LINUX.ORG.RU

Смена размера иконок на рабочем столе Linux Mint 18.2 «Sonya» — Cinnamon из консоли

 ,


0

1

При выполнении

$ gsettings set org.nemo.desktop use-desktop-grid true
появляется возможность выравнивать значки рабочего стола по сетке, как по горизонтали, так и по вертикали.

Приятно. Но теперь размер значков меняется только через контекстное меню рабочего стола. А как поменять размер значков из терминала?

Раньше я использовал gsettings, и мгновенно видел результат. Теперь diff по gsettings list-recursively не выдает ничего. Удалось найти файл, где сохраняются настройки. Попробовал менять размер правкой этого файла:

$ sed -i 's/nemo-icon-view-zoom-level=./nemo-icon-view-zoom-level=4/g' ~/.config/nemo/desktop-metadata
но есть одна проблема: изменения применяются только при перезагрузке иксов по Ctrl-Alt-Backspace. А при выполнении cinnamon --replace & файл desktop-metadata вообще возвращается к исходному состоянию до выполнения sed.

Можно ли как-то добиться смены размера иконок из консоли с возможностью сразу применить и увидеть результат? Не скажу, что это очень важно, но было бы удобно.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Anoxemian

а можно use case?

В общем случае: Есть пользователи с разной степенью прямоты рук, они что-то нажали, у них что-то пропало и что-то съехало. Есть скрипт «вернуть как было». Скрипт возвращает «как было» не все, а лишь некоторые настройки интерфейса.

Действия скрипта должны быть минимальными. К примеру, если можно обойтись без перезагрузки Xorg, значит, надо обойтись.

Раньше минимальным и достаточным действием было использование gsettings, сейчас требуется несколько больше, и это как-то нетипично для cinnamon и потому удивительно для меня.

alxdon-rs
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.