LINUX.ORG.RU

На какую DE свичнуться?

 ,


0

2

Кто в курсе модного и молодежного, подскажите, на какую DE свичнуться. Хочется изкоробочного удобства, стабильной работы, в том числе при больших аптаймах (5-6 дней). Ну и чтобы не была перегружена ненужностями. По ресурсам не принципиально, машина не слабая. Сваливаю с xfce. Просто wmы не интересуют. Куда бежать? KDE? Gnome? Mate? Budgie? Cinnamon? Deepin? Unity? Проблема выбора, однако.

Ответ на: комментарий от entefeed

Ты врача лучше вызвал бы, а то совсем плохо тебе.

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

От! Мы всем лором ждали этого сообщения.

ashot ★★★★
()

Deepin Desktop Envriment(DDE) лучшие рабочий стол что я использовал. Багов минимум. При баг репорте оперативно фиксят. Использую на арче, работает шикарно. С рабочим столом идут сразу отличный программы (для создания скриншотов, записи экрана, системный монитор и т.д). Так же присутствуют рабочим столы и хоткеи. Конечно же не позволяют делать такие крутые манипуляции с окнами как в том же awesomewm. Но мне хватает. К тому же активно используется тачпад.

oster2011 ★★★
()

Cinnamon. Пробовал всякие гномы, эксефси, элексди, кейдии, айтри, биеспиэм, Оосом. Ни один из них не понравился. У гнома кислотные вырвиглазные темы да и скучный и жирный он. Кейдии тоже пробовал там вообще амбальные интерфейсы, хуй пойми для когда сделан, для мониторов высокими разрешениями? Айтри, биеспиэм, оосом понятное дело для красноглазых химиков, который хотят сделать мерседес их буханки. Так что только Cinnamon, ибо он самый человеческий окружение для норм человека.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

можно хоть тайлинг простым скриптом из магазина сделать, в 2 клика

а скрипты разве не протухли?

kma21 ★★★★
()

При всём богатстве выбора, кроме кед выбора нет. Когда засомневаешься, установи sugar и попользуйся. Непередаваемые «очучения» от нахлынувшего минимализма гарантированы.

изкоробочного удобства

Этож надо постоянно бухим быть. Научись настраивать кеды и будешь делать это быстро.

Napilnik ★★★★★
()

Хочется изкоробочного удобства, стабильной работы, в том числе при больших аптаймах (5-6 дней).

explorer.exe

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pawsonfire

кде

На 2-х мониторной конфигурации глючит при попытке разместить панель задач у левого края правого монитора. Баг тянется с КДЕ4, повторяется на свежей убунте, федоре, кде-неон.

anonymous
()

Я уже года 3 ношу кеды, и мои волосы мягкие и шелковистые. Аптайм от обновления ведра до обновления ведра у моего бука. Пользуюсь постоянно, поэтому система часто уходит в ждущий/спящий режимы. Единственное, что есть тут и ненужности, но я так повнимательнее посмотрел на это вот всё и ненужности стали нужностями, вдруг внезапно оказалось удобно. От свистоперделок иногда и тёлки текут.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Специалист по кедам, поясни за кеды. Как максимизировать окно с видеоплеером, например, mpv, чтобы не было зазоров с рабочим столом по краям, если соотношение сторон видео не соответствует соотношению сторон монитора.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pawsonfire

Пока тыкаю гномэ, вроде неплохо. Из коробки все мне необходимое есть. Раздражает только ширина заголовков окон. Посмотрю, как продержится несколько дней.

Если что, при максимизации окна их можно убрать:

https://extensions.gnome.org/extension/1267/no-title-bar/

(это расширение работает и с приложениями на wayland)

P.S. тот же Firefox встроил в себя CSD, включить можно в настройках. В GNOME 3 смотрится вообще круто.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)

Только KDE. Остальные неюзабельны.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А причем тут кеды? Я mpv не пользуюсь, а во всех плеерах, что я пользуюсь - такой проблемы нет.

