LINUX.ORG.RU

Firefox Quantum: как настраивать клавиши?

 , ,


0

3

Здравствуй, ЛОР.

Поскольку тут, наконец, относительно починили Носкрипт для нового «квантового» Файрфокса, пришла пора его потыкать.

И первый и главнейший вопрос, ответ на который не находится сходу ответ — как тут теперь принято настраивать сочетания клавиш?

Конкретного примера ради — как отвязать C-w от закрытия окна? У меня в ГТК это забой слова, так что не вымораживать искоробочное поведение не может.

★★★★★

как настраивать клавиши? тоже через аддон

https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/shortkeys-custom-shortcuts/

Вот например. Но их тоже пока кот наплакал. Это портированное с хромого на скорую руку.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от icefreeze

А вообще для 57 есть Vimium-FF, Saka Key, Vim Vixen и Tridactyl. Ни один из них не тыкал, но они указаны как альтернатива самими разрабами vimfx.

firefox и Vimfx (комментарий)

Но там же говорят что там дай бог треть возможностей.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Я знаю лишь то что написал: изкоробочные хоткеи не меняются.

Не, так не подойдет. Как-то они, очевидно, меняются. Вопрос только — как? Неужели только пересборкой всего обозревателя?

И раньше не менялись.

Раньше, при XUL’e, они *прекрасно* менялись.

Zmicier ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

пробовал saka key
там надо жать клавиши по два раза непревычно

icefreeze
()
7 января 2018 г.
Ответ на: комментарий от Zmicier

Вопрос только — как?

Элементарно, повешать на всю страницу обработчик нажатий, превентдефолтящий при виде C-w, можно хоть юзерскриптом сделать.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Зачем мне на страницу? В обозревателе!

Zmicier ★★★★★
() автор топика

Носкрипт

Во-первых, µMatrix. Он на световые годы впереди во всех смыслах.

как тут теперь принято настраивать сочетания клавиш?

Никак, лол.

Конкретного примера ради — как отвязать C-w от закрытия окна? У меня в ГТК это забой слова, так что не вымораживать искоробочное поведение не может.

Конкретного примера ради: включил в GTK тему Emacs, проверил в Chromium (GTK3) — всё работает идеально. Надо просто использовать браузер с реальной поддержкой нативных тулкитов, а не как в Firefox.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Носкрипт

Во-первых, µMatrix. Он на световые годы впереди во всех смыслах.

Вероятно. Ибо в «Носкрипте» с тех пор включили безусловный переход по перенаправлению из-под noscript’а. В Мю-матрице он тоже безусловный, но там хотя бы вовсе обработку noscript’ов можно отключить.

Никак, лол.

Нет, ну зачем же так. Как минимум, в manifest.json к расширению они прописываются.

включил в GTK тему Emacs, проверил в Chromium (GTK3) — всё работает идеально

У меня не работает. Точно так же закрывается окно. Дебиан Стретч, Хромиум версии 63.0.3239.84-1.

Zmicier ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zmicier

У меня не работает. Точно так же закрывается окно. Дебиан Стретч, Хромиум версии 63.0.3239.84-1.

Из репозитория stretch? Там его собирают с GTK2, возможно, это влияет. Не имею простой возможности проверить. У меня версия такая же, но в buster и с GTK3. Единственное, даже после перезапуска в меню остаются старые (CUA) сочетания, хотя они уже не работают :)

anonymous
()

Конкретного примера ради — как отвязать C-w от закрытия окна?

Тащемта в браузерах (и др. приложениях, которые копируют их поведение) это закрывает вкладку.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Из репозитория stretch?

Да.

Из репозитория stretch? Там его собирают с GTK2, возможно, это влияет.

Ага. А по виду вообще ни на что не похож.

Но спасибо, я при случаю проверю, как там с третьей.

Zmicier ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Virtuos86

это закрывает вкладку

Ну, не знаю. У меня никаких «вкладок» нет, а все равно закрывает.

Zmicier ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zmicier

Шоткат закрытия - Ctrl+q. Может, Ctrl+w и закрывает окно, если только одна вкладка открыта, но компьютера под рукой нет, чтобы посмотреть.

Virtuos86 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.