LINUX.ORG.RU

Как рассчитать примерный write limit для SSD?

 , , ,


1

3

Соб-но, сабж. Стараюсь делать регулярные бэкапы, но всё же, просто чтобы понимать. Судя по смарту в моём ноуте стоит SAMSUNG MZVLW512HMJP-000H1 на 512 гб. С декабря того года записано 7.07 TB. Я не знаю много это или мало, но это обычный workload для этой системы, вопрос: Сколько он всего протянет и когда стоит задумываться о замене диска?

★★★★

Ответ на: комментарий от anonymous

Не-а. Разработка и сборка проектов в основном.

Jefail ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

О, спасибо за ссылку, у меня такое не гуглилось.

Jefail ★★★★
() автор топика

По спецификациям 150TBW.

С декабря прошло 9 месяцев, следовательно за год при таком же использовании будет ~9.43.

Оставшийся ресурс 150-7.07 = 142.93, что в годах выйдет — 15 лет.

Морально он быстрее успеет устареть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от greenman

Возможно, из-за того что это nvme, SMART выглядит совсем по другому.

=== START OF SMART DATA SECTION ===
SMART overall-health self-assessment test result: PASSED

SMART/Health Information (NVMe Log 0x02, NSID 0x1)
Critical Warning:                   0x00
Temperature:                        29 Celsius
Available Spare:                    100%
Available Spare Threshold:          5%
Percentage Used:                    1%
Data Units Read:                    4,352,729 [2.22 TB]
Data Units Written:                 13,810,964 [7.07 TB]
Host Read Commands:                 86,363,173
Host Write Commands:                81,516,929
Controller Busy Time:               360
Power Cycles:                       833
Power On Hours:                     420
Unsafe Shutdowns:                   51
Media and Data Integrity Errors:    0
Error Information Log Entries:      46
Warning  Comp. Temperature Time:    0
Critical Comp. Temperature Time:    0
Temperature Sensor 1:               29 Celsius
Temperature Sensor 2:               33 Celsius
Читаю через smartmontools

Jefail ★★★★
() автор топика

бэкап
SSD

/0

Ты в курсе, что SSD не подходят для долговременного хранения информации? И в случае если ты сделаешь на него бекап и положишь на полку - тебе гарантируют только год хранения для нового SSD?
Читай JEDEC. Если ты его из розетки выключать не будешь -тогда похер, конечно. И Write Limit у любого современного SSD несколько больше, чем у HDD. Фактически.

Deleted
()

Это мало, забей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Имелось ввиду, что я содержимое SSD регулярно бэкаплю на внешний HDD

Jefail ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jefail

Процент износа. На практике - при достижении этого значения диск продолжает работать, только начинают появляться бэды и подменяться из резервной области.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от CryNet

У меня вся система на SSD. На hdd выношу только то, что занимает дохуха места и не требует быстрого доступа (музыка, игры некоторые, фильмы и архивы). За год ооочень активной записи диск судя по smart изношен на 3% (это гарантия от производителя на 3 процента кончилась). А ресурса фактического в этом диске больше так на порядок... Да ни один HDD столько не проживёт.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от greenman

Я понял. Я читал, один на overclockers отключал Спящий режим, чтобы на диск ничего не писалось. На форуме он высчитывал, что за месяц это не одна сотня гигабайт запишется на диск

CryNet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CryNet

Suspend и Hibernate - это разные вещи, я постоянно использую Suspend, но он ничего на диск не пишет. Вот своп агрессивный на SSD - это плохо. Я понижаю vm.swappiness до 10 (по дефолту почти везде стоит 60).

Jefail ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jefail

Да мне swap и не нужен. Я не загружаю так ОС

Hibernate

Мне для web. Сборщик разве что каждый раз будет что-то записывать. Но я думаю, что это не критично.

CryNet ★★★★★
()
Последнее исправление: CryNet (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Гнусмас это в основном маркетинг и ничего более. Хотя маркетинг всегда решает, это да.

Ну, SSD у них топовые, если верить продажным обзорщикам :)

CryNet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jefail

Вот своп агрессивный на SSD - это плохо

Это хорошо.

Я понижаю vm.swappiness до 10

А лучше бы повышал до 100.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jefail

Вот своп агрессивный на SSD - это плохо

Чем же? Данные сбрасываются на диск обычно большими кусками. А если процессор не совсем дно, то можно zswap включить, чтобы запись непосредственно на диск еще сильнее откладывалась.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Тем, что ты рискуешь забить память ненужными анонимными страницами и не оставить место для файлового кэша. Нужно объяснять, что такое swappiness?

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У них 3d-nand. Как бы еще и надежнее в том числе. Из десктопных гнусмас покруче кингстона ссд делают. Вроде как. А если сравнивать - мне кажется, мне гнусмас вреден.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от CryNet

Как бы тебе если работать - просто не берешь откровенный кетай и всё. Дальше как любая другая железка. Если же вдруг у тебя планируется heavy load на SSD - тут уж извини, смотри и изучай тему сам.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сейчас у всех 3d. Но у сосунга своя память и свой же контроллер, потому и рулит. WD тоже так может теперь, но им пока доверять не вижу причин.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хз, вот WD и прочим смысла доверять не вижу. С таким же успехом можно заказать какой-нить smartbuy или a-data. Один хрен ничего своего нет. УЖ лучше тогда какой-то сферический Crucial.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не-не, у WD и своя память, и свои контроллеры в Black (второго поколения). Но пока нет репутации и статистики. Да и не будет, покуда цена как на Samsung.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Значит я маленько отстал от жизни. Хз, сейчас такое многообразие, что уже проще брать или трендовое, или по цене/заявленным характеристикам. На отзывы можно опираться на конкретные не молодые модели. Поэтому я взял пришёл, увидел и купил. Обзоры и отзывы уже потом читал.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.