LINUX.ORG.RU

Xfce фокус новых окон

0

1

Приветствую. Имеется Xubuntu 16.04. Заметил такую вещь, если открыть приложение (тяжелое, которое долго открывается) или что-то сделать в приложении, а потом уйти в другое приложение, то, когда предыдущее приложение активизируется, оно бесцеремонно возвращает фокус на себя. Например, указываешь в Synaptic поставить пакеты и уходишь смотреть фильм, когда Synaptic скачает пакеты и начинает их устанавливать (открывает новое окно), он внаглую крадет фокус и переключает на себя.

Настройки перерыл - ничего не помогает. Как лечить? Это багофича Xfce или Линукса в целом?

Как лечить? Это багофича Xfce или Линукса в целом?

Патчить. Багофитча XFCE. А linux каким образом к фокусу и окнам имеет отношение?

anonymous ()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какая жалость, а такое годное DE. Это ведь Xfwm чудит, то есть достаточно поменять менеджер окон? Хочется, чтобы активизирующиеся окна оставались в фоне и просто «мигали», например.

А linux каким образом к фокусу и окнам имеет отношение?

Ну не знаю, может особенность исков.

denfghet ()
Ответ на: комментарий от iZEN

Я знаю английский и могу себе позволить не видеть корявого русскоязычного интерфейса. Мне так в разы удобнее, чем догадываться что имел в виду переводчик.

adn ★★ ()

https://unix.stackexchange.com/questions/156515/how-to-forbid-windows-from-st...
http://i.piccy.info/i9/db05325b1f5a563147ba86c8c38e9871/1507048039/29900/1183...

Все это не работает, о чем и писали в комментах на stackexchange. По крайней мере в случае с Synaptic и SMplayer.

openbox

Я его не люблю. У него маленькие кнопки и он не запоминает развернутость окон до конца у некоторых приложений.

denfghet ()

Кроме того заметил, что изменение этих настроек ломает фокус в других местах. Например, открываешь текстовый редактор, а курсор может быть не в фокусе.

denfghet ()
Ответ на: комментарий от adn

Всем хорош english, только хром будет предлагать по умолчанию переводить страницы на английский, а не на русский. Но это, наверное, тоже для хорошо знающих английский преимущество. Все-же, например, Fre>Eng поточнее будет, чем Fre>Rus.

А на меня пелена английского текста наводит уныние, хоть и можно разобраться.

anonymous ()

Блин, с какой-то дурости ввел sudo xfce4-settings-manager, зашел в настройки диспетчера окон и вывалило ошибку. Теперь при загрузке убунты каждый раз стало появляться окно «обнаружена ошибка в системной программе». Хотя вроде бы все работает. Доковырялся.

anonymous ()

Хотя вроде бы все работает. Доковырялся.

Вот в этом весь линукс: никогда не узнаешь, что у него под капотом сломалось и начало откровенно барахлить (тут работаю, тут не работаю в зависимости от времени суток и расположения машки, как будто это железо, а не программа) - надо переустанавливать всё.

iZEN ★★★★★ ()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iZEN

Думал, что-то с правами, как обычно бывает в таких случаях. При показе скрытых файлов .dbus был с замочком без доступа, восстановил права (через sudo thunar, ха ха), теперь .gvfs с замочком. А я помню раньше замочков нигде не было. Все равно ошибка. Ну я не спец в этом.

В общем, грохнул apport. Меня он всегда доставал.

anonymous ()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

На пользовательских рабочих местах отладочного кода и технической документации быть не должно. Пользователи обычно заняты решением собственных задач, а не обслуживанием ПО.

man узкаяспециализация

iZEN ★★★★★ ()

Как же достало это беспардонное появление окон. Мне интересно, что курили разработчики xfce и пользуются ли они своим поделием или делают для галочки. Этот вопрос хочется повторить и про другие вещи в лине, кстати (например, дефолтные темы, openbox). Такая проблема не только у меня https://unixforum.org/viewtopic.php?t=137921 Я игрался с настройками, удалось настроить, что многие программы не перехватывают фокус (firefox, galculator, mousepad), но как минимум chromium все равно перехватывает. Я уже не помню как в винде, давно ее активно не юзал, возможно некоторые приложения и там перехватывают, но я пока пользовался виндой не помню такой проблемы. Может быть отчасти потому что, тот же chrome в винде стартовал почти мгновенно (полагаю благодаря виндовому prefetch), а в лине пока прогрузится, я в это время лезу в другие проги.

А openbox... ну это такое же кривое поделие, только вид сбоку (выше про него писал). Спрашивается где же нормальные DE/WM? Gnome 3 интересный, но непривычный. Кеды удобные, но перегруженные и тяжелые...

anonymous ()

По моему только uTox умеет мигать в панели задач. Честно говоря в Xfce такое первый раз вижу.

Перехват фокуса иногда бывает полезен, например, если в файловом менеджере щелкаешь по видео, плеер открывается сразу, а в винде начинает мигать в панели и надо специально кликать в него. Но бывают ситуации, когда наоборот неудобно. Тяжелое приложение запустилось через несколько секунд и фокус украло. Как все это разруливать даже не знаю.

Линукс хвалят за то, что там скролл работает без фокуса просто по наведению и без клика. Зато в винде есть другое удобство. Вот запустил ты, допустим, mkvtoolnix, пока он загружается, ты ухватил мышью видеофайл (чтобы кинуть в него). В винде можно сразу кинуть как mkvtoolnix появился, а в линуксе при попытке забросить, приложение сворачивается и приходится таскать через панель задач. Хотя, если мышью подергать, то финт прокатывает. Это все трудно наглядно объяснить. Но, думаю, те, кто активно пользуются(лись) виндой и линуксом на такие мелочи обращают внимание.

anonymous ()