LINUX.ORG.RU

В чём проблема?

 


2

3

У меня стояло 4 гига памяти. Иногда когда после включения компьютера я запускал firefox и открывал страницу какую нибудь, компьютер мог сделаться таким: экран становиться чёрным и ничего не работает. Помогает перезагрузка. А теперь вот как. Я купил 8 гигов памяти с радиатором, блин нужно было наверное низкопрофильные купить, такие как стоят, они маленькие по размеру, наверное они низкопрофильные. Теперь вот что. Запускаю xcom 2 война избранных, а там когда только названия, ещё до меню, показываются, компьютер перезагружается. Так попробывал несколько раз и эффект один и тот же. И щас недавно вообще всё зависло. Что за фигня? Как мне теперь играть в xcom 2, если компьютер перезагружается? Щас попробую установить counter strike go, может он нормально заработает. Может дело в памяти, или в видеокарте?

Может дело в памяти, а может в видео карте. А может просто перегрев, а может конденсаторы потекли.

Скачай memtest, загрузись с него и проверь память, удостоверься, что нет потёкших конденсаторов на материнской плате, видео карте и в блоке питания.

Замени термопасту, почисти радиаторы и лопасти вентиляторов от пыли и грязи.

Удачи.

kostik87 ★★★★★
()

Если не грешишь на ПО, зырь в сторону проверки железа. Как советовали выше, только не ограничивайся ОЗУ. А вот если это ПО...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tyamur

точно, щас проверю, а я помню это долгая операция, но так будет видно что да как, спасибо, не подумал. И спраздником.

u0atgKIRznY5
() автор топика

спасибо. Всех с праздником.

u0atgKIRznY5
() автор топика
Ответ на: комментарий от tyamur

Запустил memtest, даже 5 секунд не прошло как перезагружается. Сделал несколько попыток, постоянно перезагружается дойдя до определённого процента. Может в cmos что поменять, раз такое происходит?

u0atgKIRznY5
() автор топика
Ответ на: комментарий от u0atgKIRznY5

Проверь память мемтестом, определи битую память, как выявишь битую далее можешь идти в магазин с чеком и памятью возвращать.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

memtest начинает проверять, и проходит несколько секунд и компьютер перезагружается, ошибок конечно же не показывается.

u0atgKIRznY5
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Наверное. Но в сумме если посмотреть, то она прибавилась, а проверку на ошибки не прошла.

u0atgKIRznY5
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

А они происходят. И в чём проблема я не пойму.

u0atgKIRznY5
() автор топика

linux

Причём тут linux?

anonymous
()

Попробуй со старой памятью прогнать стресс тест. Например, mprime. Возможно, у тебя проблемы с блоком питания или конденсаторами на плате.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tyamur

Я так делал, и каждую новую проверил на втором слоте, перезагрузки. Может в cmos ( bios ) что нибудь настроить?

u0atgKIRznY5
() автор топика
Ответ на: комментарий от u0atgKIRznY5

Если есть какие нибудь настройки. В моём биосе кроме выбора носителя вообще ничего не было.

tyamur ★★
()
Ответ на: комментарий от u0atgKIRznY5

Посмотри частоты на памяти и допустимые на материнке. Бывают такие древние железки, которые могут в 8 гигов(к примеру) с низкой частотой, но только в 4 гига с высокой.

Но тут скорее всего другое. Я бы проверил

1. Блок питания.

2. Как говорили выше, кондёры на матери.

3. Охлаждение видеокарты.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от u0atgKIRznY5

Но ведь старая память нормально вроде бы работает.

компьютер мог сделаться таким: экран становиться чёрным и ничего не работает.

greenman ★★★★★
()

БП на гарантии? Если нет, то сними его, сними кожух и осмотри конденсаторы. Если не знаешь, что смотреть - сделай качественное фото платы БП (желательно с нескольких ракурсов) и скинь сюда ссылки.

Дальше по ситуации сориентируемся.

