LINUX.ORG.RU

Вопросы по gentoo

 ,


0

2

Я понимаю, что просить ответить только тех, кто реально используют генту на постоянке, на лоре бессмыслено, но все же... Есть интерес после года на арче попробовать что-то посложнее в свободное от работы время. Прочитав прикрепленную темку на форуме и порывшить в ютубе, с большим сожалением понял, что выудить что-то полезное для себя, сложно. В общем, вопросы такие:

  • Понимание линукса после установки и работы с генту. Это так же как с арчем, т.е. только видимость того, что ты что-то лучше стал понимать (на 10 команд для установки из консоли больше) или действительно становишься ближе к гуру?
  • Насколько юзабельна в качестве основной системы? Подразумеваю наличие проблем при работе, при обновлении, с т.з. безопасности по сравнению с системами, где есть дистроспецифичные патчи.
  • Насколько все плохо будет при компиляции всей системы и обновлениях на ноутбучном i3 7100u?
  • Насколько сложно поддерживать в работоспособном состоянии по сравнению с тем же арчем (перед обновлением раз в неделю чекнуть мыло на предмет анонсов о проблемах)?

Ставить буду на десктоп и ноут, если конечно решусь.
Кастую опытных гентушников.


Ответ на: комментарий от macumazan

Я когда-то генерировал local glsa на основе данных с bgo для ~

Когда я говорил следить за CVE, я имел ввиду следить за CVE БЕЗ привязки к генте вообще.

Нет, ну серьезно, у нас конечно есть ревизии софта(в том числе и с security-патчами), но на фоне патчемарафона от того же RedHat - это слёзы. Сравни какое-нибудь ядро 2.6.32 из CentOS и ваниллу - это же ололо.

Программа для отслеживания АПСТРИМНЫХ версий с закрытыми уязвимостями(при условии что на них выпускают CVE - для ПО Васи Пупкина «Я и моя сраная кошка» это может быть не правдой) лабается неспешно за недельку-другую под пивасик, включая тестирования и функционал ручной пометки «я эту дыру у себя на своих десктопах закрыл»

И сейчас ты возможно спросишь - а почему это если это так просто такого ПО нигде нет?

Отвечает Александр Друзь^W^W^W - потому что «низы не могут, а верхи не хотят». В смысле тем кто думает что им надо такое - либо впадлу это писать, либо они не умеют. А тем, кто умеет - такое нафиг не нужно и им просто впадлу :-0

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Отвечает Александр Друзь^W^W^W - потому что «низы не могут, а верхи не хотят». В смысле тем кто думает что им надо такое - либо впадлу это писать, либо они не умеют. А тем, кто умеет - такое нафиг не нужно и им просто впадлу :-0

Философия разработки gentoo, че). Уже не меняется лет 10 точно. За что и ценим - стабильность и предсказуемость.

macumazan ★★
()
Ответ на: комментарий от macumazan

Все стабильно плохо? Я вот до сих пор охреневаю от того, что конфиги ядра не идут отдельными пакетами и приходится продолжать полагаться на странную и крайне извращенную магию genkernel.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Т.е. то что опакечены исходники... Карл исходники ядра тебя не смущает? Зачем они нужны сами по себе если гораздо важнее собранные из исходников ядро с модулями которые опакечены постой постой... НИКАК! Фантастика.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Т.е. то что опакечены исходники... Карл исходники ядра тебя не смущает?

Я правильно понимаю, что тебя удивляют исходники в source-based дистрибутиве? :)

Зачем они нужны сами по себе если гораздо важнее собранные из исходников ядро с модулями которые опакечены постой постой... НИКАК! Фантастика.

А то, что другие пакеты собирать нужно, тебя не удивляет?

kirk_johnson ★☆
()

1. Там нет ничего сложного, и никакого «особого понимания» можешь не ждать.

