LINUX.ORG.RU

Какой дистр более заточен под десктоп? Где лучше поддержка оборудования?

 , ,


0

1

Хэй лор. Убунту или fedora? Где поддержка железа (ноутбуков в частности) лучше? Ну что бы клавиши регулировки яркости работали, звука и т.д из коробки?

★★★★★

Ответ на: комментарий от Morin

Принёс ахинею, про «на каждом углу орать» ты, а виноват я. Ок.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Вот тебе показательный пример:
Так вот, все cue на торрентах зачастую кодированы в windows софте

Проблемы индейцев шерифа... Ну, ты понял.

во вторых все кодировки линукс не понимает

Что!?

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Кто не понимает? Аудиоплеер или операционка? Претензии уровня «всё не работает». Оно никогда не будет работать и понимать, знаешь, почему?

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Еще раз объяснить как работает oss? Почему тот софт который использую я отлажен и работает на отлично? Потому что его поддерживают и разрабатывают. Там есть фидбек. Баги, которые не дают работать кучи людей или репортят или исправляют сами пользователи или делают форк в особо запущенных случаях. А твои кривые кодировки в cue править никто не будет. Потому что, например, вы все прётесь на лор/форум/двач/куда угодно, но не туда куда нужно. И патчи писать не умеете, не хотите платить, тому, кто умеет, а патч сам себя не напишет, а разработчику ваши cp-1251 нахер не нужны, ему и так нормально, денег за поддержку cp ему никто не заплатит, а толп юзеров, которым все должны прибавится или головняка в будущем в этим вашем cp и кривыми путями.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

Понятно, никто никому ничего не должен. Программисты для себя линукс пишут? Почему то проблем с открытием cue cp1251 в windows нет и головной боли ни у кого не прибавилось, почему же её прибавится у тех кто пишет софт под линукс? Кстати, почему я должен уметь писать патчи и отправлять фидбек? Никто же никому ничего не должен.

karton1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от karton1

Понятно, никто никому ничего не должен. Программисты для себя линукс пишут?

Для себя, для того, кто платит. А ты как думал? Что кто-то для тебя будет 24/7 что-то поддерживать?

Почему то проблем с открытием cue cp1251 в windows нет и головной боли ни у кого не прибавилось, почему же её прибавится у тех кто пишет софт под линукс?

Потому что они уже заморочились с тем, чтобы cp работало изначально. У них, видимо, есть интерес в этом. Разработчики под линукс, видимо, рещили сразу сделать utf и не пердолиться с зоопраком кодировок, у них, очевидно, тоже есть интерес в этом. Такой подход, очевидно, их задачи решает. А про твои они могут просто ничего не знать, уже понятно, почему.

Кстати, почему я должен уметь писать патчи и отправлять фидбек? Никто же никому ничего не должен.

Не должен, но можно попытаться что-то сделать, может из этого что-то и выгорит. Если ныть на форуме, то точно ничего не будет.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Окей, линукс готов для десктопа? Если ты считаешь что он готов, то возникают вопросы. Как минимум каким образом с таким подходом юзеры будут им пользоваться? Никто никому ничего не должен, так угу. Моя бабушка решила им пользоваться потому, что наступил вендекапец, ты предлагаешь ей с таким подходом учить английский и учиться писать патчи?

karton1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от karton1

нихуя не понял. где этот куй лежит, чтоб его проверить. за 6 лет ни разу с такой проблемой не столкнулся

anonymous
()
Ответ на: комментарий от karton1

Например большинство прошивальщиков андроид телефонов only винда

А чем ты их «прошиваешь»? fastboot и adb нативные под linux.

У меня 180 Гб музыки, мне это все надо перекодировать ради линукса?

cue - это обычный текстовой файл и он у тебя один на весь альбом. Если твой плеер не может его нормально распарсить, то натрави на него sed и iconv. Времени займет меньше чем написание этого гневного поста.

либра его заменить никогда полностью не сможет

хочу пример той важной для тебя функциональности msoffice, которую не умеет libre office.

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Окей, линукс готов для десктопа?

Для меня - готов. Как какой-нибудь конторы, которым надо терминал с браузером - давно готов. Для бабушек с одноклассниками/кинцом/фотками/mp3 Стаса Михайлова условно готов (впрочем как и венда).

Как минимум каким образом с таким подходом юзеры будут им пользоваться?

Также. Как вендой они пользуются? Я им настраиваю всё, они пользуются.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adn

хочу пример той важной для тебя функциональности msoffice, которую не умеет libre office.

