LINUX.ORG.RU

Slackware пользователей тред.

 ,


1

6

Если пользуетесь(пользовались) Skackware расскажите немного о:

Почему вы выбрали Slackware? Как долго пользуетесь?

Какой версией пользуетесь и почему?

Если ушли с неё, то на что и почему?

Какие репы подключены? Или где ищите софт? Вообще его хватает или приходится писать слакбилды?

Какое DE у вас используется? Оно хорошо приготовлено в Slackware?

Какие советы можете дать начинающим падаванам-слакварьщикам?


пользовался, несколько лет. потому что интернет был медлен и мучителен, а в слаке - там надёргаешь, тут надёргаешь, и вроде жизнь наладилась

сила слаки в простОте

ушёл на арч и debian, потом арч заменил на openbsd - для меня OpenBSD та же слака, только с нормальными манами, кучей пакетов и портов в базовой комплектации.

Какие репы подключены?

slacky.eu - он вроде помер давно

Или где ищите софт?

да везде. вплоть до дебиана

Какое DE у вас используется? Оно хорошо приготовлено в Slackware?

icewm, в основном. kde3 в slackware мне не нравился ВСЕМ

Какие советы можете дать начинающим падаванам-слакварьщикам?

бросай ты этот forth, чтобы не писать

Slackware пользователей тред

а нормально писать *Тред пользователей Slackware* (без точки)

buratino ★★★★★
()

а ещё zipslack была крутецкая штука - вставала прямо на fat

buratino ★★★★★
()

Один раз пришлось Это поставить на некрокомп, потому что ничего, кроме Этого не становилось.

Какие советы можете дать начинающим падаванам-слакварьщикам?

Перейти на нормальный дистрибутив.

pelmenman
()

Почему вы выбрали Slackware?

Всё просто и работает, пробовал разные дистрибутивы, но этот прижился.

Как долго пользуетесь?

Как основной системой лет 6-7 или около того (до этого дуалбутил).

Какой версией пользуетесь и почему?

Был current, после выпуска 14.2 на нём и сижу, хватает. Нужен будет софт новее, обновлю до current.

Какие репы подключены? Или где ищите софт?

multilib и https://slackbuilds.org/

Вообще его хватает или приходится писать слакбилды?

Если чего-то нет, то собираю и делаю makepkg/installpkg. checkinstall вроде тоже должен работать.

Какое DE у вас используется? Оно хорошо приготовлено в Slackware?

Никакого. KDE вроде работало, потом XFCE и с ним тоже проблем не испытывал.

Какие советы можете дать начинающим падаванам-слакварьщикам?

Поставить https://slackbuilds.org/ и сгенерировать зависимости (для чего-то вроде pandoc очень упрощает установку).

https://docs.slackware.com/

xaizek ★★★★★
()

1. Выбрал Слаку года три назад, когда только начинал вливаться в пингвиний мир, потому что это казалось чем-то крутым. Так и остался, так как дистрибутива лучше не нашёл. Слака стала родным домом, где всё знакомо и я могу не бояться, что что-то там крутится в фоне или будет непоправимая ошибка с моей стороны.

2. В данный момент установлена 14.2. Всегда пользуюсь последней стабильной версией, так как кажется, что SBo всё же заточен под неё.

3. Сейчас я всё меньше пользуюсь онтопиком и почти ушёл на офтопик, так как хоть сколько серьёзной альтернативы Visual Studio, к сожалению, нет. Разве что CLion, но руки не доходят попробовать.

4. Софта хватает в SBo, но что-то редкое (в основном, темы значков) я опакечивал самостоятельно. Фактически использую Слаку как source-based дистрибутив с собственным архивом собранных пакетов. Из реп, собственно, официальная, собственная, CSB и от AlienBOB. В последней удобно брать особо жирные программы, которые самому компилировать долго.

5. Неофициальный Cinnamon (CSB). Собран замечательно. MATE (MSB) тоже неплох. Плохо, что не хватает LightDM, вместо него у меня XDM.

6. Единственный совет: не выбирать пакеты по одному при первой установке.

Thetan ★★★
()

Сидел пол года на 14.2, у жены до сих пор стоит, сам перешел на nixos, потому что любопытно, искал и устанавливал софт с sbo, всего хватало, стоял xfce, работал хорошо. Хороший дистр, некоторые вещи чуточку сложнее чем на попсовых дистрибутивах.

ddidwyll ★★★★
()

До сих пор сижу. Нравится простотой, в т. ч. простотой сборки пакетов.

Версия 14.2.

