LINUX.ORG.RU

Ищу CAM для домашнего ЧПУ станка

 , ,


2

5

Привет, ЛОР.

Мне скоро должна приехать новая игрушка: китайский конструктор ЧПУ станка под названием CNC3018. Управляющая плата от китайцев работает на Grbl. Вполне возможно, что я заменю плату на что-нибудь другое.

Собираюсь фрезеровать на нем печатные платы и резать лазером тонкую фанеру. Платы проектирую через kicad. Фанеру пока не раскраиваю ни в чем, но скорее всего буду делать это через inkscape и самописные скрипты для генерации svg, но вы можете посоветовать более подходящий для этого софт. Еще я умею делать трехмерные модели через freecad.

Собственно, буду рад, если кто-нибудь посоветует свободного CAM софта для генерации g-code под это дело. Я нагуглил такую ссылку http://wiki.linuxcnc.org/cgi-bin/wiki.pl?Cam, но у меня же уйдет куча времени чтобы изучить и попробовать весь софт из этого списка. Нужны истории успеха и советы, основанные на личном опыте. Кто чем пользуется?

Deleted

Раз ты умеешь работать с Freecad, то ты имеешь всё, что тебе нужно, он имеетинтеграцию с кикадом(сам не порбовал, но люди делают). Там есть Path модуль с постпроцессорами, среди которых и grbl есть. Правда, не знаю, как переключаться между лазером и фрезой, ты спроси у них на форуме, там есть те, кто такое делает, они подскажут.

Deleted
()

Ищу CAM

Ну так и ищи сам, зачем тред создавать?

te111011010
()

Фанеру пока не раскраиваю ни в чем, но скорее всего буду делать это через inkscape и самописные скрипты для генерации svg,


Инкскейповский модуль http://www.cnc-club.ru/gctru для 2д работоспособен, самописные скрипты для для генерации svg могут генерировать и g-code(регулярно так делаю, это, наверно, даже проще), но главная надежда - таки Freecad.

Специально для плат может существовать что-нибудь узкоспециализированное - не в курсе.

Anonymous ★★★★★
()

С печатными платами глухо пока. Предлагают из SVG генерировать, а это значит, что бедный фрезер будет полностью все незалитые участки фрезеровать! Извращение какое!!!

По-человечески, фрезер должен просто обойти все дорожки фрезой 0.2мм, а особые — фрезой 1мм, и хватит!

Сам ЛУТом делаю, но там много огрехов + картридж принтера должен быть новым. С фоторезистом, говорят, результат намного лучше, но мороки уж слишком много... Только гравировка дает нормальный результат + насверлит за тебя отверстия. Вот только с металлизацией переходных все очень плохо. Как же задалбывает сотни переходных в небольшой платке напаивать!!! Я, даже приноровившись, больше сотни в час запаять не могу ☹

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я, даже приноровившись, больше сотни в час запаять не могу ☹

Боясь даже спросить, это ты где работаешь? Не у китайцев в подвале на коленке паяешь))))

dumauz ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

По-человечески, фрезер должен просто обойти все дорожки фрезой 0.2мм, а особые — фрезой 1мм, и хватит!

Для такого и gecodetools в inskape хватит.

torvn77 ★★★★★
()

буду делать это через inkscape и самописные скрипты для генерации svg

Что ты подразумеваешь под работой через inscape?
Ты знаешь что к нему есть вот такой плугин:
Gcodetools - plug-in Inkscape для экспорта в Gcode #1

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Несколько лет назад я пытался на нём освоить многоинструментальную обработку, в том числе гравёром, не осилил, но опыт кой какой остался.
В общем с выборкой и обходом по контуру концевой фрезой он справляться должен.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Остается написать что-то вроде этого на цепепе и пуллриквестнуть разрабам кикада. Потому что пхытон с инскейпом — это как-то совсем уж грабли...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну учитывая что ТС паяет более 100 перемычек ты прав.
Тогда я ещё в blendercam видел обработку 2D векторов, но как она работает я так и не понял.
И BlenderCAM не какой попало, а вот этот: https://github.com/vilemduha/blendercam

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Это я более 100 перемычек паяю, а не ТС. Металлизация переходных в наколенных условиях — очень фиговая штука. Вот если бы российские законы наконец-то перестали быть такими дебильными, можно было бы официально у китайцев платы заказывать. А пока — приходится заниматься такой дурью.

Вообще аж негодование прет! Напрямую все нужные мне железяки я бы мог заказать за сумму в размере N, однако наши дебиляторские законы требуют, чтобы я пользовался услугами посредника, который эти N превращает в 2.2..5N!!! Вон, недавно хотели фильтры для фотометра приобрести. Суммарно 20 килобаксов. Посредник требует 200%. Круто, да?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Предлагают из SVG генерировать, а это значит, что бедный фрезер будет полностью все незалитые участки фрезеровать!

