LINUX.ORG.RU

Дистрибутив мечты

 , , , ,


0

3

Здравствуйте я достаточно давно в Linux и успел попробовать очень много дистрибутивов, пожалуй за исключением Gentoo, CRUX, LFS и прочих. В основном сижу на Debian, но он меня не устраивает из-за своей перегруженности (даже при установке с net-install). Например ставлю я гном3, а мне зачем то ставится ещё и GDM, который мне нафиг не нужен. А выпилить его трудно т.к проблема с зависимостями.

Про всякие Ubuntu я вообще молчу. Мне понравился дистрибутив Salix (слака + пакетный менеджер), но чувствую то, что дистр пилят 2.5 человека, однажды сервер с репами был не доступен.

В общем и целом суть обращения на ЛОР в следующем. Я ищу минималистичный дистрибутив Linux, при этом он должен быть стабильным (Arch сразу отпадает ибо апстрим) и не такой красноглазый как LFS. Мне нравится слака, но там софт сложно ставить, вернее даже не сложно, а просто долго. Т.е хочется чтобы был пакетный менеджер и зависимости разруливались автоматически. При этом такие крайности как Ubuntu/Fedora/OpenSuse конечно же сразу отпадают из-за того, что они ОВЕРжирные. Также очень хочется, чтобы у дистра было какое-либо комьюнити (в котором больше чем 2.5 человека).

Хз на счёт генты, не пробовал, но анонимусы говорят, что гента не та. Ожидаю адекватных ответов.



Последнее исправление: unixwz (всего исправлений: 2)

CRUX. Простой и легкий. Ничего лишнего.

Комьюнити - стабильно 60 человек в ирке :)

paran0id ★★★★★
()

Если тебя в арче смущает только апстрим, возьми Manjaro, там покеты немного постарше.
В генте тоже есть арстрим, если что, причем прям реально апстрим, а не просто последние версии.

mersinvald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Возможно, уже нет некоторой критической массы людей, заинтересованных в развитии генту.

Да

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Kroz

ручное вмешательство требуется раз в год

так пакетный менеджер обойдет проблемные пакеты и пойдет дальше

можно сделать так, что на обслуживание системы будет выделяться минимум времени, намного меньше чем в других дистрибутивах

Куча фанбойского вранья.

Deleted
()

перегруженности

отключи рекомендованные зависимости

Я ищу минималистичный дистрибутив Linux

при этом ставишь третьегном, лол

Короче, ты страдаешь хернёй, сиди на дебиане и не рыпайся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от awesomebuntu

Поддерживаю. У NixOS активное коммьюнити, что на гитхабе, что в IRC. С зависимостями проблем нет, так же как и с неудачными обновлениями, если что можно откатиться назад и подождать.

Deleted
()
Последнее исправление: frigate_freedom (всего исправлений: 1)

Гента не та? Как по мне — именно она и есть тот дистр, который ты ищешь. А уж после генты ты сможешь в любой дистр, даже красноглазый LFS.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mersinvald

манжару можно установить в минимальной комплектации? без XORG и DM/WM? Чтобы было как арч но манжаро?

unixwz
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

GNOME3 в Arch например вполне себе минималистичен, без всяких там GDM, который я вообще хз зачем нужен, когда можно логиниться в железной консоли.

unixwz
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

там придётся учить целый язык для описания пакетов, это грустно.

unixwz
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

> ручное вмешательство требуется раз в год
> так пакетный менеджер обойдет проблемные пакеты и пойдет дальше
> можно сделать так, что на обслуживание системы будет выделяться минимум времени, намного меньше чем в других дистрибутивах
Куча фанбойского вранья.

Вместо того чтобы языком молоть, ты бы пришел с реальной проблемой/кейсом, да я бы подсказал может чего. А то угробить можно даже наковальню если ею неправильно пользоваться.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

За 10 лет слаководства ниразу не воспользовался ldd, и наверно только пол дюжины раз `grep -e depend`. Что я делаю не так?

FeyFre ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Он хотел сказать, что Gnome3 является огрызком и при этом совершенно непригоден для использования в качестве DE.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Напомни, Слака уже научилась с зависимостями работать? Если нет то - да.

В стандартной поставке пакеты здоровенные и с зависимостями всё просто. Для тех же SBo есть sbotools, которые зависимости ща пределами стандартной поставки разруливают автоматом.

Когда года три назад я пытался поставить генту, то базовая система у меня собиралась несколько вечеров, в то время как рабочую слаку развернуть дело минут сорока. Так что генту это не про быструю установку.

skiminok1986 ★★★★★
()

FreeBSD 11-STABLE - адекватный лёгкий стабильный дистрибутив GNU/BSD, с менеджером бинарных пакетов, прозрачной системой портов приложений с возможностью сборки из авторских исходников с общеупотребительными или своими собственными патчами. Как настроишь сборку, так и будет работать - ничего лишнего. Свежее и согласованное программное обеспечение.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от skiminok1986

В стандартной поставке пакеты здоровенные и с зависимостями всё просто. Для тех же SBo есть sbotools, которые зависимости ща пределами стандартной поставки разруливают автоматом.

