LINUX.ORG.RU

Firefox портит картинку (или плохо улучшает?)

 , ,


1

1

Есть картинка.

В хромом, и стандартном просмотрощике изображний в ubuntu 16.04, на картинке вижу все 5 цифр. В огнелисе только четыре.

Что за и как с этим бороться?

Решение от d_a

в ff about:config gfx.color_management.mode в 0 поставить

решает проблему в моём окружении (похоже не во всех).

★★★★★

Последнее исправление: pon4ik (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от commagray

Говорят, что монитор плохо настроен если видно меньше четырёх чиселок, если видно более четырёх, то глазки скажут спасибо.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: pon4ik (всего исправлений: 1)

Выключи GPU ускорение для теста в фурифоксе

Options > Advanced > General > Browsing > «Use hardware acceleration when available».

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от pon4ik

Пятёрка проявляется, если покрутить баланс белого до не очень комфортного состояния. Цвет становится неправдоподобным, зато цыферка.

А так, да. FF всё равно показывает 4.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Только проц шуметь начал, а так ничего не поменялось в плане картинки тестовой.

pon4ik ★★★★★
() автор топика

Фиксить баги в отрисовке. Подтверждаю, так быть не должно.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Говорят, что монитор плохо настроен если видно меньше четырёх чиселок, если видно более четырёх, то глазки скажут спасибо.

Лол, на пресвятом айпаде имени спермы кука джобса aka retina вообще чёрный прямоугольник. С большим трудом можно угадать очертания "1" :)

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Если пальцами растянуть насколько позволяет сафари, не скукоживая обратно, то становится даже видно 2.

Правда, на айпаде видно 1 2 3 4 5 на белом фоне. А на LG за компьютером только 1 2 3 4.

d_a ★★★★★
()
Последнее исправление: d_a (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от d_a

Хз в общем, может и фуфло, что картинка показывает крутость настройки моника, но у мну рили перестал глаз болеть после того как я затюнил один из профилей по всяким картинкам настроек яркости и контраста.

А потом и правда стало и циферки видно, из коробки видно было по три цифири.

Более всего интересует таки разница между ff и chrome, почему изображение вообще отличается.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pon4ik

А если в ff about:config gfx.color_management.mode в 0 поставить? Мне как будто бы помогло и я стал видеть также как во внешнем просмотрщике (4 сверху, 5 снизу).

d_a ★★★★★
()
Последнее исправление: d_a (всего исправлений: 1)

Более того, отрисовка картинки в лисе отличается встроенной в страницу и открытой отдельно. Бред какой-то.

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

ХЗ, может экран виноват или мое зрение: -11,5 диоптрий с частичной цветовой слепотой.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d_a

Не знаю к добру или к худу, однако сия настройка и правда сделала отображение картинки таким же как и в хроме.

(bow)

pon4ik ★★★★★
() автор топика

это не браузер. vivaldi и хром не показывают цифру 5.
но, если в «Output dynamic range» сделать не Full а Limited в настройках невидия, цифры видно. только чёрный уже не чёрный а белёсый на моих недомониторах AOC.
не знаю где глаза спасибо скажут, мне приятнее видеть чёрный чёрным.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Это видимо какой то комплексный тест. Например, если не включить hdmi режим rgb 0~255(по умолчанию почему то врубается 16~235) то тоже не все цифры видны.

Даже банально переключение по разным профилям монитора сильно меняет результаты.

Вопрос был не про то, почему видно мало цифр, а про то - почему в огнелисе видно меньше чем в хроме.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: pon4ik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от system-root

И по идее

vivaldi и хром

сравнивать бесполезно т.к. и там и там вебкит притом с минимальными переделками от хрома. В том же edge под оффтопиком видно на том же мониторе столько же сколько в хроме.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dron

Такое, похоже говорит о избыточном контрасте. По моему опыту, чем больше разрыв между двумя строчками по количеству видимых знаков, тем больнее читать текст. На моём монике именно разница в количестве менялась регулировкой контраста, точнее его уменьшением.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pon4ik

Говорят, что монитор плохо настроен если видно меньше четырёх чиселок, если видно более четырёх, то глазки скажут спасибо.

Глаза уже стали настолько нечувствительны, что на какие-то циферки надо полагаться? А если циферок нет, то и глазкам не больно? :D

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Часто, то что настраивается по наитию делает глазкам достаточно больно даже по сравнению с авто настройкой в тех же мониках от hp.

Хотя может нужно больше опыта просто...

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.