LINUX.ORG.RU

Отключил графический вход. Помогите вернуть.

 , ,


0

1

Здравствуйте.

Ubuntu у меня недавно, но она уже успела понравиться мне своей чувствительностью к необдуманным действиям.

Что я сделал: когда всё работало, через xdiagnose убрал галочку с пункта disable bootloader graphics, запускающего Ubuntu в графическом режиме.

Перезагрузился — пусто, вообще ничего не открывает, но переставил кабель из видеокарты напрямую в материнскую плату и система запустилась, выкинув предупреждение, что я запускаюсь в каком-то особом режиме низкой настройки графики. Предложил мне 4 пункта, где я выбрал первый — со стандартными настройками.

Запустилось дальше.

Попадаю в окно lightdm, где при верном пароле приходится вводить его снова, как будто lightdm просто перезагружается. Вход под гостем работает так же.

Как я понял, у меня не запускается X. Это и есть та самая графическая оболочка?

Я могу через консоль вернуть ту галочку на место, чтобы система пользовалась при загрузке дискретной картой, а не интегрированной?



Последнее исправление: trfnvo (всего исправлений: 2)

Отключил графический вход

Не ври - это родители тебе его отключили, чтоб ты не бездельничал, а к 1-у сентября повторял табличку умножения.

anonymous
()

Я могу через консоль вернуть ту галочку на место..

Почему ты называешь свою подругу Галю - галочкой с маленькой буквой?
Приведи свою комнату в порядок, со шваброй и ведром с водой,
запусти опять Юбунту и переключись в консоль, нажатием Ctrl-Alt-F2.

Отыщешь файл лога X в директории ~/.local/share/xorg - Xorg.0.log и Xorg.1.log
Там и сыщешь ошибку - при запуске окон.

blitz
()

Нафиг ты полез к этой хрени? Нафиг ты запускал это дерьмо да еще от суперпользователя?

У тебя в грабе теперь прописан text-режим

Отредактируй /etc/default/grub заменив

GRUB_GFXPAYLOAD_LINUX=text
На
GRUB_GFXPAYLOAD_LINUX=keep

И запусти update-grub (все действия делать от root'а)

timdorohin ★★★★
()
Последнее исправление: timdorohin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от trfnvo

Драйвер AMD RADEON падает.
Потому что ошибка - в открытии /dev/fb0, Permission denied

Frame Buffer девайс - запускается кернелом, он нужен для вывода текста в консоли.

Навожу тебя на идею, что нужно глянуть - на вывод запуска fb кернелом: dmesg | grep -Ei 'fail|error|not found|fb'

blitz
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Вписал вместо text keep, сделал update-grub из-под sudo — http://imgur.com/a/Qf4x1

Теперь запускается, но в низком-низком разрешении. А в окне второй консоли снова окошко, где предлагается выбрать, что сделать с графикой: запустить по умолчанию, исправить проблемы, отредактировать файлы и посмотреть логи Х'а и ещё чего-то («ещё чего-то» пустой)

X по-прежнему не запускается, в 7й консоли все в текстовом виде, зелёные ОКи и последняя строка — https://pp.userapi.com/c837729/v837729735/99ca3/GkGlT0cxfEQ.jpg

trfnvo
() автор топика
Ответ на: комментарий от timdorohin
Ответ на: комментарий от trfnvo

У тебя шо, и радеон и невидия сразу?

Проделай все, что я уже говорил, только с GRUB_GFXPAYLOAD_LINUX=auto

и еще покажи вывод

ls /etc/X11/
И
ls /etc/X11/xorg.conf.d/

timdorohin ★★★★
()

помогите

Сложно помочь. Переустановите убунту, и всё.

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Пересобрал Unity, Xorg, переустановил драйвер для дискретной карты, удалил .Xauthority — залогинился под собой в графическом режиме. Ура =)

nvidia-xconfig создаётся пустым.

trfnvo
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.