SVG - векторный формат, так что подобных ограничений нет. Единственный раз, когда пробовал фрезеровать платы как раз Инкскейп и использовал - вроде со всем справился, но в итоге фоторезист понравился больше(впрочем мой опыт изготовления плат ~нулевой).

Anonymous ★★★★★
()

Чем вас всех так привлекает фрезерование плат не пойму. Чем фоторезист не устраивает? Сверлить переходные и прочие отверстия я еще понимаю, но фрезеровать плату...запаришься фрезы менять же. Да и полигоны фрезеруются по полчаса.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

фрезеровать плату...запаришься фрезы менять же

Ищу CAM для домашнего ЧПУ станка (комментарий)

Да и полигоны фрезеруются по полчаса.

Диаметр инструмента можно менять, да и не всем, как оказывается, удаление полигонов нужно, хватает и обхода контура фрезой того или иного диаметра.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Ну, противостояние фоторезистеров и фрезеровщиков в мире производства плат настолько же непримиримое как и холивары вин+линь))

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

По объему секса фоторезист хуже: на фрезер ты плату поставил, да сиди делами занимайся, пока первую сторону отфрезерует. Если станок крутой, он еще и сам фрезы и сверла менять будет, нет — ну, будешь менять периодически. Потом плату перевернуть, отцентрировать и поставить вторую сторону фрезеровать.

А с фоторезистом: нанеси несколько центрующих отверстий, распечатай на прозрачке обе стороны, зашкурь и помой плату, налепи на нее фоторезист, сцентруй прозрачки, засвети обе стороны, закрепи, смой в каустике, а после травления и лужения еще и отверстия просверли!

Здесь никакого холивара не может быть. Холивар может быть лишь среди любителей фоторезиста и ЛУТа. Вот там — да, секс примерно одинаковый, т.к. хоть ЛУТ и проще, качество там хуже → процент брака выше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот если бы российские законы наконец-то перестали быть такими дебильными, можно было бы официально у китайцев платы заказывать. А пока — приходится заниматься такой дурью.

Вообще аж негодование прет! Напрямую все нужные мне железяки я бы мог заказать за сумму в размере N, однако наши дебиляторские законы требуют, чтобы я пользовался услугами посредника

Я что-то пропустил? Чуть подробнее пжлст. О каких законах речь?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Речь о законах, запрещающих бюджетным организациям отовариваться на алиэкспрессе! Приходится искать подставные фирмы-посредники, которые минимум в 2 раза цену накручивают.

И это не только с али! Даже официально у какой-нибудь забугорной конторы мы ничего не можем купить. Доходит до маразма, когда ПЗС чип стоимостью в 5млн рублей получается приобрести лишь через посредника за 10!!!

Вот так бюджет в карманы перепродаванам и перетекает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Речь о законах, запрещающих бюджетным организациям отовариваться на алиэкспрессе

А, бюджетники... Любая уважающая себя организация с адекватным руководством, часто затаривающаяся за границей, обычно создает свою фирму для внешней торговли. Покупающие редко и недорого - закупают у физлиц или договариваются с родственными небюджетными фирмами. Обычно переплата получается процентов 30, но тут уж никуда не деться. А заторможенные да, платят вдвойне.

vaddd ★☆
()

CNC3018

300x180?

резать лазером тонкую фанеру.

Заготовка же совсем миниатюрная туда влезет, не проще ли какой-нибудь щипачь deco-flex купить до 200 баксов, в качестве бонуса будет гибкий вал для гравера.

Bruce_Lee ★★
()

Учусь фрезеровать платы на 2418 с помощью kicad+flatcam+bcnc/candle
Дорожки по 0.2 более-менее удаются, хотя есть небольшие огрехи.

Deleted
()
Последнее исправление: SMD (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Доходит до маразма, когда ПЗС чип стоимостью в 5млн рублей получается приобрести лишь через посредника за 10!!!

каст dk-, краудфандинг уровня ЛОР, на эти 2% и живу

http://artstudio-3d.ru/

«6 лет работы с госзаказом.
Главный принцип: заинтересованность в сложной и интересной работе
Накопленный опыт взаимодействия с госзаказом позволяет успешно выполнять проекты с организацией любой сложности.»

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

Он, кстати, приезжал в прошлом году. Сделал пробную версию 3D-экскурсии по БТА, только наше руководство оформить контракт не возжелало...

anonymous
()

FreeCAD на воркбенче Path у меня выводит ошибки и не работает, иногда вообще сегфолтится, но возможно это просто мои гентопроблемы. FlatCAM и gcodetools взял на заметку, буду пробовать. Еще буду пробовать FreeMILL и PyCAM. Blender CAM я пока как-то даже боюсь смотреть.