Сторонние репы не подключены, поодиночке понадёргал пакетов у Алиена, в т. ч. мультилиб, ну и совсем по капле из других реп. Активно пользуюсь slackbuilds.org.

DE Xfce, приготовлено очень пристойно (хотя мне сложно представить, как можно крысу приготовить плохо). Единственный минус - часть плугинов пришлось собрать самому.

Советовать ничего не буду, Слака не для маленьких. Если человек готов пердолиться с ней, значит, у него есть веские причины.

meliafaro ★★★★★
()

Уже более 8ми лет пользуюсь дома слакой. Перешёл на неё с SuSE 10.3 или 11.0 (уже и не помню). Пытался использовать Debian на работе, пытался перейти на Gentoo дома. Всё не то и всё не так. Слишком, подчёркиваю - излишне сложно. Слака - панкодистр. Поставил - и работает. А чего не хватает - ну да, что-то приходится самому собрать, с чем-то sbopkg поможет. Зато все конфиги с развёрнутыми комментариями и примерами использования. И минимум «суперумных утилит» на все случаи жизни, которые и не запомнить даже.

Ну и по вопросам - slackware64-current, KDE, официальный репозиторий + slackbuilds.org, всего хватает.

some-body ★★
()

пользуюсь 15 минут в неделю, чтобы обновить current

xmikex ★★★★
()

Если ушли с неё, то на что и почему?

Отсутствие автоматического разрешения зависимостей (рекомендованный «Full Install» занимает слишком много дискового пространства ненужным софтом); необходимость периодической компиляции.
Ушел на Fedora потому что: rpm, ПМ с авто. разреш. зав., Федора ближе всех к апстриму, Red Hat задает модные тенденции и портит/улучшает всем жизнь.

Какие советы можете дать начинающим падаванам-слакварьщикам?

Цените своё время!

Essentuki_17 ★★
()

Почему вы выбрали Slackware?

Российские физики выбирают slackware

Какой версией пользуетесь и почему?

Current.

где ищете софт?

У Патрика, Боба и на slackbuilds.org

Какое DE у вас используется?

Нет DE, есть i3wm.

Какие советы можете дать начинающим падаванам-сварщикам?

Найти нормальный дистрибутив.

anonymous
()

Почему вы выбрали Slackware? Как долго пользуетесь?

Пользуюсь около года, пришёл с Debian. Выбрал за максимальную в мире линуксов стабильность, редкость и простоту обслуживания, отсутствие навязываемых переусложнённостей.

Какой версией пользуетесь и почему?

Последней стабильной - 14.2. Мне не нужны обновления ради обновлений, к тому же slackbuilds.org и другие репозитории заточены под stable.

Если ушли с неё, то на что и почему?

Пока не ушёл, ибо не на что. Из нормальных систем остался ещё только оффтоп 7, но у него скоро начнутся проблемы с новым железом и софтом.

Какие репы подключены? Или где ищите софт? Вообще его хватает или приходится писать слакбилды?

Подключены slackpkg+, MSB, alienbob, multilib и slackbuilds.org посредством sbotools. Софт ищу на https://slackware.pkgs.org/. Мне всего хватает, слакбилды не писал ни разу, опакетить исходники, если что, смогу.

Какое DE у вас используется? Оно хорошо приготовлено в Slackware?

Mate из MSB. Качество апстримное, ибо ваниль. При установке можно снять галочку с явно ненужного.

Какие советы можете дать начинающим падаванам-слакварьщикам?

Секс с зависимостями сильно преувеличен, на деле проблем почти никаких. Сделайте полную установку на виртуалку и поиграйтесь сначала, чтобы на железо поставить уже вдумчиво. И да, Патрег реально бох, особенно на фоне современного падения уровня IT и культуры обновлений.

lagavulin16
()
Ответ на: комментарий от Thetan

Сейчас я всё меньше пользуюсь онтопиком и почти ушёл на офтопик

Вся суть слакварщиков, лфсников и всяких бздунов. Поставят некроось на некрожелезо и убегут на шинду, а луникс в лучшем случае видят через путти. Зато вопят то как, мам я слакварщик, слакварщик мам!

entefeed ☆☆☆
()

Почему вы выбрали Slackware? Как долго пользуетесь?

Перешёл на него с openSUSE три года назад. Слака понравилась тем, что ничего не живёт в этом дистрибутиве своей жизнью, всё просто работает и не ломается, компиляторы из коробки, кодеки из коробки, также нет разделения на devel и не devel пакеты.

Какой версией пользуетесь и почему?

14.1, т.к. лень его обновлять.

Какие репы подключены? Или где ищите софт? Вообще его хватает или приходится писать слакбилды?

