 (ДЕВЯТЬ) лет пользуешься линуксом и для тебя это сейчас проблема? Ответы не читал, но если за девять лет пользования у тебя такие вопросы… то тут наши полномочия всё, окончены.

ДЕВЯТЬ, КАРЛ.

anonymous
()

Потрать месяц своего времени на вдумчивое курение любого из хэндбуков — хоть гентушного, хоть арчевского, хоть бсдшного, дуалбутчик ты наш.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но походу ни редхету, ни каноникл такое не под силу

Всё уже давно сделано. Если ты не знаешь, как пользоваться инструментом - это не значит, что инструмент плохой. В данном случае это именно так.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

После этого тем более не дает sudo fsck /dev/sda1 сделать, жалуется что примонтирован. Я не понял, в прошлый раз у меня получилось sfck прогнать или нет? Как-то он за секунду прошел.

И как поле монтирования обновить систему apt-getом, чтобы ничего не поломать? Просто набирать sudo apt-get update/upgrade?

anonymous
()

Подскажите, после монтирования загрузочного раздела в /mnt - теперь надо chroot /mnt сделать, чтоб изменения были уже в основной системе?

anonymous
()

После

mount /dev/sda1 /mnt

у меня в /mnt появилась куча файлов.

abi-4.15.0-36-generic     config-4.15.0-38-generic     initrd.img-4.15.0-38-generic     memtest+.elf

retpoline-4.15.0-38-generic     vmlinuz-4.15.0-36-generic     abi-4.15.0-38-generic     grub

lost+found     memtest86+multiboot.bin     System.map-4.15.0-36-generic     vmlinuz-4.15.0-38-generic

config-4.15.0-36-generic     initrd.img-4.15.0-36-generic     memtest+.bin     retpoline-4.15.0-36-generic

System.map-4.15.0-38-generic

На какой из них юзать chroot?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не, ты правда считаешь, что мы тебе должны азы преподавать? Ты тут задал вопрос уровня «а научите меня стать системным администратором», а сам даже справку почитать не можешь. Ну и нахрена тебе помогать? Начни с базы, узнай, что такое файловая система, раздел, какая бывает разметка диска и зачем она нужна. Изучи что такое загрузчик, как работает и зачем он нужен. Чем отличается UEFI и его процесс загрузки от классического BIOS. На этом этапе сможешь ответить на вопрос, заданный тебе в этом треде в одном из первых сообщений. После этого, так же, уже будешь осмысленно вводить команды.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Во-первых это другой анон, но я с ним согласен. Какого хрена ты вообще сюда полез, если не хочешь помогать, непонятно. Можно было просто пройти мимо, а не ныть как жесток мир, хомячки атаковали линукс, анон не хочет учиться компилять ядро. Бичить и воображать из себя не бог весть что может любой упырь, для этого не нужно много мозгов. А ты попробуй помоги решить проблему тем кто не сидит целыми днями в твоей консоли и не компиляет ядро. Ну а если не хочешь, то не надо и начинать. Ты ворвался сюда со своим нытьем и порицанием. Но оно мне не нужно, можешь засунуть его себе туда откуда вытащил. Ничего я переустанавливать не буду, и бабки тебе платить тоже))

Ты просто типичный такой пример охреневшего бородатого админа в свитере, сидешь такой гуру, обвешанный мануалами, медитируешь на консоль и думаешь что все должны так жить. Понимаешь, что убунту она такая же как винда? Не удивляйся что простым юзерам не нужно монтировать диск вручную, потому что это не твой задротный дистр, которым ты пользуешься. Для меня это в новинку, потому что задачи которые ежедневно выполняю в линуксе я, они выполняются через гуй. Я и 9 лет назад ничего не монтировал, представь себе, не чрутил и прочих шаманств не делал. И уж точно для моей работы, за которую мне платят, мне не нужно знать устройства файловых систем, иди кому-нить другому лапшу вешай. А теперь все свалилось разом и ты тут такой возникаешь- 'иди-ка ты читай толстый мануал на 300 страниц, хрен тебе а не советы'. Ну раз хрен, то еще раз спрошу нахрена ты сюда зашел? излить свою желчь? показать какой ты у мамки хакер? ну ок, показал, верю)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Во-первых это другой анон

Ой, простите. Не узнал вас в гриме, мне право жаль.

хомячки атаковали линукс, анон не хочет учиться компилять ядро

Где нытьё?

Ты просто типичный такой пример охреневшего бородатого админа в свитере

man mount осилить не смог, бомбануло у тебя? Стул, я надеюсь, потушил? Я НЕ собираюсь тратить время на глупости. А то, что у него есть бэкап - тратить время на восстановление его системы - глупость. Быстрее просто переустановить.

