LINUX.ORG.RU

Дистрибутив мечты

 , , , ,


0

3

Здравствуйте я достаточно давно в Linux и успел попробовать очень много дистрибутивов, пожалуй за исключением Gentoo, CRUX, LFS и прочих. В основном сижу на Debian, но он меня не устраивает из-за своей перегруженности (даже при установке с net-install). Например ставлю я гном3, а мне зачем то ставится ещё и GDM, который мне нафиг не нужен. А выпилить его трудно т.к проблема с зависимостями.

Про всякие Ubuntu я вообще молчу. Мне понравился дистрибутив Salix (слака + пакетный менеджер), но чувствую то, что дистр пилят 2.5 человека, однажды сервер с репами был не доступен.

В общем и целом суть обращения на ЛОР в следующем. Я ищу минималистичный дистрибутив Linux, при этом он должен быть стабильным (Arch сразу отпадает ибо апстрим) и не такой красноглазый как LFS. Мне нравится слака, но там софт сложно ставить, вернее даже не сложно, а просто долго. Т.е хочется чтобы был пакетный менеджер и зависимости разруливались автоматически. При этом такие крайности как Ubuntu/Fedora/OpenSuse конечно же сразу отпадают из-за того, что они ОВЕРжирные. Также очень хочется, чтобы у дистра было какое-либо комьюнити (в котором больше чем 2.5 человека).

Хз на счёт генты, не пробовал, но анонимусы говорят, что гента не та. Ожидаю адекватных ответов.



Последнее исправление: unixwz (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от anonymous

Лол, какая перегруженность? Там голая консоль по дефолту и больше ничего.

В Дебиане? Давно? Последний раз я такого варианта в инсталляторе даже не нашёл. Гном нашёл, кеды нашёл, голой консоли не нашёл. Может, плохо искал, подскажи, где?

Да, я знаю, что лишнее можно посносить. Но это уже явно не «по дефолту».

EternalNewbie
()
Ответ на: комментарий от iZEN

А её можно ставить на ext4? Ну или хотя бы корневую ФС переформатировать, а остальную разметку разделов оставить как есть.

Вроде бы крайний раз, когда я читал про FreeBSD, она требовала свою разметку разделов, не совместимую с MBR. Но эта информация, конечно, могла устареть, либо я её неправильно интерпретировал.

А, и ещё: с GRUB грузится?

EternalNewbie
()

Ставь Debian из debootstrap, там сам определяй что тебе нужно, а что нет. Это как арч ставить, только репы дебиана.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.