LINUX.ORG.RU

ПОМОГИТЕ!!! Ubuntu рухнула после обновления, или Интел наносит ответный удар...

 , , ,


0

1

Лор спаси, ты моя последняя надежда, без всякого сарказма!! (люди добрые перенесите в толксы, там больше всего народу, авось кто поможет). Вчера обновился и система перестала загружаться!

Разными убунтами пользуюсь с 2009 года, но такого чтоб после обычной обновы не загрузилось это у меня впервые((

КАК ТАК ПОЛУЧИЛОСЬ:

Дистрибутив kubuntu 18.04. Позавчера обновился через apt, скачал все последние обновления, все норм. Вчера вечером смотрю- опять мигает в трее значок менеджера обновлений KDE, ну сделал еще раз апдейт/апгрейд через apt- не видно никаких обнов. Странно. Зашел в графический обновлятор KDE- висит 3 свежих обновы- новый кернел прилетел (4.15.0-38, видимо). Ну странно думаю, почему тогда apt его не видит? Хотя так часто бывает, что apt чего-то не видит, а в менеджере висит апдейт и через него можно обновить. Ну ладно обновляю. И работаю дальше. Вырубаю комп, ложусь спать. Но ложусь со странным чувством тревоги, еще уснуть долго не мог...

Утром просыпаюсь и первым делом почему-то включаю комп, вместо того чтоб умываться и готовить завтрак, как обычно. Хотя это на меня совсем не похоже. Словно что-то вело мою руку к кнопке Power...

Первое что я увидел странного еще на процессе загрузки Grub, это что таймер автовыбора ОС поменялся с 10 секунд до 30. Причем я настроек не менял.

Выбрал Ubuntu как обычно, ввел lvm-пароль, ввод успешно пройден, ну а дальше система грузиться отказалась с такой ошибкой.

[     1.362637] [drm: i915_gem_init_stolen [i915]] *ERROR* conflict detected with
stolen region: [0x00000000cba00000 - 0x00000000cfa00000]

BusyBox v1.27.2 (Ubuntu 1:1.27.2-2ubuntu3) built-in shell (ash)
Enter 'help' for a list of built-in commands.

(initramfs) _

Т.е. сначала идет некая ошибка (видимо драйвера интел).

Потом загружается бизибокс (которым я ни разу не пользовался).

Ну и приглашение на ввод непонятно чего и зачем.

СКАЖУ СРАЗУ!!! Встроенной видюхой Интел никогда не пользовался. Почему этот баг аффектит мою систему- хрен его бы знал. Во всех убунтах у меня всю жизнь работает свободный драйвер Нвидии, а Интел по умолчанию отключен в bios. Так что почему эта ошибка мешает системе просраться прогрузиться я фиг знает.

КАК Я ПРОБОВАЛ ПОБОРОТЬ ПРОБЛЕМУ:

1) Залез сначала в Grub в меню 'Дополнительные параметры для Ubuntu', увидел в списке это вот вроде новое ядро 4.15.0-38 и предыдущее 4.15.0-36. Ни одно из них не дает загрузить систему, даже предыдущее.

2) Гуглил ошибку, судя по выдаче проблема тянется с 2014 года, и где-то даже пишут что баг был пофикшен в том же году. Но посты об этой ошибке тянутся вплоть до августа 2018, и в основном возникает у тех кто ставит тот или иной дистрибутив с нуля (убунту, арч, генту, что угодно). А вот так чтобы именно после штатного обновления системы- такого не видел.

Везде пишут что это баг ядра, вот из свежего например.

https://bugs.launchpad.net/ubuntu/ source/linux/ bug/1790135

Но что делать- вообще непонятно((

3) Зашел в bios, в раздел Advanced BIOS Featuress, поменял в пункте Onboard VGA опцию Auto на отключение встроенного видео. Хотя казалось бы, при чем здесь это- обновление линукса на настройки bios не влияет. Сделал просто чтоб посмотреть изменится ли вывод ошибки.

Изменилось то что теперь не показывает текст ошибки, но снова выплевывает в консоль BusyBox, т.е. теперь стал показывать вот так.

