LINUX.ORG.RU

ПОМОГИТЕ!!! Ubuntu рухнула после обновления, или Интел наносит ответный удар...

 , , ,


0

1

Лор спаси, ты моя последняя надежда, без всякого сарказма!! (люди добрые перенесите в толксы, там больше всего народу, авось кто поможет). Вчера обновился и система перестала загружаться!

Разными убунтами пользуюсь с 2009 года, но такого чтоб после обычной обновы не загрузилось это у меня впервые((

КАК ТАК ПОЛУЧИЛОСЬ:

Дистрибутив kubuntu 18.04. Позавчера обновился через apt, скачал все последние обновления, все норм. Вчера вечером смотрю- опять мигает в трее значок менеджера обновлений KDE, ну сделал еще раз апдейт/апгрейд через apt- не видно никаких обнов. Странно. Зашел в графический обновлятор KDE- висит 3 свежих обновы- новый кернел прилетел (4.15.0-38, видимо). Ну странно думаю, почему тогда apt его не видит? Хотя так часто бывает, что apt чего-то не видит, а в менеджере висит апдейт и через него можно обновить. Ну ладно обновляю. И работаю дальше. Вырубаю комп, ложусь спать. Но ложусь со странным чувством тревоги, еще уснуть долго не мог...

Утром просыпаюсь и первым делом почему-то включаю комп, вместо того чтоб умываться и готовить завтрак, как обычно. Хотя это на меня совсем не похоже. Словно что-то вело мою руку к кнопке Power...

Первое что я увидел странного еще на процессе загрузки Grub, это что таймер автовыбора ОС поменялся с 10 секунд до 30. Причем я настроек не менял.

Выбрал Ubuntu как обычно, ввел lvm-пароль, ввод успешно пройден, ну а дальше система грузиться отказалась с такой ошибкой.

[     1.362637] [drm: i915_gem_init_stolen [i915]] *ERROR* conflict detected with
stolen region: [0x00000000cba00000 - 0x00000000cfa00000]

BusyBox v1.27.2 (Ubuntu 1:1.27.2-2ubuntu3) built-in shell (ash)
Enter 'help' for a list of built-in commands.

(initramfs) _

Т.е. сначала идет некая ошибка (видимо драйвера интел).

Потом загружается бизибокс (которым я ни разу не пользовался).

Ну и приглашение на ввод непонятно чего и зачем.

СКАЖУ СРАЗУ!!! Встроенной видюхой Интел никогда не пользовался. Почему этот баг аффектит мою систему- хрен его бы знал. Во всех убунтах у меня всю жизнь работает свободный драйвер Нвидии, а Интел по умолчанию отключен в bios. Так что почему эта ошибка мешает системе просраться прогрузиться я фиг знает.

КАК Я ПРОБОВАЛ ПОБОРОТЬ ПРОБЛЕМУ:

1) Залез сначала в Grub в меню 'Дополнительные параметры для Ubuntu', увидел в списке это вот вроде новое ядро 4.15.0-38 и предыдущее 4.15.0-36. Ни одно из них не дает загрузить систему, даже предыдущее.

2) Гуглил ошибку, судя по выдаче проблема тянется с 2014 года, и где-то даже пишут что баг был пофикшен в том же году. Но посты об этой ошибке тянутся вплоть до августа 2018, и в основном возникает у тех кто ставит тот или иной дистрибутив с нуля (убунту, арч, генту, что угодно). А вот так чтобы именно после штатного обновления системы- такого не видел.

Везде пишут что это баг ядра, вот из свежего например.

https://bugs.launchpad.net/ubuntu/ source/linux/ bug/1790135

Но что делать- вообще непонятно((

3) Зашел в bios, в раздел Advanced BIOS Featuress, поменял в пункте Onboard VGA опцию Auto на отключение встроенного видео. Хотя казалось бы, при чем здесь это- обновление линукса на настройки bios не влияет. Сделал просто чтоб посмотреть изменится ли вывод ошибки.

Изменилось то что теперь не показывает текст ошибки, но снова выплевывает в консоль BusyBox, т.е. теперь стал показывать вот так.

BusyBox v1.27.2 (Ubuntu 1:1.27.2-2ubuntu3) built-in shell (ash)
Enter 'help' for a list of built-in commands.

(initramfs) _

Проблема то может вовсе даже и не в ошибке Интел. Может он всю жизнь проверял этот встроенный интел, видел что я юзаю Нвидию и загружался дальше себе. Но щас вместо дальнейшей загрузки он почему-то предлагает мне консоль BusyBox. Почему он это делает непонятно, больше логов нет.

