LINUX.ORG.RU

Как реализовать работу с кириллицей в vim?

 


0

2

Решил попробовать освоить этот замечательный редактор и запнулся на вимтуторе: строчки с кириллицей стандартными комбинациями редактировать просто нереально, т.к. каждый раз приходится переключать раскладку.

Поискав, я обнаружил статейку на хабре, в которой говорится, что можно очень легко и беззаботно настроить смену раскладки в режиме редактирования... забиндив её на Ctrl-^. На вопросы, а как же переставить её на человеческое сочетание типа Alt+Shift, в комментах стыдливо помалкивают или говорят что-то вроде «вим хороший, иксы плохие».

Может, есть какое-то альтернативное решение, или настройка вима под себя и в самом деле пропадает через час использования?


Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Я не знаю как это сделать

Я тоже, поскольку вы не назвали свой оконный диспетчер.

это костыль

Конечно.

проблема не только на линуксе же.

Разумеется. При чем тут вообще может быть Линукс? Он с-и-и-льно ниже.

ой ну других раскладок кроме US

Не так. Другой азбуки, кроме латинской. На других раскладках все прекрасно работает, причем в большинстве случаев более разумно, чем современный подход, когда привязываются к более умозрительным вещам, чем надпись на на клавише.

И да, когда все это проектировалось, оно примерно так было. Да и сейчас не слишком отлично.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Я не особый специалист по виму и поэтому всех идей не выделю – для меня это буфферы, регулярки, навигация по тексту, настраиваемость/встроенный язык.

Пробежаться регуляркой сразу по нескольким документам бывает очень полезно.
При навигации по тексту после вима кажется, что тебе чего-то не додали в других редакторах (правда это до того как ты просто захочешь ctrl+c/v/x использовать как обычно и вим захочется на помойку выбросить).

Сегодня вим явно тормозит при сложной подсветке и навигации.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Ну так по уму-то привязка должна быть с квозной с отображением на латинскую раскладку, а не с привязкой на неё.
Т.е. программа должна бинлится на физический код клавиши, а не на букву.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Я не особый специалист по виму и поэтому всех идей не выделю – для меня это буфферы

В смысле открывать несколько файлов в одном экземпляре программы? Сейчас это принято повсеместно.

регулярки

Не назову ни одного редактора без их поддержки.

навигация по тексту

В смысле vi-подобная? Из коробки она мало где, но в виде дополнения — есть для для очень многих программ. Вплоть до Микрософтового «Офиса».

настраиваемость/встроенный язык

Это конкретно емаксовая идея, в Виме она реализовано отвратительно, а в современности принята повсеместно. Причем уже даже не только в текстовых редакторах и веб-обозревателях.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Буфферы в сочетании с регулярками – в саблайме регулярки можно применить к одному открытому (активному) документу, в виме регуляркой можно пробежаться по всем открытым документам (буфферам).
И поддерживают перловые регулярки, а не какой-то поднабор.

В смысле vi-подобная?

Подобная, да не аналогичная, я пробовал эти режими в qtcreator, kate и это совсем не то.

Это конкретно емаксовая идея, в Виме она реализовано отвратительно, а в современности принята повсеместно. Причем уже даже не только в текстовых редакторах и веб-обозревателях.

Это конечно хорошо что вы решили разобрать мой текст по косточкам, также замечательно, что многое было до вима – но я говорю о то, что вим устарел и требуется обновить ядро его архитектуры под современные реалии.
Потому что то как сплавлены вместе многие идеи в виме позволяет ему сохранять популярность и сегодня.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Ну так по уму-то привязка должна быть сквозной с отображением на латинскую раскладку

Я не автор mpv(1), не надо мне это об’яснять :-).

Т. е. программа должна бинлится на физический код клавиши, а не на букву.

Так на клавишу или на латинскую раскладку?

Ко вводу (= к текущей раскладке) привязывали , «по уму» — сейчас (GTK2, GTK3, Qt5). К воображаемой физической клавише — в Qt3, Qt4, если я ничего не путаю.

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Подобная, да не аналогичная, я пробовал эти режими в qtcreator, kate и это совсем не то.

Ну я тогда знаю только ГНУ Емакс + evil.el.

Хотя уж что-то, а сочетания клавиш прописывать много ума не надо, так что с тех пор, как я тыкал другие (пара лет), они могли развиться весьма существенно.

в виме регуляркой можно пробежаться по всем открытым документам

В Емаксе, конечно, тоже можно.

И поддерживают перловые регулярки

Нет.

а не какой-то поднабор.

Наднабор. Вплоть до лисповых вставок. Я не искал, но думаю, что если вам надо адаптировать коллекцию, то давно кто-нибудь написал преобразователь.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tsmx

Неужто нельзя воспринимать кириллицу в normal mode как латиницу, например?

Кириллицу-то можно, но ЙЦУКЕН ведь не ограничивается кириллицей. Так что да, нельзя, langmap — это не для нас, а для каких-нибудь вьетнамцев.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Crocodoom

Это вообще не решение

Почему же? Решение. Просто не программного уровня, а человеческого.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Crocodoom

Это божественно удобное решение. Он только забыл сказать, что включать русскую раскладку надо по зажатию Alt, а выключать — по отжатию, т.е. дефолтное XKBOPTIONS=«grp:switch».