BusyBox v1.27.2 (Ubuntu 1:1.27.2-2ubuntu3) built-in shell (ash)
Enter 'help' for a list of built-in commands.

(initramfs) _

Проблема то может вовсе даже и не в ошибке Интел. Может он всю жизнь проверял этот встроенный интел, видел что я юзаю Нвидию и загружался дальше себе. Но щас вместо дальнейшей загрузки он почему-то предлагает мне консоль BusyBox. Почему он это делает непонятно, больше логов нет.

ПО ВИДЮХЕ:

Естесно Нвидия сама по себе работает, это я проверил сразу, т.к. отключив интел в bios она продолжает выдавать картинку + загрузка в винду на этом же компе идет нормально (там тоже видеодрайвер нвидии, интела никогда не было).

Что делать люди, как вернуть систему к жизни? Помогите друзья, буду признателен!

Перемещено Shaman007 из ubuntu

anonymous

Слава пальцу Торвальдса что не блоб!

anonymous
()

возможно у тебя apt системные пакеты не доустановил
загружайся с liveusb, монтируй раздел с установленным линуксом, затем chroot'нись в него и сделай apt update && apt upgrade

liberty1
()

никогда такого не было , и вот опять..(

.

metro88
()
Ответ на: комментарий от Odalist

Проблема с новым ядром. Можно попробовать загрузится с старым ядром.

Так яж писал, там 38 и 36 в списке, не работает даже с 36. Более старые он удалил, видимо при после обновления.

Отвечаю медленно, тут капча забагованая...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Попробуй в Initramfs смонтировать корневую файловую систему.

Опиши какая у тебя структура, raid, lvm, шифрованный контейнер, что-то ещё.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от liberty1

возможно у тебя apt системные пакеты не доустановил

Может быть...

загружайся с liveusb, монтируй раздел с установленным линуксом, затем chroot'нись в него и сделай apt update && apt upgrade

Как это сделать? Лайв то установлю на флешку, вот только как дальше? И смогу ли я зайти таким образом в систему, если у меня диск зашифрован с помощью lvm? Или там будет возможность ввести lvm?

затем chroot'нись в него

Вот тут поподробней если можно) по шагам...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Все ответы на твои вопросы есть в гугле, как открыть шифрованный контейнер, как смонтировать, как сделат chroot.

Я извиняюсь, но это азы.

anonymous
()

Ответ анону:

Опиши какая у тебя структура, raid, lvm, шифрованный контейнер, что-то ещё.

Да обычный хост с убунтой, весь диск целиком под систему. При установке выбрал шифровать через lvm. Вобщем-то все.

Попробуй в Initramfs смонтировать корневую файловую систему.

Это там где он выдает консоль BusyBox? С роду ничего не монтировал, подскажи что и куда, да так чтоб ничего не сломать))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

При установке выбрал шифровать через lvm.

Понимаешь, lvm - это контейнер. А поверх этого контейнера уже создаются файловые системы, или в начале шифруется lvm том, т.е. поверх lvm тома создаётся ещё один уже шифрованный контейнер. Вот погугли какая система шифрования используется в Ubuntu и как открывать этот контейнейр в консоли.

В общем, загрузившись с LiveUSB (LiveCD) нужно в начале активировать группу томов LVM, затем открыть шифрованны контейнер, а потом смонтировать файловую систему в этом контейнере.

Под ответом на вопрос «опиши какая у тебя структура» я и ожидаю, что ты напишешь ответ.

Что у тебя такая разметка диска, создана такая-то группа томов, созданы такие-то логические lvm тома, на вот таком-то логическом томе создан шифрованный контейнер таким-то способом.

И после твоих ответов мы можем подумать какие команды тебе нужно ввести что бы получить доступ к файловой системе в шифрованном контейнере, расположенном на LVM.

Вобщем-то все.

Нет слова «Вобщем-то» и «вообщем», есть слова «в общем-то» и «вообще-то», а так же «в общем» и «вообще».

С роду ничего не монтировал, подскажи что и куда, да так чтоб ничего не сломать))

Вот в busybox можешь всё и вводить.

