LINUX.ORG.RU

Ядро 4.15.х и спящий режим

 ,


0

1

Добрый день. Ноутбук Asus x555sj ( Pentium N3700, Nvidia 920, 4096 озу) Система: Xubuntu 16.04.4 Ядро 4.15.х (всей ветки) в упор не хочет работать ждущий режим после закрытия крышки ноутбука, куллер тихо продолжает крутится, после открытия крышки - куллер работает, экран черный, но не включается уже вплоть до жесткого рестарта кнопкой. Как побороть? Куда копать? На ядре 4.14.8 все идеально было. С 4.14.9 - уже данные симптомы проявились. ( Помогите.

Ответ на: комментарий от Kenny3k

Мдемс, вот тебе и минорная версия «только с исправлениями».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kenny3k

Ну, значит баг внесли. Что тут поделаешь, разве что баг репорт писать.

Kron4ek ★★★★★
()

Используй 4.9. Оно сейчас LTS.

Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kenny3k

c acpi боролся? acpi_osi=Linux/acpi_osi=Windows в параметрах ядра, etc...

timdorohin ★★★★
()

Просто в качестве эксперимента: снеси LightLocker и проверь, останутся ли те же проблемы.

meliafaro ★★★★★
()

У меня такое было с драйверами Nvidia. Удали их и пробуй с nouveau. Если с nouveau заработает как надо, то скорее так и есть.

superuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kenny3k

Теперь я тоже не ставлю, ибо для линупсоидов Intel круче.

superuser ★★★★★
()

UPD. Ядро 4.16 - таже самая фигня. По сути в 4.15 патч какой то внесли, который ломает суспенд на асусах.

Kenny3k
() автор топика

Ждущий и спящий режимы это не одно и тоже. Попробуй запускать их вручную. Линукс уходит в спящий режим несколькими способами, авось один их них не поломан.

dbus-send --system --print-reply --dest="org.freedesktop.UPower" /org/freedesktop/UPower org.freedesktop.UPower.Hibernate && xlock &

Вот такая коротенькая команда, которую каждый тру консольщик может легко набрать по памяти. Или кликнуть на кнопку в соответствующем гуе.

Napilnik ★★★★★
()
Последнее исправление: Napilnik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Napilnik

У консольщиков есть ctrl+r и алиасы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

К сожалению помирает ноут после комманды. Экран тухнет, куллер крутит, и не просыпается вплоть до рестарта кнопкой.

Kenny3k
() автор топика

что бы не плодить тем - у меня с этим ядром вот такая шняга на старте

0.55 No irq handler for vector

сталкивался кто - как вылечить, на работоспособность не влияет - однако глаз режет...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

systemctl suspend и systemctl hibernate. Вешают ноутбук с черным экраном(

Kenny3k
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kenny3k

и не просыпается вплоть до рестарта кнопкой.

Так и должно быть, это команда для входа в спящий режим на ПК, выход из него именно через кнопку рестарта. Для режима ожидания должна быть похожая команда, где-то в справках freedesktop должна быть зарыта команда и для режима ожидания, вот только хз как её искать - эту я на лоре стрельнул.

куллер крутит

А вот этого не должно. Если остановить Карлсона, например закрытием крышки, то дело в шляпе.

Napilnik ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.