2. Кроме генты из дистров линукса остались калька и еще несколько маргинальных (вроде слаки), все остальные дистрибутивы мертвы, т.к. заразились палочкой поцтеринга. Конечно, лучше было бы в биранром дистре (т.к. если в генте больше пары месяцев не обновишься, потом придется все вручную расхлебывать).

3. У меня даже на более дохлом ноуте гента стоит. Понятно, что «мир» собирается где-то двое суток, но нафиг его постоянно пересобирать?

4. Угадай, чем я раньше пользовался. Ага, срачем. И когда срач стал полным говном, я свалил на генту.

Сейчас у меня гента абсолютно везде, кроме разве что армовских одноплатников: лень собирать в qemu'вском чруте, поэтому ставлю туда, где некритично, армбиан. Прискорбно, конечно, что он на бубунте основан, но если нужно лишь 2-3 самописных сервиса запускать, то это решается добавлением их в /etc/rc.local (хоть это оставили, передасты грязные!).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Какой, нафиг, генкернел?

Первый раз при установке посидел часов пять, настроил ведро. А дальше тупо make oldconfig. Да и чего ты за ядро цепляешься? Это — самая наиболее редко обновляемая хрень. Я ведро чаще, чем раз в 2-3 года не обновляю (только если какие-то уж больно критические узвимости найдут, либо добавят поддержку какого-нибудь нужного оборудования).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Первый раз при установке посидел часов пять, настроил ведро. А дальше тупо make oldconfig.

А потом у тебя внезапно два разных сервера и ой...

Да и чего ты за ядро цепляешься? Это — самая наиболее редко обновляемая хрень. Я ведро чаще, чем раз в 2-3 года не обновляю (только если какие-то уж больно критические узвимости найдут, либо добавят поддержку какого-нибудь нужного оборудования).

Ну а я обновляю тогда, когда прилетает апдейт. Это примерно раз в три-четыре месяца.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

А потом у тебя внезапно два разных сервера и ой...

Сфига ли «ой»? По пять часов посиди над конфигом для каждого сервера. Делов-то!

раз в три-четыре месяца

У меня обычно аптайм до полугода доходит на работе (пока свет надолго не выключат).

когда прилетает апдейт

Сейчас у Линуса, похоже, крышняк поехал, и ведра он обновляет чуть ли не каждую неделю!!! Совсем из ума выжил, бедолага. Эдак производители железа плюнут, и перестанут модули под линух писать. Дождется! (а может, его передаст Поцтеринг покусал? и они теперь вместе пытаются уничтожить идеологию линукса?)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сфига ли «ой»? По пять часов посиди над конфигом для каждого сервера. Делов-то!

У меня есть жизнь.

У меня обычно аптайм до полугода доходит на работе (пока свет надолго не выключат).

Я не понимаю, как и с чем это связано.

Сейчас у Линуса, похоже, крышняк поехал, и ведра он обновляет чуть ли не каждую неделю!!! Совсем из ума выжил, бедолага. Эдак производители железа плюнут, и перестанут модули под линух писать. Дождется! (а может, его передаст Поцтеринг покусал? и они теперь вместе пытаются уничтожить идеологию линукса?)

Упрлс?

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У ведра апдейты каждые 2 дня если что. И это ЛТС ветка. А учитывая количество багов, уязвимостей, и объёмы говнокода в нём, тебе следовало бы повнимательней относится к обновлениям, например, обновлять каждые 2 дня. Genkernel нужен для того, чтобы сгенерировать initramfs со всем софтом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Genkernel нужен для того, чтобы сгенерировать initramfs со всем софтом.

Боже упаси. Я для этого dracut использую.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

пять часов посиди над конфигом для каждого

для kvm и 1 конфиг сойдёт, он генерик по большей части. Я проверял, где-то полчаса-час надо чтобы подфайньюнить всё. Значительная часть времени ушла на настройку grsec с selinux и компании, ну я его только на картинках видел и пришлось всё гуглить что и зачем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

обновлять каждые 2 дня

Упоролся что ли? Каждые 2 дня комп перезагружать... Да еще и с новым ведром. Не чаще, чем раз в полгода!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

для kvm

А при чем здесь виртуалки? Я имею в виду «живую» машину. Нафиг эти виртуалки сдались?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Упрлс?

