LINUX.ORG.RU

Kubuntu 18.04 перестала загружаться после ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ОБНОВЛЕНИЯ, которое сама же мне и накатила!!!

 , , ,


0

1

Лор, я снова с вами, нужна помощь! Год назад я поимел серьезных проблем после обновления Ubuntu.

ПОМОГИТЕ!!! Ubuntu рухнула после обновления, или Интел наносит ответный удар...

И вот сегодня похожая фигня произошла в Kubuntu 18.04. Разница в том что обновление было ПРИНУДИТЕЛЬНЫМ, т.е. месяцами я не обновлялся, но вчера система сама скачала какой-то пакет в фоне и предложила перезагрузиться (автоматические обновления отключены по умолчанию). Я этого делать не стал, т.к. работал. Вечером выключил комп, а сегодня встал и включил...

Сначала все загрузилось, ввел логин и пароль, но тут начали выскакивать таблички (одна за другой), что-то про то что какие-то конфигурационные файлы .rc доступны только для чтения (или недоступны для записи, я точно не помню). Я попытался перезагрузиться, но не смог- этих табличек становилось больше, а потом все кроме курсора просто зависло, даже в консольный режим перейти не смог (ctrl-alt-F1 не работал).

Перезагружаю комп, а дальше как в моей прошлой теме год назад.

[     1.362637] [drm: i915_gem_init_stolen [i915]] *ERROR* conflict detected with
stolen region: [0x00000000cba00000 - 0x00000000cfa00000]

BusyBox v1.27.2 (Ubuntu 1:1.27.2-2ubuntu3) built-in shell (ash)
Enter 'help' for a list of built-in commands.

(initramfs) _

Сейчас попытаюсь понять как я это исправил в прошлой теме (много страниц). Но честно говоря, эти кривые обновления что-то часто ломают систему без надобности. Я не понимаю, почему не проверять эти обновления прежде чем выкатывать пользователю. И почему они ставятся сами (хоть и редко, раз в несколько месяцев). Что там такого сверхважного в этих обновлениях, что надо ставить их принудительно?


Вернее в прошлый раз это была та же kubuntu 18.04, но знаю что в остальных версиях Ubuntu принудительные обновления тоже есть. Вобщем подставили меня все эти обновления, которых я не просил...

lemvin
() автор топика

но тут начали выскакивать таблички (одна за другой), что-то про то что какие-то конфигурационные файлы .rc доступны только для чтения (или недоступны для записи, я точно не помню).

Тогда никто точно не подскажет.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Да проблема решена в прошлой теме (ссылка выше), ошибка аналогичная, просто это негодования тред. Решил создать его, чтобы кто-нибудь негодовал вместе со мной…

Жаль, что в Linux нет системы снапшотов, как в других системах, чтобы можно было откатиться. Просто выбор старого ядра не помогает, т.к. дело не в нем, а тратить несколько часов в выходной день- несерьезно. Пора линуксам взрослеть и делать снапшоты.

lemvin
() автор топика
Ответ на: комментарий от lemvin

Жаль, что в Linux нет системы снапшотов, как в других системах, чтобы можно было откатиться.

Есть.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, я не пользуюсь хромом и гномом.

lemvin
() автор топика
Ответ на: комментарий от lemvin

timeshift-а нет в убунту? Мне казалось, что они вообще ведут эту утилиту и через зонд принудительно внедряют

One ★★★★★
()
Последнее исправление: One (всего исправлений: 1)

ставь nixos

/thread

anonymous
()

В этом треде прекрасно всё, ящитаю.

 

annerleen ★★★★☆
()

Че кде уже не радует

anonymous
()
Ответ на: комментарий от One

А, не убунту, а mint принудительно внедрил timeshift, но один хрен.

One ★★★★★
()

У тебя обнгвления отключены, но обновления безопасности – нет. Иначе хер она чё будет обновлять.

kostyarin_ ★★
()
Последнее исправление: kostyarin_ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lemvin

Recovery mode как обычно бесполезен

Заходишь в рекавери. Выполняешь ту самую опцию, где dpkg. Оно монтирует для записи чё во fstab. Потом, в этом же рековери, заходишь в рут. И всё чинишь. Profit!

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от kostyarin_

Вряд ли. У меня обновы безопасности месяцами висят, так же как и обновы обычных приложений (они разными цветами выделяются). Может если они делятся на обычные обновы безопасности и критические, и мне запилили критическое вчера без моего ведома?

lemvin
() автор топика

Обнови инитрамфс из chroot только с флешки надо грузиться

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lemvin

Где он есть? В каком-то специфичном серверном дистрибутиве?

