LINUX.ORG.RU

Есть ли способ перемаппить SysRq REISUB комбинацию?

 ,


0

1

Привет, ЛОР. Иногда дерьмо случается и система встаёт колом после недельных аптаймов (в причинах пока до конца разобраться не могу), во избежании потери / повреждения данных перезагружать систему стараюсь через комбинацию SysRq + R E I S U B, но есть проблема, высокие умы инженеров HP выпилили кнопку SysRq с клавиатуры и активируется она через Fn + S, что не позволяет нормально выполнить эту комбинацию, соб-но, вопрос: Есть ли простой способ замаппить свой шорткат на это действие, да так, чтобы он работал всегда, даже когда система повисла наглухо (REISUB с внешней клавиатуры во время фризов работает, но внешняя клавиатура то не всегда с собой есть)

★★★★

ЕМНИП, эту комбинацию ловит непосредственно ядро

Так что для смены копать в сторону исходников ядра

router ★★★★★
()

Линукс, 2018, хард ресет переназначают на удобное сочетание кнопок для частого использования. Но комментс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это есть, но не буду же я её постоянно с ноутбуком таскать.

Jefail ★★★★
() автор топика

система встаёт колом после недельных аптаймов (в причинах пока до конца разобраться не могу)

«свободная память» заканчивается... (почти всегда)

PtrSc тоже «выпиляли»?

REISUB с внешней клавиатуры во время фризов работает

+ (надо и у себя проверить...)

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от anymouze

Её 32 гб, монитора на панели конечно нету, но я за памятью слежу время от времени и как правило в среднем занято 25гб. Вряд-ли что-то так резко надувается + успевает забить весь своп.

Jefail ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jefail

я опирался только на свои наблюдения... и потом если реагирует на клавиатуру не совсем «оно повисло» (по моей шкале :)

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от anymouze

REISUB с внешней клавиатуры во время фризов работает

+ (надо и у себя проверить...)

По моим наблюдениям, работает только с PS/2 клавиатуры, такого хитрого зависания, чтобы чтобы с usb отрабатывало я еще не встречал.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

У меня почему-то на всём и со всего работаеет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

с USB отработало нормально сегодня.

Jefail ★★★★
() автор топика

Если у тебя виснет ведро, то либо в ведре проблемы - поставь новое, либо в железе - замени нерабочее.

Если же и дальше хочешь ловить kernel paniс'и или «глухие зависоны» ведра, но не мучиться особо, то настрой watchdog!

Кроме того, можно настроить дефолтное поведение по kernel panic: чтобы не висело, весело блымкая светодиодами, а перезагружало компьютер.

REISUB нафиг не нужен. Кроме того, обычно его SU нихрена не работает, в результате чего B работает как тупо нажать reset на компе! Толку от этих sysrq?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Чтобы с USB отработало, это не зависание: ядро нормально работает, udev пихает ему клаву... В общем, в таких ситуациях явно нужно тупо перезагрузить зависшие иксы! Кстати, а нет ли какого-нибудь варианта watchdog'а для иксов: чтобы перезагружать их, как только они подвисают?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.