Сам подумай: если Торвальдс будет так часто обновлять ведро, то кому нахрен нужна будет эта поскакуха? Только выпустил модули для ядра 3.13, а тут — на тебе — уже 4.18 подоспело! И между минорными версиями иной раз API так отличаются, что некоторые модули для 4.10 на 4.18 уже не скомпилятся.

И кому нафиг нужно под дудку этого психопата плясать? Если бы он обновлял минорные версии хотя бы раз в полгода, а мажорные раз в 10 лет, то было бы нормально. Ну, а для багфиксов API ломать не надо, там можно просто инкрементировать третью цифру версии.

anonymous
()

Понимание линукса после установки и работы с генту. Это так же как с арчем, т.е. только видимость того, что ты что-то лучше стал понимать (на 10 команд для установки из консоли больше) или действительно становишься ближе к гуру?

Никакие они не гуру. Пользователи Ach Linux и Gentoo ошибочно хвалят их за научение понимать Linux. Видимо, просто повторяют друг за другом без реальных оснований. Но почему-то при обсуждении решения проблемм именно от них не поступает полезных советов. Потому что чтобы изучить, надо работать, а Arch Linux и Gentoo не предназначены для работы. Но вы приближайтесь к этим гурам, если охота. Повозившись с Gentoo, станете даже дважды гуром.

Насколько все плохо будет при компиляции всей системы и обновлениях на ноутбучном i3 7100u?

Не имею представления. Настолько к пониманию занятия фигнёй не приблизился и не собираюсь. Последний раз компилировал ядро... много лет назад. Сейчас просто использую готовые, поскольку в основных дистрибутивах нет необходимости заниматься этим самостоятельно. Зато для «более глубокого понимания Linux» можно поизучать нужные для работы темы.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

5 часов над конфигом каждого сервера... да вы, батенька, мазохист. Я когда впервый раз делал - посидел часов 5. А теперь за 30 минут максимум для новой железки конфиг делается.

если Торвальдс будет так часто обновлять ведро, то кому нахрен нужна будет эта поскакуха

Не упарывайся тяжёлым. Там API не так просто ломают, и не так часто. В минорных версиях API ломали на моей памяти 2 раза (начиная с 3.x.x). При том, для ленивых есть LTS. Я, как бы, обычно и использую LTS если это не десктоп, да и все нормальные дистрибутивы так делают (на сервер только LTS) - так что какие проблемы - не ясно. Остальные ядра они больше как эдакая пост-бета, получилось удачное ядро - на тебе LTS. Е

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Я правильно понимаю, что тебя удивляют исходники в source-based дистрибутиве? :)

Меня удивляют опакеченные, и никому не нужные, исходники и неопакеченные бинарники ядра и его модулей. А source-based дистрибутив или нет для этого разницы нет.

Как досмеешся можешь взять и проверить все что в протеже зависит от ядра либо проверяет версию ядра либо смотрит на наличие/отсутствие некоего пункта конфигурации в ядре. И абсолютно ничему и никому, даже тебе, сами по себе исходники ядра нужны разве что для почитать. Либо рассказывай как у тебя неоткомпилированные сырцы на С будут исполнятся на этапе загрузки непосредственно после init-а.

А то, что другие пакеты собирать нужно, тебя не удивляет?

Меня не удивляет даже то, что ты идиот.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Partisan

Но почему-то при обсуждении решения проблемм именно от них не поступает полезных советов.

Потому что ваши проблемы похожи на историю про мышей и кактус.

macumazan ★★
()

только видимость того, что ты что-то лучше стал понимато

Типа того.

