LINUX.ORG.RU

Kubuntu 16.04 падает в виртуалбоксе от каждого чиха

 , , , ,


0

1

На виртуалке стоит kubuntu 16.04 (со всеми апдейтами), это стабильная версия с KDE. Но рабочий стол падает просто от каждого чиха. Навел курсор не туда - упало. Открыл Dolphin, кликнул правой кнопкой мыши по иконке - упало. И так постоянно, тупо от самых простых действий. Рабочий стол/панель падают, тут же восстанавливаются, и так до бесконечности. Переустанавливал с нуля (опять же, на виртуалке), думал криво поставилось с первого раза - нифига.

Оно ведь не ведет себя так на живом железе? Я помню юзал когда-то kubuntu 14.04 (тоже стабильный релиз) - хрен она хоть раз за год упала.



Последнее исправление: lineager (всего исправлений: 1)

Оно, конечно, падает, но гораздо реже. Ты что-то точно делаешь не так. В VMWare Workstation Player попробуй завиртуалить, там более-менее нормальное 3D-ускорение, в сравнении с VirtualBox'ом, плазма его активно юзает.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Сколько видеопамяти ты выделил? Выкрути в максимум, на все 128 мегов.

Во спасибо тебе за совет. Щас 12 мегабайт стоит, надо повысить.

lineager
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Сколько видеопамяти ты выделил? Выкрути в максимум, на все 128 мегов.

Не помогло. Я просто открываю Dolphin, кликаю правой кнопкой, и в выпадающем меню вожу курсором мыши - получаю постоянные сегфолты и закрытие окна Dolphin. Бегаю по табам Firefox и иногда ловлю тоже самое, постоянные креши, падения плазмы и т.д. Это все именно в Virtualbox со стандартной установкой kubuntu 16.04 и обновлением через apt-get upgrade.

lineager
() автор топика

Еще открыл настройки Virtualbox (настройки - дисплей). Там есть опции 2D/3D-ускорения. Надо включать 2D-ускорение?

lineager
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

3D тоже можешь включить.

Ок, сделаю 2 ядра и включу оба ускорения, позже отпишусь.

lineager
() автор топика

Ничего не помогает.

2D-ускорение не включилось - пишет это только для гостевых Windows-машин.

Включил 3D-ускорение включилось, но проблема не исчезла.

Нажимаю правой кнопкой мыши по значкам в дельфине, и он молча закрывается, даже без ошибок. Это Virtualbox косячит похоже, фигово работает с Kubuntu.

lineager
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

Оно, конечно, падает, но гораздо реже. Ты что-то точно делаешь не так. В VMWare Workstation Player попробуй завиртуалить, там более-менее нормальное 3D-ускорение, в сравнении с VirtualBox'ом, плазма его активно юзает.

А что там можно делать не так? Я с Virtualbox работаю много лет. Ставил kubuntu 16.04 много раз, и всегда получаю сегфолты и падения на ровном месте - с ошибками или (чаще) даже без. Вот, поставил видео на 128 мегабайт, добавил ядер, 3D-ускорение - ничего не помогает.

У меня нет денег на VMware, да и в принципе я с этой штукой не работаю.

lineager
() автор топика
Ответ на: комментарий от lineager

А что там можно делать не так?

В VirtualBox всё «не так» с аппаратной графикой.

У меня нет денег на VMware, да и в принципе я с этой штукой не работаю.

VMWare Workstation Player бесплатен для некоммерческого использования.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

И да, разрабы VB 5.2 сообщали о проблемах с графикой в Linux, в VB 5.1 такого нет.

Как понять какая у меня версия? Нажимаю «О программе», пишет «4.3.36_ubuntu», это видимо какой-то внутренний номер сборки для ubuntu, а версии программы нет.

lineager
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

VMWare Workstation Player бесплатен для некоммерческого использования.

Оно же вроде проприетарен. Где гарантия, что он не делает снимки экрана и прочие шпионства?

lineager
() автор топика
Ответ на: комментарий от lineager

Оно же вроде проприетарен. Где гарантия, что он не делает снимки экрана и прочие шпионства?

