LINUX.ORG.RU

Kubuntu 16.04 падает в виртуалбоксе от каждого чиха

 , , , ,


0

1

На виртуалке стоит kubuntu 16.04 (со всеми апдейтами), это стабильная версия с KDE. Но рабочий стол падает просто от каждого чиха. Навел курсор не туда - упало. Открыл Dolphin, кликнул правой кнопкой мыши по иконке - упало. И так постоянно, тупо от самых простых действий. Рабочий стол/панель падают, тут же восстанавливаются, и так до бесконечности. Переустанавливал с нуля (опять же, на виртуалке), думал криво поставилось с первого раза - нифига.

Оно ведь не ведет себя так на живом железе? Я помню юзал когда-то kubuntu 14.04 (тоже стабильный релиз) - хрен она хоть раз за год упала.



Последнее исправление: lineager (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от lineager

В настройках KDE есть настройки бекэнда - композитинг, версия OpenGL и пр., попробуй там разные варианты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lineager

Никакие. Docker — это контейнер. По сути, это изолированное пространство, что работает на ядре основной ОС, но использует собственное окружение, причем с рядом фич. chroot на стероидах.

Но это окружение может быть основано на других дистрах.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

В настройках KDE есть настройки бекэнда - композитинг, версия OpenGL и пр., попробуй там разные варианты.

Ок, поиграюсь с параметрами.

lineager
() автор топика
Ответ на: комментарий от lineager

И отключи 3D в vbox, если еще включено.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lineager

нужно ли оно мне

Если тебе не нужны какие-то фичи ядра или его модулей в гостевой системе, и если ты используешь в качестве гостя и хоста системы на базе ядра Linux, то docker будет определенно лучше, чем виртуалка - работать все будет быстрее.

SR_team ★★★★★
()
Последнее исправление: SR_team (всего исправлений: 1)

Вот это вообще можно зарепортить? Это хоть о чем-нибудь говорит? При попытке создать папку в Dolphin (kubuntu 16.04 в virtualbox) - всегда сегфолт в 100% попыток.

Процесс: dolphin PID: 1932 Сигнал завершения: Segmentation fault (11) Время: 25.11.17 21:51:27

В окне ошибки есть еще возможность отладки в gdb, но я этим не умею пользоваться.

lineager
() автор топика

GDB он как и консоль? Как мне понять из-за чего в DE ошибка, сегфолтящая при попытке создать папку?

Команда cd работает в GDB, а mkdir - нет. Хотя зачем мне mkdir, если сегфолты сыпятся из графики... Как мне тут поможет GDB? Не понимаю.

lineager
() автор топика
Ответ на: комментарий от lineager

GDB он как и консоль? Как мне понять из-за чего в DE ошибка, сегфолтящая при попытке создать папку?

Там свой набор команд, введи bt и скопипасть результат сюда.

anonymous
()

По моему опыту, в кубунту наиболее нестабильная КДЕ5. В 14.04 было хорошо. А как перешли на пятую, у меня вообще не сложилось с ней. Свистит и пердит невыносимо. Хотя пробовал на разных компьютерах и разные версии. Kde neon тоже говно.

С другой стороны, и в самом кде есть баги. Пробовал все дистры с кде, остановился на арче. Почти все хорошо, но иногда бывает, что цпу жрет. Но это в любом дистре будет

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.