Какие команды конкретно вводить написано в гугл, тебе нужно получить ответ на вопросы:
lvm активация группы томов
ubuntu шифрованная корневая файловая система
Открытие шифрованного контейнера названного типа.
Монтирование файловой системы Linux
Linux chroot.

А так, ты пишешь, что используешь несколько лет Linux, но не знаешь как работают используемые тобой технологии.

Это мягко говоря странно.

anonymous
()

Хотя так часто бывает, что apt чего-то не видит, а в менеджере висит апдейт и через него можно обновить

А ещё есть snap и прочие поделки, вроде как обязанные что-то упростить, а на деле уничтожающие здравую идею установки оттестированного софта из единых надёжных источников.
Смирись с дискомфортом или вали с попсового дистрибутива.

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Господи, как все сложно то... Блин вот подстава от разрабов убунты. С апдейтом накосячили они, а гемора теперь огребать мне((

А так, ты пишешь, что используешь несколько лет Linux, но не знаешь как работают используемые тобой технологии.

Это мягко говоря странно.

Просто я его использую для работы, но ничего такого связанного с консолью. А в остальное время все как обычно- инет, ютубчик, кинцо, ничего особенного) Кто-то годами юзает виндус и не лезет в консоль, убунта в этом плане не хуже.

Попытаюсь найти ответы на эти вопросы, спасибо что хотя-бы пнул в нужном направлении. Если никаких способов решить проблему как-то попроще не найдется, то мне ничего не остается кроме как пройтись по твоему алгоритму действий и отписаться в этой теме о результате. Думаю в ближайшие 1-3 дня осилю...

Только я не понял, мне все еще нужен лайв-юсб или

Вот в busybox можешь всё и вводить.

Раз вылезает консоль бизибокс, то в нее вводить команды? Они такие же как в баш-консоли?

Нет слова «Вобщем-то» и «вообщем», есть слова «в общем-то» и «вообще-то», а так же «в общем» и «вообще».

Видел бы ты с какой клавы мне щас приходится писать)) И каким трудом мне даются эти тексты на ней...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

примерно так

# apt install cryptsetup lvm2
# modprobe dm-crypt && modprobe dm-mod
# cryptsetup luksOpen /dev/sdaX my_encrypted_volume
# mkdir /mnt/my_device
# mount /dev/mapper/my_encrypted_volume /mnt/my_device
# mount --bind /dev /mnt/my_device/dev
# mount --bind /sys /mnt/my_device/sys
# mount --proc /proc /mnt/my_device/proc
# chroot /mnt/my_device
# apt update && apt upgrade
# exit
# umount /media/my_device
# cryptsetup luksClose my_encrypted_volume
liberty1
()
Ответ на: комментарий от liberty1

Посмотрю что можно сделать уже днем, спасибо.

anonymous
()

Хотя так часто бывает, что apt чего-то не видит, а в менеджере висит апдейт и через него можно обновить.

1) Не используй Убунту
2) Нечего пакеты мимо штатных системных средств ставить.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от liberty1

возможно у тебя apt системные пакеты не доустановил

или они в кеше диска при перезагрузке сбросились.
По этому не только после обновлений, а всегда перед перезагрузкой или выключением компьютера надо делать тройной sync

sync && sync && sync && reboot

или

sync && sync && sync && poweroff

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от liberty1

apt update && apt upgrade

Ещё есть такие команды
apt --fix-broken install
и
dpkg --configure -a

torvn77 ★★★★★
()

Набирай там где выпало в initramfs и жми интер пока строчка не поедет с исправлением. Примеры fsck -y /dev/sda1 или fsck -y /dev/sdb1 Если не поедет значит тебе надо найти на каком разделе sda sdb живет твоя убунту. Совет от создателя OS4.0

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Блин вот подстава от разрабов убунты. С апдейтом накосячили они

Зачем юзать сложную Kubuntu где наворочено всего, когда есть простая Xubuntu, зачем было заморачиваться с шифрованными LVM? Зачем юзать непонятный гуй софт, когда есть sudo apt-get update и sudo apt-get dist-upgrade? Сам себе лишние проблемы создал.