Deleted
()

Свалил с xfce на cinnamon на рабочей машине — полёт отличный

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Про моностыри и уставы слышал что-то? В кедах есть dragon player, вот его и используй.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

5.18, вроде, такой проблемы нет.

anonymous
()

Только КДЕ. Остальное, либо обрубки, и здесь выгоднее было использовать WM, либо, хотя нет, только КДЕ и обрубки.

anonymous
()

Добавлю от себя, ибо недавно страдал тем же.

Под арчем я обычно юзал либо Gnome, либо Cinnamon.

Gnome раздражает тем, что лагает, в первую очередь.

Cinnamon один из самых приятных.

Последнее время работаю за Elementary os, в принципе, норм. Очень приятно выглядит, шустро работает и жрать не особо просит.

Planet
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Желаешь загнуться что ли ему? Только КДЕ. Только божественный Qt.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Planet

Да, про минусы Elementary - не супер стабильно. Встречаются баги, из тех, что бесят - под одним из ноутов может загружаться рабочий стол оооочень долго.

Нет переключения между инстансами приложения по Alt ~

Planet
()

KDE.

// Пишу в удалённый по 4.3 тред

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Гента, баг в каких-то четвёртых кедах подтверждаю, с четвёртых по настоящее время не подтверждаю

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lukman

Что именно тебе нравится, дуал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от XMs

Проверил на nvidia и intel.
Панель задач вертикально слева на правом мониторе.
Открыл dolphin.
Перемещаю за заголовок с правого монитора на левый.
При достижении 1/2 левого монитора окно пропадает.

anonymous
()

Ты так пишешь будто бы есть выбор, лол... Конечно же КДЕ, иного не дано, увы

ttywizard
()

Gnome3 на X11 (Debian stretch) - анимация + DashToDock

Xless
()

Попробовал все популярные DE.

По моему мнению лучше всего подходит Unity. Я использую это DE дома, на работе и на ноутбуке. Т.е. везде.

Да, Cannonical прекратила поддержку, но лучше пока ничего нет. И да, с мультимониторной конфигурацией все в порядке. Дома два монитора + телевизор (для Kodi), на работе просто два монитора. Полет отличный.

fman2
()

На счет аптайма кстати. Рабочий комп не выключаю днями, ничего с ним не происходит. В 16.04.05 Unity вылизали до блеска.

fman2
()

А у вас нет такого же, но с перламутровыми пуговицами?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Гном - продуманное и лаконичное окружение с современным воркфлоу

извини, но ты даун от дизайна, как и разработчики гнома

иди лучше код пиши

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Thetan

Весьма объективно, но это кем надо быть, чтобы не получилось настроить кде под себя? Разве что невозможность хоткеев только из клавиш-модификаторов (Shift+Alt для чего-либо кроме переключения раскладок). Я настроил себе кде под мак, включил тёмную тему, настроил удобную мне прозрачность всех окон и буквально прыгаю от радости. (Latte dock написана специально под кде) И xbindkeys + xdotool работают везде где есть иксы.

arturianec100
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Лучше подпадать под твоё оценочное мнение (ты же не врач, да?), чем пользоваться обрубком.

Только КДЕ, ТС.

anonymous
()

explorer.exe если WM не рассматривать, т.к. все DE под Linux-ом УГ.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Регулярно перетаскиваю самые разные окна с одного экрана на другой, что дома (AMD), что на работе (Intel, вроде, либо AMD. Точно не NVidia)

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XMs

Хм... надо попробовать собрать генту с кде...

anonymous
()

MATE+Compiz

Или гном 3 или кеды, xfce тоже можно с компизом замутить, Budgie я еще не пробовал, но там глобальное меню тоже можно сделать и вроде в lxde, но оно устаревает

votafak ★★★★★
()
Последнее исправление: votafak (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.