Если есть педаль, то педаль может быть удобнее. Если педали нет — лучше не придумаешь.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Емакс слишком монструозный и много завязок на сложные сочетания клавиш.

В виме есть режимы работы и многим это также нравится.

Ещё раз говорю: конечно во многих программах есть элементы вима, но в виме они сплавлены вместе лучше, вот и всё.

Я не соревнуюсь с вами в вопросе о том где что появилось раньше.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

При записи конфига и пользовательском вводе можно приводить клавишу к латиннице, такое есть много где уже много лет, просто разрабы не знают о наличии других стран, либо просто ленивые бакланы.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Емакс слишком монструозный

Боюсь, что не уловил тут смысла.

и много завязок на сложные сочетания клавиш.

Тоже не очень. Например?

но в виме они сплавлены вместе лучше, вот и всё.

Прекрасно, только зачем вы мне все это рассказываете?

о том где что появилось раньше

И слава богу. Ибо еще не хватало.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

пользовательском вводе можно приводить клавишу к латиннице, такое есть много где уже много лет

Да, и выше я даже привел примеры. Просто меня удивило, что вы смешали воедино два разных подхода.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Да мне не особо важен подход в данном случае, мне главное чтобы когда я в браузере на лоре писал вам ответ в русской раскладке и потом переключился в MPV, мне не нужно было переключать язык чтобы заглушить звук в плеере или переключить трек в плейлисте и потом снова переключать его чтобы продолжить вам писать ответ.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Емакс слишком монструозный

Боюсь, что не уловил тут смысла.

Там игры и психотерапевт встроены.

и много завязок на сложные сочетания клавиш.

Тоже не очень. Например?

Например много где надо настраивать alt и мета клавиши чтобы дефолтные сочетания работали на линуксе (в дебиане под КДЕ/Гномом). И этих сочетаний просто много, часть замаплена на эскейп для совместимости, но это неудобно (логика нажатия на эскейп другая, и тянутся далеко порой).

Прекрасно, только зачем вы мне все это рассказываете?

А зачем вы мне рассказываете, что описываемые мной фичи как бы есть ещё много где? Не удивлюсь если причины во много совпадают.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Да мне не особо важен подход в данном случае

Ну разумеется неважен, вам же нет дела до других стран и языков.

переключился в MPV, мне не нужно было переключать язык

Что́ нужно сделать для этого, я уже обмолвился.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Там игры и психотерапевт встроены.

И?

Например много где надо настраивать alt и мета клавиши, чтобы дефолтные сочетания работали

УМВР из коробки. Например?

Да и потом, а вам до них есть дело, когда вы, кажется, искали, редактор мимикрирующий подо все особенности даже не vi, а Вима?

А зачем вы мне рассказываете...

Потому, что мы на веб-форуме, где так принято: одни спрашивают совета — а другие советуют. Вы же интересовались более вменяемой заменой для Вима, не?

Не удивлюсь если причины во много совпадают.

А странно.

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

но это неудобно (логика нажатия на эскейп другая, и тянутся далеко порой).
тянуться далеко порой

Не верю своим глазам. Это говорит пользователь vi?

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Что́ нужно сделать для этого, я уже обмолвился.

Это костыли.

Игры и психотерапевт это уже немного перебор для редактора.

Да и потом, а вам до них есть дело, когда вы, кажется, искали, редактор мимикрирующий подо все особенности даже не vi, а Вима?

Действительно искал, смотрел и замены нет, только вим-моды и всякие неовимы с теми же генетическими дефектами.

Потому, что мы на веб-форуме, где так принято: одни спрашивают совета — а другие советуют. Вы же интересовались более вменяемой заменой для Вима, не?

Ну вот и я рассказал о своём взгляде на проблемы вима. Меня интересует не замена, а нечто новое, пока этого нового нет.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

В виме на самом деле очень мало используются сочетания и они не сложне двухпальцевых типа ctrl+x/c, в емаксе много конструкций типа alt+meta+shift+l или двойные типа ctrl+x ctrl+c (вот эти меня особенно смущают).

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Это костыли.

А то.

Игры и психотерапевт это уже немного перебор для редактора.

Я вас не понимаю. Это выглядит как какая-то отмазка.

Действительно искал, смотрел и замены нет...

Ну, мне больше нечего добавить. Для меня и замена, и «нечто новое» в свое время нашлось.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

В виме на самом деле очень мало используются сочетания

Аккорды вы вероятно имеете в виду, поскольку аж тройные последовательные сочетания там абсолютная норма.

или двойные типа ctrl+x ctrl+c (вот эти меня особенно смущают).

Чем же? И опять — я это точно слышу от пользователя Вима? Где в порядке вещей и четверные?

Но главное — какое вам до них дело, если вы вовсе не намерены их активно использовать, но собираетесь пользоваться вийными?

Zmicier ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.