тут капча забагованая

Зарегся и не будет капчи

denislp
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ты пишешь, что используешь несколько лет Linux, но не знаешь как работают используемые тобой технологии

Некоторым людям по ряду причин приходится использовать Linux.

denislp
()
Ответ на: комментарий от massimus

Смирись с дискомфортом или вали с попсового дистрибутива
Не используй Убунту

Я представляю как он будет в какой-нибудь федоре, сусе или арче ковыряться.

denislp
()
Ответ на: комментарий от denislp

федоре, сусе или арче

Это ты примеры непопсовых дистрибутивов привёл? Попробуй ещё раз.

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

капча одна, а вас (нас) анонимусов «тьма-тмущая»... (авторизуйся!)

а в базибокс «вываливает» из-за проблем с initrd или даже с корневым разделом. логи надо смотреть для точности... если grub иначе себя ведёт, возможно его обновили и конфиг тоже перезаписали. (не находит фс)*

anymouze ★★
()

Чето бизибокс какой-то бесполезный. Ни fsck, ни apt в комплекте, чтобы обновиться (мало ли апдейт с фиксом вышел).

sh: apt: not found

С другой стороны я вообще не понял куда все подевалось. Набрал ls, а там...

dev     bin     lib     run     usr     proc
root    var     sbin    lib64   scripts tmp
kernel  init    conf    etc     sys

root вообще пустой (где все файлы?), /home куда-то подевался, ниче непонятно...

Видимо придется все-таки делать liveusb с кубунтой и оттуда грузиться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от denislp

Зачем юзать сложную Kubuntu где наворочено всего, когда есть простая Xubuntu, зачем было заморачиваться с шифрованными LVM? Зачем юзать непонятный гуй софт, когда есть sudo apt-get update и sudo apt-get dist-upgrade? Сам себе лишние проблемы создал.

Ну а где гарантия что в твоем супер-пупер-дистрибутиве однажды не случится подобный факап (или еще похуже)? Разница будет только в том, что на решение проблемы в твоем дистрибутиве уйдет еще больше времени. Потому что ставить непонятно что, если ты не гуру консоли, это так себе идейка)

А этот 'непонятный гуй софт' называется KDE Software Centre. Обновляюсь чаще с него, чем через апт, банально быстрее кликнуть по иконке, чем куда-то лезть. И за 9 лет это первый подобный косяк с апдейтом, так что советовать в данном случае лезть в дебри других дистрибутивов и преподносить это как какую-то панацею, ну-ну...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Обновления вообще особо то не нужны на LTS дистрах. Я раз в год обновляюсь. Если ставить с первых двух сборок, то ядро останется первоначальным, только циферки последние меняться будут и то можно забить.

denislp
()

Запустил Ubuntu recovery mode (который в меню grub). Проверка остановилась в самом начале:

fsck exited with status code 4
done

Failure: File system check of the root filesystem failed
The root filesystem on /dev/mapper/kubuntu--vg-root requires a manual fsck

И опять выплевывает меня в консоль бизибокса, в котором нет fsck.

Видимо все идет к тому что надо делать liveusb?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от denislp

Обновления безопасности нужны, постоянно прилетают. Но я все вместе ставлю, ибо не жалко. Вдруг в ядре уязвимость, почему не накатить свежее? Я же не разраб, откуда мне знать зачем ставить свежее ядро, может дырку закрывают. Не могу я вечерами висеть в ирке и мониторить ченжлоги, я нормальный человек, у меня есть жизнь) Вижу апдейт - жму обновить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вижу апдейт - жму обновить

Обновления - зло.

Обновления безопасности нужны

Шутка про вирус, который надо самому скомпилировать.
У меня знакомая вообще на Win7 без обновлений сидит, не жалуется.

denislp
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, и такого в бизибоксе моем нет (версия 1.27.2).

А когда набираю fsck пишет:

fsck from util-linux 2.31.1

Не знаю чтобы то значило, но короче fsck нет, и того что ты перечислил тоже.