снапшоты - свойство некоторых файловых систем и LVM. То есть, если какие-то разделы на btrfs держать, zfs или на LVM, то можно делать снапшоты этих разделов.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lemvin

А почему ты не обновляешься вовремя?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lemvin

Продолжаю изучать хронологию прошлого топика...

Там в конце написано, что fsck помог. Это значит, что ФС посыпалась. Видимо опять, а обновление тут не при чём, просто так совпало. И ошибка про i915 тоже ни к чему не относится, кроме i915.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от UNiTE

В последнее время просто не обращаю вниманию на трей. Работает- не трогай. Обновы безопасности иногда ставлю, они поважнее, но тут пару месяцев вообще забил, пока принудительно мне апдейтов не запилило.

lemvin
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostyarin_

Похоже да, в прошлый раз так же было после апдейта))

lemvin
() автор топика
Ответ на: комментарий от AS

Там в конце написано, что fsck помог. Это значит, что ФС посыпалась. Видимо опять, а обновление тут не при чём, просто так совпало. И ошибка про i915 тоже ни к чему не относится, кроме i915.

Ну не знаю, не знаю. Тогда я тоже долго не обновлялся, а потом скачал все обновы сразу и на следующий день все полетело. А тут мне скачало апдейт принудительно, и опять на следующий день сломалось... Эти кривые обновы ломают ФС, уж не знаю как, но факт((

lemvin
() автор топика

Теперь надо вспомнить где моя флешка с Live-дистрибутивом для восстановления ФС... Вот это будет целый квест!

lemvin
() автор топика
Ответ на: комментарий от lemvin

Эти кривые обновы ломают ФС, уж не знаю как, но факт((

Как обновление может сломать ФС? Ну если только не обновление на глючный модуль, с ФС связанный. Но в этом случае оно бы уже не лечилось скорее всего, это раз, а Интернет бы бурлил на тему бага такого, это два.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lemvin

Несмотря на обилие флешек в коробке (штук 50), нашел довольно быстро)) Пошел восстанавливать ФС!

lemvin
() автор топика
Ответ на: комментарий от lemvin

Теперь надо вспомнить где моя флешка с Live-дистрибутивом для восстановления ФС... Вот это будет целый квест!

Скачать заново.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lemvin

Сохранить срез репозитория и не обновлять совсем. Или обновляться понимая что делать.

Работает- не трогай

Обратите внимание на Debian.

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Я не знаю как оно может сломать, но это уже не просто совпадение. В прошлый раз я долго не обновлялся, потом все сломалось после ручного обновления, и теперь долго не обновлялся, и все сломалось после принудительного обновления. Я бы с радостью посмотрел что именно вчера принудительно обновилось, но не знаю как. Я даже точного времени не помню, вроде где-то вечером...

lemvin
() автор топика
Ответ на: комментарий от lemvin

Не совпадение. Просто подумай: что есть обновление? Ответ: куча файловых операций, в разы больше, чем при обычном использовании — особенно много операций записи.

Скорее всего, у тебя ЖД уже давно полутруп. Покажи вывод

sudo smartctl -s on -a /dev/sda

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lemvin

Я бы с радостью посмотрел что именно вчера принудительно обновилось

Должно быть в каких-то логах по идее. Но я дебианообразные дистрибутивы не использую, потому точно не скажу, где именно. В /var/log/messages можно посмотреть для начала, если в Ubuntu ещё не systemd.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

если в Ubuntu ещё не systemd.

Уже много лет как оно.

lemvin
() автор топика
Ответ на: комментарий от lemvin

Покажу когда восстановлю.

Это и с лайва можно сделать, если туда smartctl положили.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostyarin_

Наверно ext4, в ubuntu она давно используется.

lemvin
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

sudo smartctl -s on -a /dev/sda

Пока нет возможности скопировать целиком. Там есть определенные строчки, на которые надо обратить внимание?

lemvin
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Диски покупали давно, партиями по 100 штук еще на фирму, на редкость хорошие оказались. Себе домой брал штук 10, но еще ни один не ломался. Вот смотри, может чего и найдешь) Разделю сообщение на 2 части, все в одно не помещается.

sudo smartctl -s on -a /dev/sda

smartctl 6.6 2016-05-31 r4324 [x86_64-linux-4.15.0-64-generic] (local build)
Copyright (C) 2002-16, Bruce Allen, Christian Franke, www.smartmontools.org

=== START OF INFORMATION SECTION ===
Model Family:     Western Digital Caviar Black
Device Model:     
Serial Number:    
LU WWN Device Id: 
Firmware Version: 15.01H15
User Capacity:    500 107 862 016 bytes [500 GB]
Sector Size:      512 bytes logical/physical
Device is:        In smartctl database [for details use: -P show]
ATA Version is:   ATA8-ACS (minor revision not indicated)
SATA Version is:  SATA 3.0, 6.0 Gb/s (current: 6.0 Gb/s)
Local Time is:    Sat Sep 21 18:15:06 2019 MSK
SMART support is: Available - device has SMART capability.
SMART support is: Enabled

=== START OF ENABLE/DISABLE COMMANDS SECTION ===
SMART Enabled.

