LINUX.ORG.RU

mp4 перестали показываться в Опере

 , , ,


1

1

Интересный глюк вылез после недавнего обновления и перезагрузки. Точнее, обновление, может, и очень давнее, я браузер не каждую неделю перезапускаю, а ноутук — не каждый месяц, просто перезагрузился на днях только... :)

При попытке проиграть mp4 через html5 (тег video) ничего не происходит (никаких ошибок в консоли браузера и т.п.), а при попытке открыть mp4 в браузере по прямой ссылке, он не проигрывается, как обычно, а предлагается его скачать. Скаченный файл совершенно нормальный.

В YouTube, что интересно, всё показывается нормально. В Хроме с mp4/video никаких проблем. В Опере под Windows — тоже всё ок. Т.е. проблема именно в Linux-версии Оперы, похоже :-/ С приватном режиме и с чистым профилем тоже не играет.

Есть мысли, что это может быть?

★★★★★

Ответ на: комментарий от greenman

Да нет, вроде, ничего такого. И зачем оно вдруг понадобилось, если недавно ещё всё работало нормально, а в Хроме с тем же движком и сейчас работает? :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

Но за наводку спасибо :) Помогла замена /usr/lib/x86_64-linux-gnu/opera/libffmpeg.so (8 декабря датируется) на /usr/lib/chromium-browser/libffmpeg.so

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ну это до следующего апдейта ;)

Есть мысли, что это может быть?

Это называется линуксовый зоопарк и не постоянство, ибо нет каких-то предсказуемых проприетарных кодеков, на которые можно положиться.

Гугл платит приличный бабос за кодеки, поэтому Chrome не зависит от системных, и тащит их с собой.

Простого и лёгкого решения нет. Opera в Ubuntu использует для кодеков пакет chromium-codecs-ffmpeg-extra Если у него версия будет немного не такая, то работать не будет.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 5)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.