LINUX.ORG.RU

Поиск по кириллице в vim

 , ,


1

1

Всех приветствую!

Часто редактирую в vim файлы с кириллицей. При необходимости выполнить поисковый запрос «/», соответственно, постоянно приходится переключать раскладку.

Вопрос в следующем : Может есть какая-то возможность назначить, скажем, на <leader>/ какой-то набор команд, который бы автоматом при входе в поисковый режим переключал раскладку на кириллицу, а затем, когда искомое найдено, возвращал обратно на латиницу?

Если быть точным, то использую не Vim, а Neovim.



Последнее исправление: slava345 (всего исправлений: 2)

Раскладку у тебя переключают иксы. Vim про это не знает. Он работает только с тем, что к нему прилетело. Я, честно говоря, не могу сходу придумать удобного решения. Сам я повесил переключение раскладки на капс и прыгаю в процессе между латиницей и кириллицей.

shell-script ★★★★★
()

автоматом при входе в поисковый режим переключал раскладку на кириллицу, а затем, когда искомое найдено, возвращал обратно на латиницу?

Сейчас перечитал еще раз. xkbswitch.nvim тебе сдесь поможет только частично - он автоматом переключит на литиницу при переходе в нормальный режим, но чтобы в набирать в / надо опять переключиться на кириллицу. Возможно как-то доработать сам плагин можно будет.

update: https://github.com/ivanesmantovich/xkbswitch.nvim/issues/8

Turbid ★★★★★
()
Последнее исправление: Turbid (всего исправлений: 1)