LINUX.ORG.RU

Есть в природе дистр где нормально заработает ноут с Оптимус?

 


0

2

Последние год-два постоянно наблюдаю на убунте проблемы с установкой блоба нвидиа. Собственно вот этот баг https://bugs.launchpad.net/ubuntu/ source/gnome-shell/ bug/1559576 Чаще всего проявляется как черный экран, иногда не стартует GDM, иногда он не дает логиниться, а сегодня вот первый раз увидел и сегфолт.

Точно помню что-то до 16.04 проблем с нвидиа не было. Где что поломали и есть ли какой-то дистр/DE, где реально завести Оптимус (арч не предлагать)?

Вот такая у меня старушка, если что:

01:00.0 VGA compatible controller [0300]: NVIDIA Corporation GT215M [GeForce GT 335M] [10de:0caf] (rev a2) (prog-if 00 [VGA controller])
	Subsystem: ASUSTeK Computer Inc. GT215M [GeForce GT 335M] [1043:1462]
	Flags: fast devsel, IRQ 11
	Memory at d2000000 (32-bit, non-prefetchable) [disabled] [size=16M]
	Memory at c0000000 (64-bit, prefetchable) [disabled] [size=256M]
	Memory at d0000000 (64-bit, prefetchable) [disabled] [size=32M]
	I/O ports at d000 [disabled] [size=128]
	Expansion ROM at d3000000 [disabled] [size=512K]
	Capabilities: [60] Power Management version 3
	Capabilities: [68] MSI: Enable- Count=1/1 Maskable- 64bit+
	Capabilities: [78] Express Endpoint, MSI 00
	Capabilities: [b4] Vendor Specific Information: Len=14 <?>
	Capabilities: [100] Virtual Channel

Так-то меня и убунта и гном более чем устраивают, но жить без дискретки тоже надоело. Чувствую моим следущим линуксом будет WSL :)


А нуво (я не запишу по памяти это франко-подобное издевательство над алфавитной записью) на этой карточке уже не работает? Вроде должен ещё.

JacobTwoTwo
()
Ответ на: комментарий от xDShot

Боитесь?

Не хочу время тратить. Я юзал арч когда-то давно, и хорошо помню что цена его гибкости это неоходимость много работать руками и по два часа ковыряться в консоли после очередных апдейтов.

emcode
() автор топика
Ответ на: комментарий от JacobTwoTwo

Наверное работает. А как тогда м/у карточками переключаться, или его можно с bumblebee подружить?

emcode
() автор топика
Ответ на: комментарий от emcode

Потратил только два часа на установку арча и нужных пакетов. На винде убиваю примерно стлько же времени на установку всего и вся. Больше не ковыряюсь и пользуюсь для дела. ЧЯДНТ?

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Глюк же только в гноме, вроде.

Вот я и спрашиваю :) Потому что так-то гугл по поиску и на другие DE с той же проблемой ссылки дает. В виртуалке, к сожалению, баг не симулируется.

emcode
() автор топика

По поводу бага: там так и написано, поставить xserver-xorg-legacy. Видать либо Nvidia еще не поддерживает последние иксы, либо это опять больные ублюдки в Debian/Ubuntu по-чудному пакеты собирают.

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xDShot

Да, я пробовал и legacy и lightdm. Сейчас не помню подробностей, но там либо на другой баг напоролся, либо по зависимостям не получилось/захотелось.

emcode
() автор топика
Ответ на: комментарий от xDShot

Кстати, сейчас legacy установлен, но если ставить nvidia-340 то сегфолт, а если nvidia-375 то «Failed to start NVIDIA Persistence Daemon». Это просто бесконечный гемморой.

emcode
() автор топика

И все таки, я бы тоже не прочь послушать знающих людей, какой дистр поддерживает максимальное количество фишек видео. От оптимуса до Intel Media SDK из коробки. Эдакий пруф оф концепт. Может оно есть в природе?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А я вот не втыкаю, разве проблема поддержки фичи X не от ядра с дровами зависит? Просто совсем не шарю в системных темах.

Octagon
()
Ответ на: комментарий от Octagon

Я про поддержку фич, связанных напрямую с железом.

Octagon
()

Есть в природе дистр где нормально заработает ноут с Оптимус?

Да, дистрибутив Windows.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Octagon

Да, зависит. Проблема в комбинации всего этого, с учетом несовместимости кое-чего друг с другом и библиотеками. В винде это называли dll-hell.

Deleted
()

Windows

А так непонятно зачем искать пердолинг. В ubuntu 16.04 приоритетное окружение Unity - его и надо было использовать.