Нашел видео про sbotools: https://www.youtube.com/watch?v=_FpY2gyMJpg
Думаю, Гентушный emerge 0.1 когда-то выглядел очень похоже.
Но поздравляю: в 2016 году Слака наконец-то научилась на базовом уровне разруливать пакеты.

Так что генту это не про быструю установку.

Совсем не про нее. Начальная установка - долгая. Это один и трёх недостатков Gentoo. Зато всё остальное на высшем уровне.

P. S. И позволь поставить под сомнения твои слова, что Слака ставится быстрее. Если там всё из исходников, то оно не может быть быстрее; мы скорее всего говорим о разных критерия «система устанолвена» и о разной компетенции установщика (например, если ты знаешь Слаку, но не знаешь Gentoo, то естественно ты Gentoo будешь устанавливать долго). Я бы даже сказал, что Gentoo установить будет быстрее за счет нормального пакетного менеджера.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

В Gentoo нет свежего согласованного программного обеспечения. Согласованием занимается пользователь Gentoo.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Расскажи, как ты знаешь в Слаке, что пакету X для работы нужен пакет Y?

А зачем? Рекомендованный способ установки — поставить все (то есть, наборы a, ap, l, n, x, по желанию xap, xfce, kde, y, e, d, k, t, tcl). В этом варианте указанное знание бесполезно, все зависимости удовлетворены. Но любопытства для можно воспользоваться сведениями о зависимостях бинарников в составе пакета:

sbbdep /var/log/packages/x-*
и в обратную сторону:
sbbdep --whoneeds /var/log/packages/y-*

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)

CRUX. Почувствуй себя секс-меньшинством.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Разупорись. Слака - это бинарный дистрибутив.

По-моему там можно было с исходниками работать. SlackBuilds? Давно было, не помню.

Если это и правда чистый бинарный дистр, то Slackware не решает проблему ТС'а.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

В Gentoo нет свежего согласованного программного обеспечения. Согласованием занимается пользователь Gentoo.

Про свежесть уже говорили.

Про согласование - звучит как 4.2, но всё же уточню: что ты понимаешь под «согласованием»?

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

А зачем? Рекомендованный способ установки — поставить все

Вот!
Да, с таким подходом проблем с зависимостями не будет.
Но ведь задача стоит избавиться от всего лишнего на системе. Получается Слака эту задачу не решает.

Kroz ★★★★★
()

Debian debootstrap. Тоже что и арч в установке, только на пакетах дебиана. Самый минимум и только тот, что ты пропишешь сам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Nefalius

Места на SSD не жалко?

Нет. Нужно понимать, что речь не идет о каких-то запредельных размерах. Тем не менее, никто не ограничивает вас в установке только нужного вам.
Не уверены, что взять в качестве минимальной базовой системы? Возьмите список варианта BASE в Salix, приведите тегфайлы в соответствие и ставьте только необходимое.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Можно, как и в любом другом дистребутиве. В дебиане тоже можно собирать пакеты. От этого он не перестанет быть бинарным дистром.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Но ведь задача стоит избавиться от всего лишнего на системе. Получается Слака эту задачу не решает.

Странные у вас задачи. Какая разница, в какой момент вы притянете в систему «дополнительные нелишние пакеты», сразу при установке или потом, когда доставите желаемый софт?
Задачу решает администратор системы. Средства фиксации и тиражирования решения в наличии «из коробки». Вот только лишних больших пакетов, реально позволяющих сэкономить место, не так уж и много ;)

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

Странные у вас задачи. Какая разница, в какой момент вы притянете в систему «дополнительные нелишние пакеты», сразу при установке или потом, когда доставите желаемый софт?

Далеко не все пакеты нужны впринципе. Я, например, рад был искоренить гномовские библиотеки на своём KDE, или избавиться от старых версий qt (многие программы поддерживают и то и то, соответственно по дефолту тянут обе).

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

искоренить гномовские библиотеки на своём KDE

Поставьте Slackware, там эта задача уже практически решена. Если только речь не про GTK, которые GIMP Toolkit.

Со старыми версиями Qt не сильно сложнее. В 14.2 KDE4 и Qt-4. Готовы к такому варианту? Правда, можно легко наткнуться на сторонний только Qt-5 софт, но он же в задачу не вписывается, да? ^)

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

И позволь поставить под сомнения твои слова, что Слака ставится быстрее. Если там всё из исходников

Слака — бинарный дистрибутив, а не source-based. Так что ставится быстрее.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

По-моему там можно было с исходниками работать. SlackBuilds? Давно было, не помню.

В дебиане можно самому пакеты из исходников собирать. Он тоже не бинарный?

Если это и правда чистый бинарный дистр, то Slackware не решает проблему ТС'а.

Не нашёл противоречия бинарности и требований ТС'а.

skiminok1986 ★★★★★
()

успел попробовать очень много дистрибутивов, пожалуй за исключением Gentoo, CRUX, LFS и прочих.

виртуалбокс

znavko ★★
()

А насчет генты просто скажу что она не умеет в подпись пакетов и уязвима к mitm, это в 2017-то году.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.