Следование каким-то определённым инструкциям особенно на десктопе, который меняется в линуксах со скоростью света с переписыванием постоянным.

Или там кручение определённых ручек (флагов).

Ничего из этого само по себе ни ума, ни чего-то другого полезного не даст.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В минорных версиях API ломали на моей памяти 2 раза

Да что ты говоришь! Только я пропатчил модуль с ведра 3.x до 4.8, как «вдруг» на 4.14 он перестал собираться. И опять патчи накладывай...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну вот. с 3.x до 4.x и еще раз на 4.14 - сколько времени прошло? По паре лет с лихуем между поломками?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да я просто после этого ведро не обновлял. ХЗ, может опять что-нибудь намутили и опять модуль патчить под новую минорную версию придется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Меня удивляют опакеченные, и никому не нужные, исходники и неопакеченные бинарники ядра и его модулей. А source-based дистрибутив или нет для этого разницы нет.

То есть тебя удивляет, что софт в source-based дистрибутиве нужно собирать, я правильно понимаю?

Как досмеешся можешь взять и проверить все что в протеже зависит от ядра либо проверяет версию ядра либо смотрит на наличие/отсутствие некоего пункта конфигурации в ядре.

Ага. Много чего. И чо?

И абсолютно ничему и никому, даже тебе, сами по себе исходники ядра нужны разве что для почитать.

А я думал, что можно опции через menuconfig включать =/

Либо рассказывай как у тебя неоткомпилированные сырцы на С будут исполнятся на этапе загрузки непосредственно после init-а.

Зачем?

kirk_johnson ★☆
()

Ставь, только поторапливайся, скоро уже 1 сентября, каникулы закончатся.

hotpil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

То есть тебя удивляет, что софт в source-based дистрибутиве нужно собирать, я правильно понимаю?

Нет меня удивляют идиоты свято верующие в то, что в source-based дистрибутиве чему то нужны полеые, опакеченные и постоянно установленные исходники ядра и при этом вообще насрать на бинари ядра и его модулей.

Зачем?

Тебе виднее зачем. Это ж у тебя опакечены исходники а не бинарники ядра.

Да и ещё в догонку - вы гентушники все бестолочи засерающие свой и без того убогий мир ненужным да ещё и ставите в обход пакетного манагера. Яркий пример ядро.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да и ещё в догонку - вы гентушники все бестолочи засерающие свой и без того убогий мир ненужным да ещё и ставите в обход пакетного манагера. Яркий пример ядро.

Добра тебе няша :3

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

файлы из дерева исходников необходимы для сборки проприетарных блобов, так можно бы автоматом очищать и удалять с src, вместе с ядрами из boot и модулями. Вон какой-то там лоровец писал скрипт показывающий никому не принадлежащие файлы, через несколько лет использования у меня только в share какие-то ошмётки были.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да и ещё в догонку - вы гентушники все бестолочи засерающие свой и без того убогий мир ненужным да ещё и ставите в обход пакетного манагера. Яркий пример ядро.


Да ты поехавший оказался... Набрось гавна на вентилятор по серьезнее.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Зачем этот ваш genkernel когда все собирается стандартными средствами ведра

make defconfig && make -j28 && make modules_install && make install

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

make defconfig

толсто, да и команда сборки ядра выглядит несколько совсем не так

зы почему лор такой толстый стал раньше жеж не был вроде

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зачем этот ваш genkernel когда все собирается стандартными средствами ведра

Я же написал: конфиг ядра генерировать.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

это делается не так, не знаю где ты это только откопал, потому что 10 лет назад тоже не так было

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

А что, ты не согласен с тем, что если Линус и дальше себя будет как последняя паскуда вести, меняя API чаще, чем раз в год, то его в жопу пошлют и перестанут производители оборудования поддерживать линукс?

И так уже мало дистров осталось без следа передаста-поцтеринга, а так вообще жопа будет...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.