LINUX.ORG.RU

OpenSuse Tumbleweed + Skype 8.9.0.1 = не отправляются сообщения

 , ,


0

1

Пробовал не только после обновления, но и очистив конфиги и установив пакет с нуля. Также пробовал более поздние версии скайпа из Microsoft-репозитория Unstable.

Всё-равно на отправляемых мной сообщениях висит шевелящаяся «змейка» сбоку и текст справа вверху от них «Отправка..» И эти сообщения в веб-клиенте не появляются. То есть они остаются внутри моего локального скайпа.

Иногда после перезапуска Скайпа одно из таких сообщений всё-таки отправляется. Остальные остаются висеть.

Отключал файервол, apparmor, но проблема не уходит.

В логе вижу ругань на звук, но это не должно относится к отправке сообщения, и ещё вот такую строчку:

** Message: Remote error from secret service: org.freedesktop.DBus.Error.ServiceUnknown: The name org.freedesktop.secrets was not provided by any .service files

p.s. Система на основе KDE.

Обновление: новый скайп (с этой машины и с моим логином) не работает также и в виртуалках с Ubuntu 17.10 и Fedora 26.

В логе нет ничего криминального кроме ** Message: Remote error from secret service: org.freedesktop.DBus.Error.ServiceUnknown: The name org.freedesktop.secrets was not provided by any .service files

slobodyan
() автор топика
Ответ на: комментарий от ilinsky

Оказалось, что от другого аккаунта всё работает отлично. Получается, что косяк именно с моим персональным аккаунтом. :(

Изначально писал и в саппорт на комьюнити у Майкрософта. Может там что-то пофиксят у меня в профайле...

slobodyan
() автор топика

У меня на Gnome (3.24 и 3.26) все завелось без проблем с первого раза и со старым аккаунтом.

Но правда реализация убогая нового клиента..

awesomenickname ★★★★★
()

Всякий раз, читая о проблемах со Скайпом, подумываю о собственноручно напиленном клиент-сервере. Напилить и никому не передавать в собственность. Ни сырцы, ни юридические права.

Даже начинал когда-то напиливать. =)

Deleted
()

Итак, вопрос решился, и не без присутствия магии.

Сначала было общение в коммьюнити Майкрософт в разделе линуксового скайпа. Затем там меня перевели в личку и начали задавать уточняющие вопросы.

В процессе тестов выяснилось следующее: отправлять сообщения в Скайпе 8.9.0.1+ под Линукс (все платформы, домашний и рабочий компы, то есть и разные сети) не может только мой персональный аккаунт. Другие аккаунты делают это спокойно. Все другие другие скайпы, более ранние под Линукс (5.5), или все виды под Винду, работали с аккаунтом нормально.

Ключевой момент в тестировании был - подключить комп через сотовый интернет и проверить работу скайпа при выходе компа не через локалку. И тут выяснилось, что при таком подключении Скайп 8.9.0.1+ с моего аккаунта начинает нормально отправлять сообщения! На этом месте предварительный саппорт заявляет что это проблемы NAT в сетях, которыми я пользуюсь, и что тех.инженеры не примут это в работу. Типа, нормальное поведение Скайпа. Я был возмущен, конечно. Но мне предложили писать отзыв сюда https://feedback.skype.com/?p=10021&v=8.9.0.18&lang=ru-ru&eTag=8D... типа там собирают мнения и к моему прислушаются.

С горя решил на выходных дома найти старый-старый Скайп 4.3 и попробовать его. Нашел тут https://www.techspot.com/downloads/4985-skype-for-linux.html

Ставил как старый пакет:

sudo zypper in --oldpackage ./skype-4.3.0.37-suse.i586.rpm

Чтобы решить проблемы с вводом кирилицы (писало кракозябры) ставил дополнительный пакет:

sudo zypper in glibc-locale-32bit

Старый скайп отлично заработал. Переименования контактов, отправка сообщений, звонки и группы контактов были на месте. Хотя смайлики не подгружались из кода, оставаясь текстом.

Ну ок, решил я. Поставлю и на работе. Пришел на работу. Решил написать пару сообщений в том, неработающем скайпе. Ну так, попробовать.

И тут я вижу, что сообщения начали отправляться и достигать адресатов! Вот уже полдня, как тот, нетронутый, не перегружавшийся и не разлогиненный Скайп 8.9.0.1 начал нормально работать с отправкой сообщений.

p.s. Что-же там такое 4.3 пробил на сервере, что затык прошел в новой версии? :)

slobodyan
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.