К выходу 18.04.1 можно перебираться на гном.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В ubuntu 16.04 приоритетное окружение Unity - его и надо было использовать.

Юнити - суть надстройка над гномом. Там этот баг тоже есть.

К выходу 18.04.1 можно перебираться на гном.

Номер версии бунты вообще не влияет на ее стабильность. Проверено годами использования. Но в принципе, да, 17.10 скорее всего пересижу на крысе и на кедах, пока экпериментаторы не угомонятся.

emcode
() автор топика
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

Спасибо. Кстати, приятно выглядит. Надо сначала погонять в виртуалке и посмотреть как там с нужными пакетами.

emcode
() автор топика
Ответ на: комментарий от emcode

Основан на debian, а значит пакеты практически для всего и вся.

Гонял ее на днях. Очень понравилось. Из разряда - поставил и юзай.

KrasnoGlazik
()

Optimus

Чаще всего проявляется как черный экран

Уж не в режиме PRIME ли ты его запускаешь, когда дискретка используется для всей обработки графики и включена постоянно? Если так, то брось каку.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Спасибо. Похоже то что надо. Только у меня интеловская карточка почему-то называется «modesetting».

$ xrandr --listproviders   
Providers: number : 2
Provider 0: id: 0x6d cap: 0x9, Source Output, Sink Offload crtcs: 2 outputs: 4 associated providers: 1 name:modesetting
Provider 1: id: 0x42 cap: 0x6, Sink Output, Source Offload crtcs: 2 outputs: 1 associated providers: 1 name:nouveau

$ DRI_PRIME=0 glxinfo | grep "OpenGL renderer"
OpenGL renderer string: Mesa DRI Intel(R) Ironlake Mobile

$ DRI_PRIME=1 glxinfo | grep "OpenGL renderer"
OpenGL renderer string: Gallium 0.4 on NVA3

А есть какая нибудь ссылка, чтобы понять вывод --listproviders? А то я вообще не могу распарсить то что в мане написано «Set provider as a render offload device for sink». Кто такие синк с оффлоадом?

emcode
() автор топика
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Уж не в режиме PRIME ли ты его запускаешь, когда дискретка используется для всей обработки графики и включена постоянно?

Я не знаю, что делает nvidia-prime, но видимо именно это.

emcode
() автор топика

Есть в природе дистр где нормально заработает ноут с Оптимус?

Конечно, есть, Windows 10 с драйверами от NVIDIA

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Сообщество дало тебе божественный Bumblebee

Божественный похоже сдох, и уже давно. На гитхабе 5 лет не апдейтится, все ppa доже дохлый. Ради интереса поставил, настроил, получил «Could not load GPU driver». По моему тоже самое было и последний раз когда я снес. В топку.

emcode
() автор топика
Ответ на: комментарий от emcode

Юнити - суть надстройка над гномом. Там этот баг тоже есть.

Что за бред? Как там он может быть, если используется LightDM вместо GDM?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я же говорю, это какая-то болезнь nvidia. Конкретно тот баг, что в заголовке, привязан к GDM. На Unity у меня black screen был, вот это кажется https://bugs.launchpad.net/ubuntu/ source/nvidia-graphics-drivers-331/ bug/13... Поэтому я и спрашиваю про дистры/DE, где его нет, потому что тестить на реальном железе время дорого.

emcode
() автор топика
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

а nouveau заблеклистил?

Да, он по дефолту блэклистится. Как оказалось проблема была в драйвере. bumblebee не хочет работать с nvidia-375 - вот его я первый раз забыл заблэклистить. Накатил легаси и все заработало.

Кстати. DRI_PRIME тоже нормально работает, но производительности у nouveau все-же очень мало. Даже Fable Anniversary на минималках не вытянул.

Спасибо огромное за помощь! Сам бы я вообще забил разбираться, ибо с убунтой что-то обленился совсем :)

emcode
() автор топика
Ответ на: комментарий от emcode

bumblebee не умеет работать с новой архитектурой нвидиевского драйвера с libglvnd. у меня в генте это решается use флагом compat, а для твоего дистрибутива - да, надо искать версию драйвера без libglvnd

кстати, у тебя вроде какая то довольно старая видюха, её свежий драйвер не поддерживать может и тогда без вариантов надо какой нибудь легаси драйвер

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emcode

Не хочу время тратить

купить ноут без нвидии не вариант? Или жалко времени на настройку но не жалко на игры?

mrdeath ★★★★★
()

Если не работает Prime, делай через Шмеля. В чём-то то заведётся. Ещё учитывай последнюю версию драйвера от Nvidia, который поддерживает твою карточку.

th3m3 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.