LINUX.ORG.RU

Черный экран на проприетарных дровах nvidia

 


0

1

В прошлый раз меня отсюда погнали ссаными тряпками, т.к. я не предоставил логов, поэтому утру слёзки и повторю попытку уже с ними.

Ставлю дрова, запускаю nvidia-xconfig, перезапускаюсь, получаю черный экран с курсором. Вот всё, что смог вытащить из виртуальной консоли.

xorg.conf: https://pastebin.com/UizMu3xs

лог xorg: https://pastebin.com/RKUxQQ7R

запуск иксов врукопашку (это же так делается, да? после запуска переключает в пресловутый черный экран с курсором, отчётливо видно место с ^C, на котором я переключился обратно в tty и прекратил это безобразие): https://i.imgur.com/2V5IYPk.jpg

$ lspci
...
00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation HD Graphics 620 (rev 02)
...
03:00.0 3D controller: NVIDIA Corporation GM108M [GeForce 940MX] (rev a2)
$ uname -r
4.13.11-1-ARCH
Версия дров - 387.22-4.

Интеловские модули блеклистил, nvidia в initramfs пихал, какую-то ерунду из арчевики в опции ядра пихал - всё без толку. Шо делать?


У тебя, скорее всего, ноутбук с технологией Nvidia Optimus, т.к. две видео карты у тебя.

Если это так, то в Linux Nvidia Optimus настраивается несколько особенно.

Графику надо запускать на карте Intel, а для запуска приложений на карте Nvidia использовать специальную прослойку, которая по сути запускает второй xorg-server с драйвером Nvidia.

Прослойка называется bumblebee и утилиты optirun и primusrun.

Есть ещё возможность сразу запустить на карте Nvidia, но делается это несколько иначе, тебе придётся написать скрипт, который переключает video provider`ов.

В общем, читай wiki твоего дистрибутива в начале и делай как там написано. А не ставь отсебятину.

Удачи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tsmx

Обновить=именно обновить. А не ныть, что что-то из прилепленного «вот, почему так, не везёт, и с чего оно всё не запускается,»,да, действительно, и с чего же то оно не обновлённое, запустится то сможет, каким-то чудесным образом, чтоль?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Во! Нужно было просто статью про этот ваш NVIDIA Optimus на арчевики почитать. Поставил, вроде бы работает, черный экран пропал. Тиринга не замечается.

Правда, там что-то сплетничают про ломающийся саспенд, но это мы сейчас проверим, а вообще это уже совсем другая история.

tsmx
() автор топика
Ответ на: комментарий от tsmx

Я, троллирую-? Шта!? Пункт обновить у вас что при установке карт уже «троллировать» называется.? У вас вообше видеокарта у самого есть? Сильно в этом начал сомневаться. «Троллировать»- от «троттинга» наверно.?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.