LINUX.ORG.RU

GTK widgets на мониторах с низким DPI

 , , ,


0

1

Приветствую.

Понятно что тема уже сто раз обсосана, но я не в теме.

Короче, много лет был пользователем KDE и в основном Qt/K* софта.

Но вот решил что надо попробовать что-то более простое. Короче имею fedora26/27 и XFCE и в основном Gtk софт - firefox, thunderbird, libre-office, GIMP и прочие радости включая приложения из состава XFCE типа tunar и т.д.

На моем стационарном ПК - монитор 19" и разрешение 1280х1024, т.е. DPI примерно 96. Все Gtk приложения имеют огромные widget-ы с огромными пустыми пространствами между ними, причем не зависимо от размера шрифта. Смотреть на это больно и противно. Просто в голове не укладывается, как это могут видеть те, кто проектируют такие интерфейсы...

НО! У меня еще есть ноутбук sony vaio с широкоформатным экраном 17" и HD разрешением, случайно увидел там fedora и обалдел - с таким dpi все очень пропорционально и вполне удобоваримо.

Что вызывает недоумение windows на обоих устройствах выглядит пристойно, кроме устаревших win приложений, которые на sony могут выглядеть мелковато.

Вопрос, как затюнить GTK так, что-бы на низком DPI выглядело нормально?

На fedora используется Xorg (не wayland) и он отлично берет геометрию из монитора и правильно рассчитывает dpi, все утилиты его значение отображают правильно, по этому думаю и приложения Gtk должны его правильно получать и как-то должно быть можно включить масштабирование... или я что-то не правильно понимаю?

★★★

Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.