=== START OF READ SMART DATA SECTION ===
SMART overall-health self-assessment test result: PASSED

General SMART Values:
Offline data collection status:  (0x82) Offline data collection activity
                                        was completed without error.
                                        Auto Offline Data Collection: Enabled.
Self-test execution status:      (   0) The previous self-test routine completed
                                        without error or no self-test has ever 
                                        been run.
Total time to complete Offline 
data collection:                ( 8160) seconds.
Offline data collection
capabilities:                    (0x7b) SMART execute Offline immediate.
                                        Auto Offline data collection on/off support.
                                        Suspend Offline collection upon new
                                        command.
                                        Offline surface scan supported.
                                        Self-test supported.
                                        Conveyance Self-test supported.
                                        Selective Self-test supported.
SMART capabilities:            (0x0003) Saves SMART data before entering
                                        power-saving mode.
                                        Supports SMART auto save timer.
Error logging capability:        (0x01) Error logging supported.
                                        General Purpose Logging supported.
Short self-test routine 
recommended polling time:        (   2) minutes.
Extended self-test routine
recommended polling time:        (  83) minutes.
Conveyance self-test routine
recommended polling time:        (   5) minutes.
SCT capabilities:              (0x3037) SCT Status supported.
                                        SCT Feature Control supported.
                                        SCT Data Table supported.
anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вторая часть лога.

SMART Attributes Data Structure revision number: 16
Vendor Specific SMART Attributes with Thresholds:
ID# ATTRIBUTE_NAME          FLAG     VALUE WORST THRESH TYPE      UPDATED  WHEN_FAILED RAW_VALUE
  1 Raw_Read_Error_Rate     0x002f   200   200   051    Pre-fail  Always       -       0
  3 Spin_Up_Time            0x0027   137   136   021    Pre-fail  Always       -       4116
  4 Start_Stop_Count        0x0032   097   097   000    Old_age   Always       -       3818
  5 Reallocated_Sector_Ct   0x0033   200   200   140    Pre-fail  Always       -       0
  7 Seek_Error_Rate         0x002e   100   253   000    Old_age   Always       -       0
  9 Power_On_Hours          0x0032   049   049   000    Old_age   Always       -       37623
 10 Spin_Retry_Count        0x0032   100   100   000    Old_age   Always       -       0
 11 Calibration_Retry_Count 0x0032   100   100   000    Old_age   Always       -       0
 12 Power_Cycle_Count       0x0032   097   097   000    Old_age   Always       -       3354
192 Power-Off_Retract_Count 0x0032   200   200   000    Old_age   Always       -       185
193 Load_Cycle_Count        0x0032   199   199   000    Old_age   Always       -       3632
194 Temperature_Celsius     0x0022   107   094   000    Old_age   Always       -       36
196 Reallocated_Event_Count 0x0032   200   200   000    Old_age   Always       -       0
197 Current_Pending_Sector  0x0032   200   200   000    Old_age   Always       -       0
198 Offline_Uncorrectable   0x0030   200   200   000    Old_age   Offline      -       0
199 UDMA_CRC_Error_Count    0x0032   200   200   000    Old_age   Always       -       0
200 Multi_Zone_Error_Rate   0x0008   200   200   000    Old_age   Offline      -       0

SMART Error Log Version: 1
No Errors Logged

SMART Self-test log structure revision number 1
Num  Test_Description    Status                  Remaining  LifeTime(hours)  LBA_of_first_error
# 1  Extended offline    Completed without error       00%     36183         -
# 2  Extended offline    Completed without error       00%     21819         -
# 3  Short offline       Completed without error       00%     11361         -

SMART Selective self-test log data structure revision number 1
 SPAN  MIN_LBA  MAX_LBA  CURRENT_TEST_STATUS
    1        0        0  Not_testing
    2        0        0  Not_testing
    3        0        0  Not_testing
    4        0        0  Not_testing
    5        0        0  Not_testing
Selective self-test flags (0x0):
  After scanning selected spans, do NOT read-scan remainder of disk.
If Selective self-test is pending on power-up, resume after 0 minute delay.
anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.