Подключены Alienbob и Slackonly. Софта хватает. Слакбилды удобны для того, чтобы протестировать что-то нестандартное.

Какое DE у вас используется? Оно хорошо приготовлено в Slackware?

KDE 4.10 Вроде бы всё работает.

Какие советы можете дать начинающим падаванам-слакварьщикам?

Этот дистрибутив всё же не для начинающих. Пользователь должен уже знать как что называется, и чего он хочет от системы.

DarthVadimius ★★★★
()

Долго пользовался. Где-то лет так 7 или 8.

На данный момент никакой, но собираюсь поставить 14.2 или может 15.0 если она выйдет скоро.

Ушел чтобы попробовать другой дистрибутив, а именно CRUX, но Slackware оказалась лучше. Тем не менее переустанавливать обратно на Slackware лень.

Софт из SBo и репозитория AlienBOB. Слакбилды пробовал писать, но проще собрать вручную через makepkg обычно.

Как DE использовал KDE 3.5.9. Когда Slackware переключилась на ветку KDE4 пришлсь перелазить на Xfce с приложениями от KDE. В принципе программы там не так и плохи, особенно KWrite (возможно лучший plain-text редактор из тех что следуют CUI (сочетания клавиш типа Ctrl-S для сохранения, Ctrl-F для поиска, Ctrl-V для вставки и тд)) и Konsole (много лучше чем xfce-terminal), а вот плазма мне не нравится.

Насчёт советов — не бояться Slackware, многие говорят она якобы недружественная и тд, но это неправда. На самом деле один из самых простых в использовании дистрибутивов.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lagavulin16

Секс с зависимостями сильно преувеличен, на деле проблем почти никаких.

Сразу видно человека, не ставившего слакву на компьютер, в который прямиком приходит провайдерский инет по pptp.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Slackware помню, pptp помню, чего-то более примечательного, чем в других дистрибутивах, не помню.
Склероз, наверное.

bormant ★★★★★
()

Почему вы выбрали Slackware?

Простота, удобство и вменяемость маинтейнеров, которые не торопятся вкручивать всякие systemd.

Как долго пользуетесь?

Первое моё знакомство со Слакой состоялось где-то примерно в 2009-м году. Тогда у меня было меньше опыта. Второй заход начался год назад. Когда я начинал пользоваться линуксами в 2003-ем году, у нас тут таких вариантов как Slackware не было. Вот Debian, Red Hat и Mandrake - это да, были.

Какой версией пользуетесь и почему?

14.2+. Потому, что особого смысла сидеть на старых версиях пакетов нет, но и bleeding edge - это перебор.

Какие репы подключены? Или где ищите софт? Вообще его хватает или приходится писать слакбилды?

Собираю и устанавливаю по пакету руками. Что-то со slackbuilds.org, что-то опакечиваю сам. В целом, конечно, хватает.

https://github.com/saahriktu/saahriktu-slackbuilds , https://github.com/saahriktu/modified-slackbuilds .

Какое DE у вас используется? Оно хорошо приготовлено в Slackware?

FVWM. Это не DE, но этот WM приготовлен хорошо.

Какие советы можете дать начинающим падаванам-слакварьщикам?

Даже не знаю.

saahriktu ★★★★★
()

Почему вы выбрали Slackware? Как долго пользуетесь?

Пользуюсь где-то с 15 года. Посоветовали, да и позже в Debian systemd пришел.

Какой версией пользуетесь и почему?

Current, ибо свежачок.

Если ушли с неё, то на что и почему?

Скорее всего останусь на Слаке, пока Патрику в голову не стукнет притащить s*d в основную ветку безальтернативно. Да и куда уходить? - Дальше только Gentoo...

Какие репы подключены? Или где ищите софт? Вообще его хватает или приходится писать слакбилды?

Репы только официальные. Иногда ставлю бинари от Alien`a, но вообще, стараюсь собирать сам. Софта значительно меньше, чем в Debian и Arch. Первое время было сложно... потом привык )) Почти к всем более-менее известным прогам есть слакбилды. Исключение составляет уж совсем экзотика, потому слакбилды приходится писать очень редко.

Какое DE у вас используется?

КДЕ-4

Оно хорошо приготовлено в Slackware?

Отлично!

Какие советы можете дать начинающим падаванам-слакварьщикам?

Дистрибутив хороший для продолжающих изучать linux и знающих основы. Для совсем начинающих я бы рекомендовал для начала покрутить ее в виртуалке.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bormant

Slackware помню, pptp помню, чего-то более примечательного, чем в других дистрибутивах, не помню.