В списке команд help вообще ничего похожего нет. У меня есть интернет, но толку если бизибокс не дает ни обновиться, ни проверить файловую систему.

Так кто-нибудь поскажет план действий? Все-таки liveusb нужен?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от i36_zubov

Ишь ты такой нарисовался ананимусов лорчевать, оно тебе надо?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от i36_zubov

Иди-ка в жопу, неадекват. Из-за таких как ты лор считают площадкой для маргиналов. Но мы то точно с тобой знаем что ты в меньшинстве)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да попробуй набирай руками

e2fsck -y /dev/sda1 или e2fsck -y /dev/sda1

disk list где вообще твоя убунту там на каком сда?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

disk list где вообще твоя убунту там на каком сда?

disk lisk

sh: disk: not found

Этой команды тоже нет в бизибоксе)) В нем хоть что-нибудь есть?

ладно, пойду ужин приготовлю, потом вернусь к мучениям)

и это, ща liveusb скачаю пока...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какие такие меньшинства? Че за фигня мы с тобой знаем? Я анонимус как ты меня узнал?

anonymous
()

А у тебя там не xfs?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Отвечу сразу обоим.

fdisk -l что говорит это команда?

Тоже not found.

А у тебя там не xfs?

Не, вроде в убунту другая фс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Похоже что в дистре фиктивно прописано что утилита есть, а ее нету, такое бывает когда берут чужое, давай без уныния тебе поможет диск boot-repair загугли, ну, а пакет позже придется переустановить

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

liveusb скачаю пока...

С этого вообще начинать надо. Теперь ты знаешь, зачем нужен бэкап. Вообще, мало следовать тупо инструкциям, надо понимать, что в них написано, о чем тебе здесь сказали. Кроме загрузки с LiveUSB, монтирования нужных разделов, чрута в систему и переустановки пакетов с ядром и переустановки grub тебе ничего не поможет.

Deleted
()

Надо было сразу перечислить перечень доступных команд в бизибоксе:

(initramfs) help
Built-in commands:
------------------

. : [ alias break cd chdir command continue echo eval exec exit export false getopts hash help history let local printf pwd read readonly return set shift test times trap true type ulimit umask unalias unset wait [ [[ acpid ash awk basename blockdev cat chmod chroot chvt clear cmp cp cut deallocvt deluser devmem df du dumpkmap echo egrep env expr false fbset fgrep find fstrim grep gunzip gzip hostname hwclock ifconfig ip kill ln loadfont loadkmap ls lzop mkdir mkfifo mknod mkswap mktemp modinfo more mount mv openvt pidof printf ps pwd readlink reset rm rmdir sed seq setkeycodes sh sleep sort stat static-sh stty switch_root sync tail tee test touch tr true tty umount uname uniq wc wget which yes

Все, других нету.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

С этого вообще начинать надо. Теперь ты знаешь, зачем нужен бэкап. Вообще, мало следовать тупо инструкциям, надо понимать, что в них написано, о чем тебе здесь сказали. Кроме загрузки с LiveUSB, монтирования нужных разделов, чрута в систему и переустановки пакетов с ядром и переустановки grub тебе ничего не поможет.

Ну это я понял еще вчера, все к этому шло)

А бэкапы и так есть, сижу работаю на соседнем ноуте, только послабее он.

Плохо что линукс и винду так легко сломать, и нет волшебной кнопки для быстрого 'восстановления'. Как например в виртуалке, вернуть предыдущее состояние одним кликом мыши, и любые баги/косяки не страшны. В маке вроде что-то такое есть, почему нельзя в линуксе сделать, непонятно. Еслиб не бэкап и тот факт что у меня больше 1го компа- работа бы встала. Надо стремиться к юзабилити, сделать как в маке чтоб можно было сохранять состояние диска и тут же его восстанавливать.

Но походу ни редхету, ни каноникл такое не под силу. Одни продались, вторые тоже скоро продадутся. Куда линукс катится...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты точно набрал команду не по корявому? Ну допустим вместо маленькой буквы l л набрал маленькую i?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну gparted в помощь или можно теми командами из терминала, далее просто перезагрузится после проверки и исправления ошибок

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.