Pravorskyi ★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Я когда выбирал память смотрел чтобы частоты как у старой так и у новой совпадали и тайминг тоже выбирал такой, который в cmos ( bios ). Все памяти работали на 1333 частоте. Тайминг 9-9-9-24. Думал что этого достаточно.

А как проверить блок питания?

Как проверить кондёры?

Почему видео карта, если только новые карты памяти дают сбой при проверке памяти?

u0atgKIRznY5
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pravorskyi

К сожалению качественного фото сделать не смогу. А что с конденсаторами может быть, я хоть и незнаю даже на какие смотреть, но помню что раньше они были цилиндры. А щас вроде stl или не так называется. А может цилиндры.

u0atgKIRznY5
() автор топика
Ответ на: комментарий от u0atgKIRznY5

Кондёры, такие цилиндры. С одной стороны полора белая.

tyamur ★★
()
Ответ на: комментарий от u0atgKIRznY5

На сколько у тебя БП штатных ватт? Что стоит в компе? Самый простой способ - взять такой же или посильнее где-нибудь и проверить.

Кондёры визуально осмотреть можно. Сфотай в более-менее нормальном качестве материнку, посмотрим.

Про видеокарту - это я на всякий случай. Если первые два варианта ничего не покажут.

если только новые карты памяти дают сбой при проверке памяти?

Из твоего топика я понял, что и при старой оперативе случались внезапные зависания, а при новой просто стали проявляться стабильнее? Или я ошибся?

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от u0atgKIRznY5

Про материнскую плату уже написали. Вообще-то я писал про блок питания, а не про материнскую плату. Но проверять рекомендуется всё, конечно же.

Pravorskyi ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pravorskyi

o_O

У меня там результат гуглопоиска в картинках по фразе «конденсатор на материнской плате».

В разных браузерах и на разных ОС.

shell-script ★★★★★
()
Последнее исправление: shell-script (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pravorskyi

А не надо было годами гуглить «какой-то скам, идентификация пользователей в социальных сетях и smm-шлак@ :)

redgremlin ★★★★★
()

У тебя точно в системнике не валенки пыли? Ну, похоже на перегрев с моей колокольни. Давно видеокарта обслуживалась?

monolith
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Из твоего топика я понял, что и при старой оперативе случались внезапные зависания, а при новой просто стали проявляться стабильнее? Или я ошибся?

При старых да, бывают такие проблемы, что появляется чёрный экран и какой то из вентиляторов начинает сильно работать, но я не смотрел какой вентилятор и ничего сделать нельзя кроме перезагрузки.

u0atgKIRznY5
() автор топика
Ответ на: комментарий от shell-script

Я вообще когда покупал этот комп, было указано что 32 разрядная архитектура. 4 гига и всё такое было. Потом только через несколько лет обнаружил что есть hpet mode 64 разрядная, в общем что поддерживает. Она хоть и при hpet mode 32 - 64 поддерживает. В cmos посмотрел voltage dram, она установлена на 1.5v, и старые планки и новые тоже требуют 1.5v. Посмотрел кондёры, вроде бы всё нормально, только там где два кондёра стоят рядом друг с другом один больше другого на немного, они как раз рядом с dram стоят. Так чтобы дефектного вздутия я не увидел, но то есть чтобы не равномерно какой то кондёр выглядел. Ну блок питания, не ужели он? Как тогда такое может быть что требующие 1.5v оперативная память, если я установлю только новые на «a» канал, то перезагрузка получается?

u0atgKIRznY5
() автор топика

Запускаю xcom 2 война избранных,

Как мне теперь играть в xcom 2?

На языке оригинала и со старой оперативкой.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Ну играется нормально в xcom2 война избранных, с русским интерфейсом и 4 гигами. Но долго ждать загрузку приходится. Да со старой оперативкой.

u0atgKIRznY5
() автор топика
Ответ на: комментарий от u0atgKIRznY5

Я думаю озу пару ват кушает не более. Это не должно влиять. Видимо что то с материнкой. И раз старые тоже глючили.

tyamur ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.