В одиннадцатой слакве не было клиента pptp. Если единственный доступный вариант Интернет-подключения — pptp, то pkunzip.zip.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Что мешает скачать всё нужное перед установкой? Если же проблема обнаружилась уже в процессе установки или после, то можно загрузиться в live систему с pptp, и скачать нужное.

Не говоря уже о том, что слакбилды со slackbuilds.org и их исходники можно полностью отзеркалить парой команд.

saahriktu ★★★★★
()

1. Она была прикольная. И влазила всего на 1 диск (2003й год)
2. Не пользуюсь (ныне)
3. Шиндоус 10 - почти идеальна.
4. get.adobe.com
5. Шиндовое
6. Установить шин 10.

dk-
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Что мешает скачать всё нужное перед установкой?

Во-первых, до ближайшей к месту установки точки выхода в Интернет — около 10 км, а скачать что бы то ни было, используя комп, на который производится установка, нельзя по самоочевидной, надеюсь, причине. Во вторых, кто б еще знал, что именно нужно — автоматического разрешения зависимостей в слакве нет и не предвидится.

можно загрузиться в live систему

Нельзя — с usb комп не грузится принципиально, а ближайшая точка записи CD находится там же, где и ближайший инет.

Не говоря уже о том, что слакбилды со slackbuilds.org и их исходники можно полностью отзеркалить парой команд.

Всю жизнь мечтал.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

А большой чОрный курьер на что?

Где б его взять еще? PCI Win-модем — неважная замена "курьеру".

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Ну я же не фанатик. Для меня выбор ОС не является религиозной темой.

А фразы обрезать нехорошо.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

скачать что бы то ни было, используя комп, на который производится установка, нельзя по самоочевидной, надеюсь, причине

Нет такой причины со времён появления Live CD. Теперь у любого уважающего себя IT'шника про запас есть комплект необходимых загрузочных флэшек и Live DVD. Можно загружаться на любой машине независимо от других её носителей, и установлено ли на них что-либо или нет.

ЕМНИМС, ещё в прежние времена писали, что одна из фирм где-то там даже продавала урезанные системники без жёстких дисков, которые грузились конкретно с Live CD в один из дистрибутивов GNU/Linux'а. И ничего страшного.

ближайшая точка записи CD

Какая ещё точка? А пишущий DVD-привод в системнике на что?

saahriktu ★★★★★
()
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

Нет такой причины со времён появления Live CD. Теперь у любого уважающего себя IT'шника про запас есть комплект необходимых загрузочных флэшек и Live DVD. Можно загружаться на любой машине независимо от других её носителей, и установлено ли на них что-либо или нет.

Совсем забыл сказать — дело было 10 лет назад, а тот комп — Pentium 133 с 24 Mb ОЗУ и ~2 Gb HDD. Привода DVD в нем не было, а имевшийся CD drive читал далеко не все диски (в частности, загрузка с CD-RW была невозможна). Да, он уже на тот момент безнадежно морально устарел, но ничего другого под рукой не было. И вообще, словами вроде "загружаться на любой машине" я бы не бросался — всегда найдется чудо техники с неисправным приводом DVD (или вовсе без такового) и/или корявым BIOS, исключающим носители usb из класса загрузочных устройств.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

А пишущий DVD-привод в системнике на что?

А правда, на что DVD-привод в системнике, если на него нечего писать?

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

И что, на нём совсем ничего не было установлено до установки Слаки?

всегда найдется чудо техники с неисправным приводом DVD (или вовсе без такового) и/или корявым BIOS, исключающим носители usb из класса загрузочных устройств

Что мешает заменять неисправные приводы на исправные? И как на такое вообще что-то устанавливать?

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Ну так вот же. Уже есть загрузочные системные iso'шники.

Не говоря уже о том, что на CD/DVD можно писать и обычные файлы.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

И что, на нём совсем ничего не было установлено до установки Слаки?

Не помню уже — то ли Win'95, то ли ничего. Тот комп был извлечен на свет исключительно в связи с безвременной кончиной основного.

Что мешает заменять неисправные приводы на исправные?

Да много чего. Ты, уважающий себя IT'шник, возьмешься заменить привод на постороннем тебе компе, на котором волею судеб тебе понадобится/захочется загрузить очередной Live CD? Владелец компа не возражает.

Ну так вот же. Уже есть загрузочные системные iso'шники.

Есть. В интернетах. Которые в десяти кэмэ.

Не говоря уже о том, что на CD/DVD можно писать и обычные файлы.