лол серьезно? а твоя кубунта не имеет проприетарных дров и прочего?

maked0n
()
Ответ на: комментарий от lineager

4.3.36

Возьми нормальную версию с сайта оракла.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maked0n

лол серьезно? а твоя кубунта не имеет проприетарных дров и прочего?

И что? Давай теперь напихаем еще больше проприетарщины? Это твоя логика?

lineager
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ygor

Дополнения установи в гостевую систему.

Спасибо, обязательно попробую, и если ничего не изменится, скачаю последнюю версию с официального сайта, как посоветовали ниже.

Есть ли Appimage для Virtualbox? Как мне не снося текущую версию поставить новую, желательно отдельно?

lineager
() автор топика
Ответ на: комментарий от lineager

Спасибо, обязательно попробую, и если ничего не изменится, скачаю последнюю версию с официального сайта, как посоветовали ниже.

Изменится, сейчас у тебя нет 3д ускорения в гостевой системе и от этого все проблемы.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Как правильно скачать и установить эти дополнения?

Включить ВМку, выбрать «Устройства» - «Подключить образ диска дополнения гостевой ОС»? И дальше следовать инструкциям?

lineager
() автор топика
Ответ на: комментарий от lineager

же вроде проприетарен

Да. Возможно именно поэтому в плане виртуализации он работает лучше, чем VirtualBox.

EXL ★★★★★
()

Скачал образ гостевых дополнений. Нажал «Подключить». В трее вылезло уведомление.

Подключаемые устройства - Оптический диск «VBOXADDITIONS...».

Что запускать с этого диска?

VBoxLinuxAdditions.run - это?

lineager
() автор топика

Вот я болван, не сделал снепшот... Поставил гостевые дополнений и пипец. Начал тормозить и «исчезать курсор», но это пол беды. Исчезла возможность выбирать высокое разрешение экрана. До установки гостевых дополнений я мог выставить разрешение вплоть до 1920x1080, а теперь у меня максимальное 1024x768. Ну и какое это нафиг дополнение, если оно все кастрировало...

И да - проблему постоянного падения всего и вся оно не решило.

lineager
() автор топика

Вот логи, когда ставил гостевые дополнения.

Скажите, они хоть поставились? А то одни косяки теперь.

user@virtualbox:/media/user/VBOXADDITIONS_4.3.36_105129$ sudo ./VBoxLinuxAdditions.run 
[sudo] пароль для user: 
Verifying archive integrity... All good.
Uncompressing VirtualBox 4.3.36 Guest Additions for Linux............
VirtualBox Guest Additions installer
Copying additional installer modules ...
Installing additional modules ...
Removing existing VirtualBox non-DKMS kernel modules ...done.
Building the VirtualBox Guest Additions kernel modules
The headers for the current running kernel were not found. If the following
module compilation fails then this could be the reason.

Building the main Guest Additions module ...fail!
(Look at /var/log/vboxadd-install.log to find out what went wrong)
Doing non-kernel setup of the Guest Additions ...done.
Installing the Window System drivers
Warning: unknown version of the X Window System installed.  Not installing
X Window System drivers.
 ...done.
Installing graphics libraries and desktop services components ...done.

Там какой-то варнинг про X Windows, что-то not installed. Может из-за этого высокие разрешения экрана слетели и курсор тормозит?

Как удалить эти гостевые дополнения и вернуть как было?

lineager
() автор топика
Ответ на: комментарий от lineager

Сколько видеопамяти ты выделил? Выкрути в максимум, на все 128 мегов.

Щас 12 мегабайт стоит

А оперативки там случаем не так же богато стоит?

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от lineager

user@virtualbox:/media/user/VBOXADDITIONS_4.3.36_105129$ sudo ./VBoxLinuxAdditions.run

Они в репозитории есть, оттуда и надо ставить.

Building the main Guest Additions module ...fail!

fail

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Они в репозитории есть, оттуда и надо ставить.

Спасибо за наводку. Нашел в репозитории.

