LINUX.ORG.RU

Gajim перестал показывать историю чата

 , ,


0

1

Поставил через flatpak 1.4.1, запускаю через:

flatpak run org.gajim.Gajim -c /home/user/.var/app/org.gajim.Gajim/profile

Всё почти нормально, если не считать того, что его интерфейс со времен нулевых версий превратился в неюзабельное говнище и история многопользовательского чата почему-то не грузится, как это происходило раньше.

Как вариант — посоветуйте jabber клиент или посоветуйте свалить на телеграм. Но телеграм тоже такое-себе.

★★★★

история многопользовательского чата почему-то не грузится

А сервр вообще историю ведёт? Насколько я помню MAM для клиентов и для конф несколько разный. Может он вообще отключён (ЕМНИП на том же jabber.ru логи и MAM отключили в связи с всем известными событиями).

превратился в неюзабельное говнище

Как по мне, так наоборот, выкинули нахрен все ненужное, оставили необходимый минимум. Чего я всегда искренне желал (и желаю) собственно XMPP.

посоветуйте jabber клиент

По сути и выбора-то. Gajim и Dino - неплохие, вполне живые. Psi+ - живое и работает (сам пользуюсь), но разработчиков по сути три и у них не сильно много времени на проект (MAM не запилен, может кто на GSoC возьмётся и OMEMO немного не допилен). Conversations и его форки под Андроид: просто работают как нормальный современный мессенджер. Под Яблоки, не пользуюсь не знаю.

Остальное либо уже издохло, либо непонятно зачем в принципе нужно было.

SkyMaverick ★★★★★
()
Последнее исправление: SkyMaverick (всего исправлений: 1)

Всё почти нормально, если не считать того, что его интерфейс со времен нулевых версий превратился в неюзабельное говнище

Модернизация. Якобы, по многочисленным просьбам пользователей, которые стали тыкать на «как в Dino».

и история многопользовательского чата почему-то не грузится, как это происходило раньше.

Раньше после запуска в окне с сообщениями подгружалось только ограниченное кол-во последних сообщений. Поэтому был необходим отдельный просмотрщик истории. Теперь появилась долгожданная возможность динамически подгружать предыдущие сообщения (из локальной истории). Сразу после релиза 1.4 посмотреть историю можно было только, если знаешь, что именно тебе нужно, т.е. через функцию поиска. Всё таки разработчика убедили, что нужно вернуть календарик - и его вернули рядом со строкой поискового запроса.

gag ★★★★★
()