В контексте разговора фраза бессмысленна.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Кстати, вспомнил аналогичное про CentOS. Раньше (возможно, и сейчас) в его установочном минимальном iso'шнике не было поддержки файловой системы ReiserFS. И вот было веселье, когда человек заранее зеркалировал все пакеты на носитель с файловой системой ReiserFS, а потом после установки минимальной системы пытался подключить этот носитель для установки пакетов в систему. Это тоже был pkunzip.zip. Тут тоже оставалось только загрузиться с Live CD/DVD/USB, скачать пакет с поддержкой ReiserFS, а потом перезагрузиться обратно в свежеустановленный CentOS.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

человек заранее зеркалировал все пакеты на носитель с файловой системой ReiserFS

Обнять и плакать.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Да много чего. Ты, уважающий себя IT'шник, возьмешься заменить привод на постороннем тебе компе, на котором волею судеб тебе понадобится/захочется загрузить очередной Live CD? Владелец компа не возражает.

Ситуации бывают разные, да. Кстати, я 10 лет назад по неосторожности убил пару системников на i486 и Pentium III именно по той причине, что устанавливал на Pentium III DVD-привод взамен старого CD-привода (хотелось установить с полученных по почте DVD-дисков Debian 4). Установить-то я этот привод установил, но BIOS оказался без поддержки DVD-приводов. Обновил, но ошибся прошивкой. Программатора под рукой не было. Пока пытался исправить ситуацию подручными методами оба BIOS'а пришли в негодность.

saahriktu ★★★★★
()

На все вопросы кроме последнего ответ «Да!»

Какие советы можете дать начинающим падаванам-слакварьщикам?

Читать внимательно слакварь. Если что-то не понял - перечитать. Обычно после прохождения этого этапа дурацких вопросов больше не возникает.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

Slackware пользователей тред

а нормально писать *Тред пользователей Slackware* (без точки)

Не гунди! И вообще, это говорит человек, который самозабвенно защищает анонимусов ибо традиция. Ну так что ж ты здесь традицию не поддерживаешь?)

Oberstserj ★★
()

Пользовался около полугода, лет 7 назад. Потом ушёл на дебиан, где почувствовал себя белым человеком, когда стал устанавливать пакеты одной командой.

orm-i-auga ★★★★★
()

Кстати, я помню ещё такой дистрибутив как Bluewhite тех времён, когда Slackware64 ещё не было. Это был

unofficial port of Slackware Linux to the x86_64 processor architectures

С появлением официальной Slackware64 (первая версия - 13.0; и она же стала последней для Bluewhite'а) смысл продолжать его развитие исчез, и он загнулся.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

Ну как сказать...

Как ни говори, фраза о записи файлов на CD/DVD в контексте разговора о ситуации, когда выполнение инструкции вроде

To make a bootable Slackware install DVD, get into the top level Slackware directory (The one with ChangeLog.txt in it) and issue a command like this to build the ISO image in /tmp:

не представляется ни осуществимым, ни осмысленным — бессодержательна.

dexpl ★★★★★
()
Последнее исправление: dexpl (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от dexpl

Как ни говори, фраза о записи файлов на CD/DVD в контексте разговора о ситуации, когда выполнение инструкции вроде

To make a bootable Slackware install DVD, get into the top level Slackware directory (The one with ChangeLog.txt in it) and issue a command like this to build the ISO image in /tmp:

не представляется ни осуществимым, ни осмысленным — бессодержательна.

А содержимое диска там от сырости образовалось неизвестным образом.

Не стоит лишний раз демонстрировать, что попытка заниматься интеллектуальной деятельностью без приложения интеллектуальных усилий обречена на провал.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

А содержимое диска там от сырости образовалось неизвестным образом.

«Там» — это где?

Не стоит лишний раз демонстрировать, что попытка заниматься интеллектуальной деятельностью без приложения интеллектуальных усилий обречена на провал.

Согласен. Не демонстрируйте.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

«Там» — это где?

Вот там:

до ближайшей к месту установки точки выхода в Интернет — около 10 км, а скачать что бы то ни было, используя комп, на который производится установка, нельзя по самоочевидной, надеюсь, причине. Во вторых, кто б еще знал, что именно нужно — автоматического разрешения зависимостей в слакве нет и не предвидится.

ближайшая точка записи CD находится там же, где и ближайший инет.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

Да, Slamd64 тоже был. Вероятно, я его тоже видел, но больше помню Bluewhite. Скорее всего, ещё и потому, что Slamd64 закончился раньше, а у Bluewhite после этого был ещё один релиз (что, собственно, и видно по ссылкам на distrowatch).

saahriktu ★★★★★
()
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.