LINUX.ORG.RU

Так GTK 3, на котором написаны их морды, поддерживает Wayland же. Другой вопрос, что в дистрибутиве могут быть старые версии, которые слинкованы с GTK 2.

saahriktu ★★★★★
()

Есть epiphany (Богоявле́ние (греч. Θεοφάνια)). Ладно, греч. Επιφάνια — Явление.

Смотри какое название красивое, а? Не огнелис какой-то (и чё он огненный, бешенство чтоль). А гномеры, редиски, испортили...

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от awesomelackware

скоро

вот именно насчет этого интересно, какие то даты конкретные например, а то скоро понятие так то растяжимое, все говорят скоро Google Chrome Is Being Ported To Wayland 12 August 2011 at 06:09 а на деле это скоро затягивается ужэ почти с десяток лет, но все же что то пилится потому и интересуюсь, когда уже все же допилится конкретно

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mandala

ну богоподобный например не работает с стримами ютуба если не ставить гстример бад, да и с ним вроде не работает, по крайней мере пол года назад смотрел не поддерживал, спросил у разрабов почему не работает, они сказали что им не до того, да и какие то виды стримов в вебкит поддерживают, а мне кажется стримы с ютуб актуальная тема, без них никуда просто.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mandala

дело в том, что они с этими окошками возятся 7 лет уже, это просто не иначе как пипец не назовешь имха и все по прежнему планы рисуют, например те же игалия скришоты, демо видео есть, но до продакшена не понятно сколько еще смотреть на эти медиа подтверждения результатов ихней работы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

вот именно насчет этого интересно, какие то даты конкретные например

Сразу после ReactOS 1.0.
Если вяленый, упаси д-ге, взлетит, то порты выйдут уже через месяц после взлёта.
А может и наоборот, если порты выйдут, то вяленый взлетит.
Или, например, в иксах найдут фатальную уязвимость, которую нельзя исправить без переписи, то вайленд взлетит и порты будут.
И т. д., и т. п.

А если ситуация не будет колебаться, то портов не видать.

Т. е. они могут уже появится через месяц, а могут через десять лет.

awesomelackware
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

У огнелиса и хрома своя система отрисовки, GTK там как клиент. Он не рисует им ничего, это они рисуют в GTK. Для Хрома развиваются ozone-wayland и ozone-x11 например

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от awesomelackware

Сразу после ReactOS 1.0.

смешно получилось

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

развиваются ozone-wayland

это ты называешь развиваются? я бы назвал эти проекты образцами, по крайней мере ozone-wayland, когда что то сделано а потом ржавеет без использования то назвать это развитием язык не поворачивается. если конечно ты вот про эту страницу как и я https://01.org/ozone-wayland/downloads

Deleted
()

Ну фурифокс вообще неопределенно. У них и так опа, чтоб еще 1% десктопов заниматься с запиливанием ещё пока что сырой технологии.

У Chromium уже есть сырой работающий прототип. https://blogs.igalia.com/tonikitoo/2017/05/17/chromium-musozone-update-h12017... Так что этак через год может что стабильное будет.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

почему именно через год, на основе каких посылок в рассуждении по вопросу получена эта дата?

Deleted
()

Меня тут недавно лечили что firefox уже. На самом деле как всегда работает через прослойку xwayland. Вообщем как рак на горе.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Да.
Не, ну а чё, сорримаку можно, а мне ­— нет?
// я в профиле написал же

awesomelackware
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Нет. Он GTK использует для мимикрии под системную тему, для IME и окошек выбора файлов. А рисует всё сам.

Спасибо за уточнение

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

прикольно спс за видео. а что с страницей 01.org на ней версии сборок от 2014 года, по ним ориентируюсь в вопросе развития озона?

а без компиляции его можно уже ставить с гитхаба который не вкурсе? а то там по английски все, не понятно мне.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от awesomelackware

я ведь щас перевод сюда загружу и ты увидишь что по поводу вопроса можно ли его поставить без компиляции или нет там не сказано или сказано так что гугл транслит не сможет это нормально перевести.

Deleted
()

кстати, хром уже довольно давно может нативно запускаться на вейланде (без Xwayland), но падает при нажатии любой клавиши на клавиатуре

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

вот щас я там, спасибо но не могу понять что делать и как мне заиметь этот браузер работающим в ubuntu, что скачивать, как стартовать, почему все так трудно то для простого пользователя?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Потому что простому пользователю это не нужно. Когда допилят поддержку Wayland, тогда тебе он просто прилетит обновлением, как прилетел WebAssembly, например.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)

chromium

Никогда. Wayland нужен только RedHat. Гуглу он никуда не упёрся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

кстати точно так же себя ведет и фф, только фф когда произошло падение показывает окно, отправить ли отчет в мозилу, может просто совпадение но думаю наврядли, просто у тех и тех, что то не получается с реализацией этого проекта и они на одном и том же уровне заморозились.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

а что такого, на сайте 01.org я скачивал архив, и по инструкции стартовал хром из архива, без компиляций и установок, но там были непонятки с санбоксом потому не стартовался, а в целом предполагалось что именно так он и обязан работать, без компиляций и установок.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от EXL

мне нужен и я простой пользователь. хочу юзать чистый вайланд с хромым нативным, больше ничем не пользуюсь, те gedit уже работает нативно, nautilus с обновлением скоро заработает когда зависимости gvfs уберут из него, которые тянут иксовые

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я ведь щас перевод сюда загружу

Боюсь-боюсь.

можно ли его поставить без компиляции

Только если скомпилирует кто-то другой (мейнтейнер).

awesomelackware
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

и окна с отчетом не показывает? а мне показывал несколько месяцев назад, и адресную строку но стоило нажать кнопку, даже вроде курсором пошевелить и сразу вылет и только отчетное окно оставлял за собой.

а епифани работает? а то я его недавно пробовал а он что то не захотел, очень удивился я тогда, до этого несколько месяцев работал нормально.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от awesomelackware

Только если скомпилирует кто-то другой (мейнтейнер).

ну вот спасибо, я же оттуда этого понять бы не смог с гугл переводчиком, а ты выручил, это и было интересно :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Вообщем как рак на горе.

а ведь серьезные люди в проекте заняты, капец вообщем тема мутная.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а ведь серьезные люди в проекте заняты, капец вообщем тема мутная.

Да оно лет десять в одном и том же состоянии, и сейчас я смотрю вращением терминала не хвастаются - значит только деградировали.

Ygor ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.