Понимаешь, я бородатый админ, и тоже когда-то ничего не знал. Но потому я и бородатый админ, что я не чурался читать справку, не чурался искать информацию и отвечать на уточняющие вопросы.

Я и 9 лет назад ничего не монтировал, представь себе, не чрутил и прочих шаманств не делал

То есть ты выполнял инструкцию от кого-то в интернете, не разобравшись в том, что оно как и для чего? Тогда просто пойми, что твоя система сломалась, и ей требуется квалифицированный ремонт. А время квалифицированного ремонтника стоит денег. Он тебе бы и рад помочь, но только волшебным указующим пенделем. Который клиенту дали и не раз. Всё остальное - в рабочее время и в общем порядке.

И уж точно для моей работы, за которую мне платят, мне не нужно знать устройства файловых систем, иди кому-нить другому лапшу вешай.

А для ремонта текущей системы эти знания нужны. ИЛи ты хочешь, чтобы я тебе по фотографии геморрой вылечил? Не, ну а чо. Ты и знать ничего не хочешь, ты тупо хочешь следовать совету какого-то дяди в интернете. Так вот, вообще тебе всё это время врали. И всем врут. Конкретная проблема вылечится одной простой командой из liveusb или livecd: dd if=/dev/zero of=/dev/sda. Подождать надо 2 часа, а когда команда выполнится - можно перезагружать комп.

А теперь все свалилось разом

Конкретная проблема вылечится одной простой командой из liveusb или livecd: dd if=/dev/zero of=/dev/sda. Подождать надо 2 часа, а когда команда выполнится - можно перезагружать комп.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Понимаешь, я бородатый админ, и тоже когда-то ничего не знал. Но потому я и бородатый админ, что я не чурался читать справку, не чурался искать информацию и отвечать на уточняющие вопросы.

Поздравляю, а моя работа не заключается в том чтобы красноглазить в консоли и отращивать бороду, закинувшись мануалами по линуксу. Тебе за это платят, а мне платят за другое. Адекватный человек всегда поможет, а мамкины хакеры вроде тебя ненужны. Иди кали линукс чтоль поконпеляй)

Конкретная проблема вылечится одной простой командой из liveusb или livecd: dd if=/dev/zero of=/dev/sda. Подождать надо 2 часа, а когда команда выполнится - можно перезагружать комп.

А ну-ка наверни говнеца и больше не пиши в этот тред.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Адекватный человек всегда поможет

Адекватному человеку. Да. А неадекваты пойдут лесом. Что и происходит. ЧТо-то я не вижу в этом треде кучи народу, пишущих статьи как всё поправить )

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Поздравляю, а моя работа не заключается в том чтобы красноглазить в консоли и отращивать бороду, закинувшись мануалами по линуксу.

Но ты ведь пользуешься линуксом, который предусматривает красноглазие в консоли... в некоторых ситуациях.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

dd if=/dev/zero of=/dev/sda.
А ну-ка наверни говнеца и больше не пиши в этот тред.

Ты обиделся? Ну так перед установкой генты надо очищать диск от сквернобубунты :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А неадекваты пойдут лесом. Что и происходит.

Пока что я не вижу чтобы ты куда-то пошел. Продолжаешь тусовать в моей теме)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это и есть boot, fdisk ставит * в графе boot напритив /dev/sda1, весит он 731 мб.

Остальные разделы (/dev/sda2 и /dev/sda5) весят по 465 гб, хотя это по сути один 500 гиговый диск под линуксом... Но вобщем они не загрузочные. sda2 пишет extended, а sda5 linux.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какие разделы еще есть в системе ?

Человек сделал попытку помочь, но был проигнорирован. Бомбить то оно прикольнее, да?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

fdisk -l /dev/sda в студию. То, что ты написал или невозможно или у тебя повреждена таблица разделов, или диск у тебя несколько больше 500 гиг.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Человек сделал попытку помочь, но был проигнорирован.

Бомбить то оно прикольнее, да?

Что ты там верещишь) пока капчу наберу еще 10 человек ответит. ответ был дан еще до того как ты начал вопить.

fdisk -l /dev/sda в студию. То, что ты написал или невозможно или у тебя повреждена таблица разделов, или диск у тебя несколько больше 500 гиг.

https://i.imgur.com/j43PtkC.png

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

mount /dev/sda5 /mnt

что получится? На нём все файлы. После монтирования посмотри ls /mnt

ПО хорошему должно спросить пароль и смонтировать. Если смонтировалось - уже очень хорошо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

пока капчу наберу еще 10 человек ответит

Регистрация занимает ровно минуту.

Deleted
()

Нашел похожие команды чтоб открыть зашифрованный раздел

cryptsetup open /dev/sda1 backup

cryptsetup luksOpen /dev/sda2/ crypthome

Одна из них open, другая luksOpen, какая правильней?