Вопрос только, то что выше я лог привел с кучей ошибок - там что-то установилось? Надо это как-то вычищать? Или в итоге ничего не установилось? Просто по симптомам - тормоза курсора и низкое разрешение экрана, понял что что-то установилось и сломалось. Теперь не знаю как вернуть назад. Или просто взять и поставить гостевые дополнения из репозитория будь что будет?

lineager
() автор топика
Ответ на: комментарий от lineager

Теперь не знаю как вернуть назад

У этого же бинарника должен быть ключ для удаления: uninstall, --uninstall или как-то так. Лучше конечно сначала удалить старое, иначе может еще хуже стать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вроде бы повторный запуск VBoxLinuxAdditions.run с образа позволяет удалить дополнения, щас перезагружусь и посмотрю.

lineager
() автор топика

Помогите! Вобщем я снес гостевые дополнения, которые ставил средствами Virtualbox (через меню «Подключить образ диска гостевых дополнений»). Баг с тормозным курсором исчез, но ВЫСОКОЕ РАЗРЕШЕНИЕ ЭКРАНА НЕ ВЕРНУЛОСЬ. По-прежнему на выбор 640, 800, 1024 - не выше.

Затем поставил virtualbox-guest-additions-iso из стандартного репозитория, как и посоветовали. Перезагрузился - все-равно разрешение экрана не изменилось, все те же 640, 800, 1024.

Не понимаю, какие пакеты еще надо поставить?

Вот те что у меня установлены в системе:

virtualbox
virtualbox-guest-additions-iso
virtualbox-dkms
virtualbox-qt

А вот список неустановленных пакетов:

virtualbox-guest-x11
virtualbox-guest-x11-hwe
virtualbox-guest-utils
virtualbox-guest-dkms-hwe
virtualbox-guest-utils-hwe
virtualbox-ext-pack
virtualbox-dbg
virtualbox-source
virtualbox-guest-source
virtualbox-guest-dkms
virtualbox-guest-source-hwe

Надо ли что-то из этого доустановить, чтобы вернуть возможность менять разрешение экрана до 1920x1080?

lineager
() автор топика
Ответ на: комментарий от lineager

Затем поставил virtualbox-guest-additions-iso из стандартного репозитория

Из названия же очевидно, что это изошник с бинарником, т.е. не то, что надо. Пробуй ставить virtualbox-guest-dkms и virtualbox-guest-x11.

anonymous
()

Накосячил я, теперь во время установки пакетов валятся ошибки и установка не проходит. Учитесь на моих ошибках и делайте снепшоты, люди... А мне теперь походу виртуалку готовить с нуля. :(

lineager
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Пробуй ставить virtualbox-guest-dkms и virtualbox-guest-x11.

Поставил virtualbox-guest-dkms через консольный APT.

virtualbox-guest-x11 не ставится, ошибки.

user@virtualbox:~$ sudo apt install virtualbox-guest-x11
Чтение списков пакетов… Готово
Построение дерева зависимостей       
Чтение информации о состоянии… Готово
Некоторые пакеты невозможно установить. Возможно, вы просите невозможного,
или же используете нестабильную версию дистрибутива, где запрошенные вами
пакеты ещё не созданы или были удалены из Incoming.
Следующая информация, возможно, поможет вам:

Пакеты, имеющие неудовлетворённые зависимости:
 virtualbox-guest-x11 : Зависит: xorg-video-abi-20
                        Зависит: xserver-xorg-core (>= 2:1.17.99.902)
E: Невозможно исправить ошибки, у вас отложены (held) битые пакеты.
lineager
() автор топика

Я офигел с их аргументации. :)

Возможно, вы просите невозможного,

lineager
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, там стандартные репозитории kubuntu 16.04.

Я всего-лишь выполнил загрузку гостевых дополнений (образ) средствами Virtualbox, выполнил установку с этого образа через бинарь VBoxLinuxAdditions.run, потом запустив этот же бинарь (как было написано на сайте) гостевые дополнения были удалены. Может произошел какой-то косяк, не знаю.

После этого установил гостевые дополнения уже из родного репозитория. Потом поставил собственно virtualbox-guest-dkms, а virtualbox-guest-x11 уже не ставится... и нет снепшота, чтобы откатиться. :(

lineager
() автор топика
Ответ на: комментарий от entefeed

А зачем тебе кедовая убунта в виртуалке?