ПО ВИДЮХЕ:

Естесно Нвидия сама по себе работает, это я проверил сразу, т.к. отключив интел в bios она продолжает выдавать картинку + загрузка в винду на этом же компе идет нормально (там тоже видеодрайвер нвидии, интела никогда не было).

Что делать люди, как вернуть систему к жизни? Помогите друзья, буду признателен!

Перемещено Shaman007 из ubuntu

anonymous

Ответ на: комментарий от lemvin

убунта - я пас, а советовать другой дистр это моветон

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lemvin

flatpak и snap форматы не зависят от apt. Только поломать до такого состояния систему не должно в любом случае.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А нормальный дистрибутив это какой? Забыли указать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted
mount -t proc procfs /mnt/proc/ # служебные ФС

sudo: procfs: command not found

procfs это команда или аргумент все-таки? что-то не гуглится ничего по этому поводу.

lemvin
()

Не могу найти что значит procfs. Вот нашел такую команду.

https://superuser.com/questions/165116/mount-dev-proc-sys-in-a-chroot-environ...

Вот нашел тут схожие команды.

cd /mnt/arch # or where you are preparing the chroot dir
mount -t proc proc proc/
mount -t sysfs sys sys/
mount -o bind /dev dev/

Да и нигде нагуглить похожий вариант с procfs не получается. Точно не опечатка?

lemvin
()
Ответ на: комментарий от lemvin

Я тут зашел посмотреть что у меня есть в папке /proc

Куча файлов и папок, но по файловым системам есть только 2 вещи.

Файл filesystems (непонятно что он делает)

И папка fs, в ней еще 3 папки- ext4, jbd2 и nfsd.

может в качестве аргумента proc надо указывать ext4?

Подожду вашего ответа друзья, а то боюсь накосячить))

lemvin
()

УРА!!! ЗАРАБОТАЛО))

Ребятки всем спасибо кто помогал советами, отдельное спасибо Woolf, вот уж не думал что именно ты так мощно поможешь)) Лор меняется на глазах, я не узнаю тебя!

Судя по всему мне хватило этого:

fsck /dev/mapper/kubuntu-vg-root -f

нашел и исправил кучу ошибок (не знаю интересен ли кому-то лог, наверно вряд ли)

т.к. дальнейшее монтирование застопорилось на proc и я не знал какой аргумент ему подставлять, просто перезагрузился и решил посмотреть. система загрузилась, хотя после ввода lvm-пароля все так же вместо сплеш-скрина висела ошибка интела

Но как я и предполагал

Проблема то может вовсе даже и не в ошибке Интел. Может он всю жизнь проверял этот встроенный интел, видел что я юзаю Нвидию и загружался дальше себе.

Интел тут вовсе не причем. Обновление почему-то поломало файловую систему, и fsck починил ее.

Но реально спасибо за помощь, друзья! Вы лучшие)) от души прям реально!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну и слава богу. procfs это аргумент, должно бы по идее срабатывать. Не знаю, что в убунте накрутили. А вот почему твоя система ФС сломала - не понятно. Точнее я подозреваю, почему, но вроде бы с другим оборудованием так должно быть. В общем еще по хорошему надо переустановить ВСЕ пакеты. Ну или проверить их целостность, так как конфиг. файлы повреждены. Обязательно надо посмотреть что в /lost+found лежит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Невозможно войти в папку /lost+found.

Это через графику...

А через консоль так:

cd /lost+found/
bash: cd: /lost+found/: Отказано в доступе

И не видит команду cd, если добавить sudo.

sudo cd /lost+found/
sudo: cd: команда не найдена
anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

cd встроенная, поэтому sudo ожидаемо такого бинарника не находит, о чем и сообщает.

sudo -i
даст рутовый шелл.

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted
root@kubuntu:/lost+found# ls -a
.  ..

Вроде пусто.

Но тут выше писали:

В общем еще по хорошему надо переустановить ВСЕ пакеты. Ну или проверить их целостность, так как конфиг. файлы повреждены.

А как это сделать? Проверить целостность пакетов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не знаю, как это делается в убунту. Может и всё хорошо, не факт чито прям поломалось что-то кроме заставки (починится при следующем апдейте ядра). В моих линуксах это делается при помощи rpm -Va > somethingfile
у убунты надо читать man dpkg.
Здесь опять надо или дебианщика или убунтовода. На практике, если всё работает - забить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Спшел скрин кстати починился, больше не гаснет вплоть до экрана логина.

Правда ничего не обновлял и теперь вообще стремно обновляться))

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.