LINUX.ORG.RU

hidpi в иксах: смена dpi на лету

 ,


0

1

Гном умеет при изменении разрешения с 4k на 1920х1080 автоматом изменять уровень скейлинга : шрифты что в 4к что в 1080 имеют одинаковый размер на мониторе. Каким образом это происходит? Возможно ли оповещение приложений о смене дпи стандартными средствами иксов?

★★★★★

Вангую, что за смену DPI на лету в гноме отвечает gnome-settings-daemon. Соответственно, это его фича, а не фича иксов.

tiandrey ★★★★★
()
Последнее исправление: tiandrey (всего исправлений: 1)

В иксах, емнип, это боль. А если у тебя федора с гномом, то иксы ж тут вообще ни при чём.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ыедоры у меня давно нет, да и когда была, я спецтально использовал иксовую сессию - в вейленде много чего неработоспособно (было).


Забыааю все инфу обновить.

takino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

А если у тебя федора с гномом

Это никакая не передовая технология. В SLES 11, который был выпущен в 2009, в X-Server 1.6 и GNOME 2.28, я как-то открыл GNOME Control Center, и в Appearence сменил DPI со стандартных 96 на нестандартные 75. И, пока держал мышкой кнопку «стрелочка вниз», во всех запущенных приложениях буквы становились меньше... Не надо для этого распоследнюю Федору, включающую в себя последние достижения народного хозяйства. Это давно есть.

ТС, как это делается я тоже не знаю.

anonymous
()

Гном меняет параметр gsettings (возможно даже два - скейлинг интерфейса и коэффициент масштабирования шрифтов), можно задавать из терминала - gsettings set параметр «значение».

gsettings list-recursively | grep scaling
org.gnome.desktop.interface text-scaling-factor 1
org.gnome.desktop.interface scaling-factor uint32 0
0 во втором пункте - автоопределение, что значит uint32 - хз. Как это поменять стандартными средствами иксов - не знаю.

anonymous
()

Про gsettings https://habr.com/post/259495/

Ещё есть расширение RandR, и там можно ставить dpi с помощью xrand, но поймёт ли софт, что dpi изменился и нужно что-то сделать, вопрос отдельный.

mky ★★★★★
()

xrandr умеет и dpi выставлять, и апскейл и даунскейл задавать. В последнем случае приложениям ничего оповещать не надо, так как всё в виртуальном разрешении будет. Приложения не должны никакие сообщения получать. В DE автоматизациями выставления dpi занимаются отдельные собственные сервисы.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

В случак скейлинга чернз храндр идет мыло.

takino ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.