И что за последний аргумент в конце? backup/crypthome

Там есть коментарий ко 2й команде:

The next step is to open the partition and set up a mapping name:

Вот это установить mapping name это что? Мне просто надо открыть и примонтировать этот раздел, нужен ли мне этот mapping name?

lemvin
()
Ответ на: комментарий от lemvin

А все... command requires devise and mapped name as arguments.

Значит в качестве аргумента нужно какое-то название. Это папка чтоль какая-то создастся где-то, что за маппинг подскажите люди? Надо будет потом обратный процесс проводить, что-то доудалять после этих манипуляций?

lemvin
()

Чето пипец какой-то)) сделал все как пишут в статьях, создался раздел /dev/mapper/backup и я попытался примонтировать его, но наткнулся на еще одну хрень.

sudo mount /dev/mapper/backup /mnt

mount: /mnt: unknown filesystem type 'LVM2_member'.

т.е. уже не type 'crypto_LUKS', а другая хрень внутри нее, так чтоли?...

lemvin
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Ты бы лучше помог чем-нибудь. Что мне толку с твоих 100500, помоги проблему решить. Смотрю у тебя в руках молоток и гаечный ключ, так ты обычно решаешь проблемы с линуксом?)

lemvin
()
Ответ на: комментарий от lemvin

т.е. уже не type 'crypto_LUKS', а другая хрень внутри нее, так чтоли?...

Нет. Там у тебя раскатан lvm

теперь после открытия раздела через luks

покажи вывод команды lvs

Должен показать группу томов.

на вскидку можно попробовать vgchange -ay и потом монтировать том, но... надо чтоб поазал вывод pvs и lvs, чтобы понимать что там наковырено.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted
sudo lvs

LV     VG     Attr     LSize     Pool Origin Data% Meta% Move Log Cpy%Sync Convert

root    kubuntu-vg -wi-a----- 464.05g
swap_1  kubuntu-vg -wi-a----- 976.00m
lemvin
()
Ответ на: комментарий от lemvin

mount /dev/mapper/kubuntu-vg/root /mnt - должны появиться файлы.
Если заработает - заберёшь всё нужное - будем пробовать чинить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lemvin

Потом... Потом будем монтировать служебные ФС и чрутиться в систему. Но давай уже завтра. Тут много ума уже не надо, около десятка команд набрать, но у меня башка болит.

Вообще теперь mount /dev/sda1 /mnt/boot
chroot /mnt

и можно переустанавливать софт. но лучше смонтировать proc, sys, dev и т.п. - тогда можно будет починить систему полностью.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

да спасибо, можно завтра) у меня честно говоря седня тоже времени не очень...

lemvin
()
Ответ на: комментарий от Deleted

umount надо сделать и вон тот девайс /dev/mapper как-то прибить или оно при перезагрузке liveusb само откатится в изначальное состояние? где эти изменения вообще происходит?

lemvin
()
Ответ на: комментарий от lemvin

От того момента, где сейчас находишься:

umount /mnt

fsck /dev/mapper/kubuntu-vg/root -f
Это чтобы проверить файловую
после

mount /dev/mapper/kubuntu-vg/root /mnt #монтируем корень
swapon /dev/mapper/kubuntu-vg/swap_1 #врубаем своп
mount /dev/sda1 /mnt/boot #монтируем бут
mount --bind /dev/ /mnt/dev/ #дерево устройств
mount -t proc procfs /mnt/proc/ # служебные ФС
mount -t sysfs sysfs /mnt/sys/

chroot /mnt #переключаемся в систему

и ты находишься в консоли своей системы. Теперь лучше бы спецы по убунте рассказывали. В кратце - тебе надо переставить пакеты с ядрами, это уже дистроспецифичная команда, и я не помню как это сделано в убунте. Или при попытке обычного обновления может тебе система сама скажет, что нужно сделать. По идее можно перегенерировать конфиг граба. Ну и перезагрузиться, после чего система должна взлететь. Но тут лучше пусть кто-нить из любителей кактуса по имени убунту выскажется, я сегодня не жилец.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lemvin

само откатится в изначальное состояние

This - это все в ОЗУ находится, поэтому на систему эти действия влиять не должны.

Deleted
()

Вангую, что проблема в KDE. Лет 10 назад, тоже сталкивался со всякими глюками. Как ушёл с KDE - как рукой сняло.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Разве этот гуй (щас он называется Plasma Discover)- не тупо надстройка над apt? Как вообще получается что иногда он видит апдейты, которых не видит apt?

lemvin
()
Ответ на: комментарий от lemvin

Да это сейчас везде так. У меня «Центр приложений Gnome», тоже вечно какие-то обновления видит, а apt - не видит. Всё тлен.

th3m3 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.