Ой, да у него всё едет при открытии в MSO, а в их говёной конторе оборот в нём.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adn

хочу пример той важной для тебя функциональности msoffice, которую не умеет libre office.

Кривые файлы из msoffice зачастую только он нормально и может открыть. К тому же бывает файлы из либры кривовато открываются в офисе.

karton1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от karton1

Я не встречал в раздачах cue в koi8.

А я не встречал проблем с 1251. Нет 1251 - нет проблем. И твой cue мне, кстати, тоже никуда не упирался. Такие вот пироги.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

есть рипы от 2005 года, даже с ними проблем нет. интересно, где ты нашёл такой уникальный куй-файл от 2014, что он, якобы, не открывается линуксовыми плеерами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я жеж говорю, могу скинуть. Блин, я даже может сейчас заморочусь и скину тебе ссылку на трекер если найду его.

karton1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от karton1

Зачем тогда пришел?

Тут написано было про десктоп и оборудование. Подумал, что вменяемая тема, а не «хочу виндоуз, но только линукс».

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AS

Если ты не заметил, то в начале об этом и был разговор. Всмысле про десктоп и оборудование. Взял бы посоветовал и не читал бы остальное.

karton1 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: karton1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от karton1

Я работал в ОАО Черкизово. Крупная корпорация с кучей бабла (Оборот 90,5 млрд руб)

Как маленький. Решение принималось теми, кто далек от it. У microsoft есть представительство в России с ушлыми менеджерами и возможно они дают «откаты».

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adn

Не спорю, но ведь работало же! Никто и не жаловался, у нас вся рабочая переписка шла в exchange, ну короче по полной продуктами MS пользовались.

karton1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от karton1

В Windows у тебя CP1251 неявно выбирается как кодовая страница для чтения всего, что записано не в Unicode (так же, как CP866, которая неявно выбирается для консоли), если ты выберешь Россию в качестве страны. В десктопном Linux уже много лет из коробки используется только одна кодировка — UTF-8, для которой генерируются все мыслимые и немыслимые локали (языки и региональные стандарты). Соответственно, в Windows механизм «определения» кодировок на самом деле примитивен — если файл не в Unicode, то надо прочитать его с использованием выбранной региональной кодовой страницы. В Linux такой примитивизм не прокатит.

Конечно, ты можешь обмануть всех и заставить твой Linux использовать CP1251 в качестве системной кодировки, но зачем?

Кстати, проблемы с кирилицей в CUE не замечал ни разу, но это скорее потому, что у меня нет музыки с русским языком в тегах.

spijet ★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Не репрезентативно. Если бы вы использовали и то и другое, а потом сравнивали, то тогда бы мог говорить о том, что лучше или хуже.

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adn

А как использовать и то и другое? Там половина тех кто работал переучиваться не стала бы, а простои даже в 2 часа смерти подобны. Ну некогда и некому было сравнивать.

karton1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от karton1

Там половина тех кто работал переучиваться не стала бы

это как? не умею - не работаю? windows они ведь как-то освоили. Но в любом случае глупый разговор. Я работал в конторе, где sun-oracle only решения были. И тоже никто не жаловался. Но я не кричу, что linux плох.

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adn

И я не кричу что линукс плох. Я вообще считаю что винда и линукс это просто разные ОС. Там много было тетушек за 45 которые с трудом освоили работу в 1С и прочем.

karton1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня вот что выдает.

audacious ERROR vfs_local.cc:119 [fopen]: /home/User/Музыка/2008 - Тень Клоуна [Полное Издание]/Êîðîëü è Øóò - Òåíü Êëîóíà (2008, Íèêèòèí).flac: No such file or directory

с кодировкой что то.

karton1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от karton1

ради прикола установил Audacious и DeaDBeeF, оба открывают без проблем. только в Audacious пришлось указать в настройках русский язык для автоопределения кодировки. https://i.imgur.com/3Fjute1.png

Deleted
()
Последнее исправление: Lifun (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

пришлось

ох уж эти руснявые разработчики, такие затейники. Создают видимость корректной работы. Мои иероглифы всё ещё не работают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от karton1

заработало

ну, да. лет как 6 назад, минимум.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от karton1

трындёж! deafbeaf+mint19(18) (до этого убунту 12-16) «хавают» любые имена и кодировки cue нараз! руки мыть не пробовали?

luckas
()
Ответ на: комментарий от luckas

Внимательно читать тред до конца не пробовал?

karton1 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.