Больше нравится KDEшный софт. Хотя у меня много виртуалок разных.

lineager
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Это нормально для убунту, поставь или xorg-video-abi-20 или xserver-xorg-core

Ты не поверишь, но проблема решилась сама... без установки этих пакетов.

lineager
() автор топика
Ответ на: комментарий от lineager

Тебе уже не нужна помощь? Ладно, вот инструкцию набросал, на крайний случай:

сейчас у меня проблема с гостевыми дополнениями, в соседнем топике пытаюсь решить

Короче, вот инструкция, как бы я все это разрулил, если вообще все поломалось бы:

  1. Идешь сюда и читаешь, как примонтировать .vdi гостевой Kubuntu 16.04 к своему хосту 14.04: http://www.aossama.com/mount-virtualbox-vdi-image-debian/
  2. Копируешь все файлы из /home/USERNAME с гостя, включая скрытые, там настройки DE и программ.
  3. На хосте удаляешь напрочь старый VirtualBox и ставишь новый с оракла, вот тебе скрипт:
    #!/bin/bash
    sudo su
    apt-get remove --purge -y virtualbox virtualbox-guest-additions-iso virtualbox-dkms virtualbox-qt
    apt-get install -f
    apt-get autoremove --purge -y
    echo '# Oracle VirtualBox' >> /etc/apt/sources.list
    echo 'deb http://download.virtualbox.org/virtualbox/debian trusty contrib' >> /etc/apt/sources.list
    apt-get update
    wget -q https://www.virtualbox.org/download/oracle_vbox_2016.asc -O- | apt-key add -
    wget -q https://www.virtualbox.org/download/oracle_vbox.asc -O- | apt-key add -
    apt-get update
    apt-get install -y virtualbox-5.1 dkms
    exit
  4. Затем добавь своего пользователя в группу:
    sudo usermod -a -G vboxusers USERNAME
  5. Затем идешь сюда и качаешь ExtPack, чтобы его утановить: https://www.virtualbox.org/wiki/Download_Old_Builds_5_1
  6. Ставишь в виртуалку Kubuntu 16.04 и потом тем же способом, что в пункте 1 и 2, заливаешь все содежимое /home/USERNAME обратно, ну и ещё что-нибудь можешь добавить.
Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)

Чудеса, чудеса! После установки virtualbox-guest-dkms, и эпизода с ошибками и невозможностью поставить virtualbox-guest-x11 - я перезагрузился, и вы не поверите, вернулось высокое разрешение экрана (автоматически, кстати) - даже без пакета virtualbox-guest-x11.

Попутно (видимо, вместе с virtualbox-guest-dkms) в системе установился пакет virtualbox-guest-utils, не знаю может и он на это повлиял. Короче разрешение экрана вернулось. :)

Теперь сделаю-ка я снепшот, и завтра будем разбираться с основной проблемой, которая указана в заголовке темы...

lineager
() автор топика

И да, спасибо всем кто помогал, вы реально отличные люди, крепкого вам здоровья!!! Надеюсь и проблему с бесконечными сегфолтами тоже победим. :)

lineager
() автор топика

Зачем тебе виртуалка?

sudo apt-get install docker
sudo X :1 -listen tcp vt8 -novtswitch
DISPLAY=:1 xhost +
sudo docker run -it kubuntu /bin/bash
apt-get update
apt-get install plasma-desktop
export DISPLAY=172.17.0.1:1
plasmashell &> /dev/null &


CTRL+ALT+F8

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: Зачем тебе виртуалка? от SR_team

Я никогда не пользовался этими вашими докерами. Не знаю чем отличается от Virtualbox, и нужно ли оно мне. Какие операционные системы на него ставятся?

lineager
() автор топика

Вобщем установка гостевых дополнений никак не помогла решить постоянные креши и сегфолты в kubuntu 16.04. Вылез курсор за пределы окна ВМки - сегфолт плазмы. Попытался создать папку в Dolphin - сегфолт или просто окно закрылось молча. Просто постоянно.

lineager
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.