Складывается впечатление, что с полноценными CAM в линуксе дела идут не очень хорошо. Может тогда просто накидаете ссылок на проверенные скрипты для генерации g-code?

С построением карты высот для кривого текстолита вроде всё просто. Ну по крайней мере в гугле по запросу «grbl auto leveling» полно информации.

По поводу ЛУТ vs фоторезист vs ЧПУ... Я вроде бы наловчился делать ЛУТом нормальные двусторонние платы, но на их изготовление уходит слишком много сил и времени, по этой причине хочу ЧПУ.

По поводу темы про маленький ЧПУ vs другие инструменты для деревообработки. Мне на самом деле не особо и нужна эта фанера, я просто хочу станок с лазером. Не понравится резать фанеру — буду резать медную фольгу и клеить ее на распечатанныx на 3д принтере роботов. Ну или придумаю еще что-нибудь.

Станок ещё едет ко мне.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Подписался на тему, планирую до НГ прикупить 2418, исключительно для PCB, без «бластера» :), ибо при изготовлении PCB он совсем не нужен - так ? Я так понимаю что ларез можно будет и докупить потом «если что», в станке каких-то специальных модулей для его поддержки нет наверно?

The_Ketchup ★★
()

Несколько человек подписаны на тему, напишу для них промежуточные итоги.

Freecad у меня не работает ни в каком виде. Пробовал 0.16 и 0.17, собирал из ебилда, качал с их сайта appimage. В лучшем случае он пишет сообщения об ошибках при попытке что-то сделать на воркбенче Path, в худшем просто сегфолтится при запуске.

PyCAM еще не готов.

Из рабочих решений пока только плагины для inkscape: Gcodetools для шпинделя и J Tech Photonics Inkscape Laser Tool для лазера.

На неделе буду пробовать pcb2gcodeGUI и FlatCAM, но уже подозреваю, что скорее всего придется писать свои скрипты для конвертирования svg/gerber/etc. в gcode.

В grblControl есть функция измерения карты высот и программное «искревление» g-code в соответствии с измеренной картой. На плате станка выведена ардуиновская нога A5, ее замыкание на землю считается срабатыванием датчика уровня. Тут всё просто.

Еще мне кажется, что в лазерном модуле, который мне продали китайцы, нет заявленных 5.5Вт, но и стоил он в два раза меньше настоящего модуля на 5.5Вт. 3.6мм шпонированного с одной стороны ДВП он разрезал за 3 прохода на 100% мощности со скоростью 50мм/мин. Я ожидал большего. У лазера своя управляющая плата со входами 12В и TTL для регулировки мощности, на который надо подавать от 0 до 5 вольт, где 0 соответствует 100% мощности лазера. Grbl умеет работать с такими контролерами, но вывода для TTL на плате станка нет. Вместо этого он через ШИМ управляет напряжением на входе питания лезера. В принципе так тоже работает.

В целом станок мне пока нравится. Напишу еще о своих успехах во фрезеровке плат, когда приедут цанги и фрезы из Китая.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Erepb

Обычное десктопное железо с x86_64 и gentoo. Пробовал на рабочем компьютере в виндовс, там такая же ситуация.

Deleted
()

Долго не было времени, но я все-таки нашел его и запустил станок.

Вот первый относительно приемлемый результат: https://files.somestuff.org.ru/20171212_132725.jpg Сделано в KiCad>FlatCAM>Candle.

В общем, покупайте китайские станки с Grbl, используйте их со свободным софтом, и не экономьте на китайских фрезах, чтобы ваши платы были ровнее той, что у меня на фото.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

с полноценными CAM в линуксе дела идут не очень хорошо

на линуксе нет и рядом полноценных CAM, если таковыми называть например Aspire и DeskProto, хотя оба считаются не энтерпрайзными при этом.

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Добрый день, приехал мне станочек 3018. Но вот засада, Z щупа нет в комплекте, а текстолит то кривоват :). Если он у Вас есть, не подскажите - Z щуп это что-то сложнее чем простое замыкание контактов через медное покрытие? Есть там какое-то сопротивление для подтяжки или ещё что?

Спасибо!

The_Ketchup ★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

у меня ни того ни другого, не знал что это разное, судя по тому что продают на али не понятно что и как.

The_Ketchup ★★
()
Ответ на: комментарий от The_Ketchup

https://files.somestuff.org.ru/2017-12-19-142901_1080x533_scrot.png

Вот такая вот схемка для замыкания контактов через покрытие. А5 не обязательно подтягивать к +5В, но с подтяжкой не будет ложных срабатываний.

Deleted
()
Последнее исправление: somestuff (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.